本文へスキップします。

【全】ヘッダーリンク
【SP】メニュー
メニュー
【全】SNS
ソーシャルボタン
レポートDB:詳細

ITTFジュニアサーキット・スウェーデンオープン

ITTFジュニアサーキット・スウェーデンオープン
  • 開催日

    2020年2月19日(水)~2020年2月23日(日)

  • 会場

    エーレブロー

最終日 2月23日(日)の結果

〈カデット男子シングルス 決勝トーナメント〉※日本選手不参加
●決勝
QUEK Yong Izaac
(シンガポール)
311-8
11-9
11-8
0MARTIN Simeon
(カナダ)
〈カデット女子シングルス 決勝トーナメント〉
●3回戦
青木咲智111-7
6-11
8-11
5-11
3HURSEY Anna
(ウエールズ)
張本美和311-5
11-2
11-5
0PANFILOVA Maria
(ロシア)
●準々決勝
張本美和311-7
11-5
11-5
0SAINI Suhana
(インド)
●準決勝
張本美和36-11
11-4
12-10
11-3
1ZHOU Jingyi
(シンガポール)
●決勝
張本美和311-13
11-6
5-11
11-2
11-4
2HURSEY Anna
(ウエールズ)

4日目 2月22日(土)の結果

〈カデット女子シングルス 予選リーグ〉
青木咲智311-4
11-7
11-5
0MIKALAUSKYTE Marija
(リトアニア)
青木咲智311-7
11-4
11-5
0SHIRAY Karina
(ブラジル)
青木咲智311-1
11-2
11-2
0OREDSSON Tuva Martha
(スウェーデン)
〈カデット女子シングルス 決勝トーナメント〉
●2回戦
青木咲智311-8
11-4
11-6
0CHENG Yoke Ning Janissa
(シンガポール)
張本美和311-5
11-2
11-1
0BOKOVA Aleksandra
(ロシア)
〈ミニカデット男子シングルス 決勝トーナメント〉※日本選手不参加 ●決勝
LAM Nathan
(フランス)
111-5
9-11
5-11
6-11
3ORLOV Serafim
(ロシア)
〈ミニカデット女子シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
青木咲智311-7
14-12
12-10
0ANAND Shriya
(インド)
●準々決勝
青木咲智311-3
11-4
11-5
0ABDULLINA Arina
(ロシア)
●準決勝
青木咲智311-6
11-3
10-12
11-2
1KOVALOVA Daria
(ウクライナ)
●決勝
青木咲智311-3
11-5
11-6
0PUGOVKINA Iuliia
(ロシア)

3日目 2月21日(金)の結果

〈ミニカデット女子シングルス 予選リーグ〉
青木咲智311-4
8-11
11-8
11-3
1MORSCH Lorena
(ドイツ)
青木咲智07-11
2-11
1-11
3LOU Sally
(デンマーク)

2日目 2月20日(木)の結果

〈ジュニア男子シングルス 決勝トーナメント〉※日本選手不参加
●決勝
ZHENG Dorian
(フランス)
2 8-11
8-11
11-9
11-13
11-8
9-11
4CATHCART Owen
(アイルランド)
〈ジュニア女子シングルス 決勝トーナメント〉
●3回戦
張本美和411-8
11-5
11-6
11-4
0SAINI Suhana
(インド)
●準々決勝
張本美和411-9
11-6
9-11
8-11
11-7
8-11
11-6
3KAUFMANN Annett
(ドイツ)
●準決勝
張本美和211-13
11-13
11-7
11-7
10-12
9-11
4PAVADE Prithika
(フランス)
●決勝
PAVADE Prithika
(フランス)
411-7
11-5
11-6
11-4
0SER Lin Qian
(シンガポール)
〈ジュニア男子ダブルス トーナメント〉※日本選手不参加
●決勝
TSYHANOUSKI Mikhail/VAHNISH Jacobo
(ベラルーシ/パナマ)
13-11
11-4
4-11
10-12
3CHERKES Ruslan/
KABURKIN Maksim(ロシア)
〈ジュニア女子ダブルス トーナメント〉
●準々決勝
青木咲智/張本美和311-8
8-11
11-13
11-9
11-7
2ZHOU Jingyi/SER Lin Qian
(シンガポール)
●準決勝
青木咲智/張本美和311-4
11-8
11-7
0HARAC Ece/MUSKANTOR Rebecca
(トルコ/スウェーデン)
●決勝
青木咲智/張本美和311-7
11-5
14-16
11-8
1TENTSER Liubov/
VORONINA Vlada(ロシア)

1日目 2月19日(水)の結果

〈ジュニア女子シングルス 予選リーグ〉
青木咲智311-8
11-9
11-6
0BERGER Leonie
(ドイツ)
青木咲智311-3
11-2
12-10
0BAJPAI Isha
(アメリカ)
青木咲智311-4
11-2
11-6
0HOVDEN Hannah
(ノルウェー)
〈ジュニア女子シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
青木咲智411-6
11-4
3-11
8-11
7-11
3-11
2JOHANSSON Nina
(スウェーデン)
●2回戦
張本美和411-8
11-4
11-8
8-11
11-9
1CHENG Yoke Ning Janissa
(シンガポール)
青木咲智06-11
10-12
14-16
3-11
4TENTSER Liubov
(ロシア)
〈ジュニア女子ダブルス トーナメント〉
●2回戦
青木咲智/張本美和311-4
11-4
11-4
0VAN DER VENNE Chana/
VAN LIEROP Karlijn(オランダ)
●3回戦
青木咲智/張本美和311-2
11-13
11-8
11-6
1LUTZ Charlotte/
MOBAREK Lucie(フランス)

大会参加選手・スタッフ

※選手所属の( )の後ろのU18wrは、2020年2月付け世界ランキング。

女子スタッフ 金澤 美雪(木下グループ)*HNT派遣
女子選手 張本 美和(木下グループ)U18wr72 *HNT派遣
青木 咲智(石田卓球クラブ)U18wr285*HNT派遣
母体スタッフ 張本  凌(智和企画)

(2019年12月20日掲載)(1/27 スタッフ追加)

【全】ナショナルチームスポンサー

ナショナルチームスポンサー

  • MIZUNO
  • ANA
  • スターツ
  • 全国農業協同組合連合会
  • 河合塾マナビス
  • VICTAS
  • NISSHINBO
【全】各大会スポンサー

各大会スポンサー

  • 第一三共ヘルスケア
  • サッポロビール株式会社
  • シチズンウオッチ
  • スターツ
  • 日本卓球公認工業会
  • 全国農業協同組合連合会
  • ライオン株式会社
  • SMBCコンシューマーファイナンス
  • タウンワーク
  • ロート製薬
【全】協力団体

協力団体

  • 日本オリンピック委員会
  • 公益財団法人日本スポーツ協会
  • 公益財団法人 スポーツ安全協会
  • totoスポーツ応援サイトGROWING
  • toto公式サイト
  • 日本スポーツ振興センター
  • 国立スポーツ科学センター
  • NPO法人 日本オリンピアンズ協会
  • 一般財団法人 上月財団
  • 公益財団法人 日本アンチドーピング機構 JADA
  • Global DRO
 
【全】フッターテキスト

ページトップへ