本文へスキップします。

【全】ヘッダーリンク
【SP】メニュー
メニュー
【全】SNS
ソーシャルボタン
レポートDB:詳細

ITTFワールドツアー・スロベニアオープン

ITTFワールドツアー・スロベニアオープン
  • 開催日

    2016年6月1日(水)~2016年6月5日(日)

  • 会場

    オトーチェツ

スロベニアオープン男子シングルス優勝:水谷隼 スロベニアオープン男子シングルス優勝:水谷隼 スロベニアオープンU-21女子シングルス優勝:佐藤瞳 スロベニアオープンU-21女子シングルス(左)準優勝:浜本由惟(右)優勝:佐藤瞳

最終日 6月5日(日)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●準決勝 



水谷隼 4 11-4
7-11
11-13
9-11
11-6
11-7
14-12
3 朱世爀
(韓国)
荘智淵 4 11-5
11-6
11-7
11-5
0 鄭栄植
(韓国)
●決勝 



水谷隼 4 11-9
5-11
8-11
11-3
10-12
11-6
11-9
3 荘智淵
(チャイニーズタイペイ)
〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●準決勝 



石川佳純 3 11-4
6-11
7-11
14-12
11-7
6-11
7-11
4 田志希
(韓国)
福原愛 1 6-11
4-11
11-9
1-11
5-11
4 馮天薇
(シンガポール)
●決勝 



馮天薇 4 11-9
8-11
10-12
11-3
11-5
11-8
2 田志希
(韓国)
〈男子ダブルス 決勝トーナメント〉
●決勝 



何鈞傑/黃鎮廷
(中国香港)
3 11-7
11-9
11-5
0 鄭栄植/李尚洙
(韓国)
〈女子ダブルス 決勝トーナメント〉
●決勝 



ドルギフ/ミハイロワ
(ロシア)
3 11-9
11-9
7-11
6-11
11-7
2 田志希/梁夏銀
(韓国)

第4日目 6月4日(土)の結果

〈男子シングルス決勝トーナメント〉
●3回戦 



水谷隼 4 11-7
11-8
8-11
11-8
11-9
1 ウォーカー
(イングランド)
村松雄斗 4 11-8
11-5
12-10
11-5
0 カシン
(フランス)
龍崎東寅 0 8-11
4-11
5-11
4-11
4 李尚洙
(韓国)
張本智和 4 11-6
11-6
11-9
11-5
0 スディ
(ハンガリー)
●準々決勝 



水谷隼 4 11-9
12-10
11-4
11-8
0 村松雄斗
張本智和 2 8-11
3-11
11-9
11-6
8-11
4-11
4 荘智淵
(チャイニーズタイペイ)
〈女子シングルス決勝トーナメント〉
●3回戦 



石川佳純 4 11-13
11-5
11-4
11-7
11-3
1 黄怡樺
(チャイニーズタイペイ)
石垣優香 2 7-11
11-4
4-11
8-11
12-10
9-11
4 田志希
(韓国)
伊藤美誠 2 11-9
7-11
10-12
11-9
7-11
4-11
4 ツォン・ジエン
(シンガポール)
福原愛 4 5-11
9-11
11-9
9-11
11-7
11-8
12-10
3 ミハイロワ
(ロシア)
佐藤瞳 4 11-4
11-8
10-12
18-16
11-4
1 ユー・モンユー
(シンガポール)
森薗美咲 0 5-11
8-11
7-11
3-11
4 馮天薇
(シンガポール)
●準々決勝 



石川佳純 4 11-5
11-2
8-11
11-4
11-8
1 李皓晴
(中国香港)
福原愛 4 11-8
11-3
9-11
11-5
11-6
1 周一涵
(シンガポール)
佐藤瞳 2 4-11
11-8
11-9
4-11
10-12
7-11
4 馮天薇
(シンガポール)
〈男子ダブルス 決勝トーナメント〉
●準決勝 



鄭栄植/李尚洙
(韓国)
3 11-9
5-11
11-9
11-5
1 クリストン/ナギ
(ハンガリー)
何鈞傑/黃鎮廷
(チャイニーズタイペイ)
3 11-9
6-11
12-10
13-11
1 江天一/林兆恒
(中国香港)
〈女子ダブルス 決勝トーナメント〉
●準々決勝 



