本文へスキップします。

【全】ヘッダーリンク
【SP】メニュー
メニュー
【全】SNS
ソーシャルボタン
レポートDB:詳細

ITTFジュニアサーキット・クロアチア大会

  • 開催日

    2016年9月14日(水)~2016年9月18日(日)

  • 会場

    バラジュディン

ジュニア男子シングルスの結果

●決勝トーナメント2回戦 



加山裕 4 6-11
11-8
12-10
11-7
11-6
1 NEMACIUC Mihai
(ルーマニア)
柏竹琉 1 12-14
11-6
9-11
4-11
6-11
4 LIU Victor
(アメリカ)
浅津碧利 4 11-5
11-6
11-7
5-11
11-8
1 MLADIN Paul
(ルーマニア)
●3回戦 



加山裕 4 11-13
11-7
11-6
11-3
8-11
14-12
2 DVOYNIKOV Artem
(ロシア)
浅津碧利 4 11-4
11-6
11-4
11-7
0 GREBNEV Maksim
(ロシア)
●準々決勝 



加山裕 3 11-6
11-6
11-9
11-13
8-11
6-11
9-11
4 LI Hsin-Yang
(チャイニーズタイペイ)
浅津碧利 4 8-11
7-11
13-11
11-9
11-5
11-9
2 FENG Yi-Hsin
(チャイニーズタイペイ)
●準決勝 



LI Hsin-Yang
(チャイニーズタイペイ)
4 11-7
11-9
11-8
11-8
0 MARTINKO Jiri
(チェコ)
浅津碧利 1 11-8
7-11
9-11
3-11
7-11
4 SGOUROPOULOS Ioannis
(ギリシャ)
●決勝 



SGOUROPOULOS Ioannis
(ギリシャ)
4 11-5
9-11
11-8
11-7
11-5
1 LI Hsin-Yang
(チャイニーズタイペイ)

ジュニア女子シングルスの結果

●予選リーグ 



竹内嘉菜 3 11-3
11-9
11-5
0 ANDRADE Raquel
(ポルトガル)
竹内嘉菜 3 9-11
9-11
11-8
11-6
11-3
2 ABRAAMIAN Elizabet
(ロシア)
加藤結有子 3 13-11
11-9
8-11
11-2
1 NAGYPAL Marta
(ハンガリー)
加藤結有子 3 11-4
11-4
11-6
0 VOVK Aleksandra
(スロベニア)
加藤結有子 3 11-3
11-7
11-8
0 KOSE Cigdem
(トルコ)
●決勝トーナメント2回戦 



竹内嘉菜 4 11-5
11-7
11-6
11-5
0 JOKIC Tijana
(セルビア)
加藤結有子 3 12-14
11-7
8-11
5-11
11-5
12-10
6-11
4 KUKULKOVA Tatiana
(スロバキア)
 ●準々決勝 



竹内嘉菜 4 11-8
11-8
11-4
11-9
0 KAMMERER Janina
(ドイツ)
●準決勝 



竹内嘉菜 4 11-9
14-12
10-12
11-7
11-9
1 KAZANTSEVA Kristina
(ロシア)
SU Pei-Ling
(チャイニーズタイペイ)
4 6-11
11-5
11-9
11-7
10-12
11-3
2 WANG Amy
(アメリカ)
●決勝 



竹内嘉菜 3 9-11
11-7
11-6
9-11
11-2
3-11
7-11
4 SU Pei-Ling
(チャイニーズタイペイ)

カデット男子シングルスの結果

●予選リーグ 



柏竹琉 3 11-8
11-8
5-11
11-5
1 ABRAHAMSSON Theo
(スウェーデン)
柏竹琉 3 11-8
9-11
11-5
11-6
1 ZOVKO Lovro
(クロアチア)
●決勝トーナメント2回戦 



柏竹琉 3 11-5
11-5
7-11
12-10
1 TEREK Norbert
(ハンガリー)
●準々決勝 



柏竹琉 1 8-11
4-11
11-6
9-11
3 JUHASZ Patrik
(ハンガリー)
●準決勝 



LIU Victor
(アメリカ)
3 11-7
11-8
9-11
11-6
1 JUHASZ Patrik
(ハンガリー)
ALGUETTI Sharon
(アメリカ)
3 11-9
11-9
11-9
0 FENG Yi-Hsin
(チャイニーズタイペイ)
●決勝 



ALGUETTI Sharon
(アメリカ)
3 11-9
10-12
11-5
11-9
1  LIU Victor
(アメリカ)

カデット女子シングルスの結果 ※日本選手出場なし

●決勝 



BRINZA Natalia
(モルドバ)
3 11-9
4-11
4-11
13-11
11-7
2 LAURENTI Jamila
(イタリア)

ジュニア男子ダブルスの結果

●2回戦 



加山裕/KATSMAN Lev
(/ロシア)
不戦勝 KORDOUTIS Dimitris/
MAINZER Jonathan
(ギリシャ/イスラエル)
浅津碧利/柏竹琉 3 11-8
11-5
11-7
0 HENIN Valentin/SMIRNOV Anatolii
(ベラルーシ/ロシア)
●3回戦 



加山裕/KATSMAN Lev
(/ロシア)
3 11-8
12-10
11-7
0 CVETKO Tilen/ HRIBAR Peter
(スロベニア)
浅津碧利/柏竹琉 0 4-11
7-11
7-11
3 ANDRAS Csaba/BOTH Oliver
(ハンガリー)
●準々決勝 



加山裕/KATSMAN Lev
(/ロシア)
3 11-4
11-6
11-7
0 MOLNAR David HUN/NAGY Norbert
(ハンガリー)
●準決勝 



