本文へスキップします。

【全】ヘッダーリンク
【SP】メニュー
メニュー
【全】SNS
ソーシャルボタン
レポートDB:詳細

アジアジュニア&カデット卓球選手権大会

アジアジュニア&カデット卓球選手権大会
  • 開催日

    2019年9月2日(月)~2019年9月7日(土)

  • 会場

    ウランバートル(モンゴル)

最終日 9月7日(土)の結果

〈ジュニア男子シングルス 決勝トーナメント〉
●準決勝
篠塚大登111-5
3-11
11-13
8-11
5-11
4向鵬
(中国)
徐瑛彬
(中国)
415-13
11-6
11-3
11-9
0劉夜泊
(中国)
●決勝
徐瑛彬
(中国)
411-5
9-11
11-3
16-14
9-11
5-11
12-10
3向鵬
(中国)
〈ジュニア女子シングルス 決勝トーナメント〉
●準決勝
小塩遥菜28-11
11-8
11-7
8-11
3-11
8-11
4長﨑美柚
出澤杏佳411-4
11-6
11-5
11-4
0呉洋晨
(中国)
●決勝
長﨑美柚47-11
11-6
11-6
11-5
11-8
1出澤杏佳
〈カデット男子シングルス 決勝トーナメント〉
●決勝
陳垣宇
(中国)
413-11
11-6
11-8
11-5
0JAIN Payas
(インド)
〈カデット女子シングルス 決勝トーナメント〉
●決勝
赤江夏星17-11
11-6
9-11
9-11
8-11
4陳熠
(中国)
〈ジュニア男子ダブルス トーナメント〉
●決勝
宇田幸矢/
戸上隼輔
36-11
11-5
11-5
6-11
11-4
2曽根翔/
篠塚大登
〈ジュニア女子ダブルス トーナメント〉
●決勝
木原美悠/
長﨑美柚
311-8
11-6
5-11
11-8
1SHIN Yubin/
RYU Hanna(韓国)