橋本帆乃香/佐藤瞳 0 8-11
9-11
8-11
3 杜凱琹/李皓晴
(中国香港)
●準決勝 



田志希/梁夏銀
(韓国)
3 11-9
7-11
11-5
11-7
杜凱琹/李皓晴
(中国香港)
ドルギフ/ミハイロワ
(ロシア)
3 11-7
6-11
11-8
11-9
ユー・モンユー/周一涵
(シンガポール)
〈アンダー21男子シングルス 決勝トーナメント〉
●準々決勝 



木造勇人 3 11-8
11-2
11-9
0 アレグロ
(ベルギー)
龍崎東寅 3 15-13
9-11
11-7
6-11
11-5
2 スディ
(ハンガリー)
●準決勝 



木造勇人 2 8-11
12-10
4-11
11-5
5-11
3 ジェラルド
(ポルトガル)
龍崎東寅 0 10-12
3-11
7-11
3 A. ロビノ
(フランス)
●決勝 



ジェラルド
(ポルトガル)
3 4-11
11-8
11-3
11-8
1 A. ロビノ
(フランス)
〈アンダー21女子シングルス 決勝トーナメント〉
●準々決勝 



佐藤瞳 3 11-9
10-12
12-10
11-5
1 前田美優
長崎美柚 0 8-11
5-11
2-11
3 ツォン・ジエン
(シンガポール)
浜本由惟 3 12-10
8-11
13-11
12-10
1 リン・イエ
(シンガポール)
森さくら 1 11-13
2-11
11-9
9-11
3 崔孝珠
(韓国)
●準決勝 



佐藤瞳 3 11-7
10-12
11-8
12-10
1 ツォン・ジエン
(シンガポール)
浜本由惟 3 11-5
11-9
11-7
0 崔孝珠
(韓国)
●決勝 



佐藤瞳 3 11-6
11-5
13-11
0 浜本由惟

第3日目 6月3日(金)の結果

〈男子シングルス決勝トーナメント〉
●1回戦 



水谷隼 4 11-9
11-6
11-5
12-10
0 ピント
(イタリア)
村松雄斗 4 11-5
11-8
11-3
11-9
0 アレグロ
(ベルギー)
木造勇人 4 11-5
7-11
11-9
11-6
11-8
1 ゴロバノフ
(ブルガリア)
森田侑樹 2 9-11
13-11
9-11
8-11
11-9
8-11
4 プツァル
(クロアチア)
宇田幸矢 1 13-11
9-11
5-11
7-11
6-11
4 黃鎮廷
(中国香港)
町飛鳥 1 13-11
5-11
5-11
8-11
10-12
4 Q.ロビノ
(フランス)
龍崎東寅 4 8-11
11-4
11-8
11-6
7-11
11-8
2 グナナセカラン
(インド)
渡辺裕介 1 7-11
11-7
10-12
10-12
4-11
4 ゴーシュ
(インド)
緒方遼太郎 1 11-8
5-11
11-13
9-11
9-11
4 何鈞傑
(中国香港)
張本智和 4 11-8
11-5
6-11
11-1
11-6
1 セーチ
(ルーマニア)
有延大夢 3 17-15
7-11
11-4
7-11
12-10
5-11
3-11
4 ジェラルド
(ポルトガル)
坪井勇磨 1 5-11
5-11
9-11
13-11
9-11
4 アキュズ
(フランス)
●2回戦 



水谷隼 4 11-9
11-7
11-3
5-11
11-8
1 ナアギ
(ハンガリー)
村松雄斗 4 7-11
11-6
11-6
11-4
11-6
1 A.ロビノ
(フランス)
木造勇人 1 5-11
11-13
10-12
11-9
13-15
4 陳衛星
(オーストリア)
龍崎東寅 4 4-11
12-10
13-11
12-14
11-13
11-5
11-9
3 江宏傑
(チャイニーズタイペイ)
張本智和 4 6-11
13-11
11-9
11-8
8-11
2-11
11-4
3 何鈞傑
(中国香港)
〈女子シングルス決勝トーナメント〉
●1回戦 



