本文へスキップします。

【全】ヘッダーリンク
【SP】メニュー
メニュー
【全】SNS
ソーシャルボタン
レポートDB:詳細

第28回東アジアホープス大会

  • 開催日

    2019年7月5日(金)~2019年7月9日(火)

  • 会場

    上海(中国)

大会情報はニッタクニュースのツイッターで提供の予定です。

第2日目 7月7日(日)の結果

〈男子シングルス 第1ステージ 予選リーグ〉
松島輝空311-3
11-2
11-2
0SUI Chit Long
(マカオ)
松島輝空311-9
11-9
11-9
0陳恒達
(中国)
松島輝空311-2
11-8
11-3
0SU Chen-Hsiang
(チャイニーズタイペイ)
吉山和希311-4
11-4
11-6
0BAYARBAYASGALAN Bayaraa
(モンゴル)
吉山和希311-6
11-3
11-7
0RO Sung Jin
(朝鮮民主主義人民共和国)
吉山和希311-5
11-3
11-6
0陳敬延
(中国香港)
木村友哉05-11
7-11
6-11
3甄正彦
(中国香港)
木村友哉311-7
11-6
11-8
0HONG Kwang Guk
(朝鮮民主主義人民共和国)
木村友哉311-5
11-5
12-10
0CHONG Kin Hou
(マカオ)
由本琉惺01-11
7-11
6-11
3HSU Hsien-China
(チャイニーズタイペイ)
由本琉惺213-11
12-14
8-11
11-9
7-11
3PARK Junhee
(韓国)
由本琉惺26-11
11-13
11-8
11-3
16-18
3LUI Shing Hang
(中国香港)
山岸駿17-11
11-4
5-11
8-11
3YOUN Jaebeen
(韓国)
山岸駿311-4
11-2
11-3
0CHEONG Man Hei
(マカオ)
山岸駿311-4
11-7
13-11
0MANLAIJARGAL Munkh-ochir
(モンゴル)
谷本拓海311-1
11-4
11-3
0CHAN Hin In
(マカオ)
谷本拓海311-13
11-6
11-5
13-11
1LI Haoyang
(中国卓球学院)
谷本拓海010-12
12-14
6-11
3侯睿楊
(中国)
〈女子シングルス 第1ステージ 予選リーグ〉
張本美和311-5
11-4
11-2
0司徒詠怡
(中国香港)
張本美和311-4
13-15
11-8
13-11
1JO Hong Rim
(朝鮮民主主義人民共和国)
張本美和311-1
11-4
11-0
0IAN Cheok In
(マカオ)
小塩悠菜311-2
11-5
11-1
0CHEONG Chi Hun
(マカオ)
小塩悠菜311-8
11-7
11-9
0周嘉晴
(中国香港)
小塩悠菜311-8
7-11
16-14
7-11
11-6
2WU Jia-En
(チャイニーズタイペイ)
山室早矢310-12
11-8
11-4
11-8
1KIM Jin Hae
(朝鮮民主主義人民共和国)
山室早矢311-6
11-8
11-3
0YE Baoai
(中国卓球学院)
山室早矢311-2
11-6
11-3
0OUYUBILEG Nergui
(モンゴル)
竹谷美涼311-4
11-5
11-2
0LEI Man In
(マカオ)
竹谷美涼312-10
11-3
12-10
0LU Feiyu
(中国卓球学院)
竹谷美涼111-4
5-11
