本文へスキップします。

【全】ヘッダーリンク
【SP】メニュー
メニュー
【全】SNS
ソーシャルボタン
レポートDB:詳細

2019年世界ジュニア卓球選手権大会

2019年世界ジュニア卓球選手権大会
  • 開催日

    2019年11月24日(日)~2019年12月1日(日)

  • 会場

    コラート(タイ)

タイ国内本大会サイトはこちら

最終日 12月1日(日)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●準決勝
戸上隼輔112-14
10-12
11-13
12-10
9-11
4向鵬
(中国)
馮翊新
(チャイニーズタイペイ)
07-11
10-12
7-11
9-11
4MOREGARD Truls
(スウェーデン)
●決勝
向鵬
(中国)
412-10
11-3
11-8
11-5
0MOREGARD Truls
(スウェーデン)
〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●準決勝
長﨑美柚410-12
11-1
13-11
11-6
7-11
11-7
2呉洋晨
(中国)
小塩遥菜411-6
11-8
11-9
8-11
11-8
1KIM Un Song
(朝鮮民主主義人民共和国)
●決勝
長﨑美柚411-4
11-7
11-5
8-11
5-11
11-7
2小塩遥菜
〈男子ダブルス トーナメント〉
●準決勝
劉夜泊/徐瑛彬
(中国)
311-8
8-11
13-11
11-8
1CHUA Josh Shao Han/
PANG Yew En Koen(シンガポール)
向鵬/曾蓓勛
(中国)
08-11
5-11
10-12
3SIDORENKO Vladimir/
TIKHONOV Artem(ロシア)
●決勝
劉夜泊/徐瑛彬
(中国)
311-3
11-6
11-2
0SIDORENKO Vladimir/
TIKHONOV Artem(ロシア)
〈女子ダブルス トーナメント〉
●準決勝
木原美悠/長﨑美柚311-4
11-6
11-2
0LUTZ Camille/
PAVADE Prithika(フランス)
WEGRZYN Anna/
WEGRZYN Katarzyna(ポーランド)
09-11
8-11
7-11
3蒯曼/石洵瑶
(中国)
●決勝
木原美悠/長﨑美柚311-5
11-6
12-10
0蒯曼/石洵瑶
(中国)
〈混合ダブルス トーナメント〉
●決勝
宇田幸矢/木原美悠311-9
11-1
11-7
0徐瑛彬/石洵瑶
(中国)

7日目 11月30日(土)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
戸上隼輔412-10
7-11
10-12
7-11
11-6
11-8
11-5
3AHMADIAN Amin
(イラン)
宇田幸矢411-7
11-8
11-8
5-11
11-9
1ROSSI Carlo
(イタリア)
篠塚大登111-8
7-11
9-11
9-11
6-11
4PICARD Vincent
(フランス)
●2回戦
戸上隼輔413-11
6-11
13-11
11-9
5-11
3-11
11-9
3徐瑛彬
(中国)
宇田幸矢411-5
11-7
11-5
11-8
0SIDORENKO Vladimir
(ロシア)
●準々決勝
宇田幸矢26-11
11-9
7-11
11-8
7-11
5-11
4向鵬
(中国)
戸上隼輔411-6
12-10
11-9
12-10
0KULCZYCKI Samuel
(ポーランド)
〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
出澤杏佳411-8
11-4
5-11
11-6
5-11
11-6
2ABRAAMIAN Elizabet
(ロシア)
長﨑美柚411-6
8-11
11-2
7-11
11-6
15-13
2李婉瑄
(チャイニーズタイペイ)
小塩遥菜49-11
11-5
11-5
11-4
11-8
1SUNG Rachel
(アメリカ)
木原美悠411-5
11-8
11-6
11-6
0WEGRZYN Anna
(ポーランド)
●2回戦
出澤杏佳211-6
4-11
6-11
18-16
8-11
5-11
4呉洋晨
(中国)
長﨑美柚411-7
11-7
11-5
11-9
0馮慧珠
(中国香港)
小塩遥菜411-4
11-8
11-6
11-6
0于修婷
(チャイニーズタイペイ)
木原美悠212-10
11-5
8-11
8-11
8-11
4-11
4蒯曼
(中国)
●準々決勝
長﨑美柚414-16
11-13
11-4
11-7
3-11
11-8
11-6
3陳熠
(中国)
小塩遥菜411-9
11-5
13-11
12-10
0石洵瑶
(中国)
〈女子ダブルス トーナメント〉
●準々決勝
木原美悠/長﨑美柚311-6
5-11
11-3
11-9
1KIM Kum Yong/PYON Song Gyong
(朝鮮民主主義人民共和国)
〈混合ダブルス トーナメント〉
●準決勝
宇田幸矢/木原美悠39-11
11-9
13-11
5-11
11-5
2向鵬/蒯曼
(中国)
徐瑛彬/石洵瑶
(中国)
311-5
11-7
11-5
0劉夜泊/呉洋晨
(中国)

