本文へスキップします。

【全】ヘッダーリンク
【SP】メニュー
メニュー
【全】SNS
ソーシャルボタン
レポートDB:詳細

第31回オリンピック競技大会

  • 開催日

    2016年8月5日(金)~2016年8月25日(木)

  • 会場

    リオデジャネイロ

リオデジャネイロオリンピック大会公式サイト JOC公式ページ

組み合わせトーナメント表(男女団体)
組み合わせトーナメント表(男子シングルス)
組み合わせトーナメント表(女子シングルス)

※その他の情報についてはこちら(リオオリンピック 卓球関連情報特設ページ)をご覧下さい。

8月17日(水)の結果

〈男子団体〉
●決勝戦
日本 1-3 中国 



丹羽孝希 0 6-11
9-11
6-11
3 馬龍
水谷 隼 3 12-10
11-9
3-11
7-11
12-10
2 許 昕
吉村真晴 / 丹羽孝希 1 11-4
6-11
9-11
5-11
3 張継科 / 許 昕
吉村真晴 0 1-11
4-11
4-11
3 馬龍

8月16日(火)の結果

〈女子団体〉
●3位決定戦
日本 3-1 シンガポール 



福原 愛 2 11-4
5-11
3-11
11-4
5-11
3 ユ・モンユ
石川佳純 3 12-10
11-6
11-7
0 フェン・ティアンウェイ
福原 愛 / 伊藤美誠 3 9-11
11-9
11-1
14-12
1 ユ・モンユ / チョウ・イーハン
伊藤美誠 3 11-9
11-4
11-6
0 フェン・ティアンウェイ

8月15日(月)の結果

〈男子団体〉
●準決勝
日本 3-1 ドイツ 



吉村真晴 0 8-11
3-11
3-11
3 オフチャロフ
水谷 隼 3 11-9
11-5
12-10
0 ボル
丹羽孝希 / 吉村真晴 3 11-5
13-15
11-4
11-5
1 ボル / シュテガー
水谷 隼 3 11-5
11-4
11-4
0 シュテガー

8月14日(日)の結果

〈男子団体〉
●準々決勝
日本 3-1 香港 



丹羽孝希 2 11-8
12-10
9-11
7-11
8-11
3 唐鵬
水谷 隼 3 11-5
11-9
3-11
10-12
11-8
2 黄鎮廷
丹羽孝希 / 吉村真晴 3 11-5
8-11
11-8
11-4
1 唐鵬 / 何鈞傑
吉村真晴 3 11-8
13-11
5-11
11-6
1 黄鎮廷
〈女子団体〉
●準決勝
日本 2-3 ドイツ 



伊藤美誠 2 11-5
4-11
11-8
6-11
10-12
3 ゾルヤ・ペトリサ
石川佳純 3 6-11
9-11
11-6
11-6
11-8
2 ハン・イン
福原 愛 / 伊藤美誠 2 6-11
12-10
11-7
9-11
7-11
3 シャン・シャオナ/ゾルヤ・ペトリサ
石川佳純 3 11-2
13-11
14-12
0 シャン・シャオナ
福原 愛 2 11-7
9-11
4-11
11-6
9-11
3 ハン・イン

8月13日(土)の結果

〈女子団体〉
●準々決勝
日本 3-0 オーストリア 



福原 愛 3 11-5
11-9
11-8
0 ソフィア・ポルカノバ
石川佳純 3 5-11
11-4
11-7
11-7
1 リュウ・ジャ
福原 愛 / 伊藤美誠 3 11-5
10-12
11-7
12-10
1 ソフィア・ポルカノバ / リー・チャンビン
〈男子団体〉
●第1ラウンド
日本 3-2 ポーランド 



吉村真晴 3 10-12
11-5
17-15
16-14
1 ワン・ツォンイー
水谷 隼 3 14-12
11-9
9-11
12-10
1 ヤクブ・ディヤス
丹羽孝希 / 吉村真晴 2 11-7
9-11
7-11
11-6
9-11
3 ワン・ツォンイー / ダニエル・グラク
丹羽孝希 1 8-11
11-7
11-13
8-11
3 ヤクブ・ディヤス
水谷 隼 3 11-9
11-4
8-11
11-9
1 ダニエル・グラク

8月12日(金)の結果

〈女子団体〉
●第1ラウンド
日本 3-0 ポーランド 



石川佳純 3 11-5
11-7
11-6
0 カタジナ・グジボフスカ
伊藤美誠 3 11-6
11-6
10-12
11-2
1 リー・チェン
福原愛 / 伊藤美誠 3 11-5
9-11
11-2
11-9
1 ナタリア・パルティカ / カタジナ・グジボフスカ

8月11日(木)の結果

〈男子シングルス〉
●準決勝 



水谷隼 2 5-11
5-11
5-11
11-7
12-10
5-11
4 馬龍
(中国)
●3位決定戦 



水谷隼 4 11-4
11-9
6-11
14-12
11-8
1 サムソノフ
(ベラルーシ)

