本文へスキップします。

【全】ヘッダーリンク
【SP】メニュー
メニュー
【全】SNS
ソーシャルボタン
レポートDB:詳細

ITTFワールドツアー・ブルガリアオープン

  • 開催日

    2016年8月24日(水)~2016年8月28日(日)

  • 会場

    パナギュリシテ

最終日 8月28日(日)の結果

〈男子シングルス〉
●準決勝 



Q. ロビノ
(フランス)
4 7-11
11-9
10-12
11-7
11-8
9-11
11-7
3 パイコフ
(ロシア)
木造勇人 0 6-11
7-11
7-11
6-11
4 コネチィ
(チェコ)
●決勝 



コネチィ
(チェコ)
4 11-9
11-9
11-3,12-10
0 Q. ロビノ
(フランス)
〈女子シングルス〉
●準決勝 



森薗美咲 4 11-7
11-3
9-11
9-11
11-8
11-7
2 塩見真希
石垣優香 4 11-7
11-8
11-7
3-11
11-2
1 前田美優
●決勝 



石垣優香 4 11-5
11-8
11-4
14-12
0 森薗美咲
〈男子ダブルス〉
●決勝 



リヴェンツォフ/パイコフ
(ロシア)
3 11-5
12-10
6-11
11-8
1 廖振珽/孫嘉宏
(チャイニーズタイペイ) 
〈女子ダブルス〉
●決勝 



加藤美優/森薗美咲 3 11-8
11-5
12-10
0 ドルギフ/ミハイロワ
(ロシア)

第4日目 8月27日(土)の結果

〈男子シングルス〉
●3回戦 



及川瑞基 3 8-11
15-13
6-11
6-11
11-8
11-8
7-11
4 マテネ
(フランス)
木造勇人 4 11-1
9-11
11-7
11-3
11-8
1 トラン
(スウェーデン)
●準々決勝 



木造勇人 4 15-13
6-11
11-9
14-16
11-6
11-8
2 アントニー
(インド)
〈女子シングルス〉
●2回戦 



芝田沙季 4 11-5
14-12
11-4
11-7
0 佐藤瞳
森薗美咲 4 11-8
11-6
11-7
11-6
0 バトラ
(インド)
橋本帆乃香 4 11-4
11-7
6-11
3-11
11-7
10-12
11-9
3 松澤茉里奈
塩見真希 4 12-10
11-5
9-11
3-11
6-11
11-8
11-9
3 ミハイロワ
(ロシア)
加藤杏華 4 11-3
11-5
11-6
11-8
0 加藤美優
前田美優 4 11-8
6-11
10-12
11-7
12-10
11-7
2 ドルギフ
(ロシア)
森さくら 2 11-9
4-11
9-11
11-8
9-11
8-11
4 ノスコワ
(ロシア)
石垣優香 4 8-11
11-8
11-9
11-8
11-6
1 クリコワ
(ロシア)
●準々決勝 



森薗美咲 4 9-11
11-9
11-7
11-7
11-8
1 芝田沙季
塩見真希 4 11-3
11-7
16-14
11-6
0 橋本帆乃香
前田美優 4 11-5
11-7
4-11
6-11
11-8
11-4
2 加藤杏華
石垣優香 4 11-9
14-12
16-14
11-8
0 ノスコワ
(ロシア)
〈男子ダブルス〉
●準々決勝 



木造勇人/松平賢二 1 11-6
6-11
8-11
9-11
3 リヴェンツォフ/パイコフ
(ロシア)
及川瑞基/高木和卓 3 11-6
9-11
11-13
11-7
11-9
2 彭王偉/ソダルンド
(チャイニーズタイペイ/スウェーデン)
●準決勝 



及川瑞基/高木和卓 2 11-8
11-5
3-11
9-11
8-11
3 リヴェンツォフ/パイコフ
(ロシア)
廖振珽/孫嘉宏
(チャイニーズタイペイ)
3 10-12
11-5
5-11
11-9
12-10
2 アントニー/グナナセカラン
(インド)
〈女子ダブルス予選〉
●準決勝 



ドルギフ/ミハイロワ
(ロシア)
3 11-8
11-9
11-9
0 林珈芝/WANG Yi-Ju
(チャイニーズタイペイ)
加藤美優/森薗美咲 3 11-13
11-6
8-11
11-9
12-10
2 松澤茉里奈/高橋真梨子
〈男子アンダー21〉
●準決勝 



及川瑞基 2 8-11
11-5
11-8
8-11
9-11
3 アングレ
(フランス)
廖振珽
(チャイニーズタイペイ)
3 10-12
11-8
11-6
11-5
1 孫嘉宏
(チャイニーズタイペイ) 
●決勝 



