本文へスキップします。

【全】ヘッダーリンク
【SP】メニュー
メニュー
【全】SNS
ソーシャルボタン
レポートDB:詳細

2016年世界ジュニア選手権大会

2016年世界ジュニア選手権大会
  • 開催日

    2016年11月30日(水)~2016年12月7日(水)

  • 会場

    ケープタウン

組み合わせトーナメント

最終日 12月7日(水)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●準決勝 



張本智和 4 11-6
12-10
13-11
9-11
10-12
11-3
2 YANG Shuo
(中国)
●決勝 



張本智和 4 7-11
9-11
11-6
12-10
11-8
7-11
11-7
3 CHO Seungmin
(韓国)
〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●準決勝 



加藤美優 2 11-6
8-11
10-12
11-8
9-11
7-11
4 SHI Xunyao
(韓国)
〈男子ダブルス〉
●決勝 



張本智和/龍崎東寅 1 11-7
8-11
4-11
3-11
4-11
4 AN Jaehyun/CHO Seungmin
(韓国)
〈女子ダブルス〉
●決勝 



早田ひな/加藤美優 2 7-11
8-11
6-11
11-5
11-9
9-11
4 DIACONU Adina/DRAGOMAN Andreea
(ルーマニア) 
〈混合ダブルス〉
●決勝 



松山祐季/早田ひな 3 11-7
9-11
9-11
11-7
11-8
3-11
11-13
4 CHO Seungmin/KIM Jiho
(韓国) 

第7日目 12月6日(火)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●2回戦 



張本智和 4 11-7
11-5
8-11
11-4
11-8
0 AMATO Antonino
(イタリア)
木造勇人 3 11-8
6-11
11-9
14-16
11-13
11-7
9-11
4 SIPOS Rares
(ルーマニア)
龍崎東寅 2 3-11
12-10
8-11
16-14
5-11
5-11
4 CIFUENTES Horacio
(アルゼンチン)
●3回戦 



張本智和 4 11-9
11-8
11-9
9-11
8-11
4-11
13-11
3 XU Haidong
(中国) 
●準々決勝 



張本智和 4 9-11
11-6
9-11
11-3
13-11
8-11
11-8
3 CASSIN Alexandre
(フランス)
〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●2回戦 



平野美宇 4 11-3
11-9
12-10
11-13
12-10
1 SHCHERBATYKH Valeria
(ドイツ)
加藤美優 4 11-7
11-3
11-6
11-9
0 TSAI Yu-Chin
(チャイニーズタイペイ)
早田ひな 1 10-12
8-11
11-5
9-11
3-11
4 SUN Yizhen
(中国)
  伊藤美誠 3 8-11
12-10
11-2
10-12
11-7
8-11
4-11
4 KIM Youjin
(韓国)
●3回戦 



平野美宇 4 11-5
11-9
11-5
11-8
0 TRIGOLOS Daria
(ベラルーシ)
加藤美優 4 9-11
11-7
11-4
4-11
11-8
11-5
0 LIU Weishan
(中国)
●準々決勝 



平野美宇 0 5-11
5-11
7-11
3-11
4 SHI Xunyao
(中国)
加藤美優 4 11-6
11-8
11-8
11-2
0 KIM Jiho
(韓国)
〈男子ダブルス〉
●準々決勝 



張本智和/龍崎東寅 4 9-11
11-9
11-6
11-8
11-7
1 KWAN Man Ho/NG Pak Nam
(香港)
●準決勝 



張本智和/龍崎東寅 4 8-11
6-11
11-7
12-10
11-8
8-11
14-12
3 CASSIN Alexandre/SEYFRIED Joe
(フランス)
〈女子ダブルス〉
●準々決勝 



早田ひな/加藤美優 4 11-2
11-5
11-9
11-7
0 MOSTAFAVI Leili FRA / ZARIF Audrey
(フランス)
●準決勝 



早田ひな/加藤美優 4 11-7
11-6
11-6
7-11
11-4
1 MAK Tze Wing HKG/SOO Wai Yam Minnie
(香港)
〈混合ダブルス〉
●準決勝 



松山祐季/早田ひな 4 11-6
11-13
4-11
11-6
11-3
11-9
2 JORGIC Darko/LUPULESKU Izabela
(スロべニア/セルビア) 

第6日目 12月5日(月)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦 



張本智和 4 11-5
9-11
11-3
11-4
7-11
11-5
2 PIERAERT Valentin
(ベルギー)
木造勇人 4 11-8
11-4
11-4
4-11
11-7
1 KLOS Patrik
(チェコ)
松山祐季 2 11-8
6-11
6-11
4-11
11-7
5-11
4 YU Heyi 
(中国)
龍崎東寅 4 6-11
11-6
11-8
11-8
11-6
1  IVONIN Denis
(ロシア)
〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦 



