本文へスキップします。

【全】ヘッダーリンク
【SP】メニュー
メニュー
【全】SNS
ソーシャルボタン
レポートDB:詳細

ITTFジュニアサーキット・スロベニア大会

  • 開催日

    2016年9月21日(水)~2016年9月25日(日)

  • 会場

    オトーチェッツ

最終日 9月25日(日)の結果

〈ジュニア男子シングルス 決勝トーナメント〉
●2回戦 



柏竹琉 4 13-11
4-11
11-8
11-5
12-10
1 GERHOLD Alexander
(ドイツ)
浅津碧利 4 11-6
10-12
11-5
13-11
11-8
1 MENG Fanbo
(ドイツ)
加山裕 4 6-11
11-6
10-12
11-6
9-11
11-6
11-9
3 MEISSNER Cedric
(ドイツ)
●準々決勝 



柏竹琉 0 6-11
8-11
5-11
5-11
4 JORGIC Darko
(スロベニア)
浅津碧利 0 6-11
5-11
6-11
7-11
4 LI Hsin-Yang
(チャイニーズタイペイ)
加山裕 4 5-11
11-5
8-11
12-10
13-11
6-11
11-7
3 ALGUETTI Sharon
(アメリカ)
●準決勝 



JORGIC Darko
(スロベニア)
4 12-10
11-5
8-11
11-3
11-1
0 LI Hsin-Yang
(チャイニーズタイペイ)
加山裕 4 11-7
11-4
11-1
11-1
0 LIU Victor
(アメリカ)
●決勝 



加山裕 1 10-12
9-11
11-7
7-11
3-11
4 JORGIC Darko
(スロベニア)
〈ジュニア女子シングルス 決勝トーナメント〉
●2回戦 



竹内嘉菜 2 6-11
8-11
11-7
11-7
6-11
8-11
4 VIGNJEVIC Dragana
(セルビア)
加藤結有子 4 6-11
8-11
11-6
8-11
11-5
11-5
11-6
3 WEN Ruei-Ling
(チャイニーズタイペイ)
●準々決勝 



加藤結有子 4 3-11
11-2
11-5
11-6
11-7
1 SURJAN Sabina
(セルビア)
●準決勝 



加藤結有子 4 9-11
11-7
3-11
11-6
14-12
11-9
2 LAURENTI Jamila
(イタリア)
WANG Amy
(アメリカ)
4 12-10
8-11
11-4
13-11
10-12
11-7
2 PAVLOVIC Andrea
(クロアチア)
●決勝 



加藤結有子 4 13-15
11-7
12-10
11-6
11-8
1 WANG Amy
(アメリカ)
〈カデット男子シングルス 決勝トーナメント〉
●2回戦 



柏竹琉 3 11-7
8-11
11-2
7-11
11-6
2 CASTILLO Gustavo
(チリ)
●準々決勝 



柏竹琉 3 5-11
11-5
11-9
11-8
1 RINDERER Daniel
(ドイツ)
●準決勝 



柏竹琉 2 11-7
10-12
9-11
11-5
10-12
3 LIU Victor
(アメリカ)
FENG Yi-Hsin
(チャイニーズタイペイ)
3 11-9
8-11
11-7
13-11
1 ALGUETTI Sharon
(アメリカ)
●決勝 



FENG Yi-Hsin
(チャイニーズタイペイ)
3 5-11
13-11
11-6
11-9
1 LIU Victor
(アメリカ)
〈カデット女子シングルス 決勝トーナメント〉
●決勝 



WANG Amy
(アメリカ)
3 11-13
11-6
11-8
11-5
1 SILVA Celia
(フランス)
〈ジュニア男子ダブルス 決勝トーナメント〉
●準決勝 



加山裕/KOLODZIEJCZYK Maciej
(/オーストリア)
3 6-11
9-11
11-7
13-11
11-5
2 FENG Yi-Hsin/LI Hsin-Yang
(チャイニーズタイペイ)
MENG Fanbo/XU Jannik
(ドイツ)
3 11-8
11-8
11-5
0 BAN Ivor/JAKELIC Jakov
(クロアチア)
●決勝 



加山裕/KOLODZIEJCZYK Maciej
(/オーストリア)
3 6-11
11-6
11-6
6-11
11-6
2 MENG Fanbo/XU Jannik
(ドイツ)
〈ジュニア女子ダブルス 決勝トーナメント〉
●準決勝 



SU Pei-Ling/WEN Ruei-Ling
(チャイニーズタイペイ)
3 11-7
11-8
11-7
0 KAMMERER Janina/SURJAN Sabina
(ドイツ/セルビア)
TOFANT Ana/VOVK Aleksandra
(スロベニア)
3 11-7
7-11
11-3
11-9
1 HAJOK Caroline/WOLF Jennie
(ドイツ)
●決勝 



SU Pei-Ling/WEN Ruei-Ling
(チャイニーズタイペイ)
3 11-8
11-13
11-6
13-11
1 TOFANT Ana/VOVK Aleksandra
(スロベニア)

