本文へスキップします。

【全】ヘッダーリンク
【SP】メニュー
メニュー
【全】SNS
ソーシャルボタン
レポートDB:詳細

ITTFチャレンジ・スペインオープン

  • 開催日

    2020年2月4日(火)~2020年2月8日(土)

  • 会場

    グラナダ

最終日 2月8日(土)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●準決勝
DUDA Benedikt
(ドイツ)
411-4
11-5
9-11
11-5
13-11
1OLAH Benedek
(フィンランド)
MENGEL Steffen
(ドイツ)
14-11
11-4
7-11
10-12
6-11
4GERASSIMENKO Kirill
(カザフスタン)
●決勝
DUDA Benedikt
(ドイツ)
36-11
6-11
12-10
11-7
11-13
11-6
7-11
4GERASSIMENKO Kirill
(カザフスタン)
〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●準決勝
橋本帆乃香411-7
11-7
11-6
11-7
0ZENG Jian
(シンガポール)
YANG Xiaoxin
(モナコ)
46-11
11-9
11-9
8-11
11-5
6-11
13-11
3SHAN Xiaona
(ドイツ)
●決勝
橋本帆乃香411-7
11-9
11-9
7-11
11-9
1YANG Xiaoxin
(モナコ)
〈男子ダブルス 決勝トーナメント〉
●決勝
ALAMIAN Nima/
ALAMIYAN Noshad(イラン)
311-6
13-11
8-11
11-9
1白桄一/朴燦赫
(韓国)
〈女子ダブルス 決勝トーナメント〉
●決勝
大藤沙月/芝田沙季311-7
11-5
11-7
0橋本帆乃香/塩見真希

4日目 2月7日(金)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●3回戦
及川瑞基07-11
3-11
8-11
4-11
4KALLBERG Anton
(スウェーデン)
〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●3回戦
森さくら111-8
9-11
7-11
9-11
5-11
4ZENG Jian
(シンガポール)
大藤沙月411-3
11-4
11-7
11-7
0MANTZ Chantal
(ドイツ)
橋本帆乃香411-8
11-6
11-5
10-12
11-5
1VOROBEVA Olga
(ロシア)
塩見真希39-11
11-7
11-9
4-11
14-12
10-12
6-11
4YANG Xiaoxin
(モナコ)
芝田沙季411-7
11-2
11-7
11-4
0GAUTHIER Lucie
(フランス)
●準々決勝
芝田沙季211-9
10-12
13-11
8-11
6-11
5-11
4SHAN Xiaona
(ドイツ)
大藤沙月08-11
7-11
2-11
6-11
4橋本帆乃香
〈男子ダブルス 決勝トーナメント〉
●準決勝
ALAMIAN Nima/
ALAMIYAN Noshad(イラン)
39-11
9-11
11-7
15-13
11-5
2CABALLERO Carlos/
ROBLES Alvaro(スペイン)
白桄一/朴燦赫
(韓国)
311-8
11-8
3-11
15-13
1MUTTI Leonardo/
STOYANOV Niagol(イタリア)
〈女子ダブルス 決勝トーナメント〉
●準々決勝
橋本帆乃香/塩見真希311-6
11-2
9-11
11-9
1CHASSELIN Pauline/
GUISNEL Oceane(フランス)
大藤沙月/芝田沙季W不戦勝LKAZANTSEVA Kristina/
TAILAKOVA Mariia(ロシア)
●準決勝
大藤沙月/芝田沙季311-8
11-5
11-6
0GOI Rui Xuan/
ZENG Jian(シンガポール)
橋本帆乃香/塩見真希311-6
11-8
11-6
0MITTELHAM Nina/
SHAN Xiaona(ドイツ)
〈男子アンダー21 トーナメント〉
●決勝
MENG Fanbo
(ドイツ)
19-11
11-7
9-11
9-11
3SIPOS Rares
(ルーマニア)
〈女子アンダー21 トーナメント〉
●準決勝
塩見真希311-7
11-4
11-6
0TAILAKOVA Mariia
(ロシア)
●決勝
塩見真希311-7
7-11
12-10
11-9
1DIACONU Adina
(ルーマニア)

