本文へスキップします。

【全】ヘッダーリンク
【SP】メニュー
メニュー
【全】SNS
ソーシャルボタン
レポートDB:詳細

ワールドカデットチャレンジ

ワールドカデットチャレンジ
  • 開催日

    2019年10月23日(水)~2019年10月31日(木)

  • 会場

    ツェトニエボ(ポーランド)

最終日 10月31日(木)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●準決勝
松島輝空37-11
8-11
11-8
7-11
11-9
13-11
9-11
4MOVILEANU Darius
(ルーマニア)
●決勝
MOVILEANU Darius
(ルーマニア)
413-15
8-11
8-11
11-5
12-10
11-6
11-9
3JANG Seongil
(韓国)
●3位決定戦
松島輝空311-7
11-7
11-9
0CHIRITA Iulian
(ルーマニア)
〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●準決勝
赤江夏星411-6
11-5
6-11
11-7
11-5
1GODA Hana
(エジプト)
●決勝
赤江夏星411-8
11-13
11-7
11-5
13-15
11-8
2ZAHARIA Elena
(ルーマニア)
〈男子ダブルス トーナメント〉
●準決勝
松島輝空/SHAMS Navid
(日本/イラン)
311-6
11-4
11-9
0BELIK Simon/IZUMRUDOV Denis
(チェコ/ロシア)
●決勝
松島輝空/SHAMS Navid
(日本/イラン)
36-11
11-4
12-10
7-11
11-6
2CHIRITA Iulian/QUEK Yong Izaac
(ルーマニア/シンガポール)
〈女子ダブルス トーナメント〉
●準決勝
赤江夏星/LEE Yeonhui
(日本/韓国)
312-10
11-3
11-6
0BRZYSKA Anna/
WIELGOS Zuzanna(ポーランド)
●決勝
赤江夏星/LEE Yeonhui
(日本/韓国)
312-10
11-5
11-13
11-5
1VORONINA Vlada/ZAHARIA Elena
(ロシア/ルーマニア)
〈混合ダブルス トーナメント〉
●決勝
ZALEWSKI Mateusz/ARAPOVIC Hana
(ポーランド/クロアチア)
111-5
8-11
4-11
2QUEK Yong Izaac/ZAHARIA Elena
(シンガポール/ルーマニア)

4日目 10月30日(水)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
松島輝空411-6
11-3
11-7
11-8
0FERNANDEZ Carlos
(ハンガリー)
●準々決勝
松島輝空411-9
9-11
11-9
11-4
11-8
1MATI Taiwo
(ナイジェリア)
〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
赤江夏星411-4
11-7
11-4
13-11
0BRZYSKA Anna
(ポーランド)
●準々決勝
赤江夏星411-1
11-6
11-7
12-14
11-6
1TOLGYES Dorottya
(ハンガリー)
〈男子ダブルス トーナメント〉
●準々決勝
松島輝空/SHAMS Navid
(日本/イラン)
314-12
6-11
11-3
11-4
1BERZOSA Daniel/
GUBRAN Ebrahim Abdulhakim
(スペイン/イエメン)
〈女子ダブルス トーナメント〉
●準々決勝
赤江夏星/LEE Yeonhui
(日本/韓国)
311-9
11-8
11-5
0SUNG Joanna/TAN Angie
(アメリカ)
〈混合ダブルス トーナメント〉
●準々決勝
NARANJO Angel/赤江夏星
(プエルトリコ/日本)
012-14
10-12
2QUEK Yong Izaac/
ZAHARIA Elena
(シンガポール/ルーマニア)

