本文へスキップします。

【全】ヘッダーリンク
【SP】メニュー
メニュー
【全】SNS
ソーシャルボタン
レポートDB:詳細

ITTFワールドツアー・ベルギーオープン

  • 開催日

    2016年9月20日(火)~2016年9月24日(土)

  • 会場

    デハーン

最終日 9月24日(土)の結果

〈男子シングルス〉
●準決勝
ニュイティンク
(ベルギー)
411-7
1-11
11-13
12-10
11-8
11-13
12-10
3デューダ
(ドイツ)
グナナセカラン
(インド)
412-10
8-11
11-1
4-11
11-8
9-11
11-6
3アンデション
(スウェーデン)
●決勝
グナナセカラン
(インド)
415-13
11-6
11-2
17-15
0ニュイティンク
(ベルギー)
  〈女子シングルス〉
●準決勝
ポータ
(ハンガリー)
411-7
12-10
11-8
6-11
11-3
1セーチ
(ルーマニア)
浜本由惟411-3
12-10
7-11
12-10
12-10
1サマラ
(ルーマニア)
●決勝
浜本由惟19-11
14-12
9-11
7-11
9-11
4ポータ
(ハンガリー)
  〈男子ダブルス〉
●決勝
リヴェンツォフ/パイコフ
(ロシア)
311-4
11-7
11-8
0ラカトシュ/スディ
(ハンガリー)
  〈女子ダブルス〉
●決勝
松澤茉里奈/高橋真梨子29-11
11-8
11-9
5-11
5-11
3ポータ/プロコロワ
(ハンガリー/ロシア)

第4日目 9月23日(金)の結果

〈男子シングルス〉
●3回戦
松平賢二4 11-9
11-4
11-6
11-7
0 TROMER
(オランダ)
●準々決勝
松平賢二3 8-11
11-8
12-14
12-10
12-14
11-5
7-11
4 デューダ
(ドイツ)
〈女子シングルス〉
●2回戦
佐藤瞳4 11-7
11-6
11-5
13-11
0 小道野結
浜本由惟4 8-11
6-11
17-15
11-8
9-11
11-6
12-10
3 マダラース
(ハンガリー)
橋本帆乃香4 11-5
11-9
11-2
11-6
0 加藤杏華
●準々決勝
佐藤瞳3 10-12
11-13
9-11
11-8
12-10
11-7
8-11
4 セーチ
(ルーマニア)
浜本由惟4 11-8
12-10
9-11
11-8
7-11
11-9
2 ミッテルハム
(ドイツ)
橋本帆乃香0 6-11
1-11
6-11
10-12
4 サマラ
(ルーマニア)
〈男子ダブルス〉
●準決勝
リヴェンツォフ/パイコフ
(ロシア)
3 12-10
11-8
11-9
0 ドゥーダ・クライン
(ドイツ)
ラカトシュ/スディ
(ハンガリー)
3 11-8
5-11
11-9
7-11
11-8
2 ブロッド/トラン
(スウェーデン)
〈女子ダブルス〉
●準決勝
松澤茉里奈/高橋真梨子3 9-11
11-9
14-12
12-10
1 橋本帆乃香/佐藤瞳
ポータ/プロコロワ
(ハンガリー/ロシア)
3 12-10
16-18
11-6
11-6
1 ガリッチ/モレ
(スロベニア/スイス)
〈男子アンダー21〉
●準決勝
廖振珽
(チャイニーズタイペイ)
3 12-10
11-7
11-9
0 ラカトシュ
(ハンガリー)
LAMBIET
(ベルギー)
3 11-7
11-5
11-4
0 アファナドル
(プエルトリコ)
●決勝
廖振珽
(チャイニーズタイペイ)
3 11-6
11-8
7-11
11-6
1 LAMBIET
(ベルギー)
〈女子アンダー21〉
●準決勝
セーチ
(ルーマニア)
313-11
9-11
9-11
11-7
11-6
2ミッテルハム
(ドイツ)
加藤杏華311-3
11-9
12-10
0 芝田沙季
●決勝
加藤杏華312-10
4-11
9-11
11-6
11-6
2 セーチ
(ルーマニア)

第3日目 9月22日(木)の結果

〈男子シングルス〉
●1回戦 



松平賢二 4 9-11
11-5
11-8
11-3
11-6
1 リンド
(デンマーク)
●2回戦 



松平賢二 4 11-7
11-7
11-8
11-6
0 マドリード
(メキシコ)
〈女子シングルス〉
●1回戦 



佐藤瞳 4 11-7
11-3
11-7
11-7
0 ゴーチエ
(フランス)
小道野結 4 11-7
7-11
11-9
13-11
2-11
7-11
11-5
3 プロコロワ
(ロシア)
芝田沙季 1 11-7
8-11
7-11
12-14
12-14
4 セーチ
(ルーマニア)
松澤茉里奈 1 8-11
7-11
13-11
6-11
5-11
4 マンツ
(ドイツ)
浜本由惟 4 11-9
12-10
11-9
11-7
0 トロシネワ
(ロシア)
高橋真梨子 1 8-11
7-11
10-12
12-10
7-11
4 ヤン・シャオシン
(モナコ)
橋本帆乃香 4 10-12
12-10
11-7
12-10
11-5
1 ガリッチ
(スロベニア)
加藤杏華 4 11-7
11-6
11-5
11-13
11-4
1 バリント
(ハンガリー)
〈女子ダブルス〉
●1回戦 