石川佳純 4 11-5
11-1
11-4
11-5
0 LE Thi Hong Loan
(イタリア)
浜本由惟 4 11-9
11-7
11-6
9-11
11-4
1 ギネレ
(フランス)
前田美優 1 7-11
11-13
11-5
9-11
4-11
4 チオバヌ
(ルーマニア)
芝田沙季 3 5-11
11-6
7-11
11-8
8-11
11-8
8-11
4 ノスコワ
(ロシア)
橋本帆乃香 4 11-13
11-5
12-10
12-10
11-8
1 シャスラン
(フランス)
石垣優香 4 11-3
11-9
11-5
11-7
0 ペテク
(クロアチア)
伊藤美誠 4 9-11
11-9
11-7
8-11
11-8
11-5
2 ザリフ
(フランス)
福原愛 4 12-10
11-7
11-7
11-6
0 ルイエット
(フランス)
長崎美柚 3 9-11
11-7
14-12
11-4
6-11
6-11
5-11
4 周一涵
(シンガポール)
加藤結有子 4 6-11
11-9
7-11
12-10
11-8
11-8
2 セーチ
(ルーマニア)
森さくら 4 11-3
11-6
11-7
4-11
9-11
12-10
2 朱成竹
(中国香港)
竹内嘉菜 2 11-7
11-9
4-11
2-11
6-11
3-11
4 リン・イエ
(シンガポール)
佐藤瞳 4 11-2
11-3
11-5
11-4
0 ゴーチエ
(フランス)
森薗美咲 4 11-7
12-10
11-5
11-9
0 林依諾
(中国香港)
●2回戦 



石川佳純 4 11-6
11-5
11-8
11-3
0 シャオ・ジエニー
(ポルトガル)
浜本由惟 1 10-12
11-8
7-11
8-11
8-11
4 黄怡樺
(チャイニーズタイペイ)
石垣優香 4 11-6
11-6
11-9
11-4
0 橋本帆乃香
伊藤美誠 4 11-7
11-7
11-7
12-10
0 林珈芝
(チャイニーズタイペイ)
福原愛 4 9-11
11-9
11-6
8-11
11-9
9-11
13-11
3 李依真
(チャイニーズタイペイ)
加藤結有子 0 4-11
5-11
4-11
5-11
4 杜凱琹
(中国香港)
森さくら 2 12-10
2-11
4-11
11-7
7-11
7-11
4 ユー・モンユー
(シンガポール)
佐藤瞳 4 11-8
11-4
14-12
6-11
11-3
1 リン・イエ
(シンガポール)
森薗美咲 4 8-11
11-6
11-9
11-5
12-10
1 チャン・リリー
(アメリカ)
〈女子ダブルス 決勝トーナメント〉
●1回戦 



橋本帆乃香/佐藤瞳 3 11-3
11-4
9-11
11-6
1 ウー・ユエ/チョン・ジャーチー
(アメリカ)
〈アンダー21男子シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦 



坪井勇磨 1 9-11
6-11
11-9
7-11
3 セフリエ
(フランス)
木造勇人 3 12-10
11-6
11-4
0 クライン
(ドイツ)
緒方遼太郎 1 5-11
7-11
16-14
10-12
3 マジョロス
(ハンガリー)
宇田幸矢 2 11-9
12-14
9-11
11-9
5-11
3 アキュズ
(フランス)
張本智和 3 6-11
11-5
11-9
13-11
1 ゲラシメンコ
(カザフスタン)
龍崎東寅 3 11-7
11-8
11-6
0 コズル
(スロベニア)
●2回戦 



木造勇人 3 11-7
11-9
14-12
0 マジョロス
(ハンガリー)
張本智和 2 4-11
3-11
11-6
11-9
5-11
3 A.ロビノ
(フランス)
龍崎東寅 3 8-11
14-16
11-8
11-8
11-7
2 ウォーカー
(イングランド)
〈アンダー21女子シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦 



