本文へスキップします。

【全】ヘッダーリンク
【SP】メニュー
メニュー
【全】SNS
ソーシャルボタン
レポートDB:詳細

ITTFワールドツアー・カタールオープン

ITTFワールドツアー・カタールオープン
  • 開催日

    2020年3月3日(火)~2020年3月8日(日)

  • 会場

    ドーハ

最終日 3月8日(日)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●準決勝
樊振東
(中国)
47-11
8-11
11-6
14-12
11-7
11-9
2王楚欽
(中国)
PITCHFORD Liam
(イングランド)
43-11
11-7
11-9
6-11
15-13
11-9
2許昕
(中国)
●決勝
樊振東
(中国)
411-9
11-7
8-11
11-4
6-11
11-7
2PITCHFORD Liam
(イングランド)
〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●決勝
伊藤美誠111-3
7-11
9-11
7-11
7-11
4陳夢
(中国)

5日目 3月7日(土)の結果

〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●準決勝
伊藤美誠 4 11-6
14-12
11-0
11-5
0 丁寧
(中国)
陳夢
(中国)
4 10-12
11-7
11-9
11-13
11-5
11-4
2 王曼昱
(中国)
〈男子ダブルス 決勝トーナメント〉
●決勝
馬龍/許昕
(中国)
3 11-8
8-11
11-1
11-6
1 DRINKHALL Paul/
PITCHFORD Liam(イングランド)
〈女子ダブルス 決勝トーナメント〉
●決勝
木原美悠/長﨑美柚 1 4-11
11-7
8-11
9-11
3 朱雨玲/王曼昱
(中国)
〈混合ダブルス 決勝トーナメント〉
●決勝
水谷隼/伊藤美誠 3 11-8
7-11
11-4
15-13
1 王楚欽/孫穎莎
(中国)

4日目 3月6日(金)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●2回戦
丹羽孝希013-15
5-11
3-11
8-11
4許昕
(中国)
宇田幸矢311-9
5-11
11-9
11-7
9-11
6-11
5-11
4荘智淵
(チャイニーズタイペイ)
水谷隼312-10
11-6
12-10
4-11
6-11
2-11
8-11
4梁靖崑
(中国)
〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●2回戦
石川佳純23-11
11-8
7-11
6-11
11-8
10-12
4王芸迪
(中国)
森さくら04-11
7-11
6-11
9-11
4朱雨玲
(中国)
平野美宇04-11
10-12
8-11
7-11
4丁寧
(中国)
伊藤美誠411-7
11-4
11-5
10-12
11-7
1佐藤瞳
●準々決勝
伊藤美誠411-6
11-7
12-14
5-11
11-5
11-7
2馮天薇
(シンガポール)
〈男子ダブルス 決勝トーナメント〉
●準々決勝
張本智和/森薗政崇26-11
11-6
7-11
14-12
7-11
3馬龍/許昕
(中国)
戸上隼輔/宇田幸矢25-11
11-2
11-8
5-11
5-11
3何鈞傑/黄鎮廷
(中国香港)
●準決勝
馬龍/許昕
(中国)
311-6
11-9
11-9
0樊振東/王楚欽
(中国)
DRINKHALL Paul/PITCHFORD Liam
(イングランド)
311-7
12-10
4-11
9-11
11-7
2何鈞傑/黄鎮廷
(中国香港)
〈女子ダブルス 決勝トーナメント〉
●準々決勝
平野美宇/石川佳純W不戦勝LLOEUILLETTE Stephanie/YUAN Jia Nan
(フランス)
木原美悠/長﨑美柚311-7
11-7
11-6
0蘇慧音/朱成竹
(中国香港)
●準決勝
平野美宇/石川佳純28-11
11-6
9-11
11-4
8-11
3朱雨玲/王曼昱
(中国)
木原美悠/長﨑美柚311-3
14-12
8-11
12-10
1LIN Ye/YU Mengyu
(シンガポール)
〈混合ダブルス 決勝トーナメント〉
●準決勝
水谷隼/伊藤美誠311-7
11-6
11-5
0何鈞傑/李皓晴
(中国香港)
王楚欽/孫穎莎
(中国)
311-6
11-4
11-5
0ROBLES Alvaro/XIAO Maria
(スペイン)

