本文へスキップします。

【全】ヘッダーリンク
【SP】メニュー
メニュー
【全】SNS
ソーシャルボタン
レポートDB:詳細

世界カデットチャレンジ

世界カデットチャレンジ
  • 開催日

    2016年10月21日(金)~2016年10月29日(土)

  • 会場

    上海市

男子団体戦優勝:アジアチーム 女子団体戦優勝:アジアチーム 女子シングルス優勝:木原美悠

10月29日(土)の結果

〈男子シングルス〉
●準決勝 



宇田幸矢 4 11-13
11-4
11-9
7-11
12-10
11-6
2 PANAGITGUN Y
(タイ)
●決勝 



宇田幸矢 2 11-8
5-11
8-11
15-17
11-6
6-11
4 CHO Daeseong
(韓国)
〈男子ダブルス〉
●準決勝 



宇田幸矢/
CHO Daeseong(韓国)
3 11-9
11-4
9-11
11-5
1 ANDRAS Csaba(ハンガリー)/
ROSSI Carlo(イタリア)
●決勝 



宇田幸矢/
CHO Daeseong(韓国)
2 11-13
11-7
4-11
11-8
6-11
3 KOLODZIEJCZYK Maciej(オーストリア)/
SIDORENKO Vladimir(ロシア)
〈女子シングルス〉
●準決勝 



木原美悠 4 5-11
11-5
5-11
11-6
11-5
7-11
11-6
3 HUANG Yingqi
(中国)
●決勝 



木原美悠 4 11-9
11-6
2-11
11-6
11-9
1 LEE Ka Yee
(香港)
〈女子ダブルス〉
●準決勝 



木原美悠/
LEE Ka Yee (香港)
3 4-11
11-9
11-5
8-11
11-9
2 PLAIAN Tania(ルーマニア)/
WEGRZYN Anna (ポーランド)
●決勝 



木原美悠/
LEE Ka Yee (香港)
2 8-11
11-5
11-7
6-11
7-11
3 HUANG Yingqi(中国)/
RYU Hanna (韓国)
〈混合ダブルス〉
●準決勝 



宇田幸矢/
ZAHARIA Elena(ルーマニア)
2 11-6
11-6
0 ROSSI Carlo(イタリア)/
TOWNSEND Danni-Elle(オーストラリア)
●決勝 



宇田幸矢/
ZAHARIA Elena(ルーマニア)
1 7-11
11-6
4-11
2 CHO Daeseong(韓国)/
WANG Amy(アメリカ)

10月28日(金)の結果

〈男子シングルス〉
●1回戦 



宇田幸矢 4 14-16
11-6
12-10
11-7
11-6
1 YIN Tianyue
(中国)
●準々決勝 



宇田幸矢 4 11-5
13-11
11-3
11-2
0 ABDELWAHAB M
(エジプト)
〈男子ダブルス〉
●準々決勝 



宇田幸矢/
CHO Daeseong(韓国)
3 11-7
11-4
11-4
0 ZENAIDEE Zaki(オーストラリア)/
ZHAO Yanglun(ニュージーランド)
〈女子シングルス〉
●1回戦 



木原美悠 4 11-6
11-5
8-11
11-7
8-11
11-9
2 XU Fan
(中国)
●準々決勝 



木原美悠 4 10-12
11-7
11-5
11-3
11-6
1 RYU Hanna
(韓国)
〈女子ダブルス〉
●準々決勝 



木原美悠/
LEE Ka Yee (香港)
3 11-2
11-5
11-6
0 ARAPOVIC Hana(クロアチア)/
ZHOU Jingyi(シンガポール)
〈混合ダブルス〉
●準々決勝 



宇田幸矢/
ZAHARIA Elena(ルーマニア)
2 11-3
11-7
0 ZHAO Yanglun(ニュージーランド)/
XU Fan(中国)

10月27日(木)の結果

〈男子シングルス〉
●予選リーグ 



宇田幸矢 3   0 PEREZ Gabriel
(プエルトリコ)
宇田幸矢 3   0 GAO Shentong
(シンガポール)
宇田幸矢 3   0 BOURASS Aboubaker
(チュニジア)
〈男子ダブルス〉
●1回戦 



宇田幸矢/CHO Daeseong(韓国) 3 11-7
11-4
11-3
0 LUU Finn(オーストラリア)/
YANG Len(アメリカ)
〈女子シングルス〉
●予選リーグ 



木原美悠 3   0 VONG Hui Ling
(ニュージーランド)
木原美悠 3   1 XIONG Isabelle
(カナダ)
〈混合ダブルス〉
●1回戦 



木原美悠/
ZENAIDEE Zaki(オーストラリア)
1 11-7
3-11
7-11
2 宇田幸矢/
ZAHARIA Elena(ルーマニア)

10月25日(火)の結果

〈男子団体〉
アジアチーム:宇田幸矢、CHO Daeseong(韓国)、PANAGITGUN Yanapong(タイ)、BEH Kun Ting(シンガポール)
●準決勝 



アジア 3-1 ヨーロッパ
●決勝 



アジア 3-0 中国
〈女子団体〉
アジアチーム:木原美悠、HUANG Yingqi(中国)、LEE Ka Yee(中国香港)、RYU Hanna(韓国)
●準決勝 



アジア 3-0 ヨーロッパ
●決勝 



アジア 3-0 中国

10月24日(月)の結果

〈男子団体予選リーグ〉
●アジアチーム:宇田幸矢、CHO Daeseong(韓国)、PANAGITGUN Yanapong(タイ)、BEH Kun Ting(シンガポール) 



アジア 4-1 ラテンアメリカ
アジア 5-0 北アメリカ
アジア 5-0 オセアニア
〈女子団体予選リーグ〉
●アジアチーム:木原美悠、HUANG Yingqi(中国)、LEE Ka Yee(中国香港)、RYU Hanna(韓国) 



アジア 5-0 アフリカ
アジア 4-1 北アメリカ
アジア 5-0 ホープス選抜

大会参加選手・スタッフ

(2016年10月5日掲載)

スタッフ 渡邊 隆司(日本卓球協会)
木原なおみ(ALL STAR)
男子選手 宇田 幸矢(JOCエリートアカデミー)wr218位
女子選手 木原 美悠(ALL STAR)wr185位
※選手所属の( )の後ろのwrは、2016年9月29日付け世界ランキング。
【全】ナショナルチームスポンサー

ナショナルチームスポンサー

  • MIZUNO
  • ANA
  • スターツ
  • 全国農業協同組合連合会
  • 河合塾マナビス
  • VICTAS
【全】各大会スポンサー

各大会スポンサー

  • 第一三共ヘルスケア
  • サッポロビール株式会社
  • シチズンウオッチ
  • スターツ
  • 日本卓球公認工業会
  • 全国農業協同組合連合会
  • ライオン株式会社
  • SMBCコンシューマーファイナンス
【全】協力団体

協力団体

  • 日本オリンピック委員会
  • 公益財団法人日本体育協会
  • 公益財団法人 スポーツ安全協会
  • totoスポーツ応援サイトGROWING
  • toto公式サイト
  • 日本スポーツ振興センター
  • 国立スポーツ科学センター
  • NPO法人 日本オリンピアンズ協会
  • 一般財団法人 上月財団
  • 公益財団法人 日本アンチドーピング機構 JADA
  • Global DRO
 
【全】フッターテキスト

ページトップへ