橋本帆乃香/佐藤瞳 3 11-6
4-11
11-8
11-6
1 ルイエット/ミゴー
(フランス)
松澤茉里奈/高橋真梨子 3 11-9
11-4
11-9
0 シコルスカ/ワスイリエワ
(ポーランド/ウクライナ)
●準々決勝 



橋本帆乃香/佐藤瞳 3 11-7
18-16
8-11
11-6
1 デヌッテ/ミッテルハム
(ルクセンブルク/ドイツ)
松澤茉里奈/高橋真梨子 3 11-9
11-3
11-8
0 サマラ/セーチ
(ルーマニア)
〈女子アンダー21〉
●1回戦 



芝田沙季 3 11-7
11-3
11-9
0 フェルマース
(オランダ)
加藤杏華 3 11-4
12-10
11-8
0 ルン
(ベルギー)
●準々決勝 



芝田沙季 3 11-4
9-11
11-7
11-8
1 ミゴー
(フランス)
加藤杏華 3 11-7
11-5
11-6
0 ザリフ
(フランス)

第2日目 9月21日(水)の結果

〈女子シングルス〉
●予選リーグ  
芝田沙季411-8
11-2
11-7
11-6
0コラントーニ
(イタリア)
高橋真梨子411-4
11-9
11-3
9-11
11-8
1KERTAI
(ハンガリー)
小道野結411-8
12-14
11-9
11-3
11-7
1ティミナ
(オランダ)

第1日目 9月20日(火)の結果

〈女子シングルス〉
●予選リーグ 



芝田沙季 4 11-9
11-8
11-6
11-1
0 ヤズベッツ
(クロアチア)
高橋真梨子 4 11-6
11-5
11-7
11-1
0 ヘレ
(オランダ)
小道野結 4 13-11
11-6
11-9
11-7
0 ナジバーラディ
(ハンガリー)
小道野結 4 7-11
11-6
11-7
10-12
11-6
11-7
2 ワスイリエワ
(ウクライナ)

大会参加選手・スタッフ

(2016年7月15日掲載)(8/26選手、スタッフ追加)

母体コーチ 劉   潔(日本卓球協会) *EA派遣
張   成(日本卓球協会) *EA派遣
男子選手 【NT派遣なし】
女子選手 浜本 由惟(JOCエリートアカデミー/大原学園)wr20位 *EA派遣
母体コーチ
(自主参加)
大嶋 雅盛(四天王寺高校)
大嶋 由美(個人)
左  俊齐(四天王寺高校)
大嶋 雅盛(四天王寺高校)
西條かおり(アスモ)
男子選手
(自主参加)
松平 賢二(協和発酵キリン)wr82位
女子選手
(自主参加)
佐藤  瞳(ミキハウス)wr20位
橋本帆乃香(四天王寺高校)wr48位
松澤茉里奈(十六銀行)wr81位
加藤 杏華(十六銀行)wr110位
芝田 沙季(ミキハウス)wr137位
高橋真梨子(十六銀行)wr231位
小道野 結(アスモ)
※選手所属の( )の後ろのwrは、2016年8月1日付け世界ランキング。
【全】ナショナルチームスポンサー

ナショナルチームスポンサー

  • MIZUNO
  • ANA
  • スターツ
  • 全国農業協同組合連合会
  • 河合塾マナビス
  • VICTAS
【全】各大会スポンサー

各大会スポンサー

  • 第一三共ヘルスケア
  • サッポロビール株式会社
  • シチズンウオッチ
  • スターツ
  • 日本卓球公認工業会
  • 全国農業協同組合連合会
  • ライオン株式会社
  • SMBCコンシューマーファイナンス
【全】協力団体

協力団体

  • 日本オリンピック委員会
  • 公益財団法人日本体育協会
  • 公益財団法人 スポーツ安全協会
  • totoスポーツ応援サイトGROWING
  • toto公式サイト
  • 日本スポーツ振興センター
  • 国立スポーツ科学センター
  • NPO法人 日本オリンピアンズ協会
  • 一般財団法人 上月財団
  • 公益財団法人 日本アンチドーピング機構 JADA
  • Global DRO
 
【全】フッターテキスト

ページトップへ