平野美宇 4 11-3
13-11
11-8
11-8
0 HAJOK Caroline
(ドイツ)
加藤美優 4 11-4
11-3
11-4
11-4
0 LIAO Ivy
(カナダ)
早田ひな 4 11-5
12-10
11-5
11-7
0 KULAKCEKEN Simay
(トルコ)
伊藤美誠 4 11-8
11-8
10-12
11-6
11-4
1 LOYEN Eline
(ベルギー)
〈男子ダブルス〉
●2回戦 



張本智和/龍崎東寅 3 13-11
7-11
11-2
7-11
11-3
2 DARCIS Thibaut/DEVOS Laurens
(ベルギー)
木造勇人/松山祐季 3 11-4
11-4
11-6
0 ABDEL-AZIZ Youssef/ELHAKEM Karim
(エジプト) 
●3回戦 



張本智和/龍崎東寅 3 11-7
7-11
9-11
11-7
11-7
2 XU Yingbin/YANG Shuo
(中国)
木造勇人/松山祐季 0 6-11
3-11
10-12
3 HUANG Chien-Tu/LIN Yun-Ju
(台湾)
〈女子ダブルス〉
●2回戦 



平野美宇/伊藤美誠 1 12-10
7-11
9-11
9-11
3 LIU Weishan/SUN Yizhen
(中国)
早田ひな/加藤美優 3 11-4
11-4
11-6
0 ALHODABY Mariam/YOUSRY Amira
(エジプト)
●3回戦 



早田ひな/加藤美優 3 11-7
9-11
11-8
11-9
1 SHI Xunyao/YUAN Yuan
(中国)
〈混合ダブルス〉
●3回戦 



張本智和/平野美宇 3 15-13
12-10
11-4
0 KWAN Man Ho/SOO Wai Yam Minnie
(台湾)
龍崎東寅/加藤美優 0 6-11
7-11
8-11
3 XU Haidong/YUAN Yuan 
(中国)
松山祐季/早田ひな 3 11-2
11-8
11-5
0  PINTO Daniele/WOLF Jennie
(ドイツ)
●準々決勝 



張本智和/平野美宇 0 7-11
11-13
7-11
10-12
4 CHO Seungmin/KIM Jiho
(韓国)
松山祐季/早田ひな 4 11-8
11-9
11-7
11-3
0 AN Jaehyun/KANG Dayeon
(韓国)

第5日目 12月4日(日)の結果

〈男子シングルス 予選リーグ〉 



松山祐季 4 11-13
11-3
11-4
11-3
11-7
1 BUBEN Vlastimil
(チェコ)




松山祐季 3 11-13
7-11
6-11
11-9
11-6
11-6
5-11
4 KIM Song II
(朝鮮民主主義人民共和国)

第4日目 12月3日(土)の結果

※団体戦は、スコアをクリックすると各試合の詳細が表示されます

〈男子団体 決勝〉
●日本チーム: 張本智和、 木造勇人、 松山祐季、龍崎東寅 



日本 3-0 韓国
〈女子団体 決勝〉
●日本チーム:早田ひな、平野美宇、伊藤美誠、加藤美優 



日本 3-1 中国
〈混合ダブルス〉
●1回戦
張本智和/平野美宇312-10
11-5
8-11
9-11
11-7
2OPREA Dragos Florin/PLAIAN Tania
(ルーマニア)
龍崎東寅/加藤美優311-5
11-6
9-11
11-3
0BRESSAN Luca/NIGUEZ Marina 
(イタリア/スペイン)
松山祐季/早田ひな311-7
11-6
11-8
0WANG Jack/YANG Grace
(アメリカ)
木造勇人/伊藤美誠311-7
13-11
9-11
11-3
1 KIM Daewoo/HEO Miryeo
(韓国)
●2回戦
張本智和/平野美宇311-8
15-13
13-11
0YANG Shuo/SHI Xunyao
(中国) 
龍崎東寅/加藤美優311-6
11-6
11-4
0BUBEN Vlastimil/SEVCIKOVA Marketa
(チェコ) 
松山祐季/早田ひな312-10
11-9
11-7
0JARVIS Tom/TAKAHASHI Bruna
(イングランド/ブラジル)
木造勇人/伊藤美誠27-11
9-11
11-8
11-8
9-11
3XU Yingbin/SUN Yizhen
(中国)

