本文へスキップします。

【全】ヘッダーリンク
【SP】メニュー
メニュー
【全】SNS
ソーシャルボタン
レポートDB:詳細

ITTFジュニアサーキット・香港大会

  • 開催日

    2016年7月15日(金)~2016年7月19日(火)

  • 会場

    香港

最終日 7月19日(火)の結果

〈ジュニア男子シングルス〉
●準決勝 



YU Heyi
(中国)
4 11-5
11-9
11-5
13-11
0 LIN Yun-Ju
(チャイニーズタイペイ)
YUAN Licen
(中国)
4 14-12
11-9
7-11
11-2
11-5
1 XU Yingbin
(中国)
●決勝 



YU Heyi
(中国)
4 11-6
11-5
11-8
11-6
0 YUAN Licen
(中国)
〈ジュニア女子シングルス〉
●準決勝 



QIAN Tianyi
(中国)
4 11-7
10-12
13-11
4-11
11-8
10-12
11-5
3 SUN Yingsha
(中国)
竹内嘉菜 1 4-11
8-11
13-11
5-11
6-11
4 SOO Wai Yam Minnie
(中国香港)
●決勝 



QIAN Tianyi
(中国)
4 11-9
11-8
11-8
11-9
0 SOO Wai Yam Minnie
(中国香港)
〈カデット男子シングルス〉
●準決勝 



加山裕 3 8-11
11-8
11-6
11-7
1 LIU Victor
(アメリカ)
戸上隼輔 3 11-7
13-11
7-11
11-5
1 FENG Yi-Hsin
(チャイニーズタイペイ)
●決勝 



戸上隼輔 3 11-2
11-6
14-12
0 加山裕
〈カデット女子シングルス〉
●準決勝 



長崎美柚 3 12-10
11-6
5-11
5-11
11-7
2 皆川優香
木原美悠 3 11-8
9-11
11-7,11-6
1 LEE Ka Yee
(中国香港)
●決勝 



長崎美柚 3 13-11
11-5
11-5
0 木原美悠
〈ジュニア男子ダブルス〉
●準決勝 



浅津碧利/金光宏暢 3 11-4
11-7
13-11
0 YU Heyi/YUAN Licen
(中国)
加山裕/MENG Fanbo
(/ドイツ)
2 12-10
8-11
11-8
5-11
5-11
3 LOY Meng Hean Darren/POH Shao Feng Ethan
(シンガポール)
●決勝 



浅津碧利/金光宏暢 3 11-4
11-7
8-11
11-6
1 LOY Meng Hean Darren/POH Shao Feng Ethan
(シンガポール)
〈ジュニア女子ダブルス〉
●準決勝 



皆川優香/長崎美柚 3 12-10
11-7
11-8
0 CHEN Ying-Chen/HUNG Hung
(チャイニーズタイペイ)
木原美悠/塩見真希 1 11-7
5-11
10-12
6-11
3 QIAN Tianyi/SUN Yingsha
(中国)
●決勝 



皆川優香/長崎美柚 1 3-11
11-4
11-4
11-6
3 QIAN Tianyi/SUN Yingsha
(中国)
〈カデット男子ダブルス〉
●準決勝 



PANAGITGUN Yanapong/PUTHIKUNGASERN Veerapat
(タイ)
3 12-10
11-5
11-9
0 FENG Yi-Hsin/HUANG Yan-Cheng
(チャイニーズタイペイ)
JUNG Namju/KANG Jinho
(韓国)
3 11-2
11-8
11-7
0 LAU Chun Kit/TSANG Tsz Tsun
(中国香港)
●決勝 



PANAGITGUN Yanapong/PUTHIKUNGASERN Veerapat
(タイ)
3 11-5
5-11
11-4
11-9
1 JUNG Namju/KANG Jinho
(韓国)
〈カデット女子ダブルス〉
●準決勝 



LEE Ka Yee/WONG Chin Yau
(中国香港)
3 11-4
11-6
11-4
0 CAI Fong-En/CHIEN Tung-Chuan
(チャイニーズタイペイ)
CHANG Ju-Chia/HUANG Yu-Jie
(チャイニーズタイペイ)
3 11-5
8-11
11-8
8-11
11-6
2 CHAU Wing Sze/LEUNG Ka Wan
(中国香港)
●決勝 



