本文へスキップします。

【全】ヘッダーリンク
【SP】メニュー
メニュー
【全】SNS
ソーシャルボタン
レポートDB:詳細

ITTFチャレンジ・ポルトガルオープン

ITTFチャレンジ・ポルトガルオープン
  • 開催日

    2020年2月12日(水)~2020年2月16日(日)

  • 会場

    リスボン

最終日 2月16日(日)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●準決勝
LIND Anders
(デンマーク)
311-8
5-11
11-4
15-13
2-11
6-11
10-12
4QIU Dang
(ドイツ)
PRYSHCHEPA Yevhen
(ウクライナ)
47-11
12-10
11-2
5-11
14-12
6-11
11-5
3GERALDO Joao
(ポルトガル)
●決勝
PRYSHCHEPA Yevhen
(ウクライナ)
37-11
11-5
7-11
5-11
11-9
11-8
8-11
4QIU Dang
(ドイツ)
〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●準決勝
石川佳純45-11
3-11
11-7
11-6
11-6
11-8
2加藤美優
芝田沙季411-8
11-7
5-11
11-5
14-12
1鄭先知
(チャイニーズタイペイ)
●決勝
石川佳純411-6
11-3
12-10
11-9
0芝田沙季
〈男子ダブルス 決勝トーナメント〉
●決勝
白桄一/朴燦赫
(韓国)
110-12
4-11
11-6
5-11
3CARVALHO Diogo/
GERALDO Joao(ポルトガル)
〈女子ダブルス 決勝トーナメント〉
●決勝
大藤沙月/芝田沙季311-5
11-4
11-8
0PARANANG Orawan/
SAWETTABUT Suthasini(タイ)

4日目 2月15日(土)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●3回戦
宇田幸矢16-11
11-13
11-3
7-11
6-11
4馮翊新
(チャイニーズタイペイ)
〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●3回戦
石川佳純418-16
11-9
9-11
8-11
11-8
11-4
2YANG Xiaoxin
(モナコ)
加藤美優411-2
12-10
13-11
11-7
0GASNIER Laura
(フランス)
芝田沙季411-6
11-2
11-8
11-9
0橋本帆乃香
佐藤瞳05-11
9-11
1-11
5-11
4SHAN Xiaona
(ドイツ)
●準々決勝
石川佳純48-11
11-6
11-5
13-11
13-11
1EERLAND Britt
(オランダ)
加藤美優411-3
11-6
11-5
11-8
0KOMWONG Nanthana
(タイ)
芝田沙季411-8
11-8
11-7
9-11
11-6
1SHAN Xiaona
(ドイツ)
〈男子ダブルス 決勝トーナメント〉
●準決勝
白桄一/
朴燦赫(韓国)
311-5
11-13
11-9
11-6
1 PISTEJ Lubomir/
KARAKASEVIC Aleksandar(スロバキア/セルビア)
CARVALHO Diogo/
GERALDO Joao(ポルトガル)
313-11
11-9
11-8
0 ECSEKI Nandor/
POLANSKY Tomas(ハンガリー/チェコ)
〈女子ダブルス 決勝トーナメント〉
●準々決勝
大藤沙月/芝田沙季311-6
10-12
11-4
11-3
1DVORAK Galia/
ZHANG Sofia-Xuan(スペイン)
橋本帆乃香/佐藤瞳311-8
11-8
11-7
0LOEUILLETTE Stephanie/
YUAN Jia Nan(フランス)
●準決勝
大藤沙月/芝田沙季311-9
11-2
11-6
0橋本帆乃香/佐藤瞳
DIAZ Adriana/
DIAZ Melanie(プエルトリコ)
115-13
4-11
6-11
7-11
3 PARANANG Orawan/
SAWETTABUT Suthasini(タイ)
〈混合ダブルス 決勝トーナメント〉※日本選手不参加
●準決勝
TANVIRIYAVECHAKUL Padasak/
SAWETTABUT Suthasini(タイ)
08-11
8-11
6-11
3 FLORE Tristan/
GASNIER Laura(フランス)
LEBESSON Emmanuel/
YUAN Jia Nan(フランス)
311-4
4-11
11-7
11-7
1 KARAKASEVIC Aleksandar/
LUPULESKU Izabela(セルビア)
●決勝
LEBESSON Emmanuel/
YUAN Jia Nan(フランス)
312-10
11-7
11-3
0FLORE Tristan/
GASNIER Laura(フランス)

