本文へスキップします。

【全】ヘッダーリンク
【SP】メニュー
メニュー
【全】SNS
ソーシャルボタン
レポートDB:詳細

ITTFチャレンジ・オマーンオープン

  • 開催日

    2020年3月11日(水)~2020年3月15日(日)

  • 会場

    マスカット

最終日 3月15日(日)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉※日本選手不参加
●準決勝
FREITAS Marcos
(ポルトガル)
45-11
11-9
6-11
6-11
11-8
13-11
11-5
3DESAI Harmeet
(インド)
ACHANTA Sharath Kamal
(インド)
411-13
11-13
13-11
11-9
13-11
8-11
11-7
3SKACHKOV Kirill
(ロシア)
●決勝
FREITAS Marcos
(ポルトガル)
211-6
8-11
10-12
9-11
11-3
15-17
4ACHANTA Sharath Kamal
(インド)
〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●準決勝
佐藤瞳411-6
8-11
10-12
11-9
6-11
11-3
11-7
3橋本帆乃香
加藤美優411-9
11-8
11-5
11-7
0YANG Xiaoxin
(モナコ)
●決勝
佐藤瞳414-16
12-14
17-15
11-9
11-8
11-9
2加藤美優
〈男子ダブルス トーナメント〉※日本選手不参加
●決勝
ALLEGRO Martin/
LAMBIET Florent (ベルギー)
08-11
6-11
6-11
3KARAKASEVIC Aleksandar/
PISTEJ Lubomir
(セルビア/スロバキア)
〈女子ダブルス トーナメント〉
●決勝
橋本帆乃香/佐藤瞳311-3
11-9
11-7
0LIN Ye/ZENG Jian
(シンガポール)

4日目 3月14日(土)の結果

〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●2回戦
佐藤瞳411-6
11-7
13-11
11-8
0GASNIER Laura
(フランス)
橋本帆乃香411-6
11-5
11-8
11-5
0ZENG Jian(
シンガポール)
加藤美優411-7
12-10
5-11
11-9
11-2
1塩見真希
●準々決勝
佐藤瞳411-4
11-7
11-8
11-5
0DE NUTTE Sarah
(ルクセンブルク)
橋本帆乃香411-3
11-7
11-8
11-4
0LIN Ye
(シンガポール)
加藤美優411-3
9-11
11-4
11-1
11-7
1BALAZOVA Barbora
(スロバキア)
〈男子ダブルス トーナメント〉※日本選手不参加
●準決勝
ALLEGRO Martin/
LAMBIET Florent (ベルギー)
39-11
9-11
11-9
11-7
11-6
2 SHAH Manush Utpalbhai/
THAKKAR Manav Vikash(インド)
KARAKASEVIC Aleksandar/
PISTEJ Lubomir(セルビア/スロバキア)
316-14
11-4
11-7
0ACHANTA Sharath Kamal/
DESAI Harmeet(インド)
〈女子ダブルス トーナメント〉
●準決勝
橋本帆乃香/佐藤瞳311-4
11-7
5-11
11-8
1BALAZOVA Barbora/
KUKULKOVA Tatiana(スロバキア)
LIN Ye/ZENG Jian(シンガポール)37-11
11-1
12-10
11-9
1CHITALE Diya Paragi/
KAMATH Archana Girish(インド)
〈混合ダブルス トーナメント〉※日本選手不参加
●決勝
ROBLES Alvaro/
XIAO Maria(スペイン)
07-11
5-11
7-11
3FLORE Tristan/
GASNIER Laura(フランス)
〈男子アンダー21 トーナメント〉※日本選手不参加
●決勝
THAKKAR Manav Vikash
(インド)
06-11
7-11
11-13
3CHANDRA Jeet
(インド)
〈女子アンダー21 トーナメント〉
●準決勝
塩見真希311-9
11-6
5-11
9-11
11-4
2TRIGOLOS Daria
(ベラルーシ)
●決勝
塩見真希314-12
5-11
11-6
11-7
1ZHANG Sofia-Xuan
(スペイン)

3日目 3月13日(金)の結果

〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
加藤美優411-6
11-5
11-2
11-3
0DUTTA Moumita
(インド)
塩見真希411-7
11-8
9-11
11-5
11-1
1PATKAR Madhurika
(インド)
〈混合ダブルス トーナメント〉※日本選手不参加
●準決勝
PANG Yew En Koen/
LIN Ye(シンガポール)
211-6
8-11
11-9
9-11
9-11
3ROBLES Alvaro/
XIAO Maria(スペイン)
KHANIN Aliaksandr/
TRIGOLOS Daria(ベラルーシ)
07-11
10-12
9-11
3FLORE Tristan/
GASNIER Laura(フランス)
1日目と2日目は日本選手の試合はありません

大会参加選手・スタッフ

※選手所属の( )の後ろのwrは、2020年3月付け世界ランキング。

男子スタッフ 日高 達也(日本卓球協会)
男子選手 派遣無し
女子選手 派遣無し
男子選手
(自主参加)
吉村 和弘(東京アート)wr53
戸上 隼輔(野田学園高校)wr113
女子選手
(自主参加)
佐藤  瞳(ミキハウス)wr18
加藤 美優(日本ペイントホールディングス)wr21
橋本帆乃香(ミキハウス)wr42
塩見 真希(ミキハウス)wr92
母体スタッフ 石黒  翼(個人)
加藤 功二(吉祥寺卓球倶楽部)
寶金 侑作(日本大学)

*昨今の国際情勢をうけ、今後、日本卓球協会として日本選手団(NT/自主ともに)の派遣を見送ることがあります

https://www.anzen.mofa.go.jp/info/pcwideareaspecificinfo_2020C005.html

(2020年2月7日掲載)

【全】ナショナルチームスポンサー

ナショナルチームスポンサー

  • MIZUNO
  • ANA
  • スターツ
  • 全国農業協同組合連合会
  • 河合塾マナビス
  • VICTAS
  • NISSHINBO
【全】各大会スポンサー

各大会スポンサー

  • 第一三共ヘルスケア
  • サッポロビール株式会社
  • シチズンウオッチ
  • スターツ
  • 日本卓球公認工業会
  • 全国農業協同組合連合会
  • ライオン株式会社
  • SMBCコンシューマーファイナンス
  • ロート製薬
【全】協力団体

協力団体

  • 日本オリンピック委員会
  • 公益財団法人日本スポーツ協会
  • 公益財団法人 スポーツ安全協会
  • totoスポーツ応援サイトGROWING
  • toto公式サイト
  • 日本スポーツ振興センター
  • 国立スポーツ科学センター
  • NPO法人 日本オリンピアンズ協会
  • 一般財団法人 上月財団
  • 公益財団法人 日本アンチドーピング機構 JADA
  • Global DRO
 
【全】フッターテキスト

ページトップへ