本文へスキップします。

【全】ヘッダーリンク
【SP】メニュー
メニュー
【全】SNS
ソーシャルボタン
レポートDB:詳細

ITTFジュニアサーキット・チェコオープン

  • 開催日

    2020年2月12日(水)~2020年2月16日(日)

  • 会場

    ホドニーン

最終日 2月16日(日)の結果

〈カデット男子シングルス 決勝トーナメント〉※日本選手不参加
●決勝
張佑安
(チャイニーズタイペイ)
311-6
7-11
11-7
6-11
12-10
2ZALEWSKI Mateusz
(ポーランド)
〈カデット女子シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
青木咲智311-5
11-5
11-7
0VOLENTICS Anna
(ハンガリー)
●2回戦
張本美和311-3
12-10
11-5
0SASTRE Eugenia
(スペイン)
青木咲智311-6
11-3
11-3
0COSIC Dora
(クロアチア)
●3回戦
張本美和311-7
11-8
11-9
0DE STOPPELEIRE Clea
(フランス)
青木咲智311-6
12-10
12-10
0DANILOVA Vasilisa
(ロシア)
●準々決勝
張本美和35-11
11-2
11-5
11-9
1HURSEY Anna
(ウエールズ)
青木咲智311-3
12-10
11-7
0ARLIA Nicole
(イタリア)
●準決勝
張本美和311-1
11-9
14-12
0LIAO Ting-Yao
(チャイニーズタイペイ)
青木咲智17-11
8-11
11-5
10-12
3LUTZ Charlotte
(フランス)
●決勝
張本美和311-8
11-7
11-5
0LUTZ Charlotte
(フランス)
〈カデット男子ダブルス  トーナメント〉※日本選手不参加
●決勝
RYZHOV Sergey/
BANNIKOV Vladislav(ロシア)
311-4
15-13
11-8
0CAMARA Gabrielius/LUM Nicholas
(オランダ/オーストラリア)
〈カデット女子ダブルス トーナメント〉
●3回戦
青木咲智/張本美和311-6
11-5
9-11
11-2
1MEI ROSU Bianca/
TEGLAS Andrea(ルーマニア)
●準々決勝
青木咲智/張本美和311-6
11-4
11-9
0LUTZ Charlotte/
CHAN Crystal(フランス)
●準決勝
青木咲智/張本美和311-5
11-6
11-8
0BERESNEVA Anastasiia/
IVANOVA Anastasiia(ロシア)
●決勝
青木咲智/張本美和313-11
12-10
11-4
0LIAO Ting-Yao/林芊瑩
(チャイニーズタイペイ)

4日目 2月15日(土)の結果

〈ジュニア男子団体 決勝トーナメント〉※日本選手不参加
●決勝
ポーランド 3-1 ロシア

〈ジュニア女子団体 決勝トーナメント〉
●準々決勝
日本/ノルウェー混成チーム 3-2 ルーマニア
青木咲智09-11
8-11
6-11
3ZAHARIA Elena
張本美和311-7
7-11
10-12
11-6
11-4
2MITROFAN Luciana
TOFTAKER Martine111-8
6-11
2-11
9-11
3SINGEORZAN Ioana
張本美和311-1
12-10
11-7
0ZAHARIA Elena
青木咲智313-11
12-10
11-6
0MITROFAN Luciana
●準決勝
日本/ノルウェー混成チーム 2-3 ロシア
青木咲智110-12
14-12
4-11
7-11
3SLAUTINA Arina
張本美和39-11
6-11
11-7
11-8
11-8
2VORONINA Vlada
TOFTAKER Martine13-11
7-11
11-7
7-11
3MALININA Natalia
張本美和311-8
6-11
11-3
11-7
1SLAUTINA Arina
青木咲智29-11
11-6
11-6
5-11
11-13
3VORONINA Vlada
●決勝
フランス 1-3 ロシア
COK Isa311-6
11-9
2-11
11-7
1VORONINA Vlada
LUTZ Charlotte28-11
11-8
7-11
12-10
9-11
3SLAUTINA Arina
MOBAREK Lucie06-11
5-11
11-13
3MALININA Natalia
COK Isa06-11
8-11
7-11
3SLAUTINA Arina
〈カデット男子団体 決勝トーナメント〉※日本選手不参加
●決勝
ロシア 3-0 オーストラリア/イラン/オランダ混成チーム

〈カデット女子団体 決勝トーナメント〉※日本選手不参加
●決勝
ロシア 3-0 チェコA

〈カデット女子シングルス 予選リーグ〉
青木咲智311-5
11-2
11-6
0POPOVIC Ema
(セルビア)
青木咲智39-11
6-11
11-8
11-5
11-8
2林芊瑩
(チャイニーズタイペイ)
〈カデット女子ダブルス トーナメント〉
●2回戦
青木咲智/張本美和311-5
11-4
11-5
0CZEGLEDI Dorka/
VOLENTICS Anna(ハンガリー)

