本文へスキップします。

【全】ヘッダーリンク
【SP】メニュー
メニュー
【全】SNS
ソーシャルボタン
レポートDB:詳細

ITTFワールドツアー・ハンガリーオープン

  • 開催日

    2020年2月18日(火)~2020年2月23日(日)

  • 会場

    ブダペスト

最終日 2月23日(日)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●準決勝
張本智和411-9
11-8
11-4
11-8
0OVTCHAROV Dimitrij
(ドイツ)
宇田幸矢411-13
11-8
11-5
5-11
11-6
11-7
2PITCHFORD Liam
(イングランド)
●決勝
張本智和47-11
11-8
11-2
11-6
11-9
1宇田幸矢
〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●準決勝
伊藤美誠411-7
11-9
10-12
11-7
11-4
1HAN Ying
(ドイツ)
石川佳純311-9
4-11
9-11
12-10
7-11
12-10
7-11
4鄭怡静
(チャイニーズタイペイ)
●決勝
伊藤美誠411-7
1-11
11-6
7-11
2-11
11-9
11-7
3鄭怡静
(チャイニーズタイペイ)

5日目 2月22日(土)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●準々決勝
張本智和412-10
9-11
11-6
12-10
9-11
11-4
2DUDA Benedikt
(ドイツ)
宇田幸矢411-6
7-11
16-18
11-7
11-6
11-7
2GARDOS Robert
(オーストリア)
〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●準々決勝
平野美宇311-4
9-11
9-11
11-9
11-8
5-11
9-11
4HAN Ying
(ドイツ)
伊藤美誠49-11
7-11
11-6
11-8
11-1
11-2
2佐藤瞳
石川佳純411-3
11-6
11-3
11-7
0MITTELHAM Nina
(ドイツ)
〈男子ダブルス 決勝トーナメント〉
●決勝
ACHANTA Sharath Kamal/
GNANASEKARAN Sathiyan(インド)
15-11
9-11
11-8
9-11
3DUDA Benedikt/
FRANZISKA Patrick(ドイツ)
〈女子ダブルス 決勝トーナメント〉
●決勝
平野美宇/石川佳純311-6
11-9
12-10
1李皓晴/杜凱琹
(中国香港)
〈混合ダブルス 決勝トーナメント〉
●決勝
黄鎮廷/杜凱琹
(中国香港)
311-6
6-11
11-9
7-11
11-9
2FRANZISKA Patrick/
SOLJA Petrissa(ドイツ)

4日目 2月21日(金)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●2回戦
戸上隼輔 0 9-11
9-11
10-12
10-12
4 SIRUCEK Pavel
(チェコ)
神巧也 1 11-4
3-11
8-11
6-11
8-11
4 宇田幸矢
張本智和 4 11-8
11-5
11-4
11-8
0 GNANASEKARAN Sathiyan
(インド)
〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●2回戦
伊藤美誠 4 11-8
11-8
11-9
11-5
0 PESOTSKA Margaryta
(ウクライナ)
加藤美優 3 10-12
11-3
8-11
7-11
11-9
11-6
8-11
4 佐藤瞳
橋本帆乃香 3 11-9
11-6
10-12
2-11
16-18
11-5
11-13
4 HAN Ying
(ドイツ)
平野美宇 4 11-9
11-1
11-7
11-7
0 BATRA Manika
(インド)
石川佳純 4 11-5
11-9
14-12
7-11
12-10
1 DIAZ Adriana
(プエルトリコ)
〈男子ダブルス 決勝トーナメント〉
●準決勝
黄鎮廷/何鈞傑
(中国香港)
2 7-11
10-12
11-4
11-4
9-11
3 ACHANTA Sharath Kamal/
GNANASEKARAN Sathiyan(インド)
DYJAS Jakub/NUYTINCK Cedric
(ポーランド/ベルギー)
1 4-11
5-11
11-8
3-11
3 DUDA Benedikt/
FRANZISKA Patrick(ドイツ)
〈女子ダブルス 決勝トーナメント〉
●準々決勝
平野美宇/石川佳純 3 9-11
11-7
14-12
11-5
1 SHAO Jieni /YU Fu
(ポルトガル)
●準決勝
平野美宇/石川佳純 3 11-6
12-14
11-3
11-9
1 PARANANG Orawan/
SAWETTABUT Suthasini(タイ)
蘇慧音/朱成竹
(中国香港)
0 10-12
6-11
7-11
3 李皓晴/杜凱琹
(中国香港)
〈混合ダブルス 決勝トーナメント〉
●準決勝
FRANZISKA Patrick/
SOLJA Petrissa(ドイツ)
3 11-6
11-8
11-6
0 ACHANTA Sharath Kamal/
BATRA Manika(インド)
黄鎮廷/杜凱琹
(中国香港)
3 12-10
11-3
15-13
0 KARAKASEVIC Aleksandar/
LUPULESKU Izabela(セルビア)

