本文へスキップします。

【全】ヘッダーリンク
【SP】メニュー
メニュー
【全】SNS
ソーシャルボタン
レポートDB:詳細

ITTFジュニアサーキット・チャイニーズタイペイ大会

  • 開催日

    2016年8月24日(水)~2016年8月28日(日)

  • 会場

    台北

最終日 8月28日(日)の結果

〈ジュニア男子シングルス〉
●準決勝 



CHO Daeseong
(韓国)
4 11-2
13-11
11-8
11-3
0 CAI Ruei-Fong
(チャイニーズタイペイ)
HUANG Chien-Tu
(チャイニーズタイペイ)
4 3-11
11-6
8-11
6-11
11-8
11-5
11-9
3 LIN Yun-Ju
(チャイニーズタイペイ)
  ●決勝 



HUANG Chien-Tu
(チャイニーズタイペイ)
4 12-10
6-11
11-8
11-9
11-5
1 CHO Daeseong
(韓国)
〈ジュニア女子シングルス〉
●準決勝 



SOO Wai Yam Minnie
(中国香港)
4 11-6
11-8
10-12
11-7
11-6
1 SU Pei-Ling
(チャイニーズタイペイ)
長崎美柚 3 11-3
13-11
8-11
11-8
8-11
7-11
9-11
4 MAK Tze Wing
(中国香港)
●決勝 



SOO Wai Yam Minnie
(中国香港)
4 10-12
11-8
11-8
12-10
11-7
1 MAK Tze Wing
(中国香港)
〈ジュニア男子ダブルス〉
●準決勝 



出雲卓斗/高見真己 1 11-5
7-11
10-12
5-11
3 LAI Chi-Chien/LIN Huan-Hsun
(チャイニーズタイペイ)
HUANG Chien-Tu /LIN Yun-Ju
(チャイニーズタイペイ)
3 11-4
11-1
11-3
0 FENG Yi-Hsin/LI Hsin-Yang
(チャイニーズタイペイ)  
●決勝 



HUANG Chien-Tu /LIN Yun-Ju
(チャイニーズタイペイ)
3 11-6
6-11
11-4
11-9
1 LAI Chi-Chien/LIN Huan-Hsun
(チャイニーズタイペイ)
〈ジュニア女子ダブルス〉
●準決勝 



MAK Tze Wing/SOO Wai Yam Minnie
(中国香港)
3 11-6
11-8
11-5
0 JHOU Sin-Yi/LIANG Yu-Chieh
(チャイニーズタイペイ) 
KUO Chia-Yun/WU Yi-Hua
(チャイニーズタイペイ)
3 11-9
10-12
11-7
5-11
11-7
2 CHIEN Tung-Chuan/HUANG Xuan-Chun
(チャイニーズタイペイ)
●決勝 



MAK Tze Wing/SOO Wai Yam Minnie
(中国香港)
3 11-6
8-11
11-2
11-9
1 KUO Chia-Yun/WU Yi-Hua
(チャイニーズタイペイ)
〈カデット男子シングルス〉
●準々決勝 



加山裕 0 10-12
3-11
3-11
3 TAI Ming-Wei
(チャイニーズタイペイ)
●準決勝 



TAI Ming-Wei
(チャイニーズタイペイ)
3 11-6
11-6
11-4
0 YU Zong Jun Gerald
(シンガポール)
CHO Daeseong
(韓国)
3 11-6
11-5
11-8
0 TSANG Tsz Tsun
(中国香港)
  ●決勝 



TAI Ming-Wei
(チャイニーズタイペイ)
3 11-8
11-2
13-11
0 CHO Daeseong
(韓国)
〈カデット女子シングルス〉
●準々決勝 



長崎美柚 3 13-11
11-9
11-6
0 HSU Chiao-Hsin
(チャイニーズタイペイ)
●準決勝 



長崎美柚 2 11-8
11-8
3-11
9-11
6-11
3 WONG Chin Yau
(中国香港)
LEE Ka Yee
(中国香港)
3 11-5
11-2
11-6
0 LEUNG Ka Wan
(中国香港)
●決勝   