9-11
10-12
3OH Kum Hyang
(朝鮮民主主義人民共和国)
青木咲智311-3
11-3
11-4
0SOU Tsz Ying
(マカオ)
青木咲智314-12
12-10
11-5
0劉昕冉
(中国)
青木咲智312-10
11-5
11-4
0CHEN Shih-Han
(チャイニーズタイペイ)
面手凛311-7
11-4
11-9
0YE Baoyi
(中国卓球学院)
面手凛311-4
8-11
11-4
11-3
1KAGN Heeju
(韓国)
面手凛311-3
11-5
11-2
0TSETSEN Munkhsaikhan
(モンゴル)
〈男子シングルス 第2ステージ 1・2位トーナメント〉
●1回戦
松島輝空311-5
10-12
11-2
11-4
1JUNG Daeyoung
(韓国)
谷本拓海07-11
8-11
9-11
3HSU Hsien-China
(チャイニーズタイペイ)
吉山和希18-11
8-11
11-9
7-11
3楊明坤
(中国)
●準々決勝
松島輝空311-7
11-5
7-11
11-4
1HSU Hsien-China
(チャイニーズタイペイ)
●準決勝
松島輝空311-5
11-5
11-9
0楊明坤
(中国)
●決勝
松島輝空311-6
11-8
11-7
0陳恒達
(中国)
〈男子シングルス 第2ステージ 3・4位トーナメント〉
●1回戦
山岸駿09-11
10-12
2CHIU Li-Chen
(チャイニーズタイペイ)
木村友哉111-8
6-11
8-11
2陳敬延
(中国香港)
〈男子シングルス 第2ステージ 5・6位トーナメント〉
●1回戦
由本琉惺211-3
11-1
0LIO Hou Kai
(マカオ)
●準々決勝
由本琉惺211-5
11-6
0KHISNIGBAYAR Ganbat
(モンゴル)
●準決勝
由本琉惺211-5
6-11
11-4
1SHI Xinnan
(中国卓球学院)
●決勝
由本琉惺111-8
9-11
8-11
2RIM Tae Gwon
(朝鮮民主主義人民共和国)
〈女子シングルス 第2ステージ 1・2位トーナメント〉
●1回戦
張本美和311-2
11-6
11-4
0GAO Yushan
(中国卓球学院)
青木咲智311-4
11-9
4-11
11-5
1王暁琳
(中国香港)
山室早矢311-7
11-8
12-10
0JO Hong Rim
(朝鮮民主主義人民共和国)
小塩悠菜312-10
11-6
11-3
0YOO Yerin
(韓国)
面手凛310-12
11-7
11-7
11-9
1PANG Rye Ung
(朝鮮民主主義人民共和国)
●準々決勝
張本美和311-6
11-3
11-9
0PARK Gahyeon
(韓国)
青木咲智311-5
11-2
11-4
0山室早矢
小塩悠菜311-5
11-9
11-6
0面手凛
●準決勝
張本美和311-5
11-7
11-3
0PENG Yu-Han
(チャイニーズタイペイ)
青木咲智311-7
11-6
11-6
0小塩悠菜
●決勝
張本美和311-6
11-5
11-2
0青木咲智
〈女子シングルス 3・4位トーナメント〉
●1回戦
竹谷美涼211-1
11-5
0CHANG Lingfei
(中国卓球学院)
●準々決勝
竹谷美涼28-11
11-8
11-7
1KIM Haneul
(韓国)
●準決勝
竹谷美涼04-11
5-11
2WU Jia-En
(チャイニーズタイペイ)