8月10日(水)の結果

〈女子シングルス〉
●準決勝 



福原愛 0 4-11
3-11
1-11
1-11
4 李暁霞
(中国)
●3位決定戦 



福原愛 1 7-11
7-11
5-11
14-12
5-11
4 キム・ソンイ
(朝鮮民主主義人民共和国)

8月9日(火)の結果

〈女子シングルス〉
●準々決勝 



福原愛 4 14-12
11-8
11-7
11-5
0 馮天薇
(シンガポール)
〈男子シングルス〉
●準々決勝 




丹羽孝希 1 11-5
4-11
7-11
7-11
4-11
4 張継科
(中国)
水谷隼 4 11-4
9-11
11-3
11-8
10-12
11-2
2 フレイタス
(ポルトガル)

8月8日(月)の結果

〈男子シングルス〉
●3回戦 



丹羽孝希 4 11-7
11-8
11-9
4-11
11-5
1 フェガール
(オーストリア)
●4回戦 



水谷隼 4 11-5
11-6
11-13
8-11
11-8
12-10
2 カルデラノ
(ブラジル)
丹羽孝希 4 6-11
11-6
8-11
5-11
12-10
11-4
11-8
3 黃鎮廷
(中国香港)
〈女子シングルス〉
●3回戦 



福原愛 4 11-5
11-6
11-4
11-1
0 ドデアン
(ルーマニア)
●4回戦 



福原愛 4 11-5
12-10
11-1
11-7
0 リ・ミョンスン
(朝鮮民主主義人民共和国)

8月7日(日)の結果

〈男子シングルス〉
●2回戦 



丹羽孝希 4 9-11
11-5
11-7
4-11
11-6
11-1
2 トリオラ
(ナイジェリア)
●3回戦 



水谷隼 4 11-5
11-8
11-3
11-9
1 イオニス
(ギリシャ)
〈女子シングルス〉
●3回戦 



石川佳純 3 11-7
11-7
9-11
9-11
11-9
9-11
8-11
4 キム・ソンイ
(朝鮮民主主義人民共和国)

大会参加選手・スタッフ

(2016年7月22日掲載)

男子監督 倉嶋 洋介(日本卓球協会)
女子監督 村上 恭和(日本生命)
男子スタッフ 田㔟 邦史(日本卓球協会)
邱  建新(個人)
田中 礼人(日本卓球協会)
松平 賢二(協和発酵キリン)
女子スタッフ 呉  光憲(日本卓球協会)
王   子(藤ミレニアム)
李   鷺(KR)
張  莉梓(個人)
金  恵美(個人)
高  瑜瑶(個人)
楊   婷(個人)
松崎 太佑(昇陽高校)
伊藤美乃り(T.T.bibi)
三原 孝博(日本スポーツ振興センター)
マッサー 野中  亮(ケッズトレーナー)
榎沢 静香(ケッズトレーナー)
友寄 幸恵(小守スポーツマッサージ)
リザーブ選手 大島 祐哉(ファースト)
平野 美宇(JOCエリートアカデミー/大原学園)
情報戦略 池袋 晴彦(日本スポーツ振興センター)
平野 広隆(日本スポーツ振興センター)
男子選手 水谷  隼(beacon.LAB)wr6位
丹羽 孝希(明治大学)wr19位
吉村 真晴(名古屋ダイハツ)wr22位
女子選手 石川 佳純(全農)wr6位
福原  愛(ANA)wr7位
伊藤 美誠(スターツSC)wr9位
自費参加
母体スタッフ 髙山 幸信(明治大学)
石川 久美(KR)
※選手所属の( )の後ろのwrは、2016年7月8日付け世界ランキング。
【全】ナショナルチームスポンサー

ナショナルチームスポンサー

  • MIZUNO
  • ANA
  • スターツ
  • 全国農業協同組合連合会
  • 河合塾マナビス
  • VICTAS
【全】各大会スポンサー

各大会スポンサー

  • 第一三共ヘルスケア
  • サッポロビール株式会社
  • シチズンウオッチ
  • スターツ
  • 日本卓球公認工業会
  • 全国農業協同組合連合会
  • ライオン株式会社
  • SMBCコンシューマーファイナンス
【全】協力団体

協力団体

  • 日本オリンピック委員会
  • 公益財団法人日本体育協会
  • 公益財団法人 スポーツ安全協会
  • totoスポーツ応援サイトGROWING
  • toto公式サイト
  • 日本スポーツ振興センター
  • 国立スポーツ科学センター
  • NPO法人 日本オリンピアンズ協会
  • 一般財団法人 上月財団
  • 公益財団法人 日本アンチドーピング機構 JADA
  • Global DRO
 
【全】フッターテキスト

ページトップへ