LEE Ka Yee/WONG Chin Yau
(中国香港)
3 8-11
11-1
6-11
11-8
11-7
2 CHANG Ju-Chia/HUANG Yu-Jie
(チャイニーズタイペイ)

第4日目 7月18日(月)の結果

〈ジュニア男子シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦 



宇田幸矢 4 11-4
11-5
11-6
11-3
0 LEE Seunghwan
(韓国)
●2回戦 



宇田幸矢 1 7-11
9-11
12-10
9-11
4-11
4 LIN Yun-Ju
(チャイニーズタイペイ)
金光宏暢 4 11-7
15-13
11-7
11-8
0 CHENG Pak Hei
(中国香港)
浅津碧利 4 11-5
11-9
11-9
11-5
0 MENG Fanbo
(ドイツ)
●準々決勝 



金光宏暢 3 6-11
11-9
11-8
9-11
12-10
11-13
9-11
4 YU Heyi
(中国)
浅津碧利 1 11-9
8-11
5-11
6-11
9-11
4 XU Yingbin
(中国)
〈ジュニア女子シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦 



加藤結有子 4 11-4
12-14
11-8
11-6
12-10
1 WANG Liyong
(中国香港)
塩見真希 0 8-11
10-12
9-11
7-11
4 SOO Wai Yam Minnie
(中国香港)
竹内嘉菜 4 10-12
9-11
11-2
11-7
11-2
11-6
2 POUNGSRI Cathareeya
(タイ)
●準々決勝 



加藤結有子 0 11-9
11-7
11-6
11-6
4 SUN Yingsha
(中国)
竹内嘉菜 4 11-5
9-11
7-11
11-4
11-8
9-11
13-11
3 GUAN Angela
(アメリカ)
〈カデット男子シングルス 決勝トーナメント〉
●2回戦 



加山裕 3 13-11
11-3
7-11
9-11
11-5
2 JUNG Namju
(韓国)
戸上隼輔 3 11-9
11-9
11-9
0 CHONG Maurice Kai Ning
(中国香港)
●準々決勝 



加山裕 3 11-8
14-12
10-12
11-9
1 TAI Ming-Wei
(チャイニーズタイペイ)
戸上隼輔 3 11-6
10-12
11-6
5-11
11-5
2 PARK Gyeongtae
(韓国)
〈カデット女子シングルス 決勝トーナメント〉
●2回戦 



長崎美柚 3 12-10
11-7
11-7
0 CAI Fong-En
(チャイニーズタイペイ)
皆川優香 3 11-6
15-13
11-8
0 TAN Angie
(アメリカ)
木原美悠 3 11-5
11-6
11-9
0 POON Yat
(中国香港)
●準々決勝 



長崎美柚 3 13-11
12-10
11-8
0 HUANG Yu-Jie
(チャイニーズタイペイ)
皆川優香 3 11-8
11-9
11-6
0 WONG Chin Yau
(中国香港)
木原美悠 3 11-0
12-10
11-6
0 CHANG Ju-Chia
(チャイニーズタイペイ)
〈ジュニア男子ダブルス〉
●2回戦 



浅津碧利/金光宏暢 3 7-11
11-2
13-11
14-12
1 HUNG Ka Tak/LEUNG Ho Ching Hocking
(中国香港)
加山裕/MENG Fanbo
(/ドイツ)
3 16-14
11-8
7-11
6-11
11-5
2 CHENG Pak Hei/WONG Ho Hin
(中国香港)
戸上隼輔/宇田幸矢 3 11-9
11-9
9-11
11-4
1 YAU Wah Tim/YEUNG Ning Richard
(中国香港)
●準々決勝 



浅津碧利/金光宏暢 3 11-7
12-10
11-3
0 CHANG Kuang-Chi/LIN Yun-Ju
(チャイニーズタイペイ)
加山裕/MENG Fanbo
(/ドイツ)
3 7-11
11-8
12-10
12-10
1 戸上隼輔/宇田幸矢
〈ジュニア女子ダブルス〉
●1回戦 