5日目 9月6日(金)の結果

〈ジュニア男子シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
曽根翔411-5
5-11
11-8
11-2
11-4
1黄毓仁
(チャイニーズタイペイ)
篠塚大登412-10
11-7
9-11
16-14
11-7
1戴茗葦
(チャイニーズタイペイ)
宇田幸矢47-11
11-2
16-14
11-7
8-11
11-8
2PANAGITGUN Yanapong
(タイ)
●準々決勝
曽根翔05-11
6-11
7-11
5-11
4徐瑛彬
(中国)
篠塚大登411-7
11-2
11-9
11-6
0SHAH Manush Utpalbhai
(インド)
宇田幸矢09-11
6-11
3-11
8-11
4向鵬
(中国)
〈ジュニア女子シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
小塩遥菜48-11
12-10
7-11
12-10
11-9
6-11
11-5
3KIM Kum Yong
(朝鮮民主主義人民共和国)
長﨑美柚411-7
11-7
11-4
11-5
0李嘉宜
(中国香港)
出澤杏佳411-4
11-9
11-4
11-9
0KUTUMBALE Anusha
(インド)
●準々決勝
小塩遥菜49-11
11-6
11-4
11-5
11-6
1石洵瑶
(中国)
長﨑美柚411-6
11-8
11-6
11-5
0黄穎琦
(中国)
出澤杏佳48-11
11-7
2-11
11-2
11-7
11-5
2KIM Un Song
(朝鮮民主主義人民共和国)
〈カデット男子シングルス 決勝トーナメント〉
●準々決勝
松島輝空211-8
8-11
9-11
13-11
5-11
3LIM Yunoh
(韓国)
●5位〜8位決定
松島輝空312-10
13-11
9-11
11-7
1QUEK Yong Izaac
(シンガポール)
●5位・6位決定
松島輝空311-4
13-11
4-11
11-7
1張佑安
(チャイニーズタイペイ)
〈カデット女子シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
張本美和211-7
5-11
10-12
13-11
5-11
3徐奕
(中国)
●準々決勝
横井咲桜311-4
11-6
11-4
0LEE Yeonhui
(韓国)
赤江夏星313-11
11-7
11-7
0GHORPADE Yashaswini Deepak
(インド)
●準決勝
横井咲桜28-11
7-11
11-7
11-8
8-11
6-11
4陳熠
(中国)
赤江夏星411-8
11-6
11-5
12-14
11-13
8-11
16-14
3徐奕
(中国)
●3位・4位決定
横井咲桜310-12
11-1
11-6
4-11
11-6
2徐奕
(中国)
〈ジュニア男子ダブルス トーナメント〉
●1回戦
宇田幸矢/
戸上隼輔
311-2
11-0
11-1
0SHVESOV Matvey/
ALLANAZAROV Guychgeldi(トルクメニスタン)
曽根翔/
篠塚大登
311-13
11-8
11-6
11-9
1KIM Woojin/
LEE Gihun(韓国)
●2回戦
宇田幸矢/
戸上隼輔
311-4
11-6
9-11
6-11
13-11
2PATIL Deepit/
JAIN Anukram(インド)
曽根翔/
篠塚大登
311-9
6-11
11-4
10-12
13-11
2CHUA Josh Shao Han/
PANG Yew En Koen(シンガポール)
●準々決勝
宇田幸矢/
戸上隼輔
313-11
11-6
11-9
0曾蓓勛/
向鵬(中国)
曽根翔/
篠塚大登
311-8
11-5
11-7
0黄毓仁/
黎昕祐(チャイニーズタイペイ)
●準決勝
宇田幸矢/
戸上隼輔
311-8
11-0
11-9
0戴茗葦/
馮翊新(チャイニーズタイペイ)
曽根翔/
篠塚大登
311-7
12-14
11-4
11-9
1劉夜泊/
徐瑛彬(中国)
〈ジュニア女子ダブルス トーナメント〉
●1回戦
木原美悠/
長﨑美柚
311-4
11-5
11-8
0KARAMI Melika/
RAHIMI Elina(イラン)
●2回戦
木原美悠/
長﨑美柚
311-8
11-6
11-5
0蔡豊恩/
蔡育勤(チャイニーズタイペイ)
小塩遥菜/
出澤杏佳
35-11
11-8
11-2
11-9
1李嘉宜/
周穎詩(中国香港)
●準々決勝
木原美悠/
長﨑美柚
311-4
11-9
11-9
0CHOI Haeeun/
LEE Daeun(韓国)
小塩遥菜/
出澤杏佳
311-7
11-8
13-11
0呉洋晨/
石洵瑶(中国)
●準決勝
木原美悠/
長﨑美柚
311-6
11-1
11-8
0呉詠琳/
馮慧珠(中国香港)
小塩遥菜/
出澤杏佳
111-3
11-13
4-11
10-12
3SHIN Yubin/
RYU Hanna(韓国)
〈ジュニア混合ダブルス トーナメント〉
●準々決勝
戸上隼輔/
長﨑美柚
17-11
11-9
11-13
9-11
3徐瑛彬/
石洵瑶(中国)
宇田幸矢/
木原美悠
312-10
10-12
12-10
11-3
1馮翊新/
蔡豊恩(チャイニーズタイペイ)
●準決勝
宇田幸矢/
木原美悠
111-7
7-11
14-12
11-13
8-11
3劉夜泊/
呉洋晨(中国)
徐瑛彬/
石洵瑶(中国)
311-5
11-7
11-7
0JUNG Seongwon/
CHOI Haeeun(韓国)
●決勝
徐瑛彬/
石洵瑶(中国)
312-10
11-8
11-4
0劉夜泊/
呉洋晨(中国)

