本文へスキップします。

【全】ヘッダーリンク
【SP】メニュー
メニュー
【全】SNS
ソーシャルボタン
レポートDB:詳細

ITTFワールドツアー・ドイツオープン

ITTFワールドツアー・ドイツオープン
  • 開催日

    2020年1月28日(火)~2020年2月2日(日)

  • 会場

    マグデブルク

最終日 2月2日(日)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉 ●準決勝
許昕
(中国)
411-6
11-6
11-4
11-8
0林高遠
(中国)
馬龍
(中国)
411-3
11-9
11-13
13-15
11-3
11-6
2OVTCHAROV Dimitrij
(ドイツ)
●決勝
許昕
(中国)
415-13
11-8
11-7
11-5
0馬龍
(中国)
〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●準決勝
陳夢
(中国)
412-10
11-2
11-8
15-13
0朱雨玲
(中国)
丁寧
(中国)
42-11
9-11
11-8
11-8
11-1
11-9
2王曼昱
(中国)
●決勝
陳夢
(中国)
43-11
11-1
11-7
11-3
11-1
1丁寧
(中国)

5日目 2月1日(土)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●準々決勝
水谷隼36-11
7-11
8-11
13-11
11-9
11-9
6-11
4林高遠
(中国)
〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●準々決勝
伊藤美誠17-11
13-11
12-14
8-11
5-11
4丁寧
(中国)
〈男子ダブルス 決勝トーナメント〉
●決勝
趙大成/張禹珍
(韓国)
310-12
15-13
12-14
14-12
11-6
2林高遠/馬龍
(中国)
〈女子ダブルス 決勝トーナメント〉
●決勝
平野美宇/石川佳純17-11
11-8
7-11
8-11
3陳夢/王曼昱
(中国)
〈混合ダブルス 決勝トーナメント〉
●決勝
水谷隼/伊藤美誠110-12
11-13
11-7
7-11
3許昕/劉詩雯
(中国)

4日目 1月31日(金)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●2回戦
丹羽孝希37-11
11-9
11-7
5-11
12-10
16-18
8-11
4林高遠
(中国)
及川瑞基13-11
11-9
5-11
6-11
7-11
4許昕
(中国)
水谷隼410-12
6-11
9-11
11-5
11-8
11-7
12-10
3林昀儒
(チャイニーズタイペイ)
〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●2回戦
石川佳純05-11
3-11
12-14
10-12
4孫穎莎
(中国)
早田ひなL不戦敗W丁寧
(中国)
芝田沙季212-10
7-11
11-7
8-11
5-11
8-11
4王曼昱
(中国)
伊藤美誠411-6
11-9
11-3
9-11
11-9
1橋本帆乃香
〈男子ダブルス 決勝トーナメント〉
●準々決勝
戸上隼輔/宇田幸矢23-11
11-9
8-11
11-8
4-11
3趙大成/張禹珍
(韓国)
●準決勝
鄭栄植/李尚洙
(韓国)
18-11
5-11
11-7
3-11
3趙大成/張禹珍
(韓国)
DYJAS Jakub/NUYTINCK Cedric
(ポーランド/ベルギー)
29-11
10-12
11-6
11-6
6-11
3林高遠/馬龍
(中国)
〈女子ダブルス 決勝トーナメント〉
●準々決勝
平野美宇/石川佳純311-2
11-7
9-11
11-6
1陳思羽/鄭先知
(チャイニーズタイペイ)
●準決勝
平野美宇/石川佳純310-12
11-8
11-7
12-10
1丁寧/孫穎莎
(中国)
陳夢/王曼昱(中国)311-4
7-11
15-13
11-4
1MITTELHAM Nina/
SOLJA Petrissa(ドイツ)
〈混合ダブルス 決勝トーナメント〉
●準々決勝
水谷隼/伊藤美誠W不戦勝LROBLES Alvaro/
XIAO Maria(スペイン)
●準決勝
水谷隼/伊藤美誠311-2
11-8
11-7
0林昀儒/鄭怡静
(チャイニーズタイペイ)
許昕/劉詩雯
(中国)
311-5
10-12
11-2
9-11
11-5
2FRANZISKA Patrick/
SOLJA Petrissa(ドイツ)