3日目 2月20日(木)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
張本智和411-6
11-4
11-5
11-9
0WANG Yang
(スロバキア)
丹羽孝希09-11
6-11
16-18
8-11
4DUDA Benedikt
(ドイツ)
戸上隼輔412-14
11-8
11-7
11-3
11-9
1HABESOHN Daniel
(オーストリア)
水谷隼L不戦敗WSIRUCEK Pavel
(チェコ)
宇田幸矢411-6
9-11
11-4
11-8
11-6
1JHA Kanak
(アメリカ)
神巧也411-9
12-14
11-9
11-8
7-11
11-6
2FRANZISKA Patrick
(ドイツ)
〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
伊藤美誠412-10
11-7
11-5
11-9
0NI Xia Lian
(ルクセンブルク)
加藤美優411-8
11-9
11-2
12-10
0MATELOVA Hana
(チェコ)
佐藤瞳414-12
13-11
11-5
11-13
14-12
1MIKHAILOVA Polina
(ロシア)
平野美宇411-8
9-11
11-3
4-11
12-10
11-8
2YU Fu
(ポルトガル)
橋本帆乃香411-6
11-6
12-10
11-7
0SZOCS Bernadette
(ルーマニア)
芝田沙季34-11
11-7
6-11
11-8
11-4
6-11
4-11
4蘇慧音
(中国香港)
長﨑美柚211-8
9-11
11-6
8-11
6-11
9-11
4DIAZ Adriana
(プエルトリコ)
小塩遥菜06-11
6-11
9-11
7-11
4石川佳純
〈男子ダブルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
戸上隼輔/宇田幸矢26-11
8-11
11-8
11-9
9-11
3ACHANTA Sharath Kamal/
GNANASEKARAN Sathiyan(インド)
〈女子ダブルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
平野美宇/石川佳純311-9
11-5
12-10
0MESHREF Dina/TOLIOU Aikaterini
(エジプト/ギリシャ)
〈混合ダブルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
水谷隼/伊藤美誠37-11
11-4
11-8
11-8
1GUNDUZ Ibrahim/
ALTINKAYA Sibel(トルコ)
●準々決勝
水谷隼/伊藤美誠L不戦敗WACHANTA Sharath Kamal/
BATRA Manika(インド)

