本文へスキップします。

【全】ヘッダーリンク
【SP】メニュー
メニュー
【全】SNS
ソーシャルボタン
レポートDB:詳細

ITTFジュニアサーキット・ハンガリー大会

ITTFジュニアサーキット・ハンガリー大会
  • 開催日

    2016年11月2日(水)~2016年11月6日(日)

  • 会場

    ソンバトヘイ

第5日目 11月6日(日)の結果

〈カデット男子シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦 



横谷晟 3 11-5
11-4
11-6
0 LILLO Alberto
(スペイン)
曽根翔 3 11-4
11-6
11-5
1 ANDERSSON David
(スウェーデン)
●2回戦 



横谷晟 3 11-8
11-9
12-10
0 FRIIS Martin
(スウェーデン)
曽根翔 3 11-1
7-11
14-12
11-9
1 HUANG Hung-Chou
(チャイニーズタイペイ)
●3回戦 



横谷晟 1 10-12
11-3
4-11
7-11
3 HUANG Yan-Cheng
(チャイニーズタイペイ)
曽根翔 2 11-7
11-9
8-11
8-11
11-9
3 AHMADIAN Amin
(イラン)

第4日目 11月5日(土)の結果

〈ジュニア男子団体〉
●日本チーム:髙見真己、出雲卓斗、金光宏暢
●準々決勝 



日本 3-0 ハンガリー
●準決勝 



日本 2-3 ルーマニア
〈ジュニア女子団体〉
●日本チーム:長崎美柚、竹内嘉菜、加藤結有子、塩見真希
●準々決勝 



日本 3-0 スペイン
●準決勝 



日本 3-0 ルーマニア
●決勝 



日本 2-3 香港
〈カデット男子団体〉
●日本チーム:横谷晟、曽根翔
●準々決勝 



日本 3-1 ロシア
●準決勝 



日本 3-1 ハンガリー
●決勝 



日本 3-0 フランス

第3日目 11月4日(金)の結果

〈ジュニア男子団体 予選リーグ〉
●日本チーム:髙見真己、出雲卓斗、金光宏暢 



日本 3-0 スロベニア
日本 3-0 スウェーデン
〈ジュニア女子団体 予選リーグ〉
●日本チーム:長崎美柚、竹内嘉菜、加藤結有子、塩見真希 



日本 3-0 チェコ
日本 3-0 ハンガリー
〈カデット男子団体 予選リーグ〉
●日本チーム:横谷晟、曽根翔 



日本 3-0 ベラルーシ/イングランド
日本 3-0 ポルトガル
〈カデット男子団体 決勝トーナメント〉
●1回戦
●日本チーム:横谷晟、曽根翔 



日本 3-1 ドイツ

第2日目 11月3日(木)の結果

〈男子シングルス〉
●2回戦 



宇田幸矢 4 11-8
8-11
11-9
11-5
11-4
1 PEKO Stefan
(スロバキア)
金光宏暢 4 11-8
14-12
7-11
11-3
11-5
1 BENNETT Joshua
(イングランド)
戸上隼輔 4 11-9
9-11
11-8
11-6
11-7
1 DEVOS Laurens
(ベルギー)
髙見真己 4 8-11
8-11
11-6
11-8
11-9
11-8
2 SPELBUS Florin
(ルーマニア)
出雲卓斗 4 11-4
11-3
7-11
11-3
10-12
11-6
2 NAUMI Alex
(フィンランド)
●3回戦 



宇田幸矢 3 10-12
3-11
10-12
13-11
11-8
11-8
9-11
4 ROLLAND Jules
(フランス)
金光宏暢 4 12-10
7-11
13-11
12-10
11-8
1 HRIBAR Peter
(スロベニア)
戸上隼輔 4 1-12
11-7
11-9
11-8
11-9
1 JHA Kanak
(アメリカ)
髙見真己 4 11-6
9-11
11-6
11-7
11-9
1 PINTO Daniele
(イタリア)
出雲卓斗 4 11-2
11-7
12-10
5-11
11-5
1 DE NODREST Leo
(フランス)
●4回戦 



金光宏暢 4 11-9
11-4
11-13
12-10
8-11
11-9
2 MOLNAR Istvan
(ハンガリー)
戸上隼輔 4 11-5
8-11
11-6
9-11
11-2
11-6
2 AHMADIAN Amin
(イラン)
髙見真己 4 12-10
11-9
9-11
11-8
16-14
1 KULCZYCKI Samuel
(ポーランド)
出雲卓斗 4 11-6
8-11
11-7,
11-9
6-11
11-4
2 ABUSEV Artur
(ロシア)
●準々決勝 



