本文へスキップします。

【全】ヘッダーリンク
【SP】メニュー
メニュー
【全】SNS
ソーシャルボタン
レポートDB:詳細

T2ダイヤモンド

T2ダイヤモンド
  • 開催日

    2019年11月21日(木)~2019年11月24日(日)

  • 会場

    シンガポール

【T2ダイヤモンド2019 中継情報】
《11月21日(木)から4夜連続放送》
夜9時から BSテレ東にて放送
▼テレビ東京 大会特設ページ
※放送内容、放送時間は試合状況により変更となる場合があります。

《LIVE配信》
テレビ東京卓球チャンネル(YouTube)で配信予定
11月21日(木) 13:00~ 男女シングルス1回戦
11月22日(金) 13:00~ 男女シングルス1回戦
11月23日(土) 13:00~ 男女シングルス準々決勝
11月24日(日) 13:00~ 男女シングルス準決勝・3位決定戦・決勝

※時間は日本時間
※配信時間、内容は試合状況により変更となる場合があります。あらかじめご了承ください。

最終日 11月24日(日)の結果

〈男子シングルス トーナメント〉
●準決勝
張本智和17-11
7-11
11-9
6-11
4-5
4許昕
(中国)
林昀儒
(チャイニーズタイペイ)
411-6
11-10
11-8
11-8
0林高遠
(中国)
●決勝
許昕
(中国)
411-9
11-5
11-8
11-6
0林昀儒
(チャイニーズタイペイ)
●3位決定
張本智和48-11
3-11
11-6
11-10
5-3
3-5
5-3
3林高遠
(中国)
〈女子シングルス トーナメント〉
●準決勝
伊藤美誠411-7
5-11
11-10
11-2
5-1
1田志希
(韓国)
孫穎莎
(中国)
44-11
7-11
11-4
10-11
5-2
5-1
5-1
3王曼昱
(中国)
●決勝
伊藤美誠37-11
3-11
11-6
11-7
3-5
5-3
4-5
4孫穎莎
(中国)
●3位決定
王曼昱
(中国)
411-7
11-7
8-11
11-6
5-2
1田志希
(韓国)

3日目 11月23日(土)の結果

〈男子シングルス トーナメント〉
●準々決勝
水谷隼111-3
7-11
10-11
4-11
2-5
4林高遠
(中国)
丹羽孝希211-6
11-9
8-11
3-11
5-11
3-5
4張本智和
林昀儒
(チャイニーズタイペイ)
410-11
11-6
11-6
11-2
1-5
5-2
2FRANZISKA Patrick
(ドイツ)
許昕
(中国)
411-7
11-6
7-11
11-7
5-2
1鄭栄植
(韓国)
〈女子シングルス トーナメント〉
●準々決勝
伊藤美誠411-9
11-4
11-9
11-6
0佐藤瞳
陳幸同
(中国)
211-7
7-11
11-6
1-5
0-5
1-5
4王曼昱
(中国)
田志希
(韓国)
411-10
11-10
4-11
3-11
5-2
4-5
5-4
3陳夢
(中国)
孫穎莎
(中国)
411-8
11-6
11-10
9-11
5-3
1丁寧
(中国)

2日目 11月22日(金)の結果

〈男子シングルス トーナメント〉
●1回戦
水谷隼411-10
9-11
5-11
11-9
5-2
0-5
5-4
3OVTCHAROV Dimitrij
(ドイツ)
FALCK Mattias
(スウェーデン)
18-11
9-11
10-11
11-9
4-5
4林高遠
(中国)
鄭栄植(韓国)411-5
11-10
7-11
11-3
4-5
2-5
5-3
3梁靖崑(中国)
林昀儒
(チャイニーズタイペイ)
410-11
11-7
10-11
5-3
5-3
5-4
2張禹珍
(韓国)
〈女子シングルス トーナメント〉
●1回戦
平野美宇311-3
5-11
9-11
11-9
3-5
5-3
3-5
4田志希
(韓国)
孫穎莎
(中国)
411-9
11-2
9-11
11-6
5-1
1鄭怡静
(チャイニーズタイペイ)
何卓佳
(中国)
18-11
11-8
6-11
7-11
2-5
4丁寧
(中国)
馮天薇
(シンガポール)
04-11
5-11
7-11
3-11
4陳夢
(中国)

