本文へスキップします。

【全】ヘッダーリンク
【SP】メニュー
メニュー
【全】SNS
ソーシャルボタン
レポートDB:詳細

T2ダイヤモンド

T2ダイヤモンド
  • 開催日

    2019年7月18日(木)~2019年7月21日(日)

  • 会場

    ジョホールバル(マレーシア)


大会公式サイトはこちら
大会動画はこちら

《テレビ放送》
7月18日(木)から4夜連続放送
夜9時から BSテレ東にて放送

《LIVE配信》
テレビ東京卓球チャンネル(YouTube)で配信予定
7月18日(木) 11:00~ 男女シングルス1回戦
7月19日(金) 11:00~ 男女シングルス1回戦
7月20日(土) 11:00~ 男女シングルス準々決勝
7月21日(日) 11:00~ 男女シングルス準決勝・3位決定戦・決勝
テレビ東京卓球NEWS

※時間は日本時間
※テレビ放送およびLIVE配信時間・内容は試合状況により変更となる場合があります。
あらかじめご了承ください。

最終日 7月21日(日)の結果

〈男子シングルス トーナメント〉
●準決勝
林昀儒
(チャイニーズタイペイ)
411-9
11-6
11-8
11-7
0黄鎮廷
(中国香港)
許昕
(中国)
06-11
5-11
5-11
8-11
4樊振東
(中国)
●決勝
林昀儒
(チャイニーズタイペイ)
411-7
11-4
8-11
11-5
5-0
1樊振東
(中国)
●3位決定
黄鎮廷
(中国香港)
211-6
6-11
3-11
11-7
8-11
2-5
4許昕
(中国)
〈女子シングルス〉
●準決勝
加藤美優06-11
3-11
7-11
6-11
4朱雨玲
(中国)
王曼昱
(中国)
48-11
11-6
3-11
11-7
4-5
5-2
5-2
3丁寧
(中国)
●決勝
王曼昱
(中国)
19-11
6-11
11-7
7-11
2-5
4朱雨玲
(中国)
●3位決定
加藤美優03-11
6-11
9-11
6-11
4丁寧
(中国)

第3日目 7月20日(土)の結果

〈男子シングルス トーナメント〉
●準々決勝
馬龍
(中国)
211-8
2-11
11-4
8-11
3-5
4-5
4林昀儒
(チャイニーズタイペイ)
黄鎮廷
(中国香港)
411-9
11-10
10-11
11-2
5-3
1FRANZISKA Patrick
(ドイツ)
許昕
(中国)
411-6
11-6
10-11
11-3
5-1
1FALCK Mattias
(スウェーデン)
樊振東
(中国)
411-8
11-6
11-5
11-8
0林高遠
(中国)
〈女子シングルス〉
●準々決勝
加藤美優411-4
11-9
4-11
11-5
2-5
5-4
2陳夢
(中国)
王曼昱
(中国)
411-5
11-6
11-6
11-10
0HAN Ying
(ドイツ)
朱雨玲
(中国)
411-6
11-5
11-6
11-8
0孫穎莎
(中国)
馮天薇
(シンガポール)
19-11
5-11
11-10
9-11
4-5
4丁寧
(中国)

第2日目 7月19日(金)の結果

〈男子シングルス トーナメント〉
●1回戦
水谷隼09-11
10-11
7-11
8-11
4林昀儒
(チャイニーズタイペイ)
丹羽孝希28-11
8-11
10-11
11-10
5-2
2-5
4FALCK Mattias
(スウェーデン)
樊振東
(中国)
411-8
11-10
11-6
5-2
0CALDERANO Hugo
(ブラジル)
梁靖崑
(中国)
210-11
11-4
8-11
11-7
1-5
3-5
4FRANZISKA Patrick
(ドイツ)
〈女子シングルス トーナメント〉
●1回戦
平野美宇211-8
11-9
10-11
4-5
3-5
4-5
4馮天薇
(シンガポール)
石川佳純16-11
7-11
0-11
11-7
8-11
4朱雨玲
(中国)
HAN Ying
(ドイツ)
411-8
11-9
9-11
5-2
5-2
1鄭怡静
(チャイニーズタイペイ)
SZOCS Bernadette111-5
4-11
7-11
2-11
2-5
4丁寧
(中国)