3日目 2月14日(金)の結果

〈ジュニア女子団体 予選リーグ〉
●日本/ノルウェー混成チーム:張本美和、青木咲智、TOFTAKER Martine(ノルウェー)
日本/ノルウェー混成チーム 3-0 ポーランド
青木咲智37-11
13-11
11-8
11-9
1SZYMCZYK Natalia
張本美和311-5
11-9
11-5
0FRANASZCZUK Klaudia
TOFTAKER Martine311-8
5-11
11-9
8-11
11-3
2SZTWIERTNIA Ilona
日本/ノルウェー混成チーム 3-1 ベラルーシ
張本美和311-3
11-6
11-5
0ALKHOUSKAYA Ulyana
青木咲智111-4
9-11
6-11
4-11
3KISEL Darya
TOFTAKER Martine311-9
9-11
11-4
11-6
1PADRAZHANETS Karyna
張本美和311-9
11-8
11-6
0KISEL Darya
日本/ノルウェー混成チーム 3-0 チェコC
張本美和311-4
11-2
11-5
0AJDINI Tereza
青木咲智311-7
11-4
11-6
0BREZINOVA Barbora
TOFTAKER Martine310-12
11-5
11-6
11-4
1NOVAKOVA Martina

2日目 2月13日(木)の結果

〈ジュニア男子シングルス 決勝トーナメント〉※日本選手不参加
●決勝
KULCZYCKI Samuel
(ポーランド)
418-16
12-10
11-6
13-11
0KUBIK Maciej
(ポーランド)
〈ジュニア女子シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
張本美和412-10
11-9
11-4
11-6
0SZYMCZYK Natalia
(ポーランド)
青木咲智411-13
11-3
11-9
12-10
15-13
1TUNG Faith
(アメリカ)
●2回戦
張本美和411-7
11-9
8-11
11-7
11-4
1TOLGYES Dorottya
(ハンガリー)
青木咲智18-11
9-11
3-11
11-9
6-11
4MALININA Natalia
(ロシア)
●3回戦
張本美和411-7
11-4
11-8
11-6
0BAASAN Nomin
(スウェーデン)
●準々決勝
張本美和411-9
11-7
11-4
11-6
0LAURENTI Jamila
(イタリア)
●準決勝
張本美和411-9
11-2
12-10
11-3
0VORONINA Vlada
(ロシア)
●決勝
張本美和411-9
11-8
11-8
11-7
0SLAUTINA Arina
(ロシア)
〈ジュニア男子ダブルス  トーナメント〉※日本選手不参加
●決勝
CAPPUCCIO Marco/
PUPPO Andrea(イタリア)
111-9
8-11
6-11
10-12
3REDZIMSKI Milosz/
SOKOLOWSKI Lukasz(ポーランド)
〈ジュニア女子ダブルス トーナメント〉
●決勝
KISEL Darya/LAURENTI Jamila
(ベラルーシ/イタリア)
311-4
10-12
12-10
11-8
1EARLEY Sophie/HURSEY Anna
(アイルランド/ウエールズ)

1日目 2月12日(水)の結果

〈ジュニア女子シングルス 予選リーグ〉
張本美和311-2
11-5
12-10
0VINCZEOVA Laura
(スロバキア)
張本美和311-4
11-3
11-4
0HANAKOVA Nela
(チェコ)
張本美和311-5
11-4
11-2
0STRIGA Ivona
(クロアチア)
青木咲智311-7
11-8
11-8
0LUTZ Charlotte
(フランス)
青木咲智314-12
11-5
11-9
0鮑起華
(チャイニーズタイペイ)
青木咲智33-11
11-9
11-6
10-12
11-8
2FRANASZCZUK Klaudia
(ポーランド)
〈ジュニア女子ダブルス トーナメント〉
●1回戦
青木咲智/張本美和 311-6
11-6
11-6
0BIOGRADLIC Dzana/TURKONJE Tamara
(ボスニア・ヘルツェゴビナ/セルビア)
●2回戦
青木咲智/張本美和311-8
11-2
11-3
0

BURGOS Brianna/
CASTRO Daymar(プエルトリコ)

●3回戦
青木咲智/張本美和38-11
12-10
11-7
11-7
1COK Isa/DARI Helga
(フランス/ハンガリー)
●準々決勝
青木咲智/張本美和17-11
2-11
11-8
9-11
3BERESNEVA Anastasiia/
DANILOVA Vasilisa (ロシア)

大会参加選手・スタッフ

※選手所属の( )の後ろのwrは、2020年2月付け世界ランキング。

女子スタッフ 金澤 美雪(木下グループ)*HNT派遣
女子選手 張本 美和(木下グループ)U18wr72 *HNT派遣
青木 咲智(石田卓球クラブ)U18wr285 *HNT派遣
母体スタッフ 張本  凌(智和企画)

(2019年12月20日掲載)(1/27 スタッフ追加)

【全】ナショナルチームスポンサー

ナショナルチームスポンサー

  • MIZUNO
  • ANA
  • スターツ
  • 全国農業協同組合連合会
  • 河合塾マナビス
  • VICTAS
  • NISSHINBO
【全】各大会スポンサー

各大会スポンサー

  • 第一三共ヘルスケア
  • サッポロビール株式会社
  • シチズンウオッチ
  • スターツ
  • 日本卓球公認工業会
  • 全国農業協同組合連合会
  • ライオン株式会社
  • SMBCコンシューマーファイナンス
  • ロート製薬
【全】協力団体

協力団体

  • 日本オリンピック委員会
  • 公益財団法人日本スポーツ協会
  • 公益財団法人 スポーツ安全協会
  • totoスポーツ応援サイトGROWING
  • toto公式サイト
  • 日本スポーツ振興センター
  • 国立スポーツ科学センター
  • NPO法人 日本オリンピアンズ協会
  • 一般財団法人 上月財団
  • 公益財団法人 日本アンチドーピング機構 JADA
  • Global DRO
 
【全】フッターテキスト

ページトップへ