WONG Chin Yau
(中国香港)
3 11-5
12-10
12-10
0 LEE Ka Yee
(中国香港)
〈カデット男子ダブルス〉
●準決勝 



HUANG Hung-Chou/TAI Ming-Wei
(チャイニーズタイペイ)
3 5-11
11-9
11-7
11-6
1 BEH Kun Ting/PANG Yew En Koen
(シンガポール)
HWANG Jinha/JUNG Seongwon
(韓国)
3 9-11
11-6
11-8
6-11
11-8
2  JAIN Anukram/SHAH Manush Utpalbhai
(インド)
●決勝 



HUANG Hung-Chou/TAI Ming-Wei
(チャイニーズタイペイ)
3 9-11
11-9
5-11
11-7
11-5
2 HWANG Jinha/JUNG Seongwon
(韓国)
〈カデット女子ダブルス〉
●準決勝 



LEE Ka Yee/WONG Chin Yau
(中国香港)
3 11-7
5-11
11-6
7-11
12-10
2 CHEN Ci-Xuan/YEN Chia-Hsuan
(チャイニーズタイペイ)
CAI Fong-En/JHOU Ting-Yu
(チャイニーズタイペイ)
3 14-12
11-9
11-9
0 CHEN Yu-Chih/HSU Chiao-Hsin
(チャイニーズタイペイ)
●決勝 



LEE Ka Yee/WONG Chin Yau
(中国香港)
3 11-7
11-9
11-6
0 CAI Fong-En/JHOU Ting-Yu
(チャイニーズタイペイ)

第4日目 8月27日(土)の結果

〈ジュニア男子シングルス〉
●予選リーグ 



浅津碧利 3 11-2
11-2
11-2
0 LEE Minho
(韓国)
戸上隼輔 3 11-7
11-6
11-6
0 JUNG Seongwon
(韓国)
高見真己 3 11-9
11-7
11-3
0 WONG Yan Kai Andy
(シンガポール)
柏竹琉 3 11-5
11-9
11-4
0 SAM Yuk Siong
(マレーシア)
●決勝トーナメント1回戦 



出雲卓斗 3 13-11
11-6
7-11
13-11
12-14
6-11
9-11
4 CAI Ruei-Fong
(チャイニーズタイペイ)
高見真己 4 11-7
11-6
13-15
6-11
11-9
13-11
2 HU Chung-Wen
(チャイニーズタイペイ)
戸上隼輔 4 11-7
12-14
12-10
11-5
11-5
1 KIM Heemang
(韓国)
加山裕 4 12-10
12-10
5-11
9-11
18-16
13-11
2 LIAO Feng-Yi
(チャイニーズタイペイ)
浅津碧利 4 11-9
12-10
3-11
11-8
13-11
1 CHIN Mao-Cheng
(チャイニーズタイペイ)
柏竹琉 4 16-14
5-11
13-11
9-11
11-6
16-14
2 LU Hao-Wei
(チャイニーズタイペイ)
●2回戦 



高見真己 4 11-7
11-9
11-7
11-8
0 LAI Chi-Chien
(チャイニーズタイペイ)
戸上隼輔 4 11-8
11-4
11-9
8-11
12-10
1 LI Hsin-Yang
(チャイニーズタイペイ)
加山裕 4 11-9
9-11
11-8
11-6
9-11
11-9
2 CHEN Jun-Ting
(チャイニーズタイペイ)
浅津碧利 2 11-8
8-11
11-9
10-12
9-11
9-11
4 FENG Yi-Hsin
(チャイニーズタイペイ)
柏竹琉 1 7-11
11-4
8-11
7-11
8-11
4 HUANG Chien-Tu
(チャイニーズタイペイ)
●準々決勝 



高見真己 0 13-15
4-11
12-14
6-11
4 CAI Ruei-Fong
(チャイニーズタイペイ)
戸上隼輔 2 11-8
11-9
8-11
9-11
10-12
7-11
4 CHO Daeseong
(韓国)
加山裕 2 9-11
11-8
13-11
5-11
6-11
4-11
4 LIN Yun-Ju
(チャイニーズタイペイ)
〈ジュニア女子シングルス〉
●決勝トーナメント2回戦 



竹内嘉菜 4 11-2
11-7
11-8
13-11
0 LIANG Yu-Chieh
(チャイニーズタイペイ)
加藤結有子 1 11-13
7-11
8-11
11-8
11-13
4 WU Yi-Hua
(チャイニーズタイペイ)  
長崎美柚 4 6-11
11-9
11-4
11-9
4-11
11-8
2 LIU Qi
(中国香港)
●準々決勝 