金光宏暢 4 11-4,7-11,3-11,11-8,11-8,11-5 2 BERTRAND Irvin
(フランス)
戸上隼輔 3 11-6
11-9
6-11
6-11
13-15
11-8
7-11
4 SIPOS Rares
(ルーマニア)
髙見真己 2 5-11
11-6
13-11
13-15
6-11
9-11
4 出雲卓斗
●準決勝 



金光宏暢 4 7-11
11-6
9-11
11-7
9-11
11-3
11-9
3 ROLLAND Jules
(フランス)
出雲卓斗 4 5-11
3-11
11-9
11-9
11-8
9-11
11-5
3 SIPOS Rares
(ルーマニア)
●決勝 



金光宏暢 4 9-11
10-12
11-6
7-11
11-4
12-10
11-9
3 出雲卓斗
〈女子シングルス〉
●2回戦 



塩見真希 4 11-7
11-9
11-8
11-7
0 PEREBEINOS Veronika
(ウクライナ)
竹内嘉菜 4 11-5
12-10
11-6
11-5
0 GARCIA Ana
(スペイン)
長崎美柚 4 11-3
11-8
11-5
10-12
8-11
11-4
2 FORT Nolwenn
(フランス)
加藤結有子 4 11-6
11-6
11-8
12-14
22-20
1 STRAZAR Katarina
(スロベニア)
●3回戦 



塩見真希 4 11-6
11-4
11-8
11-8
0 PUCHOVANOVA Nikoleta
(スロバキア)
竹内嘉菜 4 11-2
8-11
2-11
5-11
11-5
11-9
11-6
3 CHIEN Tung-Chuan
(チャイニーズタイペイ)
長崎美柚 4 11-9
11-8
11-6
11-3
0 VUKELIC Marta
(クロアチア)
加藤結有子 4 11-9
11-5
11-5
9-11
11-8
1 CLAPA Andreea
(ルーマニア)
●4回戦 



塩見真希 4 11-7
11-6
9-11
11-9
11-2
1 CHEN Ying-Chen
(チャイニーズタイペイ)
竹内嘉菜 4 11-7
11-8
11-3
8-11
11-7
1 MOSTAFAVI Leili
(フランス)
長崎美柚 4 11-8
11-7
12-10
8-11
11-6
1 WONG Chin Yau
(香港)
加藤結有子 2 3-11,6-11,12-10,11-9,9-11,9-11 4 FANG Sih-Han
(チャイニーズタイペイ)
●準々決勝 



塩見真希 4 7-11
11-7
4-11
11-7
11-4
11-9
2 MAK Tze Wing
(香港)
竹内嘉菜 4 11-4
11-4
11-1
11-0
0 DRAGOMAN Andreea
(ルーマニア)
長崎美柚 4 11-5
11-7
11-9
11-5
0 ZHANG Xuan
(スペイン)
●準決勝 



塩見真希 4 9-11
12-10
4-11
11-9
14-12
11-7
2 竹内嘉菜 
長崎美柚 1 11-8
7-11
5-11
7-11
8-11
4 SOO Wai Yam Minnie
(香港)
●決勝 



塩見真希 2 7-11
11-9
11-6
9-11
4-11
7-11
4 SOO Wai Yam Minnie
(香港)
  〈男子ダブルス〉
●準決勝 



出雲卓斗/髙見真己 3 11-5
10-12
11-7
6-11
11-6
2 BERTRAND Irvin (フランス)/
DE NODREST Leo(フランス) 
●決勝 



出雲卓斗/髙見真己 3 11-6
11-7
11-6
0 JHA Kanak(アメリカ)/
VALENTA Jan (チェコ) 
〈女子ダブルス〉
●準決勝 



加藤結有子/塩見真希 3 12-10
9-11
14-12
11-5
1 FEHER Orsolya(ハンガリー)/
HARTBRICH Leonie(ハンガリー) 
●決勝 



加藤結有子/塩見真希 3 11-3
11-7
11-5
0 KAZANTSEVA Kristina(ロシア)/
SHCHERBATYKH Valeria(ロシア)

第1日目 11月2日(水)の結果

〈男子ダブルス〉
●2回戦 



戸上隼輔/宇田幸矢 3 11-0
11-0
11-0
0 DA SILVA Samuel(ポルトガル)/
SOUTHALL Keenan(アメリカ)※不戦勝
出雲卓斗/髙見真己 3 11-4
11-6
11-7
0 VAHNISH Jacobo(パナマ)/
VEIS Matus (スロバキア)
●3回戦 