第4日目 9月24日(土)の結果

〈ジュニア男子シングルス 予選リーグ〉
加山裕311‐7
11‐2
11‐3
0ERJAVEC Nejc
(スロベニア)
浅津碧利311‐5
11‐4
11‐5
0SOUTHALL Keenan
(アメリカ)
柏竹琉不戦勝JEMEC Lovro
(スロベニア)
〈ジュニア男子シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
柏竹琉415‐13
13‐11
11‐9
10‐12
11‐2
1 CVETKO Tilen
(スロベニア)
浅津碧利411‐5
11‐6
4‐11
7‐11
11‐5
11‐5
2 PAULIN Erik
(スロベニア)
〈ジュニア男子ダブルス 決勝トーナメント〉
●2回戦
浅津碧利/柏竹琉 19‐11
11‐9
7‐11
12‐14
3 BAN Ivor/JAKELIC Jakov
(クロアチア)
加山裕/KOLODZIEJCZYK Maciej
(/オーストリア)
311‐2
6‐11
11‐8
11‐6
0 TODOROV Stefan/VATOV Konstantin
(ブルガリア)
●準々決勝
加山裕/KOLODZIEJCZYK Maciej
(/オーストリア)
35‐11
12‐10
11‐9
5‐11
13‐11
2 GERHOLD Alexander/MEISSNER Cedric
(ドイツ)
〈ジュニア女子ダブルス 決勝トーナメント〉
●2回戦
加藤結有子/CARAULNAIA Vlada
(/モルドバ)
311‐5
9‐11
11‐8
11‐9
1MAVRI Gaja/STERCHI Katrina
(スロベニア)
●準々決勝
加藤結有子/CARAULNAIA Vlada
(/モルドバ)
05‐11
10‐12
10‐12
3 HAJOK Caroline/WOLF Jennie
(ドイツ)

第3日目 9月23日(金)の結果

〈ジュニア男子シングルス 予選リーグ〉 



加山裕 3 11‐5
14‐12
12‐10
0 VATOV Konstantin
(ブルガリア)
加山裕 3 7‐11
11‐6
13‐11
14‐12
1 ZAMFIR Mihai
(ルーマニア)
浅津碧利 3 11‐8
11‐6
11‐4
0 TRINK Michael
(オーストリア)
浅津碧利 3 11‐6
11‐4
11‐4
0 SMALJCELJ Aljaz
(スロベニア)
柏竹琉 3 11‐2
11‐6
11‐3
0 SIMONYAN Sergey
(アルメニア)
柏竹琉 3 11‐7
15‐13
11‐7
0 TODOROV Stefan
(ブルガリア)
〈ジュニア女子シングルス 予選リーグ〉 



竹内嘉菜 3 11‐3
11‐3
11‐6
0 GONDOR Fanni
(ハンガリー)
竹内嘉菜 3 11‐5
11‐2
11‐2
0 PETRIC Ivona
(モンテネグロ)
加藤結有子 3 11‐4
11‐6
11‐8
0 MAVRI Gaja
(スロベニア)
加藤結有子 3 11‐5
11‐8
13‐11
0 KORDA Kitti
(ハンガリー)
〈カデット男子シングルス 予選リーグ〉 



柏竹琉 3 11‐6
11‐1
11‐5
0 MONGIUSTI Mattias
(サンマリノ)
柏竹琉 3 11‐6
11‐8
11‐2
0 SEGULA Marsel
(スロベニア)

第2日目 9月22日(木)の結果

〈ジュニア男子団体〉
●決勝トーナメント準々決勝 



日本 3-1 モンテネグロ/セルビア/クロアチア
●準決勝 



日本 3-0 ハンガリー/ドイツ
●決勝 



日本 3-2 チャイニーズタイペイ/アメリカ
〈ジュニア女子団体〉
●決勝トーナメント準決勝 



日本/アメリカ 3-0 クロアチア
●決勝 


 



日本/アメリカ 3-2 チャイニーズタイペイ/ハンガリー

第1日目 9月21日(水)の結果

〈ジュニア男子団体〉
日本チーム:浅津碧利、加山裕、柏竹琉
●予選リーグ 



日本 3-0 オーストリア
日本 3-0 ルーマニア/スロベニア
〈ジュニア女子団体〉
日本/アメリカ混合チーム:竹内嘉菜、加藤結有子、エイミー・ウォン
●予選リーグ 



日本/アメリカ 3-0 スロベニアB
日本/アメリカ 3-1 チャイニーズタイペイ/ハンガリー

大会参加選手・スタッフ

(2016年7月28日掲載)(8/16選手、スタッフ追加)

男子スタッフ 偉関 晴光(偉関卓球ランド) *EA派遣
宇田 直充(個人) *EA派遣
女子スタッフ 劉   楽(日本卓球協会) *EA派遣
男子選手 浅津 碧利(JOCエリートアカデミー/帝京)wr400位 *EA派遣
加山  裕(JOCエリートアカデミー)wr310位 *EA派遣
柏  竹琉(JOCエリートアカデミー)wr458位 *EA派遣
女子選手 加藤結有子(JOCエリートアカデミー/帝京)wr163位 *EA派遣
竹内 嘉菜(JOCエリートアカデミー/帝京)wr145位 *EA派遣
※選手所属の( )の後ろのwrは、2016年8月1日付け世界ランキング。
【全】ナショナルチームスポンサー

ナショナルチームスポンサー

  • MIZUNO
  • ANA
  • スターツ
  • 全国農業協同組合連合会
  • 河合塾マナビス
  • VICTAS
【全】各大会スポンサー

各大会スポンサー

  • 第一三共ヘルスケア
  • サッポロビール株式会社
  • シチズンウオッチ
  • スターツ
  • 日本卓球公認工業会
  • 全国農業協同組合連合会
  • ライオン株式会社
  • SMBCコンシューマーファイナンス
【全】協力団体

協力団体

  • 日本オリンピック委員会
  • 公益財団法人日本体育協会
  • 公益財団法人 スポーツ安全協会
  • totoスポーツ応援サイトGROWING
  • toto公式サイト
  • 日本スポーツ振興センター
  • 国立スポーツ科学センター
  • NPO法人 日本オリンピアンズ協会
  • 一般財団法人 上月財団
  • 公益財団法人 日本アンチドーピング機構 JADA
  • Global DRO
 
【全】フッターテキスト

ページトップへ