廖振珽
(チャイニーズタイペイ)
3 11-9
10-12
11-9
11-7
1 アングレ
(フランス)
〈女子アンダー21〉
●準決勝 



加藤美優 3 6-11
14-12
11-5
7-11
11-9
2 森さくら
芝田沙季 3 9-11
12-10
10-12
17-15
11-9
2 A. ディアス
(プエルトリコ)
●決勝 



芝田沙季 3 6-11
11-8
11-9
11-4
1 加藤美優 

第3日目 8月26日(金)の結果

〈男子シングルス〉
●1回戦
及川瑞基 413-11
11-2
11-5
11-7
0ベキリ
(ブルガリア)
松平賢二 411-9
11-5
11-7
11-6
0ロトフィジャナバディ
(イラン)
木造勇人 47-11
11-8
11-6
11-5
11-5
1SERDAROGLU
(オーストリア)
高木和卓 411-5
11-6
11-1
11-1
0ベラコワ
(ブルガリア)
●2回戦
及川瑞基 413-11
4-11
9-11
11-6
11-6
11-9
2 ランビエ
(ベルギー)
松平賢二 316-14
8-11
11-9
10-12
12-10
11-13
8-11
4 イスマイロフ
(ロシア)
木造勇人 411-6
11-6
11-5
6-11
11-6
1アレグロ
(ベルギー)
高木和卓 311-5
9-11
11-4
9-11
11-8
9-11
10-12
4アントニー
(インド)
〈女子シングルス〉
●1回戦
佐藤瞳 44-11
11-6
11-4
11-8
11-5
1HADZIAHMETOVIC
(ボスニア・ヘルツェゴビナ)
芝田沙季 411-9
11-5
11-7
11-6
0ポストアカ
(ルーマニア)
天野優 313-11
4-11
5-11
11-3
11-9
8-11
9-11
4バトラ
(インド)
森薗美咲 411-5
11-8
6-11
11-6
11-6
1林珈芝
(チャイニーズタイペイ)
橋本帆乃香 411-7
11-2
11-8
11-2
0林珀璇
(チャイニーズタイペイ)
松澤茉里奈 211-8
11-5
7-11
8-11
11-5
11-8
4シェルバテフ
(ロシア)
塩見真希 411-8
11-5
11-8
11-4
0A.  ディヤス
(プエルトリコ)
高橋真梨子 311-7
7-11
11-7
14-16
11-3
10-12
4-11
4ミハイロワ
(ロシア)
加藤美優 412-10
11-6
11-3
10-12
9-11
12-10
2マラニナ
(ロシア)
加藤杏華 49-11
11-8
11-5
5-11
12-14
11-4
11-7
3ヴォロベワ
(ロシア)
前田美優 414-12
8-11
8-11
11-6
11-3
11-6
2チオバヌ
(ルーマニア)
森さくら 411-1
8-11
11-6
11-9
11-5
1グセワ
(ロシア)
石垣優香 411-7
11-8
11-6
11-5
0エルマコワ
(ロシア)
〈男子ダブルス〉
●1回戦
木造勇人/松平賢二 312-10
9-11
11-8
12-14
11-2
2アレクサンドロフ/クラステフ
(ブルガリア)
及川瑞基/高木和卓 35-11
11-9
12-10
11-1
1ブロッド/トラン
(スウェーデン)
〈女子ダブルス〉
●1回戦
松澤茉里奈/高橋真梨子 311-4
7-11
11-6
11-8
1ノスコワ/ヴォロベワ
(ロシア)
加藤美優/森薗美咲 311-8
11-4
11-9
0ハジアフメトヴィッチ/レムジ
(ボスニア・ヘルツェゴビナ/トルコ)
橋本帆乃香/佐藤瞳 311-6
11-5
11-8
0クリステンセン/ジョンソン
(デンマーク/スウェーデン)
●2回戦
松澤茉里奈/高橋真梨子 311-1
11-7
11-7
0シェルバテフ/タイラコワ
(ロシア)
加藤美優/森薗美咲 39-11
11-8
11-13
11-6
11-7
2橋本帆乃香/佐藤瞳
〈男子アンダー21〉
●1回戦
及川瑞基 314-12
11-1
12-10
0シモン
(イスラエル)
木造勇人 17-11
11-3
5-11
10-12
3コチヤン
(インド)
●2回戦
及川瑞基 311-9
11-7
11-1
0 リンド
(デンマーク)
●3回戦
及川瑞基 314-12
11-8
6-11
11-4
1ニールセン
(デンマーク)
〈女子アンダー21〉
●1回戦
加藤美優 312-10
11-7
11-5
0ムケルジー
(インド)
塩見真希 311-4
11-5
11-8
0ドラゴマン
(ルーマニア)
森さくら 311-2
11-1
8-11
11-9
1タイラコワ
(ロシア)
芝田沙季 39-11
5-11
11-9
12-10
11-7
2グセワ
(ロシア)
前田美優 06-11
10-12
9-11
3チオバヌ
(ルーマニア)
●2回戦
加藤美優 311-8
11-5
11-9
0塩見真希
森さくら 311-8
11-2
12-10
0バトラ
(インド)
芝田沙季 312-10
5-11
11-6
12-10
1チオバヌ
(ルーマニア)