a1日目 11月21日(木)の結果

〈男子シングルス トーナメント〉
●1回戦
張本智和411-6
7-11
11-5
11-10
5-2
1CHEW Zhe Yu Clarence
(ドイツ)
丹羽孝希411-10
8-11
11-6
3-11
5-3
5-2
2CALDERANO Hugo
(ブラジル)
許昕
(中国)
W11-6
11-1
W/O
L黄鎮廷
(中国香港)
李尚洙
(韓国)
12-11
10-11
10-11
11-4
3-5
4FRANZISKA Patrick
(ドイツ)
〈女子シングルス トーナメント〉
●1回戦
佐藤瞳411-8
11-8
11-10
3-5
5-2
1王芸迪
(中国)
伊藤美誠411-6
11-5
8-11
11-8
5-3
1石川佳純
朱雨玲
(中国)
311-10
11-5
10-11
5-1
4-5
0-5
4-5
4王曼昱
(中国)
陳幸同
(中国)
411-7
11-5
11-5
9-11
3-5
5-4
2YU Mengyu
(シンガポール)

大会参加選手・スタッフ

※選手所属の( )の後ろのwrは、2019年11月付け世界ランキング。

男子監督 倉嶋 洋介(日本卓球協会)
女子監督 馬場 美香(日本卓球協会)
男子スタッフ G.C.FOERSTER(木下グループ)
張本  宇(仙台ジュニア)
女子スタッフ 松本 幸徳(日本卓球協会)
マッサー 野中  亮(ケッズトレーナー)
大山  薫(ケッズトレーナー)
正木 清登(ケッズトレーナー)
スパーリングパートナー 坪井 勇磨(東京アート)
金  恵美(日本卓球協会)
情報戦略 原  隆三(日本スポーツ振興センター) *JSC派遣
男子選手 張本 智和(木下グループ) wr5位
水谷  隼(木下グループ) wr13位
丹羽 孝希(スヴェンソン) wr11位
女子選手 伊藤 美誠(スターツ) wr7位
石川 佳純(全農) wr8位
平野 美宇(日本生命) wr10位
佐藤  瞳(ミキハウス) wr19位
母体スタッフ 松﨑 太佑(スターツ)
松﨑 友佑(卓球三昧)
伊藤美乃り(スターツ)
張   成(クロス・ビー)
郭   帥(クロス・ビー)
石川 久美(KR)
邱  建新(木下グループ)
軽部 隆介(鹿児島相互信用金庫)
石川 梨良(青山学院大学)
竹内 嘉菜(中央大学)
呂  韋靖(智和企画)

(2019年10月21日掲載)(10/25 スタッフ追加)(11/1 スタッフ追加)(11/19 選手追加)

【全】ナショナルチームスポンサー

ナショナルチームスポンサー

  • MIZUNO
  • ANA
  • スターツ
  • 全国農業協同組合連合会
  • 河合塾マナビス
  • VICTAS
  • NISSHINBO
【全】各大会スポンサー

各大会スポンサー

  • 第一三共ヘルスケア
  • サッポロビール株式会社
  • シチズンウオッチ
  • スターツ
  • 日本卓球公認工業会
  • 全国農業協同組合連合会
  • ライオン株式会社
  • SMBCコンシューマーファイナンス
  • ロート製薬
【全】協力団体

協力団体

  • 日本オリンピック委員会
  • 公益財団法人日本スポーツ協会
  • 公益財団法人 スポーツ安全協会
  • totoスポーツ応援サイトGROWING
  • toto公式サイト
  • 日本スポーツ振興センター
  • 国立スポーツ科学センター
  • NPO法人 日本オリンピアンズ協会
  • 一般財団法人 上月財団
  • 公益財団法人 日本アンチドーピング機構 JADA
  • Global DRO
 
【全】フッターテキスト

ページトップへ