第3日目 12月2日(金)の結果

※スコアをクリックすると各試合の詳細が表示されます

〈男子団体 準々決勝〉
●日本チーム: 張本智和、 木造勇人、 松山祐季、龍崎東寅 



日本 3-0 朝鮮民主主義人民共和国
〈男子団体 準決勝〉
●日本チーム: 張本智和、 木造勇人、 松山祐季、龍崎東寅 



日本 3-0 チャイニーズタイペイ
〈女子団体 準々決勝〉
●日本チーム:早田ひな、平野美宇、伊藤美誠、加藤美優 



日本 3-1 ルーマニア
〈女子団体 準決勝〉
●日本チーム:早田ひな、平野美宇、伊藤美誠、加藤美優 



日本 3-1 中国香港

第2日目 12月1日(木)の結果

※スコアをクリックすると各試合の詳細が表示されます

〈男子団体 第2ステージ〉
●日本チーム: 張本智和、 木造勇人、 松山祐季、龍崎東寅 



日本 3-2 チェコ
日本 3-2 ルーマニア
〈女子団体 第2ステージ〉
●日本チーム:早田ひな、平野美宇、伊藤美誠、加藤美優 



日本 3-0 アメリカ
日本 3-0 チャイニーズタイペイ

大会概要

開催日時

2016年11月30日〜12月7日
11月30日〜12月3日 団体戦
12月3日〜7日 個人戦

開催場所

南アフリカ共和国 ケープタウン Grand West’s Grand Arena

種目

男子団体:前年優勝 中国
女子団体:前年優勝 中国
男子シングルス:(前年優勝LIU Dingshuo, CHN 劉丁碩(中国))
女子シングルス:(前年優勝WANG Manyu, CHN 王曼昱(中国))
男子ダブルス:(前年優勝WANG Chuqin / XUE Fei, CHN 王楚欽/薛飛(中国))
女子ダブルス:(前年優勝CHEN Ke / WANG Manyu, CHN 陳可/王曼昱(中国))
混合ダブルス:( 前年優勝XUE Fei / CHEN Ke, CHN 薛飛/陳可(中国))
  * 前年(2015)日本は不参加;開催地(フランス)でテロ事件発生のため

日程 (予定)

11月30日: 団体戦stage 1
12月1日: 団体戦 stage 2
12月2日: 団体戦 準々決勝、準決勝、順位決定戦
12月3日: 団体戦 決勝、順位決定戦 & 混合ダブルス予選
12月4日: 男女シングルス予選
12月5日: シングルス・ダブルス決勝トーナメント
12月6日: シングルス・ダブルス決勝トーナメント
12月7日: シングルス準決勝・決勝、ダブルス決勝

大会参加選手・スタッフ

(2016年10月14日掲載)(10/21スタッフ追加)

男子監督 田勢 邦史(日本卓球協会)
女子監督 呉  光憲(日本卓球協会)
男子スタッフ 董  崎岷(美崎クラブ)
張本  宇(仙台ジュニア)
史  小雨(日本卓球協会)
田中 礼人(日本卓球協会)
女子スタッフ 松﨑 太佑(昇陽高校)
中澤  鋭(日本卓球協会)
石田 大輔(日本生命)
加藤 功二(吉祥寺卓球倶楽部)
ドクター 小笠 博義(山口大学医学部付属病院)
メンタルサポート 水島 禎行(日本卓球協会)
コンディショニングサポート 羽生 綾子(日本卓球協会)※10/21追記
男子選手 木造 勇人(愛工大名電高校)wr128位
松山 祐季(愛工大名電高校)wr289位
張本 智和(JOCエリートアカデミー)wr77位
龍崎 東寅(JOCエリートアカデミー/帝京)wr136位
女子選手 伊藤 美誠(スターツSC)wr11位
平野 美宇(JOCエリートアカデミー/大原学園)wr17位
早田 ひな(希望が丘高校)wr22位
加藤 美優(吉祥寺卓球倶楽部)wr46位
※選手所属の( )の後ろのwrは、2016年9月29日付け世界ランキング。
【全】ナショナルチームスポンサー

ナショナルチームスポンサー

  • MIZUNO
  • ANA
  • スターツ
  • 全国農業協同組合連合会
  • 河合塾マナビス
【全】各大会スポンサー

各大会スポンサー

  • 第一三共ヘルスケア
  • サッポロビール株式会社
  • シチズンウオッチ
  • スターツ
  • 日本卓球公認工業会
  • 全国農業協同組合連合会
  • ライオン株式会社
  • SMBCコンシューマーファイナンス
【全】協力団体

協力団体

  • 日本オリンピック委員会
  • 公益財団法人日本体育協会
  • 公益財団法人 スポーツ安全協会
  • totoスポーツ応援サイトGROWING
  • toto公式サイト
  • 日本スポーツ振興センター
  • 国立スポーツ科学センター
  • NPO法人 日本オリンピアンズ協会
  • 一般財団法人 上月財団
  • 公益財団法人 日本アンチドーピング機構 JADA
  • Global DRO
 
【全】フッターテキスト

ページトップへ