第2日目 8月25日(木)の結果

〈女子シングルス予選リーグ〉 



芝田沙季 4 11-5
11-5
11-1
11-5
0 K. ヨフコバ
(ブルガリア)
天野優 4 11-7
11-5
15-13
11-5
0 クリステンセン
(デンマーク)
塩見真希 4 11-9
11-6
11-2
11-2
0 サハスラブデ
(インド)
高橋真梨子 4 11-4
11-5
11-6
5-11
11-5
1 チェルノワ
(ロシア)
〈男子ダブルス予選〉 



及川瑞基/高木和卓 3 11-5
11-8
11-9
0 マノーレ/プレテア
(ロシア)
〈女子ダブルス予選〉 



加藤美優/森薗美咲 3 11-2
11-6
11-8
0 ヒリストワ/イリエバ
(ブルガリア)
松澤茉里奈/高橋真梨子 3 11-8
11-3
11-8
0 ツシュレコワ/ウブチェワ
(ブルガリア)
〈女子アンダー21予選リーグ〉 



塩見真希 3 11-4
11-3
11-2
0 ツァネバ
(ブルガリア)

第1日目 8月24日(水)の結果 

〈女子シングルス予選リーグ〉 



芝田沙季 4 11-5
11-4
11-4
12-10
0 バスカラド
(ボスニア・ヘルツェゴビナ)
天野優 4 11-4
11-7
10-12
11-4
11-8
1 ヨフコバ
(ブルガリア)
塩見真希 4 11-1
11-5
11-5
11-6
0 ディモワ
(ブルガリア)
高橋真梨子 4 11-5
12-10
11-4
11-2
0 ウラメンカリエバ
(ブルガリア)
〈女子アンダー21予選リーグ〉 



塩見真希 3 11-6
11-3
11-2
0 テニソン
(インド)

大会参加選手・スタッフ

(2016年6月27日掲載)(8/3スタッフ、選手追加)

男子選手 【NT派遣なし】
女子選手 【NT派遣なし】
マッサー 佐藤 奈穂(個人)
自主参加
男子選手
松平 賢二(協和発酵キリン)wr81位
及川 瑞基(専修大学)wr109位
木造 勇人(愛工大名電高校)wr130位
高木和 卓(東京アート)wr77位
自主参加
女子選手
佐藤  瞳(ミキハウス)wr20位
石垣 優香(日本生命)wr35位
加藤 美優(礼武道場)wr36位
森薗 美咲(日立化成)wr44位
前田 美優(日本生命)wr63位
森 さくら(日本生命)wr71位
橋本帆乃香(四天王寺高校)wr47位
松澤茉里奈(十六銀行)wr77位
加藤 杏華(十六銀行)
芝田 沙季(ミキハウス)wr132位
天野  優(サンリツ)wr140位
塩見 真希(四天王寺高校)wr150位
高橋真梨子(十六銀行)
自主参加
母体スタッフ
左  俊齐(四天王寺高校)
大嶋 雅盛(四天王寺高校)
大嶋 由美(個人)
竹谷 康一(日本生命)
岸田 聡子(日本生命)
刘   吴(日本生命)
閻  聡元(日立化成)
加藤 功二(礼武道場)
※選手所属の( )の後ろのwrは、2016年8月1日付け世界ランキング。
【全】ナショナルチームスポンサー

ナショナルチームスポンサー

  • MIZUNO
  • ANA
  • スターツ
  • 全国農業協同組合連合会
  • 河合塾マナビス
【全】各大会スポンサー

各大会スポンサー

  • 第一三共ヘルスケア
  • サッポロビール株式会社
  • シチズンウオッチ
  • スターツ
  • 日本卓球公認工業会
  • 全国農業協同組合連合会
  • ライオン株式会社
  • SMBCコンシューマーファイナンス
【全】協力団体

協力団体

  • 日本オリンピック委員会
  • 公益財団法人日本体育協会
  • 公益財団法人 スポーツ安全協会
  • totoスポーツ応援サイトGROWING
  • toto公式サイト
  • 日本スポーツ振興センター
  • 国立スポーツ科学センター
  • NPO法人 日本オリンピアンズ協会
  • 一般財団法人 上月財団
  • 公益財団法人 日本アンチドーピング機構 JADA
  • Global DRO
 
【全】フッターテキスト

ページトップへ