佐藤瞳 3 11-6
11-6
11-5
0 林家瑄
(チャイニーズタイペイ)
加藤結有子 1 7-11
13-15
11-6
5-11
3 シャスラン
(フランス)
前田美優 3 11-6
11-8
15-13
0 モスコーニ
(イタリア)
長崎美柚 3 10-12
11-6
11-9
11-4
1 スレブルニャク
(クロアチア)
芝田沙季 3 7-11
11-9
4-11
11-9
11-5
2 ディアコヌ
(ルーマニア)
浜本由惟 3 11-9
11-6
11-5
0 ギネレ
(フランス)
橋本帆乃香 3 11-4
11-1
11-7
0 ゴーチエ
(フランス)
森さくら 3 9-11
11-5
11-5
11-13
11-3
2 ツァコル
(クロアチア)
竹内嘉菜 3 11-4
13-11
8-11
11-9
1 タカハシ
(ブラジル)
●2回戦 



佐藤瞳 3 11-9
12-10
11-9
0 シャスラン
(フランス)
前田美優 3 11-5
11-9
8-11
11-4
1 ルプレスク
(セルビア)
長崎美柚 3 11-1
11-8
13-15-
6-11
11-6
2 セーチ
(ルーマニア)
芝田沙季 1 5-11
11-5
4-11
7-11
3 ツォン・ジエン
(シンガポール)
浜本由惟 3 11-6
11-4
11-8
0 ザリフ
(フランス)
橋本帆乃香 2 11-9
4-11
6-11
13-11
8-11
3 リン・イエ
(シンガポール)
森さくら 3 11-5
11-4
11-9
0 林依諾
(中国香港)
竹内嘉菜 0 3-11
12-14
8-11
3 崔孝珠
(韓国)

第2日目 6月2日(木)の結果

〈男子シングルス 予選リーグ〉 



坪井勇磨 4 5-11
12-10
11-5
11-8
11-3
1 ベルトラン
(フランス)
緒方遼太郎 4 11-8
14-12
11-7
12-10
0 チェン
(オーストリア)
龍崎東寅 4 11-5
9-11
7-11
11-6
11-5
11-13
11-7
3 タウバー
(イスラエル)
張本智和 4 11-4
11-8
5-11
13-15
11-7
7-11
11-8
3 クリストン
(ハンガリー)
宇田幸矢 4 10-12
11-7
11-9
11-9
6-11
11-9
2 セフリエ
(フランス)
〈女子シングルス 予選リーグ〉 



加藤結有子 4 11-4
11-5
11-7
10-12
11-7
1 ゼラ
(スロベニア)
〈男子ダブルス 予選トーナメント〉 



張本智和/宇田幸矢 1 3-11
14-16
11-8
7-11
3 ロレンツ/A. ロビノ
(フランス)
〈アンダー21男子シングルス 予選リーグ〉 



張本智和 3 11-5
11-8
11-3
0 ペルマン
(スウェーデン)
張本智和 3 9-11
11-7
11-4
11-1
1 イボニン
(ロシア)
宇田幸矢 3 11-5
11-4
10-12
11-4
1 ツベトコ
(スロベニア)
宇田幸矢 3 11-3
11-5
11-8
0 シュライナー
(ドイツ)
酒井明日翔 2 11-8
10-12
12-10
3-11
4-11
3 バチョッキ
(イタリア)
酒井明日翔 3 11-4
11-6
13-15
14-12
1 ハリバー
(スロベニア)
渡辺裕介 2 11-8
4-11
8-11
11-9
10-12
3 ゴメス
(オランダ)
渡辺裕介 3 11-7
10-12
11-9
11-4
1 ポウリン
(スロベニア)
〈アンダー21女子シングルス 予選リーグ〉 



竹内嘉菜 3 11-2
11-7
12-10
0 パブチニク
(スロベニア)
芝田沙季 3 11-8
11-6
13-11
0 ピッコリン
(イタリア)
加藤結有子 1 10-12
11-8
9-11
9-11
3 ツァコル
(クロアチア)