加山裕/KATSMAN Lev
(/ロシア)
2 7-11
11-13
11-9
11-6
6-11
3 FENG Yi-Hsin/LI Hsin-Yang
(チャイニーズタイペイ)
SGOUROPOULOS Ioannis/
STAMATOUROS Georgios
(ギリシャ)
3 11-8
11-7
11-3
0 ANDRAS Csaba/BOTH Oliver
(ハンガリー)
●決勝 



FENG Yi-Hsin/LI Hsin-Yang
(チャイニーズタイペイ)
3 11-9
10-12
11-2
6-11
11-8
2 SGOUROPOULOS Ioannis/
STAMATOUROS Georgios
(ギリシャ)

ジュニア女子ダブルスの結果

●2回戦 



加藤結有子/ANDRADE Raquel
(/ポルトガル)
3 6-11
11-6
7-11
11-7
11-8
2 TOFANT Ana/VOVK Aleksandra
(スロベニア)
●準々決勝 



加藤結有子/ANDRADE Raquel
(/ポルトガル)
3 7-11
10-12
11-8
12-10
11-6
2 ABRAAMIAN Elizabet/
KAZANTSEVA Kristina
(ロシア)
●準決勝 



加藤結有子/ANDRADE Raquel
(/ポルトガル)
3 11-4
11-7
11-6
0 JOKIC Tijana/VIGNJEVIC Dragana
(セルビア)
SU Pei-Ling/WEN Ruei-Ling
(チャイニーズタイペイ)
3 11-1
11-6
14-12
0 HAJOK Caroline/WOLF Jennie
(ドイツ)
●決勝 



加藤結有子/ANDRADE Raquel
(/ポルトガル)
0 8-11
3-11
4-11
3 SU Pei-Ling/WEN Ruei-Ling
(チャイニーズタイペイ)

カデット男子ダブルスの結果 ※日本選手出場なし

●決勝 



FENG Yi-Hsin/LIU Victor
(チャイニーズタイペイ/アメリカ)
3 11-7
7-11
11-9
11-8
1 ALGUETTI Gal/ALGUETTI Sharon
(アメリカ)

カデット女子ダブルスの結果 ※日本選手出場なし

●決勝 



OPEKA Lara/STRAZAR Katarina
(スロベニア)
3 11-5
11-6
11-8
0 BRINZA Natalia/BRINZA Vitalina
(モルドバ)

ジュニア男子団体の結果

日本チーム:浅津碧利、加山裕、柏竹琉
●予選リーグ 



日本 3-0 ルーマニア/ベラルーシ/イングランド
日本 3-0 ハンガリー
●決勝トーナメント準決勝 



日本 0-3 ポルトガル/イタリア/アメリカ
チャイニーズタイペイ/アメリカ 3-0 モルドバ/アメリカ
●決勝 



チャイニーズタイペイ/アメリカ 3-0 ポルトガル/イタリア/アメリカ

ジュニア女子団体の結果

日本/ポルトガル混合チーム: 加藤結有子、竹内嘉菜、ANDRADE Raquel
●予選リーグ 



日本/ポルトガル 3-0 ドイツ/イタリア
日本/ポルトガル 3-0 クロアチアB
日本/ポルトガル 3-1 ロシア
●決勝トーナメント準決勝 



日本/ポルトガル 3-2 セルビア
チャイニーズタイペイ/クロアチア 3-2 ドイツ
●決勝 



日本/ポルトガル 1-3 チャイニーズタイペイ/クロアチア

カデット男子団体の結果 ※日本選手出場なし

●決勝 



アメリカ 3-2 ハンガリーA

カデット女子団体の結果 ※日本選手出場なし

●決勝 



ハンガリーA 3-0 トルコ

大会参加選手・スタッフ

(2016年7月19日掲載)(8/16選手、スタッフ追加)

男子スタッフ 偉関 晴光(偉関卓球ランド) *EA派遣
宇田 直充(個人) *EA派遣
女子スタッフ 劉   楽(日本卓球協会) *EA派遣
男子選手 浅津 碧利(JOCエリートアカデミー/帝京)wr400位 *EA派遣
加山  裕(JOCエリートアカデミー)wr310位 *EA派遣
柏  竹琉(JOCエリートアカデミー)wr458位 *EA派遣
女子選手 加藤結有子(JOCエリートアカデミー/帝京)wr163位 *EA派遣
竹内 嘉菜(JOCエリートアカデミー/帝京)wr145位 *EA派遣
※選手所属の( )の後ろのwrは、2016年8月1日付け世界ランキング。
【全】ナショナルチームスポンサー

ナショナルチームスポンサー

  • MIZUNO
  • ANA
  • スターツ
  • 全国農業協同組合連合会
  • 河合塾マナビス
【全】各大会スポンサー

各大会スポンサー

  • 第一三共ヘルスケア
  • サッポロビール株式会社
  • シチズンウオッチ
  • スターツ
  • 日本卓球公認工業会
  • 全国農業協同組合連合会
  • ライオン株式会社
  • SMBCコンシューマーファイナンス
【全】協力団体

協力団体

  • 日本オリンピック委員会
  • 公益財団法人日本体育協会
  • 公益財団法人 スポーツ安全協会
  • totoスポーツ応援サイトGROWING
  • toto公式サイト
  • 日本スポーツ振興センター
  • 国立スポーツ科学センター
  • NPO法人 日本オリンピアンズ協会
  • 一般財団法人 上月財団
  • 公益財団法人 日本アンチドーピング機構 JADA
  • Global DRO
 
【全】フッターテキスト

ページトップへ