本文へスキップします。

【全】ヘッダーリンク
【SP】メニュー
メニュー
【全】SNS
ソーシャルボタン
レポートDB:詳細

ITTFチャレンジ・ノースアメリカンオープン

  • 開催日

    2019年12月4日(水)~2019年12月8日(日)

  • 会場

    マーカム(カナダ)

最終日 12月8日(日)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●準決勝
AKKUZU Can
(フランス)
411-9
14-12
11-7
4-11
7-11
12-10
2周愷
(中国)
向鵬
(中国)
411-8
11-8
2-11
11-7
10-12
11-5
2JORGIC Darko
(スロベニア)
●決勝
AKKUZU Can
(フランス)
211-8
5-11
7-11
8-11
14-12
6-11
4向鵬
(中国)
〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●準決勝
石川佳純411-6
7-11
11-6
15-13
11-8
1加藤美優
佐藤瞳24-11
11-9
3-11
11-6
8-11
7-11
4平野美宇
●決勝
石川佳純411-9
11-8
1-11
14-12
6-11
12-10
2平野美宇
〈男子ダブルス 決勝トーナメント〉
●決勝
ALLEGRO Martin/
LAMBIET Florent(ベルギー)
111-7
6-11
4-11
7-11
3曹巍/徐瑛彬
(中国)
〈女子ダブルス 決勝トーナメント〉
●決勝
橋本帆乃香/佐藤瞳311-6
11-3
11-4
0車暁曦/李佳燚
(中国)

4日目 12月7日(土)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●3回戦
吉村真晴 3 7-11
8-11
9-11
11-5
11-8
11-6
10-12
4 徐海東
(中国)
〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●3回戦
石川佳純 4 11-7
11-4
11-9
11-9
0 張薔
(中国)
加藤美優 4 6-11
11-5
11-1
13-11
11-6
1 冷雨桐
(中国)
橋本帆乃香 4 11-2
11-9
11-8
11-6
0 NOSKOVA Yana
(ロシア)
平野美宇 4 11-4
8-11
11-4
11-6
11-9
1 PESOTSKA Margaryta
(ウクライナ)
佐藤瞳 4 9-11
11-9
9-11
11-6
11-13
11-7
11-7
3 MIKHAILOVA Polina
(ロシア)
●準々決勝
石川佳純 4 11-3
11-6
13-11
11-6
0 王暁彤
(中国)
加藤美優 4 13-11
11-8
11-7
7-11
6-11
12-10
2 李佳燚
(中国)
橋本帆乃香 3 12-10
6-11
11-4
8-11
12-10
6-11
9-11
4 平野美宇
佐藤瞳 4 11-9
10-12
6-11
11-7
11-9
11-4
2 MITTELHAM Nina
(ドイツ)
〈男子ダブルス 決勝トーナメント〉
●準決勝
ALLEGRO Martin/
LAMBIET Florent(ベルギー)
3 11-6
5-11
15-13
8-11
11-7
2 AKKUZU Can/
LEBESSON Emmanuel(フランス)
CIFUENTES Horacio/
LORENZO Santiago(アルゼンチン)
0 6-11
5-11
7-11
3 曹巍/
徐瑛彬(中国)
〈女子ダブルス 決勝トーナメント〉
●準々決勝
橋本帆乃香/佐藤瞳 3 11-8
11-7
11-9
0 NOSKOVA Yana/
VOROBEVA Olga(ロシア)
●準決勝
橋本帆乃香/佐藤瞳 3 11-2
11-5
11-4
0 BATRA Manika/
KAMATH Archana Girish(インド)
車暁曦/李佳燚(中国) 3 11-7
13-11
11-8
0 BALAZOVA Barbora/
MATELOVA Hana(スロバキア/チェコ)
〈混合ダブルス 決勝トーナメント〉
●準決勝
PISTEJ Lubomir/
BALAZOVA Barbora(スロバキア)
3 8-11
10-12
11-3
11-6
11-3
2 ACHANTA Sharath Kamal/
BATRA Manika(インド)
THAKKAR Manav Vikash/
KAMATH Archana Girish(インド)
0 9-11
7-11
13-15
3 趙釗彦/劉曦
(中国)
●決勝
趙釗彦/
劉曦(中国)
1 5-11
11-3
7-11
2-11
3 PISTEJ Lubomir/
BALAZOVA Barbora(スロバキア)
〈男子アンダー21 トーナメント〉
●決勝
BENTANCOR Martin
(アルゼンチン)
0 3-11
5-11
6-11
3 THAKKAR Manav Vikash
(インド)
〈女子アンダー21 トーナメント〉
●決勝
塩見真希 1 7-11
7-11
11-9
7-11
3 王暁彤
(中国)