4日目 9月5日(木)の結果

〈ジュニア男子シングルス 第1ステージ グループリーグ〉
曽根翔311-8
11-7
11-6
0PANG Yew En Koen
(シンガポール)
曽根翔311-5
11-5
11-5
0MYANDAL Temuulen
(モンゴル)
篠塚大登311-3
11-8
8-11
11-7
1JAIN Anukram
(インド)
篠塚大登311-1
11-3
11-3
0BAYASGALAN Bilguun
(モンゴル)
宇田幸矢311-9
9-11
11-9
11-9
1蔡俊傑
(中国香港)
宇田幸矢311-6
11-4
12-10
0SHOARI Ali Akbar
(イラン)
戸上隼輔312-14
11-13
11-8
11-7
11-5
2CHUA Josh Shao Han
(シンガポール)
戸上隼輔211-4
3-11
14-12
6-11
2-11
3KIM Woojin
(韓国)
〈ジュニア女子シングルス 第1ステージ グループリーグ〉
長﨑美柚14-11
16-14
9-11
6-11
3蒯曼
(中国)
長﨑美柚311-1
11-6
11-7
0PAK Su Gyong
(朝鮮民主主義人民共和国)
木原美悠311-8
11-4
11-4
0LYNE Karen
(マレーシア)
木原美悠214-12
11-7
0-11
8-11
10-12
3LEE Daeun
(韓国)
出澤杏佳312-10
11-3
11-5
0周穎詩
(中国香港)
出澤杏佳311-9
11-9
11-8
0WONG Xin Ru
(シンガポール)
小塩遥菜311-1
11-2
11-3
0PATIL Manushree
(インド)
小塩遥菜311-1
11-3
11-3
0ROSTAMI Kimia
(イラン)
〈カデット男子シングルス 第1ステージ グループリーグ〉
松島輝空311-4
11-4
11-9
0LENNARD Teh Wei San
(マレーシア)
松島輝空311-5
11-7
11-3
0JUMANOV Alibek
(トルクメニスタン)
前出陸杜04-11
3-11
6-11
3GIL Minseok
(韓国)
前出陸杜311-9
11-7
11-4
0JONG Yik Kiat
(シンガポール)
鈴木颯29-11
6-11
12-10
11-3
14-16
3張佑安
(チャイニーズタイペイ)
鈴木颯311-6
11-7
11-5
0CHINTUGS Munkhtulga
(モンゴル)
〈カデット女子シングルス 第1ステージ グループリーグ〉
赤江夏星39-11
11-7
6-11
11-4
11-7
2孫暁萌
(中国)
赤江夏星311-6
11-6
11-4
0PILAISAENGSUREE Piyapath
(タイ)
横井咲桜311-4
11-1
11-5
0潘逸
(中国香港)
横井咲桜311-6
11-2
11-6
0PINYOPISAN Phantita
(タイ)
張本美和311-3
11-8
11-9
0朱以晴
(チャイニーズタイペイ)
張本美和311-5
11-2
11-5
0TAN Zhao Yun
(シンガポール)
〈ジュニア混合ダブルス トーナメント〉
●1回戦
宇田幸矢/木原美悠311-9
11-5
11-5
0JUHARI MUHAMAD Fazari Bin/
TEE Ai Xin(マレーシア)
●2回戦
戸上隼輔/長﨑美柚311-2
12-10
6-11
11-3
1鮑奕文/李嘉宜
(中国香港)
宇田幸矢/木原美悠311-7
15-17
11-9
11-4
1PANG Yew En Koen/
GOI Rui Xuan(シンガポール)

3日目 9月4日(水)の結果

〈ジュニア男子団体 第2ステージ トーナメント〉
●5〜6位決定
日本 3-0 イラン
曽根翔311-8
11-9
11-6
0SHOARI Ali Akbar
宇田幸矢312-10
9-11
11-6
11-5
1AHMADIAN Amin
戸上隼輔311-8
3-11
11-5
11-9
1MADANKAN Mahdi
●決勝
中国 3-0 インド
徐瑛彬311-7
11-8
11-9
0ALBUQUERQUE Raegan
向鵬311-7
10-12
11-5
11-7
1SHAH Manush Utpalbhai
劉夜泊311-6
11-4
11-5
0JAIN Anukram
〈ジュニア女子団体 第2ステージ トーナメント〉
●決勝
中国 3-0 朝鮮民主主義人民共和国
石洵瑶311-4
11-7
11-4
0KIM Kum Yong
蒯曼311-8
11-8
11-9
0PYON Song Gyong
呉洋晨311-9
10-12
11-5
6-11
11-7
2PAK Su Gyong
〈カデット男子団体 第2ステージ トーナメント〉
●決勝
中国 3-2 チャイニーズタイペイ
黄友政19-11
11-6
6-11
8-11
3張佑安
陳垣宇39-11
11-8
6-11
11-4
12-10
2高承睿
黄友政/陳垣宇211-8
9-11
11-9
9-11
7-11
3荘家権/高承睿
陳垣宇311-9
10-12
12-10
14-12
1張佑安
黄友政311-8
11-7
10-12
9-11
11-7
2高承睿
〈カデット女子団体 第2ステージ トーナメント〉
●決勝
中国 3-0 韓国
孫暁萌312-10
11-7
7-11
13-11
1KIM Nayeong
陳熠311-7
7-11
11-6
11-9
1LEE Yeonhui
陳熠/徐奕311-6
5-11
11-8
10-12
11-8
2KIM Nayeong/
LEE Yeonhui