第1日目 6月1日(水)の結果

〈男子シングルス 予選リーグ〉 



坪井勇磨 4 11-4
11-6
12-10
11-7
0 SFILIGOJ
(スロベニア)
緒方遼太郎 4 10-12
11-7
11-7
11-7
13-11
1 ペルマン
(スウェーデン)
龍崎東寅 4 11-6
11-5
12-10
11-7
0 アマト
(イタリア)
張本智和 4 11-3
11-7
11-7
9-11
11-8
1 イサコフ
(ロシア)
有延大夢 4 11-7
6-11
11-8
11-5
11-9
1 チュウ・リャン
(ドイツ)
有延大夢 4 11-7
9-11
11-9
9-11
11-6
14-12
2 エチェキ
(ハンガリー)
町飛鳥 4 11-7
11-2
12-10
11-7
0 コズル
(スロベニア)
町飛鳥 4 11-6
12-10
11-8
11-9
0 マホロス
(ハンガリー)
森田侑樹 1 11-5
10-12
5-11
8-11
12-14
4 黄建都
(チャイニーズタイペイ)
森田侑樹 4 11-6
11-9
11-7
11-9
0 シェティ
(インド)
渡辺裕介 4 11-8
11-7
11-9
12-10
0 ジャー
(アメリカ)
渡辺裕介 4 13-15
11-6
11-9
9-11
11-5
11-3
2 ケンジェフ
(ウズベキスタン)
宇田幸矢 0 9-11
3-11
5-11
5-11
4 王熹
(ドイツ)
酒井明日翔 4 11-4
11-6
12-10
11-9
0 インデヘルブルク
(ベルギー)
酒井明日翔 3 7-11
9-11
9-11
11-8
11-7
11-6
10-12
4 チュウ・ダン
(ドイツ)
〈女子シングルス 予選リーグ〉 



長崎美柚 4 11-4
11-6
11-4
18-16
0 マーン
(クロアチア)
長崎美柚 4 11-1
11-0
11-0
11-0
0 ビバレッリ
(イタリア)
竹内嘉菜 4 13-11
11-3
11-1
11-3
0 STERCHI
(スロベニア)
竹内嘉菜 4 11-7
11-5
12-10
11-9
0 シコルスカ
(ポーランド)
芝田沙季 4 11-7
11-7
11-6
11-4
0 ストラジャル
(スロベニア)
芝田沙季 4 12-10
11-5
4-11
8-11
11-6
5-11
12-10
3 ルイエット
(フランス)
加藤結有子 4 11-5
11-5
11-9
11-4
0 ギアルディ
(サンマリノ)
加藤結有子 4 11-7
12-10
11-8
6-11
11-3
1 林家瑄
(チャイニーズタイペイ)
〈アンダー21男子シングルス 予選リーグ〉 



酒井明日翔 1 11-8
8-11
10-12
7-11
3 チュウ・ダン
(ドイツ)
渡辺裕介 2 11-4
8-11
11-7
5-11
8-11
3 セフリエ
(フランス)
〈アンダー21女子シングルス 予選リーグ〉 



竹内嘉菜 3 11-4
11-4
11-9
0 マーン
(クロアチア)
芝田沙季 3 11-5
11-1
11-4
0 パウリン
(スロベニア)
加藤結有子 3 11-7
11-5
11-3
0 ヴォーク
(スロベニア)

大会参加選手・スタッフ

(2016年4月11日掲載)(5/9選手・スタッフ所属変更、追加)(5/10選手変更・追加)(5/18スタッフ変更)(5/28スタッフ追加)