3日目 2月6日(木)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
及川瑞基411-8
11-4
11-2
11-3
0ANDERSEN Martin
(デンマーク)
篠塚大登411-8
6-11
12-10
11-9
11-7
1GONZALEZ Daniel
(プエルトリコ)
曽根翔49-11
11-8
11-8
11-4
11-4
1ISMAILOV Sadi
(ロシア)
●2回戦
及川瑞基411-6
11-6
11-6
11-4
0篠塚大登
曽根翔19-11
11-6
16-18
9-11
8-11
4OLAH Benedek
(フィンランド)
〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
由本楓羽17-11
13-15
5-11
11-7
6-11
4KUMAHARA Caroline
(ブラジル)
大藤沙月411-3
11-5
11-6
11-6
0RIOS Daniely
(プエルトリコ)
森さくら45-11
11-6
11-4
11-4
11-3
1KISEL Darya
(ベラルーシ)
篠原夢空411-7
11-6
11-7
9-11
11-7
1ZAHARIA Elena
(ルーマニア)
橋本帆乃香411-1
11-2
11-5
11-5
0KOLISH Anastasia
(ロシア)
塩見真希412-10
10-12
11-6
11-4
11-5
1DRAGOMAN Andreea
(ルーマニア)
芝田沙季411-5
11-6
11-9
11-6
0GOI Rui Xuan
(シンガポール)
●2回戦
橋本帆乃香411-7
14-12
11-3
11-4
0LIU Xin
(スペイン)
大藤沙月411-8
8-11
12-10
7-11
11-3
11-6
2KUMAHARA Caroline
(ブラジル)
森さくら47-11
11-9
11-8
11-9
11-4
1GUISNEL Oceane
(フランス)
芝田沙季411-2
11-3
11-2
9-11
9-11
9-11
11-9
3MONTEIRO DODEAN Daniela
(ルーマニア)
篠原夢空07-11
2-11
5-11
3-11
4塩見真希
〈男子ダブルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
篠塚大登/曽根翔03-11
9-11
2-11
3白桄一/朴燦赫
(韓国)
〈女子ダブルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
篠原夢空/由本楓羽111-8
9-11
4-11
9-11
3CIOBANU Irina/
MONTEIRO DODEAN Daniela
(ルーマニア)
大藤沙月/芝田沙季311-6
11-7
11-7
0TOFANT Ana/
ZUPANCIC Nina(スロベニア)
橋本帆乃香/塩見真希311-3
11-8
11-6
0郭家妘/林珀璇
(チャイニーズタイペイ)
〈男子アンダー21 トーナメント〉
●準々決勝
篠塚大登210-12
11-2
10-12
11-5
6-11
3MENG Fanbo
(ドイツ)
〈女子アンダー21 トーナメント〉
●準々決勝
塩見真希313-11
11-8
11-5
0FEHER Orsolya
(ハンガリー)

2日目 2月5日(水)の結果

〈男子シングルス 予選リーグ〉
横谷晟16-11
9-11
11-6
6-11
3KLEIN Dennis
(ドイツ)
篠塚大登311-5
6-11
11-3
11-3
1BENTANCOR Martin
(アルゼンチン)
曽根翔311-7
12-10
11-9
0ZELINKA Jakub
(スロバキア)
〈男子シングルス 予選トーナメント〉
篠塚大登411-9
4-11
7-11
11-13
11-4
11-9
11-7
3STUMPER Kay
(ドイツ)
〈女子シングルス 予選リーグ〉
由本楓羽39-11
11-9
11-9
11-3
1TOFANT Ana
(スロベニア)
篠原夢空311-7
11-9
11-7
0CHRISTENSEN Stefanie
(デンマーク)
〈女子ダブルス 予選トーナメント〉
●1回戦
篠原夢空/由本楓羽311-4
11-4
13-11
0SIRUCKOVA Aneta/
TOMANOVSKA Katerina(チェコ)
●2回戦
篠原夢空/由本楓羽35-11
6-11
11-8
11-9
11-4
2MANTZ Chantal/
WAN Yuan(ドイツ)
〈男子アンダー21 トーナメント〉
●2回戦
篠塚大登317-15
11-4
11-2
0LILLO Alberto
(スペイン)
曽根翔312-10
11-6
11-4
0PUPPO Andrea
(イタリア)
●3回戦
篠塚大登311-7
6-11
11-9
11-6
1ABUSEV Artur
(ロシア)
曽根翔211-9
5-11
11-8
15-17
10-12
3MENG Fanbo
(ドイツ)
〈女子アンダー21 トーナメント〉
●2回戦
塩見真希311-4
11-9
11-2
0TSUTSUI Yuki
(ドイツ)
由本楓羽311-5
9-11
12-10
10-12
12-10
2KAZANTSEVA Kristina
(ロシア)
●3回戦
塩見真希311-3
11-7
11-1
0由本楓羽