第1日目 7月18日(木)の結果

〈男子シングルス トーナメント〉
●1回戦
張本智和29-11
11-6
10-11
4-11
5-2
3-5
4黄鎮廷
(中国香港)
王楚欽
(中国)
111-8
7-11
5-11
7-11
4-5
4林高遠
(中国)
馬龍
(中国)
411-7
11-9
11-4
6-11
5-0
1GAUZY Simon
(フランス)
許昕
(中国)
411-5
11-8
11-7
11-9
0OVTCHAROV Dimitrij
(ドイツ)
〈女子シングルス〉
●1回戦
伊藤美誠311-4
4-11
10-11
4-11
5-1
5-1
4-5
4加藤美優
杜凱琹
(中国香港)
25-11
10-11
11-7
2-11
5-1
3-5
4陳夢
(中国)
王曼昱
(中国)
412-10
11-7
11-3
11-5
0POLCANOVA Sofia
(オーストリア)
陳思羽
(チャイニーズタイペイ)
06-11
8-11
3-11
5-11
4孫穎莎
(中国)

大会参加選手・スタッフ

※選手所属の( )の後ろのwrは、2019年7月付け世界ランキング。

男子監督 倉嶋 洋介(日本卓球協会)
女子監督 馬場 美香(日本卓球協会)
男子スタッフ 田㔟 邦史(日本卓球協会)
邱  建新(木下グループ)
女子スタッフ 松本 幸徳(日本卓球協会)
マッサー 野中  亮(ケッズトレーナー)
大山  薫(ケッズトレーナー)
スパーリングトレーナー 田添  響(木下グループ)
情報戦略 原  隆三(日本スポーツ振興センター)*JSC派遣
男子選手 水谷  隼(木下グループ)wr13位
丹羽 孝希(スヴェンソン)wr12位
張本 智和(木下グループ)wr4位
女子選手 伊藤 美誠(スターツ)wr7位
平野 美宇(日本生命)wr9位
石川 佳純(全農)wr6位
加藤 美優(日本ペイントホールディングス)wr22位
母体スタッフ
(自主参加)
張本  宇(仙台ジュニア)
吕  韦靖(智和企画)
松﨑 太佑(スターツ)
松﨑 友佑(卓球三昧)
伊藤美乃り(スターツ)
張   成(クロス・ビー)
郭   帥(クロス・ビー)
石川 梨良(青山学院大学)

(2019年6月19日掲載)(6/21 スタッフ追加)

【全】ナショナルチームスポンサー

ナショナルチームスポンサー

  • MIZUNO
  • ANA
  • スターツ
  • 全国農業協同組合連合会
  • 河合塾マナビス
  • VICTAS
  • NISSHINBO
【全】各大会スポンサー

各大会スポンサー

  • 第一三共ヘルスケア
  • サッポロビール株式会社
  • シチズンウオッチ
  • スターツ
  • 日本卓球公認工業会
  • 全国農業協同組合連合会
  • ライオン株式会社
  • SMBCコンシューマーファイナンス
  • タウンワーク
  • ロート製薬
【全】協力団体

協力団体

  • 日本オリンピック委員会
  • 公益財団法人日本スポーツ協会
  • 公益財団法人 スポーツ安全協会
  • totoスポーツ応援サイトGROWING
  • toto公式サイト
  • 日本スポーツ振興センター
  • 国立スポーツ科学センター
  • NPO法人 日本オリンピアンズ協会
  • 一般財団法人 上月財団
  • 公益財団法人 日本アンチドーピング機構 JADA
  • Global DRO
 
【全】フッターテキスト

ページトップへ