2日目 9月3日(火)の結果

〈ジュニア男子団体 第2ステージ トーナメント〉
●準々決勝
日本 2-3 韓国
宇田幸矢111-4
8-11
9-11
7-11
3PARK Gyuhyeon
篠塚大登112-10
9-11
9-11
3-11
3KIM Woojin
曽根翔311-6
11-5
11-7
0LEE Gihun
宇田幸矢38-11
11-4
11-9
11-7
1KIM Woojin
篠塚大登013-15
3-11
5-11
3PARK Gyuhyeon
●5〜8位決定
日本 3-0 タイ
宇田幸矢311-6
11-4
11-6
0PUTHIKUNGASERN Veerapat
曽根翔311-6
11-9
11-4
0PANAGITGUN Yanapong
篠塚大登313-11
12-10
7-11
11-7
1SAMRANVONG Wattanachai
〈ジュニア女子団体 第2ステージ トーナメント〉
●日本チーム:木原美悠、長﨑美柚、小塩遥菜、出澤杏佳
●準々決勝
日本 3-0 インド
出澤杏佳311-9
11-8
11-7
0SEN Prapti
長﨑美柚312-10
11-6
11-5
0KUTUMBALE Anusha
小塩遥菜311-0
11-2
11-3
0GHOSH Swastika
●準決勝
日本 2-3 朝鮮民主主義人民共和国
木原美悠211-9
2-11
10-12
11-9
12-14
3KIM Kum Yong
長﨑美柚312-14
16-14
11-7
8-11
17-15
2PYON Song Gyong
小塩遥菜37-11
11-6
5-11
11-5
11-7
2KIM Un Song
木原美悠211-9
6-11
11-7
8-11
5-11
3PYON Song Gyong
長﨑美柚16-11
10-12
11-9
10-12
3KIM Kum Yong
〈カデット男子団体 第2ステージ トーナメント〉
●準々決勝
日本 2-3 韓国
松島輝空311-7
11-8
5-11
11-9
1JANG Seongil
鈴木颯36-11
12-10
12-10
8-11
11-8
2GIL Minseok
前出陸杜/松島輝空111-4
6-11
7-11
7-11
3JANG Seongil/
GIL Minseok
鈴木颯211-8
11-8
9-11
9-11
9-11
3JANG Seongil
松島輝空211-8
11-2
6-11
7-11
9-11
3GIL Minseok
〈カデット女子団体 第2ステージ トーナメント〉
●準々決勝
日本 3-1 チャイニーズタイペイ
横井咲桜311-3
11-9
14-12
0朱以晴
赤江夏星111-3
8-11
10-12
4-11
3蔡昀恩
赤江夏星/張本美和311-4
11-6
11-5
0蔡昀恩/朱以晴
横井咲桜311-8
11-4
12-10
0蔡昀恩
●準決勝
日本 1-3 中国
横井咲桜311-5
11-4
11-4
0徐奕
張本美和07-11
9-11
9-11
3陳熠
張本美和/赤江夏星08-11
10-12
6-11
3陳熠/徐奕
横井咲桜111-9
8-11
8-11
7-11
3陳熠