第1日目 7月6日(土)の結果

〈男子団体 第1ステージ グループリーグ〉
●日本チーム:松島輝空、吉山和希、木村友哉、由本琉惺、谷本拓海、山岸駿
日本 3-2 朝鮮民主主義人民共和国
松島輝空/吉山和希27-11
11-5
11-8
1RIM Tae Gwon/
KIM Ryong Song
山岸駿213-11
6-11
11-7
10-12
6-11
3HONG Kwang Guk
松島輝空311-13
11-5
13-11
11-7
1RIM Tae Gwon
木村友哉211-9
7-11
11-9
9-11
5-11
3KIM Ryong Song
吉山和希311-5
11-3
12-10
0KIM Kum Won
日本 3-2 中国
松島輝空/吉山和希213-15
11-7
11-9
1陳恒達/侯睿楊
木村友哉17-11
11-6
8-11
6-11
3楊明坤
谷本拓海08-11
6-11
7-11
3侯睿楊
松島輝空312-10
11-8
11-4
0陳恒達
吉山和希311-8
11-7
12-10
0黄友皓
〈女子団体 第1ステージ グループリーグ〉
●日本チーム:面手凛、青木咲智、張本美和、小塩悠菜、竹谷美涼、山室早矢
日本 3-0 モンゴル
小塩悠菜/山室早矢211-4
11-8
0TSETSEN Munkhsaikhan/
INDRA Battsetseg
竹谷美涼311-5
11-5
11-3
0MUNKHSHUR Ulambayar
張本美和311-2
11-2
11-1
0OUYNBILEG Nergui
日本 3-0 中国香港
面手凛/張本美和211-9
11-9
0鄒清華/司徒詠怡
青木咲智311-8
11-9
11-7
0周嘉晴
張本美和311-2
11-4
11-1
0羅心怡
〈男子団体 第2ステージ 決勝リーグ〉
日本 3-0 中国卓球学院
松島輝空/吉山和希28-11
11-5
11-8
1JI Kaichun/
LI Haoyang
木村友哉311-8
11-8
11-4
0HUANG Wenjie
松島輝空311-2
11-6
8-11
11-3
1JI Kaichun
日本 2-3 チャイニーズタイペイ
松島輝空/吉山和希08-11
7-11
2SU Chen-Hsiang/
HSU Hsien-China
谷本拓海08-11
4-11
3-11
3CHAO Po-Yu
吉山和希311-2
11-8
11-6
0CHIU Li-Chen
松島輝空313-11
11-9
11-3
0HSIAO Tzu-Jui
木村友哉18-11
7-11
11-8
7-11
3SU Chen-Hsiang
〈女子団体 第2ステージ 決勝リーグ〉
日本 3-0 朝鮮民主主義人民共和国
面手凛/張本美和211-3
11-6
0JO Hong Rim/
KIM Jin Hae
竹谷美涼311-3
11-7
11-6
0OH Kum Hyang
張本美和311-6
8-11
11-6
11-8
1KIM Jin Hae
日本 3-1 中国
面手凛/張本美和29-11
11-7
11-9
1劉昕冉/李思萱
青木咲智14-11
8-11
11-8
5-11
3白思文
張本美和311-8
11-4
11-4
0李思萱
小塩悠菜311-3
11-7
11-8
0劉昕冉
〈男子団体 順位〉
1位 チャイニーズタイペイ
2位 日本
3位 中国卓球学院
4位 中国
〈女子団体 順位〉
1位 日本
2位 中国
3位 朝鮮民主主義人民共和国
4位 韓国
〈男子シングルス 第1ステージ 予選リーグ〉
松島輝空311-5
11-6
11-7
0KIM Ryong Song
(朝鮮民主主義人民共和国)
松島輝空311-3
11-5
11-5
0何啟燊
(中国香港)
吉山和希311-0
11-3
11-3
0LIO Hou Kai
(マカオ)
吉山和希111-4
4-11
10-12
6-11
3Chao Po-Yu
(チャイニーズタイペイ)
木村友哉311-6
11-3
11-2
0KHISNIGBAYAR Ganbat
(モンゴル)
木村友哉311-6
11-7
11-7
0JUNG Daeyoung
(韓国)
由本琉惺06-11
7-11
7-11
3KIM Kum Won
(朝鮮民主主義人民共和国)
由本琉惺09-11
8-11
8-11
3HUANG Wenjie
(中国卓球学院)
山岸駿35-11
8-11
11-7
11-7
11-9
2LI Po-Yu
(チャイニーズタイペイ)
山岸駿011-13
7-11
10-12
3JI Kaichun
(中国卓球学院)
谷本拓海315-13
7-11
11-6
9-11
11-9
2CHO Daehyueon
(韓国)
谷本拓海311-13
5-11
11-7
11-9
11-5
2RIM Tae Gwon
(朝鮮民主主義人民共和国)
〈女子シングルス 第1ステージ 予選リーグ〉
張本美和311-1
11-5
11-5
0CHANG Lingfei
(中国卓球学院)
張本美和313-11
11-9
11-9
0李思萱
(中国)
小塩悠菜39-11
6-11
11-5
11-5
11-6
2閻瑀橦
(中国)
小塩悠菜311-7
10-12
9-11
11-1
11-7
2KIM Sooji
(韓国)
山室早矢310-12
11-6
11-8
11-5
1PENG Yu-Han
(チャイニーズタイペイ)
山室早矢311-9
10-12
3-11
11-8
11-6
2羅心怡
(中国香港)
竹谷美涼37-11
11-6
11-3
11-4
1白思文
(中国)
竹谷美涼110-12
9-11
11-7
5-11
3YOO Yerin
(韓国)
青木咲智311-6
11-7
11-9
0鄒清華
(中国香港)
青木咲智07-11
12-14
9-11
3PARK Gahyeon
(韓国)
面手凛111-6
4-11
9-11
4-11
3LIU Zi-Fei
(チャイニーズタイペイ)
面手凛311-3
11-7
11-7
0JANG UI Gyong
(朝鮮民主主義人民共和国)