2日目 2月19日(水)の結果

〈男子シングルス 予選トーナメント〉
●3回戦
平野友樹411-6
11-4
8-11
11-1
10-12
11-3
2PISTEJ Lubomir
(スロバキア)
宇田幸矢411-7
8-11
12-10
11-4
9-11
13-11
2RANEFUR Elias
(スウェーデン)
戸上隼輔411-7
10-12
12-10
13-11
11-6
1AKKUZU Can
(フランス)
神巧也411-7
11-7
11-9
6-11
11-4
1馮翊新
(チャイニーズタイペイ)
●4回戦
宇田幸矢48-11
11-8
8-11
12-10
11-7
11-9
2DRINKHALL Paul
(イングランド)
戸上隼輔411-7
11-8
11-7
11-3
0ALLEGRO Martin
(ベルギー)
平野友樹112-10
2-11
7-11
6-11
8-11
4GACINA Andrej
(クロアチア)
神巧也411-8
11-8
9-11
11-9
5-11
11-7
2BADOWSKI Marek
(ポーランド)
〈女子シングルス 予選トーナメント〉
●2回戦
橋本帆乃香411-6
11-4
11-5
11-4
0MISCHEK Karoline
(オーストリア)
木原美悠411-8
11-5
11-8
11-6
0LUPULESKU Izabela
(セルビア)
小塩遥菜411-3
11-2
11-2
11-6
0TAKAHASHI Bruna
(ブラジル)
長﨑美柚48-11
11-6
11-7
13-11
11-3
1YAMADA Jessica
(ブラジル)
塩見真希09-11
9-11
4-11
6-11
4鄭先知
(チャイニーズタイペイ)
大藤沙月412-10
11-8
11-5
11-9
0BALAZOVA Barbora
(スロバキア)
芝田沙季411-6
11-6
11-2
11-5
0MORET Rachel
(スイス)
森さくら411-8
11-2
11-3
11-5
0GASNIER Laura
(フランス)
●3回戦
橋本帆乃香411-5
11-6
11-3
11-2
0KUKULKOVA Tatiana
(スロバキア)
木原美悠29-11
13-11
8-11
11-2
9-11
10-12
4SHAN Xiaona
(ドイツ)
芝田沙季411-6
11-7
18-16
11-8
0森さくら
大藤沙月311-9
7-11
11-6
7-11
8-11
11-6
10-12
4YANG Xiaoxin
(モナコ)
長﨑美柚411-3
11-4
11-5
11-7
0李皓晴
(中国香港)
小塩遥菜411-8
11-4
11-7
11-7
0劉馨尹
(チャイニーズタイペイ)

1日目 2月18日(火)の結果

〈男子シングルス 予選トーナメント〉
●1回戦
戸上隼輔411-8
8-11
11-2
11-1
11-4
1MORATO Adrian
(スペイン)
坪井勇磨47-11
11-6
11-4
11-7
11-8
1GACEV Aleksa
(セルビア)
金光宏暢411-5
11-6
11-7
6-11
11-9
1BAN Ivor
(クロアチア)
●2回戦
戸上隼輔411-7
11-3
11-6
11-4
0LAMBIET Florent
(ベルギー)
森薗政崇312-14
8-11
5-11
11-8
12-10
11-8
8-11
4REMBERT Bastien
(フランス)
坪井勇磨05-11
14-16
3-11
9-11
4DUDA Benedikt
(ドイツ)
平野友樹414-12
8-11
11-8
9-11
13-11
11-5
2CANTERO Jesus
(スペイン)
宇田幸矢411-6
8-11
11-9
6-11
11-8
12-10
2RASMUSSEN Tobias
(デンマーク)
金光宏暢111-9
4-11
5-11
9-11
6-11
4荘智淵
(チャイニーズタイペイ)
神巧也411-6
11-7
11-8
11-5
0PINTO Daniele
(イタリア)
定松祐輔17-11
9-11
11-8
7-11
9-11
4LIND Anders
(デンマーク)
〈女子シングルス 予選トーナメント〉
●1回戦
篠原夢空03-11
5-11
1-11
4-11
4YANG Xiaoxin
(モナコ)
大藤沙月411-8
11-9
11-6
11-6
0ROY Krittwika
(インド)
長﨑美柚47-11
11-4
11-6
9-11
11-3
10-12
11-3
3WEGRZYN Katarzyna
(ポーランド)
塩見真希411-6
11-9
11-6
11-4
0CHERNYAVSKAYA Ekaterina
(ロシア)
由本楓羽09-11
6-11
12-14
9-11
4LOEUILLETTE Stephanie
(フランス)
小塩遥菜411-9
11-2
11-7
11-5
0JOKIC Tijana
(セルビア)
森さくら411-4
11-8
11-8
11-2
0OVELAR Lucero
(パラグアイ)