皆川優香/長崎美柚 3 11-6
12-10
12-10
0 CHIU Wai Ming/LAW Pui Yuen
(中国香港)
加藤結有子/GUAN Angela
(/アメリカ)
3 11-3
11-6
11-7
0 QIAN Tianyi/SUN Yingsha
(中国)
木原美悠/塩見真希 3 11-7
9-11
11-3
11-4
1 AU-YEUNG Mei Yin/LEUNG Ka Sin
(中国香港)
●準々決勝 



皆川優香/長崎美柚 3 11-8
11-9
11-7
0 CHEN Ting-Ting/SU Pei-Ling
(チャイニーズタイペイ)
木原美悠/塩見真希 キケン HAN Yun-Shan/LEE Yu-Peng
(チャイニーズタイペイ)

第3日目 7月17日(日)の結果

〈ジュニア男子シングルス 予選リーグ〉 



宇田幸矢 1 5-11
7-11
11-3
9-11
3 YANG Shuo
(中国)
宇田幸矢 3 11-9
11-9
11-8
0 LEE Long Hin
(中国香港)
金光宏暢 3 11-6
11-5
11-8
0 YEUNG Pun Sheung Ricky
(中国香港)
金光宏暢 3 11-7
11-7
13-11
0 POH Shao Feng Ethan
(シンガポール)
浅津碧利 3 11-5
11-9
11-7
0 YEUNG Ning Richard
(中国香港)
浅津碧利 3 11-9
11-8
11-4
0 LOY Meng Hean Darren
(シンガポール)
〈ジュニア女子シングルス 予選リーグ〉 



竹内嘉菜 3 11-1
9-11
9-11
11-7
11-9
2 LEUNG Ka Sin
(中国香港)
竹内嘉菜 3 11-1
8-11
11-8
11-5
0 NG Ka Ma
(中国香港)
加藤結有子 3 11-7
11-3
11-6
0 LAM Hiu Ching
(中国香港)
加藤結有子 3 11-9
11-9
13-11
0 POUNGSRI Cathareeya
(タイ)
塩見真希 3 11-2
8-11
11-6
11-5
1 WANG Liyong
(中国香港)
塩見真希 3 11-4
11-6
7-11
11-3
1 SAWETTABUT Jinnipa
(タイ)
〈カデット男子シングルス 予選リーグ〉 



加山裕 3 11-7
16-14
11-7
0 CHUI King Kiu
(中国香港)
加山裕 3 11-7
11-4
9-11
11-8
0 KIM Hyunso
(韓国)
戸上隼輔 3 11-6
11-9
11-1
0 YIU Kwan To
(中国香港)
戸上隼輔 3 11-6
11-4
11-7
0 HUANG Hung-Chou
(チャイニーズタイペイ)
〈カデット女子シングルス 予選リーグ〉 



長崎美柚 3 11-6
11-5
11-8
0 AU-YEUNG Mei Yin
(中国香港)
長崎美柚 3 11-4
11-7
11-4
0 LIM Ye Ning
(シンガポール)
木原美悠 3 11-7
11-3
11-8
0 JIM Lok Lam
(中国香港)
木原美悠 3 11-7
9-11
11-4
11-4
1 LEE Chung Yan
(中国香港)
皆川優香 3 11-8
6-11
11-4
5-11
11-6
2 POON Yat
(中国香港)
皆川優香 3 11-7
11-1
11-8
0 LAM Lok Yan
(中国香港)

第2日目 7月16日(土)の結果

〈ジュニア男子団体 決勝トーナメント〉
日本チーム: 宇田幸矢、金光宏暢、戸上隼輔
日本/ドイツ/アメリカ混合チーム: 加山裕、 浅津碧利、MENG Fanbo、TIO Nicholas、NG Edwin