戸上隼輔/宇田幸矢 3 13-11
11-3
4-11
7-11
13-11
2 ABDEL-AZIZ Youssef(エジプト)/
RAHMOU Abdelrahman(エジプト)
出雲卓斗/髙見真己 3 11-7
11-7
10-12
12-10
1 AMORIM Vitor(ポルトガル)/
FRANCISCO Jose Pedro(ポルトガル) 
●4回戦 



戸上隼輔/宇田幸矢 3 11-5
11-13
11-5
6-11
11-3
2 AHMADIAN Amin(イラン)/
HAMACHE Bilal(フランス) 
出雲卓斗/髙見真己 3 11-6
11-6
9-11
11-7
1 HUANG Hung-Chou(チャイニーズタイペイ)/HUANG Yan-Cheng(チャイニーズタイペイ)
●準々決勝 



戸上隼輔/宇田幸矢 1 11-9
7-11
9-11
5-11
3 AMATO Antonino(イタリア)/
PINTO Daniele(イタリア) 
出雲卓斗/髙見真己 3 11-8
8-11
11-7
11-6
1 DAUNAROVICH Pavel(ベラルーシ)/
HENIN Valentin(ベラルーシ) 
〈女子ダブルス〉
●2回戦 



加藤結有子/塩見真希 3 11-4
11-7
12-10
0 KUKULKOVA Tatiana(スロバキア)/
PUCHOVANOVA Nikoleta(スロバキア) 
●3回戦 



加藤結有子/塩見真希 3 11-9
11-9
11-6
0 PAVLOVIC Andrea(クロアチア)/
VUKELIC Marta(クロアチア)
●準々決勝 



加藤結有子/塩見真希 3 11-9
11-5
7-11
9-11
11-4
2 BOGDANOVA Nadezhda(ベラルーシ)/
DOVAL Ilka(ノルウェー) 

大会参加選手・スタッフ

(2016年9月13日掲載)(10/5選手、スタッフ追加)(10/14選手、スタッフ追加・修正)(10/26スタッフ修正)

男子スタッフ 植木  大(遊学館高校)
宇田 直充(個人)*EA派遣※10/14変更
史  小雨(日本卓球協会)*EA派遣※10/26変更
女子スタッフ 劉   楽(日本卓球協会)*EA派遣
ドクター 辻  王成(朝日野総合病院)
男子選手 出雲 卓斗(遊学館高校)wr245位
髙見 真己(愛工大名電高校)wr435位
宇田 幸矢(JOCエリートアカデミー)wr218位
戸上 隼輔(野田学園中学校)wr427位
金光 宏暢(大原学園)wr260位
浅津 碧利(JOCエリートアカデミー)wr382位 *EA派遣※10/14変更
加山  裕(JOCエリートアカデミー)wr337位 *EA派遣※10/14変更
柏  竹琉(JOCエリートアカデミー)wr490位 *EA派遣※10/14変更
女子選手 長﨑 美柚(JOCエリートアカデミー)wr116位 *EA派遣
竹内 嘉菜(JOCエリートアカデミー/帝京)wr166位 *EA派遣
加藤結有子(JOCエリートアカデミー/帝京)wr176位 *EA派遣
母体スタッフ
(自主参加)
※10/14追記
村田 充史(四天王寺高校)
真田 浩二(愛知工業大学附属中学校)
男子選手
(自主参加)
※10/14追記
横谷  晟(愛知工業大学付属中学校)
曽根  翔(愛知工業大学付属中学校)
女子選手
(自主参加)
※10/14追記
塩見 真希(四天王寺高校)wr55位
※選手所属の( )の後ろのwrは、2016年9月29日付け世界ランキング。
【全】ナショナルチームスポンサー

ナショナルチームスポンサー

  • MIZUNO
  • ANA
  • スターツ
  • 全国農業協同組合連合会
  • 河合塾マナビス
【全】各大会スポンサー

各大会スポンサー

  • 第一三共ヘルスケア
  • サッポロビール株式会社
  • シチズンウオッチ
  • スターツ
  • 日本卓球公認工業会
  • 全国農業協同組合連合会
  • ライオン株式会社
  • SMBCコンシューマーファイナンス
【全】協力団体

協力団体

  • 日本オリンピック委員会
  • 公益財団法人日本体育協会
  • 公益財団法人 スポーツ安全協会
  • totoスポーツ応援サイトGROWING
  • toto公式サイト
  • 日本スポーツ振興センター
  • 国立スポーツ科学センター
  • NPO法人 日本オリンピアンズ協会
  • 一般財団法人 上月財団
  • 公益財団法人 日本アンチドーピング機構 JADA
  • Global DRO
 
【全】フッターテキスト

ページトップへ