大会参加選手・スタッフ

男子監督 松下 雄二(城山ひのくにジュニア:熊本)
女子監督 野中 直広(木下グループ:東京)
男子コーチ 石田 弘樹 (石田卓球クラブ:福岡)
川畑 圭輔 (フェニックス卓球クラブ:福井)
祢屋 康介 (ねや卓球クラブ:岡山)
女子コーチ 舩山 晶子 (マイダス:東京)
金澤 美雪 (木下グループ:宮城)
ドクター 西川 武志 (医療法人社団潔志会)
男子代表選手 松島 輝空 (木下グループ:京都)6年
吉山 和希 (TC中原:埼玉)6年
木村 友哉 (瀬戸内卓球スポーツ少年団:岡山)6年
由本 琉惺 (ねや卓球クラブ:岡山)6年
谷本 拓海 (卓栄kid's:兵庫)6年
山岸  駿 (上越ジュニア:新潟)6年
女子代表選手 面手  凛 (T.Cマルカワ:岡山)6年
青木 咲智 (石田卓球クラブ:福岡)6年
張本 美和 (木下グループ:宮城)5年
小塩 悠菜 (石田卓球クラブ:福岡)5年
竹谷 美涼 (初喜TTC:福岡)5年
山室 早矢 (城山ひのくにジュニア:熊本)6年

(2019年6月19日掲載)

【全】ナショナルチームスポンサー

ナショナルチームスポンサー

  • MIZUNO
  • ANA
  • スターツ
  • 全国農業協同組合連合会
  • 河合塾マナビス
  • VICTAS
  • NISSHINBO
【全】各大会スポンサー

各大会スポンサー

  • 第一三共ヘルスケア
  • サッポロビール株式会社
  • シチズンウオッチ
  • スターツ
  • 日本卓球公認工業会
  • 全国農業協同組合連合会
  • ライオン株式会社
  • SMBCコンシューマーファイナンス
  • タウンワーク
  • ロート製薬
【全】協力団体

協力団体

  • 日本オリンピック委員会
  • 公益財団法人日本スポーツ協会
  • 公益財団法人 スポーツ安全協会
  • totoスポーツ応援サイトGROWING
  • toto公式サイト
  • 日本スポーツ振興センター
  • 国立スポーツ科学センター
  • NPO法人 日本オリンピアンズ協会
  • 一般財団法人 上月財団
  • 公益財団法人 日本アンチドーピング機構 JADA
  • Global DRO
 
【全】フッターテキスト

ページトップへ