3日目 2月14日(金)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
宇田幸矢411-9
11-5
11-8
11-9
0PLATONOV Pavel
(ベラルーシ)
戸上隼輔411-9
11-8
9-11
10-12
10-12
11-8
11-6
3WANG Yang
(スロバキア)
森薗政崇411-5
11-9
11-8
11-9
0ABIODUN Bode
(ナイジェリア)
●2回戦
宇田幸矢411-9
8-11
11-6
11-8
10-12
9-11
11-7
3ISMAILOV Sadi
(ロシア)
戸上隼輔17-11
12-10
7-11
6-11
7-11
4GERALDO Joao
(ポルトガル)
森薗政崇25-11
11-4
8-11
6-11
11-5
9-11
4MINO Alberto
(エクアドル)
〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
石川佳純411-4
11-4
11-1
11-2
0EDEM Offiong
(ナイジェリア)
加藤美優411-6
11-4
12-10
14-12
0TAILAKOVA Mariia
(ロシア)
橋本帆乃香42-11
11-8
11-3
11-4
12-10
1DIACONU Adina
(ルーマニア)
芝田沙季411-5
11-8
11-3
11-7
0LUPULESKU Izabela
(セルビア)
佐藤瞳411-9
11-8
11-2
11-4
0SHCHERBATYKH Valeria
(ロシア)
●2回戦
石川佳純412-10
11-3
11-4
11-6
0SAWETTABUT Jinnipa
(タイ)
加藤美優411-7
12-10
11-2
11-7
0DE NUTTE Sarah
(ルクセンブルク)
橋本帆乃香411-8
12-10
11-2
11-5
0NOSKOVA Yana
(ロシア)
佐藤瞳411-5
11-5
11-5
11-1
0黄歆
(チャイニーズタイペイ)
芝田沙季412-10
11-9
11-9
11-2
0BOGDANOVA Nadezhda
(ベラルーシ)
〈男子ダブルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
戸上隼輔/宇田幸矢010-12
7-11
9-11
3白桄一/
朴燦赫(韓国)
〈女子ダブルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
橋本帆乃香/佐藤瞳311-6
11-5
11-3
0CODINA Ana/
KIRICHENKO Anna(アルゼンチン/フィンランド)
大藤沙月/芝田沙季311-9
11-7
11-7
0PICCOLIN Giorgia/
VIVARELLI Debora(イタリア)
〈男子アンダー21 トーナメント〉
●準々決勝
戸上隼輔311-7
4-11
11-4
13-11
1馮翊新
(チャイニーズタイペイ)
●準決勝
戸上隼輔311-2
11-9
11-9
0KUMAR Nikhil
(アメリカ)
●決勝
戸上隼輔211-8
11-13
9-11
11-3
10-12
3SIDORENKO Vladimir
(ロシア)
〈女子アンダー21 トーナメント〉
●準々決勝
塩見真希311-6
11-5
11-8
0TOFANT Ana
(スロベニア)
●準決勝
塩見真希37-11
11-8
11-4
11-4
1DIACONU Adina
(ルーマニア)
●決勝
塩見真希311-4
11-3
10-12
11-3
1TRIGOLOS Daria
(ベラルーシ)