3日目 12月6日(金)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
吉村真晴411-8
11-9
11-9
11-8
0BERTRAND Irvin
(フランス)
●2回戦
吉村真晴411-8
11-4
11-7
9-11
15-13
1GADIEV Vildan
(ロシア)
〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
石川佳純411-6
11-9
12-10
11-8
0ZHANG Sofia-Xuan
(スペイン)
早田ひな411-7
11-8
11-7
9-11
11-8
1ZAHARIA Elena
(ルーマニア)
加藤美優413-11
11-8
11-8
11-7
0VOROBEVA Olga
(ロシア)
佐藤瞳411-2
11-5
11-4
11-5
0WANG Chen
(アメリカ)
塩見真希411-4
11-5
11-5
11-6
0PICCOLIN Giorgia
(イタリア)
芝田沙季111-9
9-11
10-12
9-11
7-11
4楊蕙菁
(中国)
平野美宇412-10
15-13
3-11
11-6
11-7
1斉菲
(中国)
橋本帆乃香44-11
13-11
13-11
11-7
11-7
1劉曦
(中国)
●2回戦
石川佳純411-6
11-9
5-11
11-3
11-6
1LOEUILLETTE Stephanie
(フランス)
早田ひな210-12
11-9
10-12
9-11
11-5
11-13
4郭雨涵
(中国)
加藤美優411-6
9-11
15-13
11-8
13-11
1TRIGOLOS Daria
(ベラルーシ)
佐藤瞳411-9
8-11
11-8
13-11
11-9
1LIU Juan
(アメリカ)
塩見真希14-11
3-11
11-8
8-11
6-11
4MIKHAILOVA Polina
(ロシア)
平野美宇411-5
11-6
10-12
11-6
11-5
1張繽月
(中国)
橋本帆乃香48-11
12-10
11-7
11-9
12-10
1GAPONOVA Ganna
(ウクライナ)

2日目 12月5日(木)の結果

〈女子ダブルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
芝田沙季/塩見真希14-11
5-11
14-12
6-11
3車暁曦/李佳燚
(中国)
橋本帆乃香/佐藤瞳311-4
11-4
11-2
0FORT Nolwenn/MOSTAFAVI Leili
(フランス)
〈女子アンダー21 トーナメント〉
●準々決勝
塩見真希311-3
12-10
12-10
0HARTBRICH Leonie
(ハンガリー)
●準決勝
塩見真希311-8
9-11
8-11
11-7
11-6
2斉菲
(中国)

1日目 12月4日(水)の結果

〈女子アンダー21 トーナメント〉
●2回戦
塩見真希311-4
11-7
11-8
0DEGRAEF Margo
(ベルギー)

大会参加選手・スタッフ

※選手所属の( )の後ろのwrは、2019年12月付け世界ランキング。

男子選手 NT派遣なし
女子選手 NT派遣なし
男子選手
(自主参加)
丹羽 孝希(スヴェンソン) wr11
水谷  隼(木下グループ) wr13
吉村 真晴(名古屋ダイハツ) wr54
女子選手
(自主参加)
石川 佳純(全農) wr10
平野 美宇(日本生命) wr11
佐藤  瞳(ミキハウス) wr17
加藤 美優(日本ペイントホールディングス) wr23
早田 ひな(日本生命) wr24
芝田 沙季(ミキハウス) wr32
橋本帆乃香(ミキハウス) wr46
塩見 真希(ミキハウス) wr97
母体スタッフ 田中 悠太(TACTIVE)
G.C.FOERSTER(木下グループ)
石川 久美(KR)
軽部 隆介(鹿児島相互信用金庫)
石川 梨良(青山学院大学)
張   成(クロス・ビー)
郭   帥(クロス・ビー)
福本 卓朗(関西大学)
村田 充史(四天王寺高校)
吉田 春香(四天王寺高校)
大川 真実(四天王寺高校)
石田 大輔(日本生命)
岡  雄介(日本生命)
森  聡詩(ジュニアカ)
杉本 和也(希望が丘高校)
平野 光正(平野卓球センター)

(2019年10月28日掲載)(11/1 スタッフ追加)(11/19 選手追加)

【全】ナショナルチームスポンサー

ナショナルチームスポンサー

  • MIZUNO
  • ANA
  • スターツ
  • 全国農業協同組合連合会
  • 河合塾マナビス
  • VICTAS
  • NISSHINBO
【全】各大会スポンサー

各大会スポンサー

  • 第一三共ヘルスケア
  • サッポロビール株式会社
  • シチズンウオッチ
  • スターツ
  • 日本卓球公認工業会
  • 全国農業協同組合連合会
  • ライオン株式会社
  • SMBCコンシューマーファイナンス
  • タウンワーク
  • ロート製薬
【全】協力団体

協力団体

  • 日本オリンピック委員会
  • 公益財団法人日本スポーツ協会
  • 公益財団法人 スポーツ安全協会
  • totoスポーツ応援サイトGROWING
  • toto公式サイト
  • 日本スポーツ振興センター
  • 国立スポーツ科学センター
  • NPO法人 日本オリンピアンズ協会
  • 一般財団法人 上月財団
  • 公益財団法人 日本アンチドーピング機構 JADA
  • Global DRO
 
【全】フッターテキスト

ページトップへ