3日目 1月30日(木)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
丹羽孝希46-11
11-9
11-5
11-5
8-11
11-8
2JHA Kanak
(アメリカ)
水谷隼411-9
11-8
13-11
11-9
0JORGIC Darko
(スロベニア)
張本智和211-9
5-11
11-6
6-11
8-11
5-11
4荘智淵
(チャイニーズタイペイ)
戸上隼輔19-11
5-11
11-9
9-11
7-11
4樊振東
(中国)
及川瑞基46-11
11-5
11-6
6-11
12-10
11-1
2FRANZISKA Patrick
(ドイツ)
〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
早田ひな414-12
11-7
7-11
8-11
11-5
11-9
2馮天薇
(シンガポール)
平野美宇02-11
9-11
9-11
9-11
4銭天一
(中国)
石川佳純411-7
11-6
11-6
13-11
0YANG Xiaoxin
(モナコ)
伊藤美誠49-11
11-7
11-9
11-9
11-9
1TAKAHASHI Bruna
(ブラジル)
芝田沙季410-12
13-11
11-9
11-8
12-10
1HAN Ying
(ドイツ)
橋本帆乃香411-7
8-11
11-3
11-4
4-11
11-7
2陳幸同
(中国)
〈男子ダブルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
戸上隼輔/宇田幸矢311-3
8-11
11-9
11-6
1GARDOS Robert/
HABESOHN Daniel(オーストリア)
〈女子ダブルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
平野美宇/石川佳純311-3
11-6
9-11
11-3
1GASNIER Laura/
MIGOT Marie(フランス)
〈混合ダブルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
水谷隼/伊藤美誠311-8
8-11
11-8
11-9
1林高遠/孫穎莎
(中国)

2日目 1月29日(水)の結果

〈男子シングルス 予選トーナメント〉
●3回戦
宇田幸矢46-11
11-8
11-5
11-6
9-11
11-0
2林兆恒
(中国香港)
戸上隼輔411-7
12-10
11-4
10-12
8-11
11-3
2STOYANOV Niagol
(イタリア)
及川瑞基45-11
11-6
11-6
11-9
9-11
11-6
2廖振珽
(チャイニーズタイペイ)
●4回戦
戸上隼輔411-7
11-5
8-11
11-8
11-9
1MUTTI Leonardo
(イタリア)
宇田幸矢314-12
9-11
9-11
11-8
9-11
13-11
9-11
4JHA Kanak
(アメリカ)
及川瑞基411-8
11-9
11-7
7-11
11-8
1徐海東
(中国)
〈女子シングルス 予選トーナメント〉
●2回戦
芝田沙季411-9
11-7
11-6
9-11
11-9
1BATRA Manika
(インド)
塩見真希411-7
8-11
13-11
15-13
9-11
11-6
2MESHREF Dina
(エジプト)
早田ひな411-6
8-11
11-3
11-6
11-7
1呉穎嵐
(中国香港)
加藤美優111-13
3-11
11-4
8-11
8-11
4孫銘陽
(中国)
橋本帆乃香411-4
11-5
11-7
11-2
0SOLJA Amelie
(ドイツ)
佐藤瞳26-11
11-8
7-11
7-11
11-6
7-11
4LEE Zion
(韓国)
●3回戦
早田ひな412-10
11-7
11-8
12-10
0WANG Amy
(アメリカ)
塩見真希311-7
8-11
10-12
9-11
11-8
12-10
10-12
4YANG Xiaoxin
(モナコ)
橋本帆乃香411-2
11-13
11-6
11-7
11-5
1孫銘陽
(中国)
芝田沙季48-11
11-8
9-11
11-8
11-7
11-2
2SHAO Jieni
(ポルトガル)
〈男子ダブルス 予選トーナメント〉
●1回戦
戸上隼輔/宇田幸矢311-9
11-7
11-7
0DEVOS Robin/OLAH Benedek
(ベルギー/フィンランド)

1日目 1月28日(火)の結果

〈男子シングルス 予選トーナメント〉
●1回戦
篠塚大登311-13
4-11
13-11
11-13
11-9
11-7
4-11
4MENGEL Steffen
(ドイツ)
戸上隼輔411-3
11-4
11-9
11-5
0WONG Miguel
(ガイアナ)
𠮷田雅己411-4
11-3
11-6
11-5
0MEDINA Jan
(ベネズエラ)
曽根翔411-6
11-7
11-4
11-9
0FADEEV Kirill
(ドイツ)
●2回戦
戸上隼輔411-8
14-12
11-7
13-11
0PUCAR Tomislav
(クロアチア)
𠮷田雅己111-4
8-11
10-12
3-11
6-11
4SKACHKOV Kirill
(ロシア)
曽根翔211-8
8-11
11-6
9-11
2-11
6-11
4GERASSIMENKO Kirill
(カザフスタン)
宇田幸矢411-4
10-12
11-8
11-7
11-9
1KLEIN Dennis
(ドイツ)
及川瑞基411-3
11-4
11-9
11-7
0ANGLES Enzo
(フランス)
〈女子シングルス 予選トーナメント〉
●1回戦
塩見真希411-3
4-11
11-6
11-7
11-7
1蘇珮綾
(チャイニーズタイペイ)
大藤沙月212-10
11-7
5-11
5-11
9-11
9-11
4張文静
(中国香港)
橋本帆乃香411-3
11-2
11-5
11-7
0LAVROVA Anastassiya
(カザフスタン)

