本文へスキップします。

【全】ヘッダーリンク
【SP】メニュー
メニュー
【全】SNS
ソーシャルボタン
レポートDB:詳細

ITTF男子ワールドカップ

  • 開催日

    2020年11月13日(金)~2020年11月15日(日)

  • 会場

    威海(中国)

最終日 11月15日(日)の結果

〈決勝トーナメント〉
●準決勝
樊振東
(中国)
411-5
11-8
13-11
11-8
0張禹珍
(韓国)
張本智和37-11
11-3
11-6
11-8
8-11
6-11
4-11
4馬龍
(中国)
●3位決定
張本智和47-11
7-11
11-9
11-6
14-12
6-11
11-5
3張禹珍
(韓国)
●決勝
樊振東
(中国)
43-11
11-8
11-3
11-6
7-11
7-11
11-9
3馬龍
(中国)

2日目 11月14日(土)の結果

〈決勝トーナメント〉
●1回戦
樊振東
(中国)
411-5
11-9
11-8
11-6
0荘智淵
(チャイニーズタイペイ)
FRANZISKA Patrick
(ドイツ)
213-15
11-8
7-11
11-8
6-11
2-11
4林昀儒
(チャイニーズタイペイ)
丹羽孝希313-11
4-11
14-12
11-8
9-11
7-11
10-12
4張禹珍
(韓国)
鄭栄植
(韓国)
411-8
14-16
11-9
10-12
11-2
11-7
2CALDERANO Hugo
(ブラジル)
張本智和411-3
11-7
12-10
11-8
0GARDOS Robert
(オーストリア)
黄鎮廷
(中国香港)
311-8
7-11
12-14
12-10
6-11
13-11
15-17
4FALCK Mattias
(スウェーデン)
OVTCHAROV Dimitrij
(ドイツ)
412-10
9-11
4-11
11-5
13-11
11-13
11-7
3PITCHFORD Liam
(イングランド)
馬龍
(中国)
411-7
12-14
11-9
11-13
13-11
11-3
2JORGIC Darko
(スロベニア)
●準々決勝
樊振東
(中国)
412-10
9-11
11-2
11-5
7-11
11-5
2林昀儒
(チャイニーズタイペイ)
張禹珍
(韓国)
415-13
11-9
2-11
11-6
7-11
11-6
2鄭栄植
(韓国)
張本智和411-9
11-8
11-9
4-11
11-9
1FALCK Mattias
(スウェーデン)
馬龍
(中国)
411-9
11-4
11-7
7-11
11-5
1OVTCHAROV Dimitrij
(ドイツ)

1日目 11月13日(金)の結果

〈グループステージ〉
●グループA
鄭栄植
(韓国)
29-11
12-10
10-12
7-11
11-7
10-12
4黄鎮廷
(中国香港)
鄭栄植
(韓国)
411-9
11-8
11-9
13-11
0PUCAR Tomislav
(クロアチア)
鄭栄植
(韓国)
411-6
11-6
11-3
11-6
0SALEH Ahmed
(エジプト)
黄鎮廷
(中国香港)
411-6
11-8
11-4
11-2
0SALEH Ahmed
(エジプト)
黄鎮廷
(中国香港)
411-6
11-8
14-12
9-11
19-21
11-9
2PUCAR Tomislav
(クロアチア)
PUCAR Tomislav
(クロアチア)
49-11
11-1
11-8
8-11
13-11
11-5
2SALEH Ahmed
(エジプト)
●グループB
PITCHFORD Liam
(イングランド)
47-11
11-4
13-15
11-5
11-5
10-12
11-4
3JHA Kanak
(アメリカ)
PITCHFORD Liam
(イングランド)
49-11
11-6
11-8
13-11
13-11
1荘智淵
(チャイニーズタイペイ)
JHA Kanak
(アメリカ)
312-10
7-11
3-11
7-11
11-6
11-8
12-14
4荘智淵
(チャイニーズタイペイ)
●グループC
FRANZISKA Patrick
(ドイツ)
411-9
11-5
11-8
12-14
11-8
1ARUNA Quadri
(ナイジェリア)
FRANZISKA Patrick
(ドイツ)
411-6
11-5
11-6
11-6
0JORGIC Darko
(スロベニア)
ARUNA Quadri
(ナイジェリア)
24-11
11-8
12-10
10-12
8-11
4-11
4JORGIC Darko
(スロベニア)
●グループD
張禹珍
(韓国)
44-11
11-7
11-7
8-11
11-9
11-7
2GARDOS Robert
(オーストリア)
張禹珍
(韓国)
411-9
13-11
11-5
11-6
0TSUBOI Gustavo
(ブラジル)
GARDOS Robert
(オーストリア)
411-7
11-8
11-6
7-11
13-11
1TSUBOI Gustavo
(ブラジル)

大会参加選手・スタッフ

※選手所属の( )の後ろのwrは、2020年4月付け世界ランキング。

男子選手
(自主参加)
張本 智和(木下グループ)wr4
丹羽 孝希(スヴェンソン)wr13
母体スタッフ 田中 悠太(個人)
張本  宇(仙台ジュニア)
呂  韋靖(智和企画)
益子さゆり(ケッズトレーナー)

(2020年11月11日掲載)

【全】ナショナルチームスポンサー

ナショナルチームスポンサー

  • MIZUNO
  • ANA
  • スターツ
  • 全国農業協同組合連合会
  • 河合塾マナビス
  • VICTAS
  • NISSHINBO
【全】各大会スポンサー

各大会スポンサー

  • 第一三共ヘルスケア
  • サッポロビール株式会社
  • シチズンウオッチ
  • スターツ
  • 日本卓球公認工業会
  • 全国農業協同組合連合会
  • ライオン株式会社
  • SMBCコンシューマーファイナンス
  • ロート製薬
【全】協力団体

協力団体

  • 日本オリンピック委員会
  • 公益財団法人日本スポーツ協会
  • 公益財団法人 スポーツ安全協会
  • totoスポーツ応援サイトGROWING
  • toto公式サイト
  • 日本スポーツ振興センター
  • 国立スポーツ科学センター
  • NPO法人 日本オリンピアンズ協会
  • 一般財団法人 上月財団
  • 公益財団法人 日本アンチドーピング機構 JADA
  • Global DRO
 
【全】フッターテキスト

ページトップへ