3日目 3月5日(木)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
張本智和211-9
11-8
8-11
9-11
9-11
7-11
4荘智淵
(チャイニーズタイペイ)
森薗政崇04-11
4-11
8-11
2-11
4馬龍
(中国)
水谷隼410-12
11-7
11-9
11-8
11-8
1GARDOS Robert
(オーストリア)
神巧也15-11
3-11
11-8
6-11
9-11
4FALCK Mattias
(スウェーデン)
宇田幸矢410-12
14-12
11-9
11-9
11-8
1黄鎮廷
(中国香港)
丹羽孝希411-8
14-12
11-4
10-12
11-6
1LEBESSON Emmanuel
(フランス)
〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
橋本帆乃香011-13
9-11
8-11
4-11
4陳夢
(中国)
長﨑美柚15-11
11-9
8-11
9-11
4-11
4平野美宇
木原美悠011-13
2-11
8-11
7-11
4孫穎莎
(中国)
森さくら411-1
11-1
11-2
11-1
0FARAMARZI Maha
(カタール)
伊藤美誠49-11
11-5
11-7
12-10
11-4
1顧玉婷
(中国)
佐藤瞳47-11
11-8
11-7
11-7
13-15
11-5
2SAMARA Elizabeta
(ルーマニア)
加藤美優113-11
11-13
9-11
10-12
4-11
4石川佳純
〈男子ダブルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
張本智和/森薗政崇312-10
11-8
11-9
0ALLEGRO Martin/
LAMBIET Florent(ベルギー)
戸上隼輔/宇田幸矢311-9
11-9
9-11
11-1
1AKKUZU Can/
CASSIN Alexandre(フランス)
〈女子ダブルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
木原美悠/長﨑美柚311-2
11-7
11-7
0LUPULESKU Izabela/
SURJAN Sabina(セルビア)
平野美宇/石川佳純311-6
11-9
11-0
0BOGDANOVA Nadezhda/
TRIGOLOS Daria(ベラルーシ)
〈混合ダブルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
水谷隼/伊藤美誠311-5
11-5
11-7
0JEVTOVIC Marko/
SURJAN Sabina(セルビア)
●準々決勝
水谷隼/伊藤美誠311-8
12-10
11-6
0IONESCU Ovidiu/
SZOCS Bernadette(ルーマニア)

2日目 3月4日(水)の結果

〈男子シングルス 予選トーナメント〉
●2回戦
森薗政崇411-3
11-5
11-3
11-4
0ZAHOOR Faizan
(パキスタン)
戸上隼輔13-11
11-7
9-11
4-11
8-11
4GNANASEKARAN Sathiyan
(インド)
神巧也46-11
11-9
11-8
11-3
11-8
1KARAKASEVIC Aleksandar
(セルビア)
宇田幸矢411-8
11-2
11-5
11-7
0ALLEGRO Martin
(ベルギー)
●3回戦
森薗政崇411-8
11-7
6-11
11-7
5-11
11-6
2FLORE Tristan
(フランス)
神巧也411-9
8-11
11-5
11-7
11-7
1POLANSKY Tomas
(チェコ)
宇田幸矢411-7
8-11
11-8
5-11
9-11
11-8
11-9
3JORGIC Darko
(スロベニア)
〈女子シングルス 予選トーナメント〉
●2回戦
小塩遥菜211-8
2-11
13-15
11-7
8-11
3-11
4SHAN Xiaona
(ドイツ)
木原美悠48-11
11-3
11-4
12-10
11-7
1YUAN class="name" Jia Nan
(フランス)
芝田沙季413-11
11-8
12-10
11-3
0朱成竹
(中国香港)
横井咲桜27-11
11-6
8-11
5-11
11-6
6-11
4SZOCS Bernadette
(ルーマニア)
加藤美優414-12
5-11
11-6
11-2
11-4
1MUKHERJEE Sutirtha
(インド)
杉田陽南19-11
8-11
6-11
13-11
4-11
4ZHANG Lily
(アメリカ)
塩見真希111-13
11-7
4-11
10-12
6-11
4長﨑美柚
森さくら411-2
11-4
8-11
11-4
11-2
1ROY Krittwika
(インド)
橋本帆乃香411-4
11-1
11-5
11-2
0LAVROVA Anastassiya
(カザフスタン)
●3回戦
長﨑美柚411-8
11-6
7-11
11-7
11-5
1ZHANG Lily
(アメリカ)
木原美悠411-5
11-8
13-11
11-7
0芝田沙季
加藤美優411-2
11-9
11-6
10-12
9-11
11-8
2DE NUTTE Sarah
(ルクセンブルク)
森さくら46-11
11-7
11-5
11-6
11-8
1MITTELHAM Nina
(ドイツ)
橋本帆乃香411-8
11-3
11-2
11-1
0SHAO Jieni
(ポルトガル)