大会参加選手・スタッフ

※選手所属の( )の後ろのwrは、2020年1月付け世界ランキング。

男子監督 倉嶋 洋介(日本卓球協会)
女子監督 馬場 美香(日本卓球協会)
男子スタッフ 田勢 邦史(日本卓球協会)
張本  宇(仙台ジュニア)
日高 達也(日本卓球協会)*JNT派遣
水島 禎行(日本卓球協会)*JNT派遣
岸川 聖也(ファースト)
女子スタッフ 金  恵美(日本卓球協会)
松崎 太佑(スターツ)
軽部 隆介(鹿児島相互信用金庫)
マッサー 正木 清登(ケッズトレーナー)
大山  薫(ケッズトレーナー)
情報戦略 原  隆三(日本スポーツ振興センター)*JSC派遣
新井 庸仁(日本スポーツ振興センター)*JSC派遣
男子選手 張本 智和(木下グループ) wr5
丹羽 孝希(スヴェンソン) wr15
水谷  隼(木下グループ) wr16
森薗 政崇(BOBSON) wr42
神  巧也(T.T彩たま) wr44
吉村 真晴(名古屋ダイハツ) wr52
宇田 幸矢(JOCエリートアカデミー/大原学園) wr54
戸上 隼輔(野田学園高校) wr192 *JNT派遣
篠塚 大登(愛工大名電高校) wr299 *JNT派遣
女子選手 伊藤 美誠(スターツ)wr3
石川 佳純(全農)wr9
平野 美宇(日本生命)wr10
佐藤  瞳(ミキハウス)wr17
加藤 美優(日本ペイントホールディングス)wr22
男子選手
(自主参加)
及川 瑞基(専修大学) wr91
𠮷田 雅己(FPC) wr142
町  飛鳥(鹿児島県体育協会)
曽根  翔(愛工大名電高校)
女子選手
(自主参加)
早田 ひな(日本生命) wr23
芝田 沙季(ミキハウス) wr43
橋本帆乃香(ミキハウス) wr46
大藤 沙月(ミキハウスJSC) wr94
塩見 真希(ミキハウス) wr97
母体スタッフ 松﨑 友佑(卓球三昧)
伊藤美乃り(スターツ)
呂  韋靖(智和企画)
吉田 春香(四天王寺高校)
村田 充史(四天王寺高校)
邱  建新(木下グループ)
加藤 功二(吉祥寺卓球倶楽部)
井手口裕史(法政大学)
石田 大輔(日本生命)
岡  雄介(日本生命)
森  聡詩(ジュニアカ)
早田 康恵(個人)
張   成(クロス・ビー)
小野寺翔平(中央大学)
板垣 孝司(個人)

(2019年12月18日掲載)(12/20 選手、スタッフ追加)(1/10 選手、スタッフ追加)

【全】ナショナルチームスポンサー

ナショナルチームスポンサー

  • MIZUNO
  • ANA
  • スターツ
  • 全国農業協同組合連合会
  • 河合塾マナビス
  • VICTAS
  • NISSHINBO
【全】各大会スポンサー

各大会スポンサー

  • 第一三共ヘルスケア
  • サッポロビール株式会社
  • シチズンウオッチ
  • スターツ
  • 日本卓球公認工業会
  • 全国農業協同組合連合会
  • ライオン株式会社
  • SMBCコンシューマーファイナンス
  • ロート製薬
【全】協力団体

協力団体

  • 日本オリンピック委員会
  • 公益財団法人日本スポーツ協会
  • 公益財団法人 スポーツ安全協会
  • totoスポーツ応援サイトGROWING
  • toto公式サイト
  • 日本スポーツ振興センター
  • 国立スポーツ科学センター
  • NPO法人 日本オリンピアンズ協会
  • 一般財団法人 上月財団
  • 公益財団法人 日本アンチドーピング機構 JADA
  • Global DRO
 
【全】フッターテキスト

ページトップへ