竹内嘉菜 1 10-12
9-11
7-11
13-11
6-11
4 SU Pei-Ling
(チャイニーズタイペイ)
長崎美柚 4 8-11
11-9
9-11
11-7
11-8
11-4
2 LEE En-Chi
(チャイニーズタイペイ)
〈ジュニア男子ダブルス〉
●決勝トーナメント1回戦 



浅津碧利/LAW Jabez Mason
(シンガポール)
0 10-12
6-11
10-12
3 FENG Yi-Hsin/LI Hsin-Yang
(チャイニーズタイペイ)
●準々決勝 



出雲卓斗/高見真己 3 11-7
10-12
11-7
11-8
0 POH Shao Feng Ethan/
TAY Ming Han Maxxe
(シンガポール)
〈ジュニア女子ダブルス〉
●決勝トーナメント1回戦 



加藤結有子/SCHREINER Franziska
(ドイツ)
2 11-5
13-11
9-11
9-11
12-14
3 KUO Chia-Yun/WU Yi-Hua
(チャイニーズタイペイ)
〈カデット男子シングルス〉
●決勝トーナメント2回戦 



加山裕 3 11-4
4-11
11-7
11-6
1 OH Gyeongmin
(韓国)
●準々決勝 



加山裕 0 10-12
3-11
3-11
3 TAI Ming-Wei
(チャイニーズタイペイ)
〈カデット女子シングルス〉
●決勝トーナメント2回戦 



長崎美柚 3 11-4
11-3
11-5
0 LEE Chung Yan
(中国香港)
●準々決勝 



長崎美柚 3 13-11
11-9
11-6
0 HSU Chiao-Hsin
(チャイニーズタイペイ)

第3日目 8月26日(金)の結果

〈ジュニア男子シングルス〉
●予選リーグ
出雲卓斗 3 11-9
11-9
11-3
0 LIAO Feng-Yi
(チャイニーズタイペイ)
出雲卓斗 3 11-6
11-9
11-9
0 CHOONG Javen
(マレーシア)
加山裕 311-6
11-6
13-11
0 LIN Huan-Hsun
(チャイニーズタイペイ)
加山裕 311-9
11-6
11-5
0 WATTHANASIRICHAIPORN Suppakorn
(タイ)
浅津碧利 311-8
12-10
11-9
0WANG Chien-Chih
(チャイニーズタイペイ)
浅津碧利 311-4
11-7
11-7
0PANG Yew En Koen
(シンガポール)
戸上隼輔 311-7
7-11
11-3
15-13
1LIN Yung-Chih
(チャイニーズタイペイ)
戸上隼輔 311-6
11-9
11-2
0YU Zong Jun Gerald
(シンガポール)
高見真己 311-9
11-4
10-12
11-6
1HWANG Jinha
(韓国)
高見真己 311-5
11-4
11-4
0CHEN Jun-Ting
(チャイニーズタイペイ)
柏竹琉 311-6
9-11
11-6
11-8
1YUN Changmin
(韓国)
柏竹琉 311-6
11-6
11-6
0CAI Ruei-Fong
(チャイニーズタイペイ)
〈ジュニア女子シングルス〉
●予選リーグ 



長崎美柚310-12
11-5
11-6
11-7
1HAN Yun-Shan
(チャイニーズタイペイ)
長崎美柚311-4
12-10
11-1
0LIM Eunice
(シンガポール)
竹内嘉菜311-3
11-8
11-7
0YU Hsiu-Ting
(チャイニーズタイペイ)
竹内嘉菜311-9
11-4
11-5
0SELVAKUMAR Selena
(インド)
加藤結有子39-11
11-1
11-3
11-4
1TAN En Hui
(シンガポール)
加藤結有子38-11
11-5
11-6
11-8
1SCHREINER Franziska
(ドイツ)
〈カデット男子シングルス〉
●予選リーグ 



加山裕311-8
1-11
11-6
11-8
1HWANG Jinha
(韓国)
加山裕311-5
11-3
11-5
0HSU Chen-Feng
(チャイニーズタイペイ)
戸上隼輔111-6
7-11
9-11
7-11
3HAN Yeongseom
(韓国)
戸上隼輔111-4
8-11
10-12
14-16
3FENG Wen-Yen
(チャイニーズタイペイ)
柏竹琉311-3
11-7
11-3
0HWANG Sumin
(韓国)
柏竹琉08-11
6-11
11-13
3LI Hsin-Yu
(チャイニーズタイペイ)
●決勝トーナメント1回戦 