●準々決勝 



日本 0-3 チャイニーズタイペイ
日本/ドイツ/アメリカ混合チーム 2-3 韓国B
●準決勝 



チャイニーズタイペイ 3‐0 韓国B
中国 3‐1 香港A
●決勝 



中国 3‐0 チャイニーズタイペイ

〈ジュニア女子団体 決勝トーナメント〉
日本Aチーム:長崎美柚、塩見真希、皆川優香
日本Bチーム:竹内嘉菜、加藤結有子、木原美悠

●準々決勝 



日本A 1‐3 香港A
日本B 3‐0 チャイニーズタイペイA
●準決勝 



日本B 0‐3 チャイニーズタイペイB
香港A 2‐3 中国
●決勝 



中国 3‐0 チャイニーズタイペイB

第1日目 7月15日(金)の結果

〈ジュニア男子団体 予選リーグ〉
日本チーム: 宇田幸矢、金光宏暢、戸上隼輔
日本/ドイツ/アメリカ混合チーム: 加山裕、 浅津碧利、MENG Fanbo、TIO Nicholas、NG Edwin

●グループA 



日本   3-0   香港B
日本   3-1   韓国A
①日本②韓国A③香港B


●グループD 



日本/ドイツ/アメリカ   3-1   香港C
日本/ドイツ/アメリカ   3-0   タイ
① 日本/ドイツ/アメリカ②タイ③香港C


〈ジュニア女子団体 予選リーグ〉
日本Aチーム:長崎美柚、塩見真希、皆川優香
日本Bチーム:竹内嘉菜、加藤結有子、木原美悠

●グループA 



日本B   0-3   中国
日本B   3-0   シンガポール/アメリカ
日本B   3-0   香港D
①中国②日本B③シンガポール/アメリカ④香港D


●グループC 



日本A   3-1   チャイニーズタイペイA
日本A   3-0   香港B
日本A   3-0   香港C
①日本A②チャイニーズタイペイA③香港B④香港C


大会参加選手・スタッフ

(2016年5月20日掲載)(5/25スタッフ、選手追記)(6/5選手、スタッフ修正)

男子スタッフ 張本  宇(仙台ジュニア)※6/5変更
史  小雨(日本卓球協会)
偉関 晴光(偉関卓球ランド)*EA派遣※6/5追加
宇田 直充(個人)※6/5追加
女子スタッフ 皆川 顕一(昇陽中学校)
村田 充史(四天王寺高校)
野中 直広(個人)*HNT派遣
劉   楽(日本卓球協会)*EA派遣
ドクター 具志堅 隆(協愛病院)
メンタルサポート 吉澤 洋二(名古屋経済大学)
男子選手 張本 智和(JOCエリートアカデミー)wr190位※6/5変更
宇田 幸矢(JOCエリートアカデミー)wr204位
金光 宏暢(大原学園)wr264位
戸上 隼輔(野田学園中)wr441位
加山裕(JOCエリートアカデミー)wr303位*EA派遣※6/5追加
浅津碧利(JOCエリートアカデミー)wr392位*EA派遣※6/5追加
女子選手 長﨑 美柚(JOCエリートアカデミー)wr111位
竹内 嘉菜(JOCエリートアカデミー/帝京)wr144位 *EA派遣
加藤結有子(JOCエリートアカデミー/帝京)wr158位 *EA派遣
木原 美悠(ALL STAR)wr164位 *HNT派遣
塩見 真希(四天王寺高校)wr152位
皆川 優香(昇陽中学校)wr--位
※選手所属の( )の後ろのwrは、2016年6月2日付け世界ランキング。
【全】ナショナルチームスポンサー

ナショナルチームスポンサー

  • MIZUNO
  • ANA
  • スターツ
  • 全国農業協同組合連合会
  • 河合塾マナビス
  • VICTAS
【全】各大会スポンサー

各大会スポンサー

  • 第一三共ヘルスケア
  • サッポロビール株式会社
  • シチズンウオッチ
  • スターツ
  • 日本卓球公認工業会
  • 全国農業協同組合連合会
  • ライオン株式会社
  • SMBCコンシューマーファイナンス
【全】協力団体

協力団体

  • 日本オリンピック委員会
  • 公益財団法人日本体育協会
  • 公益財団法人 スポーツ安全協会
  • totoスポーツ応援サイトGROWING
  • toto公式サイト
  • 日本スポーツ振興センター
  • 国立スポーツ科学センター
  • NPO法人 日本オリンピアンズ協会
  • 一般財団法人 上月財団
  • 公益財団法人 日本アンチドーピング機構 JADA
  • Global DRO
 
【全】フッターテキスト

ページトップへ