1日目 2月4日(火)の結果

〈男子シングルス 予選リーグ〉
篠塚大登311-8
15-13
8-11
9-11
11-8
2KIM Taehyun
(韓国)
曽根翔311-7
11-3
11-9
0DEGROS Nicolas
(ベルギー)
横谷晟311-7
11-5
11-5
0MAGALHAES Jose
(ポルトガル)
〈女子シングルス 予選リーグ〉
篠原夢空311-9
11-9
11-6
0DRAGOMAN Andreea
(ルーマニア)
篠原夢空311-7
11-5
11-4
0VERTIZ Ana Maria
(スペイン)
由本楓羽311-3
11-1
12-10
0OVELAR Lucero
(パラグアイ)
由本楓羽311-1
11-4
11-5
0COBAS Judith
(スペイン)
〈男子アンダー21 トーナメント〉
●1回戦
横谷晟211-8
11-8
8-11
4-11
9-11
3GREBNEV Maksim
(ロシア)
篠塚大登311-8
11-9
11-6
0GOMES Goncalo
(ポルトガル)
曽根翔315-13
6-11
11-5
11-5
1KRASKOVSKII Aleksandr
(ロシア)
〈女子アンダー21 トーナメント〉
●1回戦
由本楓羽311-5
11-9
11-9
0KISEL Darya
(ベラルーシ)
篠原夢空212-10
11-7
9-11
12-14
7-11
3ZAHARIA Elena
(ルーマニア)

大会参加選手・スタッフ

※選手所属の( )の後ろのwrは、2020年1月付け世界ランキング。

男子選手 NT派遣なし
女子選手 NT派遣なし
男子選手
(自主参加)
及川 瑞基(専修大学) wr91
曽根  翔(愛工大名電高校) wr253
篠塚 大登(愛工大名電高校) wr299
横谷  晟(愛工大名電高校) wr430
女子選手
(自主参加)
芝田 沙季(ミキハウス) wr43
橋本帆乃香(ミキハウス) wr46
森 さくら(日本生命) wr72
大藤 沙月(ミキハウスJSC) wr94
塩見 真希(ミキハウス) wr97
篠原 夢空(貝塚第二中学校)
由本 楓羽(貝塚第二中学校)
母体スタッフ 吉田 春香(四天王寺高校)
村田 充史(四天王寺高校)
竹谷 康一(日本生命)

(2020年1月7日掲載)

【全】ナショナルチームスポンサー

ナショナルチームスポンサー

  • MIZUNO
  • ANA
  • スターツ
  • 全国農業協同組合連合会
  • 河合塾マナビス
  • VICTAS
  • NISSHINBO
【全】各大会スポンサー

各大会スポンサー

  • 第一三共ヘルスケア
  • サッポロビール株式会社
  • シチズンウオッチ
  • スターツ
  • 日本卓球公認工業会
  • 全国農業協同組合連合会
  • ライオン株式会社
  • SMBCコンシューマーファイナンス
  • タウンワーク
  • ロート製薬
【全】協力団体

協力団体

  • 日本オリンピック委員会
  • 公益財団法人日本スポーツ協会
  • 公益財団法人 スポーツ安全協会
  • totoスポーツ応援サイトGROWING
  • toto公式サイト
  • 日本スポーツ振興センター
  • 国立スポーツ科学センター
  • NPO法人 日本オリンピアンズ協会
  • 一般財団法人 上月財団
  • 公益財団法人 日本アンチドーピング機構 JADA
  • Global DRO
 
【全】フッターテキスト

ページトップへ