本文へスキップします。

【全】ヘッダーリンク
【SP】メニュー
メニュー
【全】SNS
ソーシャルボタン
レポートDB:詳細

ITTF女子ワールドカップ

  • 開催日

    2020年11月8日(日)~2020年11月10日(火)

  • 会場

    威海(中国)

3日目 11月10日(火)の結果

〈決勝トーナメント〉
●準決勝
陳夢
(中国)
4 4-11
11-8
11-8
11-9
7-11
9-11
11-4
3 HAN Ying
(ドイツ)
伊藤美誠 2 10-12
8-11
6-11
12-10
11-4
4-11
4 孫穎莎
(中国)
●3位決定戦
伊藤美誠 4 11-2
11-7
11-9
11-4
0 HAN Ying
(ドイツ)
●決勝
陳夢
(中国)
4 11-13
11-6
11-9
11-6
11-8
1 孫穎莎
(中国)

2日目 11月9日(月)の結果

〈決勝トーナメント〉
●1回戦
陳夢
(中国)
4 11-6
11-1
11-3
11-7
0 SZOCS Bernadette
(ルーマニア)
ZHANG Lily
(アメリカ)
4 11-7
11-8
11-9
8-11
8-11
13-11
2 馮天薇
(シンガポール)
POLCANOVA Sofia
(オーストラリア)
3 7-11
11-9
11-5
9-11
11-8
5-11
6-11
4 HAN Ying
(ドイツ)
WU Yue
(アメリカ)
0 5-11
4-11
4-11
3-11
4 鄭怡静
(チャイニーズタイペイ)
孫穎莎
(中国)
4 11-5
11-5
11-8
8-11
11-7
1 DIAZ Adriana
(プエルトリコ)
石川佳純 4 11-8
11-7
11-5
11-4
0 徐孝元
(韓国)
杜凱琹
(中国香港)
3 11-8
4-11
11-3
12-10
3-11
7-11
6-11
4 陳思羽
(チャイニーズタイペイ)
伊藤美誠 4 6-11
11-7
11-7
13-11
11-7
1 田志希
(韓国)
●準々決勝
陳夢
(中国)
4 11-8
11-6
11-3
11-9
0 ZHANG Lily
(アメリカ)
HAN Ying
(ドイツ)
4 12-10
3-11
7-11
11-9
12-10
11-6
2 鄭怡静
(チャイニーズタイペイ)
石川佳純 0 6-11
4-11
4-11
7-11
4 孫穎莎
(中国)
伊藤美誠 4 11-6
11-6
11-7
6-11
11-5
1 陳思羽
(チャイニーズタイペイ)

1日目 11月8日(日)の結果

〈グループステージ〉
●グループA
田志希
(韓国)
0 6-11
9-11
4-11
4-11
4 HAN Ying
(ドイツ)
田志希
(韓国)
4 7-11
13-15
13-11
13-11
7-11
11-9
11-9
3 EERLAND Britt
(オランダ)
HAN Ying
(ドイツ)
4 11-3
11-5
11-7
11-6
0 EERLAND Britt
(オランダ)
●グループB
DIAZ Adriana
(プエルトリコ)
2 13-11
11-7
9-11
9-11
10-12
5-11
4 ZHANG Lily
(アメリカ)
DIAZ Adriana
(プエルトリコ)
4 11-5
7-11
11-2
11-9
12-10
1 ZHANG Mo
(カナダ)
DIAZ Adriana
(プエルトリコ)
4 11-9
10-12
11-7
9-11
12-10
11-8
2 PESOTSKA Margaryta
(ウクライナ)
ZHANG Lily
(アメリカ)
4 11-9
9-11
12-10
9-11
11-8
7-11
13-11
3 ZHANG Mo
(カナダ)
ZHANG Lily
(アメリカ)
2 13-15
6-11
5-11
11-7
11-3
10-12
4 PESOTSKA Margaryta
(ウクライナ)
ZHANG Mo
(カナダ)
1 2-11
6-11
13-11
14-16
4-11
4 PESOTSKA Margaryta
(ウクライナ)
●グループC
SOLJA Petrissa
(ドイツ)
2 11-8
2-11
9-11
11-9
5-11
9-11
4 陳思羽
(チャイニーズタイペイ)
SOLJA Petrissa
(ドイツ)
3 5-11
4-11
7-11
11-9
11-8
11-3
9-11
4 WU Yue
(アメリカ)
陳思羽
(チャイニーズタイペイ)
4 11-5
3-11
11-4
11-4
9-11
9-11
13-11
3 WU Yue
(アメリカ)
●グループD
徐孝元
(韓国)
4 8-11
11-3
11-9
13-11
8-11
11-7
2 SZOCS Bernadette
(ルーマニア)
徐孝元
(韓国)
4 5-11
11-3
11-6
13-11
13-11
1 MESHREF Dina
(エジプト)
SZOCS Bernadette
(ルーマニア)
4 8-11
11-5
11-8
10-12
11-6
10-12
11-5
3 MESHREF Dina
(エジプト)

大会参加選手・スタッフ

※選手所属の( )の後ろのwrは、2020年4月付け世界ランキング。

女子選手
(自主参加)
伊藤 美誠(スターツ)wr2
石川 佳純(全農)wr9
母体スタッフ 伊藤美乃り(スターツ)
松崎 太佑(スターツ)
松﨑 友佑(卓球三昧)
石川 梨良(全農)
軽部 隆介(鹿児島相互信用金庫)
大山  薫(ケッズトレーナー)

(2020年11月6日掲載)

【全】ナショナルチームスポンサー

ナショナルチームスポンサー

  • MIZUNO
  • ANA
  • スターツ
  • 全国農業協同組合連合会
  • 河合塾マナビス
  • VICTAS
  • NISSHINBO
【全】各大会スポンサー

各大会スポンサー

  • 第一三共ヘルスケア
  • サッポロビール株式会社
  • シチズンウオッチ
  • スターツ
  • 日本卓球公認工業会
  • 全国農業協同組合連合会
  • ライオン株式会社
  • SMBCコンシューマーファイナンス
  • ロート製薬
【全】協力団体

協力団体

  • 日本オリンピック委員会
  • 公益財団法人日本スポーツ協会
  • 公益財団法人 スポーツ安全協会
  • totoスポーツ応援サイトGROWING
  • toto公式サイト
  • 日本スポーツ振興センター
  • 国立スポーツ科学センター
  • NPO法人 日本オリンピアンズ協会
  • 一般財団法人 上月財団
  • 公益財団法人 日本アンチドーピング機構 JADA
  • Global DRO
 
【全】フッターテキスト

ページトップへ