女子監督 村上 恭和(日本生命)
男子スタッフ 田㔟 邦史(日本卓球協会)
邱  建新(個人)
張本  宇(仙台ジュニア)
女子スタッフ 楊   婷(個人)
高  瑜瑶(個人)
張  莉梓(個人)
金  恵美(個人)
松崎 太佑(昇陽高校)
大嶋 雅盛(四天王寺高校) ※5/18変更
石田 大輔(日本生命)*JNT派遣 ※5/9変更
中澤  鋭(日本卓球協会)*JNT派遣 ※5/9変更
竹谷 康一(日本生命)
劉   潔(日本卓球協会)*EA派遣 ※5/9変更
張   成(日本卓球協会)*EA派遣 ※5/18・5/9変更
趙  韋靖(日本卓球協会)*EA派遣 ※5/9変更
劉   楽(日本卓球協会)*EA派遣 ※5/9変更
三原 孝博(日本スポーツ振興センター)
李  龍飛(関西アカデミー)※5/9追加
情報戦略 池袋 晴彦(日本スポーツ振興センター)
マッサー
※5/28追記
榎沢 静香(ケッズスポーツ)
佐藤 奈穂(個人)
男子選手 水谷  隼(beacon.LAB)wr6位【1989.6.9生】26歳
丹羽 孝希(明治大学)wr19位【1994.10.10生】21歳 ※5/10変更
木造 勇人(愛工大名電高校)wr155位【1999.10.22生】16歳
張本 智和(JOCエリートアカデミー)wr211位【2003.6.27生】12歳
宇田 幸矢(JOCエリートアカデミー)wr253位【2001.8.6生】14歳 *EA派遣
緒方遼太郎(JOCエリートアカデミー/帝京)wr185位【1998.4.14生】18歳 *EA派遣
龍崎 東寅(JOCエリートアカデミー/帝京)wr192位【1998.12.29生】17歳 *EA派遣
村松 雄斗(東京アート)wr47位【1996.10.14生】19歳 ※5/10追加
女子選手 石川 佳純(全農)wr4位【1993.2.23生】23歳
福原  愛(ANA)wr7位【1988.11.1生】27歳
伊藤 美誠(スターツSC)wr10位【2000.10.21生】15歳 ※5/9変更
佐藤  瞳(ミキハウス)wr27位【1997.12.23生】18歳
早田 ひな(希望が丘高校)wr34位【2000.7.7生】15歳 *JNT派遣 ※5/9変更
平野 美宇(JOCエリートアカデミー/大原学園)wr11位【2000.4.14生】16歳 *JNT派遣
石垣 優香(日本生命)wr33位【1989.7.22生】26歳
森薗 美咲(日立化成)wr36位【1992.4.16生】24歳
浜本 由惟(JOCエリートアカデミー/大原学園)wr46位【1998.7.28生】17歳 *EA派遣
加藤 美優(礼武道場)wr32位【1999.4.14生】 17歳 *JNT派遣
長﨑 美柚(JOCエリートアカデミー)wr152位【2002.6.15生】13歳 *EA派遣
竹内 嘉菜(JOCエリートアカデミー/帝京)wr164位【1999.8.22生】16歳 *EA派遣
加藤結有子(JOCエリートアカデミー/帝京)wr175位【1999.1.19生】17歳 *EA派遣
母体スタッフ
※5/9追加
王  子康(ミキハウス) ※5/18変更
髙山 幸信(明治大学)
岸田 聡子(日本生命)
刘   昊(日本生命)
馬   克(日立化成)
自主参加 男子選手
※5/9追加
町  飛鳥(明治大学)
渡辺 裕介(明治大学)
酒井明日翔(明治大学)
有延 大夢(明治大学)
森田 侑樹(シチズン)
坪井 勇磨(筑波大学)
自主参加 女子選手
※5/9追加
橋本帆乃香(四天王寺高校)wr50位
前田 美優(日本生命)wr62位
森 さくら(日本生命)wr73位
芝田 沙季(ミキハウス)wr171位
※選手所属の( )の後ろのwrは、2016年5月5日付け世界ランキング。
【全】ナショナルチームスポンサー

ナショナルチームスポンサー

  • MIZUNO
  • ANA
  • スターツ
  • 全国農業協同組合連合会
  • 河合塾マナビス
  • VICTAS
【全】各大会スポンサー

各大会スポンサー

  • 第一三共ヘルスケア
  • サッポロビール株式会社
  • シチズンウオッチ
  • スターツ
  • 日本卓球公認工業会
  • 全国農業協同組合連合会
  • ライオン株式会社
  • SMBCコンシューマーファイナンス
【全】協力団体

協力団体

  • 日本オリンピック委員会
  • 公益財団法人日本体育協会
  • 公益財団法人 スポーツ安全協会
  • totoスポーツ応援サイトGROWING
  • toto公式サイト
  • 日本スポーツ振興センター
  • 国立スポーツ科学センター
  • NPO法人 日本オリンピアンズ協会
  • 一般財団法人 上月財団
  • 公益財団法人 日本アンチドーピング機構 JADA
  • Global DRO
 
【全】フッターテキスト

ページトップへ