3日目 10月29日(火)の結果

〈男子シングルス 予選リーグ〉
松島輝空 3 11-6
9-11
11-6
11-6
1 CASTRO Rogelio
(メキシコ)
松島輝空 3 11-4
11-4
8-11
6-11
12-10
2 SAMEH Mohamed
(エジプト)
松島輝空 3 11-7
11-7
11-6
0 KULCZYCKI Alan
(ポーランド)
〈女子シングルス 予選リーグ〉
赤江夏星 3 11-9
11-6
11-8
0 EARLEY Sophie
(アイルランド)
赤江夏星 3 11-8
11-3
11-5
0 ZOGHLAMI Maram
(チュニジア)
赤江夏星 3 15-13
11-5
8-11
11-2
1 WIELGOS Zuzanna
(ポーランド)
〈男子ダブルス トーナメント〉
●1回戦
松島輝空/SHAMS Navid
(日本/イラン)
3 11-6
8-11
7-11
11-8
11-8
2 LI Ted/NARESH Sid
(アメリカ)
〈女子ダブルス トーナメント〉
●1回戦
赤江夏星/LEE Yeonhui
(日本/韓国)
3 11-7
11-2
11-2
0 AIYELBEGAN Sukurat/ZOGHLAMI Maram
(ナイジェリア/チュニジア)
〈混合ダブルス トーナメント〉
●1回戦
松島輝空/LOZADA Juliana
(日本/コロンビア)
0 6-11
10-12
2 JANG Seongil/DING Divina
(韓国/アルゼンチン)
NARANJO Angel/赤江夏星
(プエルトリコ/日本)
2 11-7
12-14
11-7
1 MICHNA Dawid/LEE Yeonhui
(ポーランド/韓国)
●2回戦
NARANJO Angel/赤江夏星
(プエルトリコ/日本)
2 12-10
11-6
0 GUBRAN Ebrahim Abdulhakim/
TOLGYES Dorottya
(イエメン/ハンガリー)

2日目 10月27日(日)の結果

〈男子団体 決勝トーナメント〉
●準決勝
アジア 3-0 ヨーロッパ
JANG Seongil311-9
8-11
11-7
11-9
1MOVILEANU Darius
(ルーマニア)
松島輝空32-11
11-5
11-4
11-9
1LAFFINEUR Louis
(ベルギー)
JAIN Payas311-9
8-11
12-10
11-9
1BELIK Simon
(チェコ)
●決勝
アジア 3-0 ホープス選抜
JANG Seongil35-11
14-12
11-6
12-10
1QUEK Yong Izaac
(シンガポール)
松島輝空311-8
11-9
7-11
11-7
1CHIRITA Iulian
(ルーマニア)
JAIN Payas314-16
11-3
11-6
11-8
1BERZOSA Daniel
(スペイン)
〈女子団体 決勝トーナメント〉
●準決勝
アジア 2-3 ヨーロッパ
LEE Yeonhui39-11
11-6
11-1
9-11
11-7
2ZAHARIA Elena
(ルーマニア)
赤江夏星18-11
11-6
7-11
7-11
3ARAPOVIC Hana
(クロアチア)
ZHOU Jingyi18-11
11-5
5-11
8-11
3TOLGYES Dorottya
(ハンガリー)
赤江夏星311-8
7-11
15-13
11-8
1ZAHARIA Elena
LEE Yeonhui215-13
7-11
11-8
7-11
4-11
3ARAPOVIC Hana
●決勝
ヨーロッパ 3-0 ホープス選抜
TOLGYES Dorottya
(ハンガリー)
311-5
10-12
11-4
11-3
1SER Lin Qian
(シンガポール)
ARAPOVIC Hana
(クロアチア)
39-11
11-8
12-10
11-5
1EARLEY Sophie
(イラン)
ZAHARIA Elena
(ルーマニア)
310-12
11-2
11-7
11-2
1TAN Emily
(アメリカ)
●3位決定
アジア 3-0 ポーランド(開催地枠)
LEE Yeonhui312-10
11-4
11-8
0SZTWIERTNIA Ilona
赤江夏星311-4
11-6
11-6
0BRZYSKA Anna
GHORPADE Yashaswini Deepak311-6
11-9
5-11
11-5
1WROBEL Wiktoria