大会参加選手・スタッフ

※選手所属の( )の後ろのwrは、2020年2月付け世界ランキング。

男子監督 倉嶋 洋介(日本卓球協会)
女子監督 馬場 美香(日本卓球協会)
男子スタッフ 田勢 邦史(日本卓球協会)
張本  宇(仙台ジュニア)
日高 達也(日本卓球協会)*JNT派遣
水島 禎行(日本卓球協会)*JNT派遣
岸川 聖也(ファースト)
女子スタッフ 松﨑 太佑(スターツ)
邱  建新(木下グループ)
金  恵美(日本卓球協会)
渡邊 隆司(日本卓球協会)*JNT派遣
中澤  鋭(日本卓球協会)*JNT派遣
マッサー 正木 清登(ケッズトレーナー)
益子さゆり(ケッズトレーナー)
情報戦略 原  隆三(日本スポーツ振興センター)*JSC派遣
蔭山 雅洋(日本スポーツ振興センター)*JSC派遣
男子選手 張本 智和(木下グループ)wr5
水谷  隼(木下グループ)wr15
丹羽 孝希(スヴェンソン)wr12
森薗 政崇(BOBSON)wr43
神  巧也(T.T彩たま)wr46
宇田 幸矢(JOCエリートアカデミー/大原学園)wr50 *JNT派遣
戸上 隼輔(野田学園高校)wr138 *JNT派遣
女子選手 伊藤 美誠(スターツ)wr3
石川 佳純(全農)wr9
平野 美宇(日本生命)wr11
早田 ひな(日本生命)wr21
佐藤  瞳(ミキハウス)wr18
長﨑 美柚(JOCエリートアカデミー/大原学園)wr60 *JNT派遣
木原 美悠(JOCエリートアカデミー)wr49 *JNT派遣
小塩 遥菜(JOCエリートアカデミー)wr102 *JNT派遣
男子選手
(自主参加)
平野 友樹(協和キリン)wr96
坪井 勇磨(東京アート)wr273
定松 祐輔(日鉄物流ブレイザーズ)wr317
金光 宏暢(日本大学)wr304
女子選手
(自主参加)
加藤 美優(日本ペイントホールディングス)wr23
芝田 沙季(ミキハウス)wr38
橋本帆乃香(ミキハウス)wr39
森 さくら(日本生命)wr71
大藤 沙月(ミキハウスJSC)wr95
塩見 真希(ミキハウス)wr89
篠原 夢空(貝塚市立第二中学校)
由本 楓羽(貝塚市立第二中学校)
母体スタッフ 成田 健造(慶應義塾大学)
松﨑 友佑(卓球三昧)
伊藤美乃り(スターツ)
軽部 隆介(鹿児島相互信用金庫)
石川 久美(KR)
石川 梨良(青山学院大学)
張   成(クロス・ビー)
皆川 優香(神須学園高校)
大嶋 雅盛(四天王寺高校)
大嶋 由美(ミキハウス)
吉田 春香(四天王寺高校)
寶金 侑作(日本大学)
石田 大輔(日本生命)
岡  雄介(日本生命)
森  聡詩(ジュニアカ)
竹谷 康一(日本生命)
岸田 聡子(日本生命)
早田 康恵(個人)
呂  韋靖(智和企画)
藤田あすか(木下グループ)
張本  凌(仙台ジュニア)

(2020年1月27日掲載)(2/7 スタッフ追加)

【全】ナショナルチームスポンサー

ナショナルチームスポンサー

  • MIZUNO
  • ANA
  • スターツ
  • 全国農業協同組合連合会
  • 河合塾マナビス
  • VICTAS
  • NISSHINBO
【全】各大会スポンサー

各大会スポンサー

  • 第一三共ヘルスケア
  • サッポロビール株式会社
  • シチズンウオッチ
  • スターツ
  • 日本卓球公認工業会
  • 全国農業協同組合連合会
  • ライオン株式会社
  • SMBCコンシューマーファイナンス
  • タウンワーク
  • ロート製薬
【全】協力団体

協力団体

  • 日本オリンピック委員会
  • 公益財団法人日本スポーツ協会
  • 公益財団法人 スポーツ安全協会
  • totoスポーツ応援サイトGROWING
  • toto公式サイト
  • 日本スポーツ振興センター
  • 国立スポーツ科学センター
  • NPO法人 日本オリンピアンズ協会
  • 一般財団法人 上月財団
  • 公益財団法人 日本アンチドーピング機構 JADA
  • Global DRO
 
【全】フッターテキスト

ページトップへ