1日目 9月2日(月)の結果

〈ジュニア男子団体 第1ステージ グループリーグ〉
●日本チーム:宇田幸矢、戸上隼輔、曽根翔、篠塚大登
日本 3-0 チャイニーズタイペイ
宇田幸矢39-11
12-10
11-5
11-8
1馮翊新
篠塚大登311-9
11-9
11-8
0黎昕祐
曽根翔37-11
12-10
11-7
11-2
1黄毓仁
日本 3-0 トルクメニスタン
篠塚大登311-3
11-4
11-6
0ALLANAZAROV Guychgeldi
宇田幸矢311-3
11-7
11-2
0JUMANOV Alibek
曽根翔311-4
11-4
11-4
0ALLANAZAROV Ylyas
〈カデット男子団体 第1ステージ グループリーグ〉
●日本チーム:鈴木颯、松島輝空、前出陸杜
日本 3-1 インド
鈴木颯311-8
8-11
7-11
11-7
11-8
2DEENADAYALAN Vishwa
松島輝空311-5
11-8
5-11
11-6
1JAIN Payas
前出陸杜/松島輝空211-9
14-12
7-11
6-11
8-11
3JAIN Payas/
CHHETRI Aadarsh Om
鈴木颯311-7
12-10
11-9
0JAIN Payas
日本 3-0 カザフスタン
鈴木颯311-2
11-5
11-6
0KIM Temirlan
松島輝空311-5
11-7
11-6
0KURMANGALIYEV Alan
前出陸杜/松島輝空311-9
11-5
11-6
0KIM Temirlan/
KURMANGALIYEV Alan
〈カデット女子団体 第1ステージ グループリーグ〉
●日本チーム:横井咲桜、張本美和、赤江夏星
日本 3-0 イラン
赤江夏星311-6
8-11
11-8
11-1
1RAHIMI Elina
横井咲桜311-6
8-11
11-4
11-4
1NASIRANI Faezeh
赤江夏星/張本美和311-6
11-2
11-3
0RAHIMI Elina/
NASIRANI Faezeh
日本 3-0 タイ
横井咲桜311-4
11-3
11-8
0AUEAWIRIYAYOTHIN Wanwisa
張本美和311-8
9-11
11-7
11-5
1PINYOPISAN Phantita
張本美和/赤江夏星311-5
11-4
8-11
11-9
1AUEAWIRIYAYOTHIN Wanwisa/
PINYOPISAN Phantita
日本 3-0 マレーシア
張本美和311-4
11-2
11-2
0TAN TECK Heang
横井咲桜311-7
11-4
11-4
0LEE Xin Ni
張本美和/赤江夏星311-4
8-11
11-0
11-4
1LEE Xin Ni/
TAN TECK Heang

大会参加選手・スタッフ

※選手所属の( )の後ろのU18wrは、2019年8月付け世界ランキング。

男子監督 田勢 邦史(日本卓球協会)
女子監督 渡邊 隆司(日本卓球協会)
男子スタッフ 日高 達也(日本卓球協会)
薛  云超(日本卓球協会)
女子スタッフ 山梨 有理(NINNA SPORTS 株式会社)
入山 浩治(個人)
東  勇渡(TACTIVE)
ドクター 山内 貴寛(福井大学医学部附属病院)
栄養士 丸山まいみ(高崎健康福祉大)
メンタルサポート 水島 禎行(日本卓球協会)
男子選手 宇田 幸矢(JOCエリートアカデミー/大原学園)U18wr28位
戸上 隼輔(野田学園高)U18wr115位
曽根  翔(愛工大名電高)U18wr532位
篠塚 大登(愛工大名電高)U18wr16位
鈴木  颯(愛工大名電中)U18wr80位
松島 輝空(木下グループ)U18wr63位
前出 陸杜(松生TTC)U18wr267位
女子選手 長﨑 美柚(JOCエリートアカデミー/大原学園)U18wr107位
木原 美悠(JOCエリートアカデミー)U18wr39位
出澤 杏佳(大成女子高)
小塩 遥菜(JOCエリートアカデミー)U18wr46位
横井 咲桜(ミキハウスJSC)U18wr6位
張本 美和(木下グループ)U18wr54位
赤江 夏星(貝塚第二中)U18wr11位
母体スタッフ 金澤 美雪(木下グループ)

(2019年7月18日掲載)

【全】ナショナルチームスポンサー

ナショナルチームスポンサー

  • MIZUNO
  • ANA
  • スターツ
  • 全国農業協同組合連合会
  • 河合塾マナビス
  • VICTAS
  • NISSHINBO
【全】各大会スポンサー

各大会スポンサー

  • 第一三共ヘルスケア
  • サッポロビール株式会社
  • シチズンウオッチ
  • スターツ
  • 日本卓球公認工業会
  • 全国農業協同組合連合会
  • ライオン株式会社
  • SMBCコンシューマーファイナンス
  • タウンワーク
  • ロート製薬
【全】協力団体

協力団体

  • 日本オリンピック委員会
  • 公益財団法人日本スポーツ協会
  • 公益財団法人 スポーツ安全協会
  • totoスポーツ応援サイトGROWING
  • toto公式サイト
  • 日本スポーツ振興センター
  • 国立スポーツ科学センター
  • NPO法人 日本オリンピアンズ協会
  • 一般財団法人 上月財団
  • 公益財団法人 日本アンチドーピング機構 JADA
  • Global DRO
 
【全】フッターテキスト

ページトップへ