1日目 3月3日(火)の結果

〈男子シングルス 予選トーナメント〉
●1回戦
戸上隼輔W不戦勝LBOBOCICA Mihai
(イタリア)
〈女子シングルス 予選トーナメント〉
●1回戦
横井咲桜411-4
12-10
11-2
11-7
0CHRISTENSEN Stefanie
(デンマーク)
杉田陽南48-11
3-11
11-9
15-13
12-10
11-4
2LOEUILLETTE Stephanie
(フランス)

大会参加選手・スタッフ

※選手所属の( )の後ろのwrは、2020年3月付け世界ランキング。

男子監督 倉嶋 洋介(日本卓球協会)
女子監督 馬場 美香(日本卓球協会)
男子スタッフ 田勢 邦史(日本卓球協会)
張本  宇(仙台ジュニア)
岸川 聖也(ファースト)
日高 達也(日本卓球協会)
田中 礼人(日本卓球協会)
女子スタッフ 松﨑 太佑(スターツ)
邱  建新(木下グループ)
金  恵美(日本卓球協会)
中澤  鋭(日本卓球協会)
劉   楽(日本卓球協会)
マッサー 正木 清登(ケッズトレーナー)
大山  薫(ケッズトレーナー)
情報戦略 原  隆三(日本スポーツ振興センター)
杉尾くらら(日本卓球協会)
男子選手 張本 智和(木下グループ)wr5
丹羽 孝希(スヴェンソン)wr12
水谷  隼(木下グループ)wr15
森薗 政崇(BOBSON)wr47
宇田 幸矢(JOCエリートアカデミー/大原学園)wr40
戸上 隼輔(野田学園高校)wr113 *JNT派遣
女子選手 伊藤 美誠(スターツ)wr3
石川 佳純(全農)wr9
平野 美宇(日本生命)wr11
早田 ひな(日本生命)wr23
佐藤  瞳(ミキハウス)wr18
長﨑 美柚(JOCエリートアカデミー/大原学園)wr59
小塩 遥菜(JOCエリートアカデミー)wr86
木原 美悠(JOCエリートアカデミー)wr53
男子選手
(自主参加)
神  巧也(T.T彩たま)wr45
女子選手
(自主参加)
加藤 美優(日本ペイントホールディングス)wr21
芝田 沙季(ミキハウス)wr39
橋本帆乃香(ミキハウス)wr42
森 さくら(日本生命)wr71
塩見 真希(ミキハウス)wr92
横井 咲桜(ミキハウスJSC)
杉田 陽南(香ヶ丘リベルテ高校)
母体スタッフ 石黒  翼(個人)
藤田あすか(木下グループ)
松﨑 友佑(卓球三昧)
坂根 翔大(関西大学)
伊藤美乃り(スターツ)
軽部 隆介(鹿児島相互信用金庫)
石川 梨良(青山学院大学)
張   成(クロス・ビー)
皆川 優香(神須学園高校)
竹谷 康一(日本生命)
石田 大輔(日本生命)
岡  雄介(日本生命)
森  聡詩(ジュニアカ)
早田 康恵(個人)
加藤 功二(吉祥寺卓球倶楽部)
寶金 侑作(日本大学)

*昨今の国際情勢をうけ、今後、日本卓球協会として日本選手団(NT/自主ともに)の派遣を見送ることがあります

https://www.anzen.mofa.go.jp/info/pcwideareaspecificinfo_2020C005.html

(2020年2月7日掲載)(3/4 スタッフ追加)

【全】ナショナルチームスポンサー

ナショナルチームスポンサー

  • MIZUNO
  • ANA
  • スターツ
  • 全国農業協同組合連合会
  • 河合塾マナビス
  • VICTAS
  • NISSHINBO
【全】各大会スポンサー

各大会スポンサー

  • 第一三共ヘルスケア
  • サッポロビール株式会社
  • シチズンウオッチ
  • スターツ
  • 日本卓球公認工業会
  • 全国農業協同組合連合会
  • ライオン株式会社
  • SMBCコンシューマーファイナンス
  • ロート製薬
【全】協力団体

協力団体

  • 日本オリンピック委員会
  • 公益財団法人日本スポーツ協会
  • 公益財団法人 スポーツ安全協会
  • totoスポーツ応援サイトGROWING
  • toto公式サイト
  • 日本スポーツ振興センター
  • 国立スポーツ科学センター
  • NPO法人 日本オリンピアンズ協会
  • 一般財団法人 上月財団
  • 公益財団法人 日本アンチドーピング機構 JADA
  • Global DRO
 
【全】フッターテキスト

ページトップへ