2日目 2月13日(木)の結果

〈男子シングルス 予選トーナメント〉
●2回戦
松山祐季18-11
7-11
11-8
11-13
8-11
4LEVENKO Andreas
(オーストリア)
坪井勇磨27-11
11-7
3-11
11-8
8-11
10-12
4SIDORENKO Vladimir
(ロシア)
戸上隼輔49-11
11-0
5-11
11-5
11-5
12-10
2TIUTRIUMOV Aleksandr
(ロシア)
〈男子アンダー21 トーナメント〉
●3回戦
戸上隼輔313-11
5-11
11-5
10-12
11-3
2KIM Taehyun
(韓国)
〈女子アンダー21 トーナメント〉
●3回戦
塩見真希311-13
11-8
11-3
11-5
1PAVADE Prithika
(フランス)

1日目 2月12日(水)の結果

〈男子シングルス 予選トーナメント〉
●1回戦
松山祐季411-4
11-4
12-10
11-9
0BARBULESCU Cristian
(ルーマニア)
坪井勇磨411-4
11-7
11-5
11-5
0PEREZ Gabriel
(プエルトリコ)
戸上隼輔46-11
11-5
11-9
11-6
11-5
1KIM Taehyun
(韓国)
〈男子アンダー21 トーナメント〉
●1回戦
戸上隼輔311-6
11-4
11-6
0TSCHANZ Cedric
(スイス)
宇田幸矢312-10
11-2
11-4
0SULTONOV Islombek
(ウズベキスタン)
●2回戦
戸上隼輔311-5
11-3
7-11
12-10
1RUKLIATSOU Uladzislau
(ベラルーシ)
宇田幸矢111-4
9-11
8-11
4-11
3JARVIS Tom
(イングランド)
〈女子アンダー21 トーナメント〉
●2回戦
塩見真希311-8
12-10
11-6
0LABOSOVA Ema
(スロバキア)

大会参加選手・スタッフ

※選手所属の( )の後ろのwrは、2020年1月付け世界ランキング。

男子スタッフ 日高 達也(日本卓球協会)
水島 禎行(日本卓球協会)
男子選手 宇田 幸矢(JOCエリートアカデミー/大原学園)wr54 *JNT派遣
戸上 隼輔(野田学園高校) wr192 *JNT派遣
男子選手
(自主参加)
森薗 政崇(BOBSON)wr42
松山 祐季(愛知工業大学)wr268
坪井 勇磨(東京アート)wr273
女子選手
(自主参加)
石川 佳純(全農)wr9
佐藤  瞳(ミキハウス)wr17
加藤 美優(日本ペイントホールディングス)wr22
芝田 沙季(ミキハウス)wr43
橋本帆乃香(ミキハウス)wr46
大藤 沙月(ミキハウスJSC)wr94
塩見 真希(ミキハウス)wr97
母体スタッフ 日高 達也(日本卓球協会)
水島 禎行(日本卓球協会)
軽部 隆介(鹿児島相互信用金庫)
石川 久美(KR)
石川 梨良(青山学院大学)
大嶋 雅盛(四天王寺高校)
大嶋 由美(ミキハウス)
吉田 春香(四天王寺高校)
寶金 侑作(日本大学)
【全】ナショナルチームスポンサー

ナショナルチームスポンサー

  • MIZUNO
  • ANA
  • スターツ
  • 全国農業協同組合連合会
  • 河合塾マナビス
  • VICTAS
  • NISSHINBO
【全】各大会スポンサー

各大会スポンサー

  • 第一三共ヘルスケア
  • サッポロビール株式会社
  • シチズンウオッチ
  • スターツ
  • 日本卓球公認工業会
  • 全国農業協同組合連合会
  • ライオン株式会社
  • SMBCコンシューマーファイナンス
  • タウンワーク
  • ロート製薬
【全】協力団体

協力団体

  • 日本オリンピック委員会
  • 公益財団法人日本スポーツ協会
  • 公益財団法人 スポーツ安全協会
  • totoスポーツ応援サイトGROWING
  • toto公式サイト
  • 日本スポーツ振興センター
  • 国立スポーツ科学センター
  • NPO法人 日本オリンピアンズ協会
  • 一般財団法人 上月財団
  • 公益財団法人 日本アンチドーピング機構 JADA
  • Global DRO
 
【全】フッターテキスト

ページトップへ