1日目 10月26日(土)の結果

〈男子団体 予選リーグ〉
●アジア:松島輝空、SHAMS Navid(イラン)、JANG Seongil(韓国)、JAIN Payas(インド)
アジア 4-1 ラテンアメリカ
JAIN Payas111-9
8-11
5-11
7-11
3FERNANDEZ Carlos
(ペルー)
松島輝空311-7
11-5
11-7
0SHIM Joon
(ブラジル)
SHAMS Navid311-9
10-12
11-9
10-12
11-6
2NARANJO Angel
(プエルトリコ)
松島輝空311-7
15-13
9-11
11-8
1FERNANDEZ Carlos
JAIN Payas311-6
5-11
11-9
13-11
1SHIM Joon
アジア 3-2 ポーランド(開催地枠)
JANG Seongil311-8
11-9
13-15
11-9
1ZALEWSKI Mateusz
JAIN Payas312-10
11-5
5-11
11-4
1REDZIMSKI Milosz
松島輝空311-5
11-4
11-9
0KULCZYCKI Alan
JANG Seongil19-11
11-9
9-11
15-17
3REDZIMSKI Milosz
JAIN Payas25-11
10-12
11-7
11-8
7-11
3ZALEWSKI Mateusz
アジア 5-0 オセアニア
松島輝空311-9
11-6
11-7
0LUU Finn
(オーストラリア)
JANG Seongil311-4
11-4
11-2
0WU Vicky(フィジー)
SHAMS Navid311-5
11-5
11-5
0VIGER Mathis
(ニューカレドニア)
JANG Seongil311-2
11-3
11-0
0ZHANG Joseph
(ニュージーランド)
松島輝空311-3
11-3
11-4
0WU Vicky
〈女子団体 予選リーグ〉
●アジア:赤江夏星、LEE Yeonhui(韓国)、GHORPADE Yashaswini Deepak(インド)、ZHOU Jingyi (シンガポール)
アジア 4-1 アフリカ
赤江夏星311-8
11-3
11-6
0ZOGHLAMI Maram
(チュニジア)
LEE Yeonhui07-11
6-11
9-11
3GODA Hana
(エジプト)
ZHOU Jingyi311-8
11-6
11-9
0BELACHE Melissa
(アルジェリア)
赤江夏星311-9
11-1
13-11
0GODA Hana
GHORPADE Yashaswini Deepak311-5
11-7
11-4
0ZOGHLAMI Maram
アジア 5-0 ポーランド(開催地枠)
赤江夏星311-8
11-8
11-4
0BRZYSKA Anna
LEE Yeonhui311-3
11-6
7-11
11-5
1WROBEL Wiktoria
ZHOU Jingyi311-6
11-8
9-11
11-8
1SZTWIERTNIA Ilona
GHORPADE Yashaswini Deepak311-8
11-8
7-11
11-6
1WIELGOS Zuzanna
赤江夏星311-6
11-5
12-10
0WROBEL Wiktoria
アジア 5-0 オセアニア
赤江夏星311-4
11-3
11-4
0DUNCAN Filomena
(フィジー)
ZHOU Jingyi311-5
11-8
11-2
0NGATA-HENARE Takaimaania
(ニュージーランド)
GHORPADE Yashaswini Deepak311-6
12-10
11-13
11-6
1QUAH Chermaine
(オーストラリア)
LEE Yeonhui311-4
11-1
11-4
0TUA Marenga
(クック諸島)
ZHOU Jingyi311-8
11-3
11-6
0DUNCAN Filomena

大会参加選手・スタッフ

※選手所属の( )の後ろのU15wrは、2019年9月付け世界ランキング。

アジアチームコーチ 入山 浩治(個人)
男子選手 松島 輝空(木下グループ)U15wr2位
女子選手 赤江 夏星(貝塚第二中学校)U15wr4位

(2019年9月18日掲載)

【全】ナショナルチームスポンサー

ナショナルチームスポンサー

  • MIZUNO
  • ANA
  • スターツ
  • 全国農業協同組合連合会
  • 河合塾マナビス
  • VICTAS
  • NISSHINBO
【全】各大会スポンサー

各大会スポンサー

  • 第一三共ヘルスケア
  • サッポロビール株式会社
  • シチズンウオッチ
  • スターツ
  • 日本卓球公認工業会
  • 全国農業協同組合連合会
  • ライオン株式会社
  • SMBCコンシューマーファイナンス
  • タウンワーク
  • ロート製薬
【全】協力団体

協力団体

  • 日本オリンピック委員会
  • 公益財団法人日本スポーツ協会
  • 公益財団法人 スポーツ安全協会
  • totoスポーツ応援サイトGROWING
  • toto公式サイト
  • 日本スポーツ振興センター
  • 国立スポーツ科学センター
  • NPO法人 日本オリンピアンズ協会
  • 一般財団法人 上月財団
  • 公益財団法人 日本アンチドーピング機構 JADA
  • Global DRO
 
【全】フッターテキスト

ページトップへ