加山裕311-3
11-5
11-1
0YEN Kun-Lin
(チャイニーズタイペイ)
柏竹琉012-14
6-11
3-11
3 YU Zong Jun Gerald
(シンガポール)  
〈カデット女子シングルス〉
●予選リーグ 



長崎美柚310-12
11-5
11-3
11-5
1HUANG Xin-Yu
(チャイニーズタイペイ)
長崎美柚311-6
11-5
11-8
0SHIH Yu-Hsin
(チャイニーズタイペイ)

第2日目 8月25日(木)の結果

〈ジュニア男子団体〉
●準決勝 



日本 3-2 チャイニーズタイペイB
●決勝 



日本 2-3 チャイニーズタイペイA
〈ジュニア女子団体〉
●準々決勝 



日本/チャイニーズタイペイ 3-0 チャイニーズタイペイB
●準決勝 



日本/チャイニーズタイペイ 0-3 中国香港
●決勝 



中国香港 3-0 チャイニーズタイペイC
〈カデット男子団体〉※日本選手不参加
●決勝 



チャイニーズタイペイA 3-0 中国香港B
〈カデット女子団体〉※日本選手不参加
●決勝 



チャイニーズタイペイA 3-0 中国香港A

第1日目 8月24日(水)の結果 

〈ジュニア男子団体予選リーグ〉
●日本チーム:出雲卓斗、高見真己、浅津碧利 



日本 3-0 韓国B
日本 3-1 チャイニーズタイペイD
〈ジュニア女子団体予選リーグ〉
●日本/チャイニーズタイペイ混成チーム:竹内嘉菜、加藤結有子、CHEN Ting-Ting (チャイニーズタイペイ) 



日本/チャイニーズタイペイ 3-0 タイ/チャイニーズタイペイ
日本 1-3 チャイニーズタイペイA

大会参加選手・スタッフ

(2016年7月8日掲載)(7/23スタッフ、選手追加)(8/18スタッフ追加)

男子スタッフ 植木  大(遊学館高校)
偉関 晴光(偉関卓球ランド)*EA派遣
女子スタッフ 劉   楽(日本卓球協会)*EA派遣※7/23追記
羽生 綾子(日本卓球協会)※8/18追記
ドクター 荻野 和秀(鳥取大学)
メンタルサポート 吉澤 洋二(名古屋経済大学)
男子選手 出雲 卓斗(遊学館高校)wr231位
戸上 隼輔(野田学園中学校)wr420位
加山  裕(JOCエリートアカデミー)wr310位
浅津 碧利(JOCエリートアカデミー/帝京)wr400位 *EA派遣
柏  竹琉(JOCエリートアカデミー)wr458位*EA派遣
女子選手 長﨑 美柚(JOCエリートアカデミー)wr93位 ※7/23追記
竹内 嘉菜(JOCエリートアカデミー/帝京)wr145位 ※7/23追記
加藤結有子(JOCエリートアカデミー/帝京)wr163位 ※7/23追記
自主参加
男子選手
※7/23追記
髙見 真己(愛工大名電高校)wr431位
※選手所属の( )の後ろのwrは、2016年8月1日付け世界ランキング。
【全】ナショナルチームスポンサー

ナショナルチームスポンサー

  • MIZUNO
  • ANA
  • スターツ
  • 全国農業協同組合連合会
  • 河合塾マナビス
【全】各大会スポンサー

各大会スポンサー

  • 第一三共ヘルスケア
  • サッポロビール株式会社
  • シチズンウオッチ
  • スターツ
  • 日本卓球公認工業会
  • 全国農業協同組合連合会
  • ライオン株式会社
  • SMBCコンシューマーファイナンス
【全】協力団体

協力団体

  • 日本オリンピック委員会
  • 公益財団法人日本体育協会
  • 公益財団法人 スポーツ安全協会
  • totoスポーツ応援サイトGROWING
  • toto公式サイト
  • 日本スポーツ振興センター
  • 国立スポーツ科学センター
  • NPO法人 日本オリンピアンズ協会
  • 一般財団法人 上月財団
  • 公益財団法人 日本アンチドーピング機構 JADA
  • Global DRO
 
【全】フッターテキスト

ページトップへ