6日目 11月29日(金)の結果

〈男子シングルス 予選リーグ〉
篠塚大登 4 11-7
11-8
11-9
11-5
0 FADEEV Kirill
(ドイツ)
戸上隼輔 4 11-6
11-4
8-11
11-6
11-5
1 DELINCAK Filip
(スロバキア)
曽根翔 4 11-4
11-9
12-10
11-4
0 GREEN Hayden
(オーストラリア)
〈女子シングルス 予選リーグ〉
木原美悠 4 11-6
11-3
11-3
11-4
0 RILISKYTE Kornelija
(リトアニア)
出澤杏佳 4 11-5
11-4
11-4
11-8
0 GAUTHIER Sophie
(カナダ)
〈男子ダブルス トーナメント〉
●2回戦
戸上隼輔/宇田幸矢 3 11-4
11-9
7-11
11-6
1 CUCHO Adolfo/
FERNANDEZ Carlos(ペルー)
篠塚大登/曽根翔 3 11-5
11-2
11-3
0 PUTHIKUNGASERN Veerapat/
SANGLERTSILPACHAI Thyme(タイ)
●3回戦
篠塚大登/曽根翔 2 7-11
4-11
11-3
11-6
9-11
3 BARDET Lilian/
PICARD Vincent(フランス)
戸上隼輔/宇田幸矢 2 8-11
11-9
7-11
11-8
6-11
3 劉夜泊/徐瑛彬
(中国)
〈女子ダブルス トーナメント〉
●2回戦
木原美悠/長﨑美柚 3 11-2
11-4
11-7
0 GOI Rui Xuan/
ZHOU Jingyi(シンガポール)
出澤杏佳/小塩遥菜 2 11-7
8-11
7-11
11-7
7-11
3 蒯曼/石洵瑶
(中国)
●3回戦
木原美悠/長﨑美柚 3 11-3
11-5
11-2
0 ELHAKEM Sara/
FATHY Hend(エジプト)
〈混合ダブルス トーナメント〉
●3回戦
曽根翔/小塩遥菜 2 7-11
11-3
11-9
5-11
6-11
3 徐瑛彬/石洵瑶
(中国)
戸上隼輔/長﨑美柚 1 11-6
7-11
9-11
11-13
3 KATSMAN Lev/
ABRAAMIAN Elizabet(ロシア)
宇田幸矢/木原美悠 3 11-8
11-5
11-4
0 BAN Ivor/
RILISKYTE Kornelija(リトアニア)
篠塚大登/出澤杏佳 3 11-7
11-6
11-4
0 DELINCAK Filip/
STEPANOVA Gabriela(チェコ)
●準々決勝
宇田幸矢/木原美悠 3 11-6
7-11
11-5
4-11
11-5
2 馮翊新/蔡豊恩
(チャイニーズタイペイ)
篠塚大登/出澤杏佳 2 9-11
11-6
6-11
11-8
16-18
3 向鵬/蒯曼
(中国)

5日目 11月28日(木)の結果

〈男子シングルス 予選リーグ〉
篠塚大登411-7
5-11
11-6
11-7
11-6
1JAIN Anukram
(インド)
篠塚大登411-6
11-4
11-5
11-8
0MARTINEZ Andres
(チリ)
戸上隼輔412-10
11-7
11-7
11-7
0SANGLERTSILPACHAI Thyme
(タイ)
戸上隼輔411-2
11-8
12-10
11-6
0ZAREHBIN Kai
(アメリカ)
曽根翔411-4
6-11
11-4
11-7
11-9
1SOLANKE Azeez
(ナイジェリア)
曽根翔012-14
11-13
9-11
8-11
4ZHENG Dorian
(フランス)
〈女子シングルス 予選リーグ〉
木原美悠411-7
11-5
11-5
4-11
12-10
1LUTZ Charlotte
(フランス)
木原美悠411-3
11-8
11-4
11-9
0YANG Rachel
(アメリカ)
出澤杏佳W不戦勝LCORDERO Lucia
(グアテマラ)
出澤杏佳411-5
11-2
11-5
11-2
0ELHAKEM Sara
(エジプト)

4日目 11月27日(水)の結果

〈男子団体 決勝トーナメント〉
●決勝
中国 3-0 チャイニーズタイペイ
向鵬311-9
11-8
11-7
0馮翊新
徐瑛彬311-7
11-7
11-7
0戴茗葦
劉夜泊311-6
11-7
11-9
0黄彦誠
〈女子団体 決勝トーナメント〉
●決勝
日本 1-3 中国
長﨑美柚213-11
11-9
9-11
8-11
8-11
3石洵瑶
出澤杏佳111-13
13-11
6-11
7-11
3蒯曼
木原美悠311-3
9-11
11-3
11-7
1陳熠
出澤杏佳112-10
12-14
7-11
8-11
3石洵瑶
〈混合ダブルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
篠塚大登/出澤杏佳W不戦勝LAUGUSTINE Emmanuel/
OKU Vivian(ナイジェリア)
●2回戦
曽根翔/小塩遥菜311-2
11-4
11-6
0FERNANDEZ Carlos/
HRABICOVA Klara(ペルー/チェコ)
戸上隼輔/長﨑美柚311-4
11-4
11-4
0ZAREHBIN Kai/
YANG Rachel(アメリカ)
宇田幸矢/木原美悠311-1
11-5
11-7
0DUFFOO Felipe/
SZTWIERTNIA Ilona
(ペルー/ポーランド)
篠塚大登/出澤杏佳311-4
12-10
11-5
0PANG Yew En Koen/
GOI Rui Xuan(シンガポール)
●3回戦
曽根翔/小塩遥菜311-13
11-3
11-9
11-7
1LAFFINEUR Louis/ZAHARIA Elena
(ベルギー/ルーマニア)
戸上隼輔/長﨑美柚311-5
11-4
11-4
0ALBUQUERQUE Raegan/
CHITALE Diya Parag(インド)
宇田幸矢/木原美悠311-8
11-7
11-3
0KOH Dominic Song Jun/
ZHOU Jingyi(シンガポール)
篠塚大登/出澤杏佳311-6
6-11
11-7
6-11
11-4
2KUMAR Nikhil/
WANG Amy(アメリカ)

3日目 11月26日(火)の結果

〈男子団体 決勝トーナメント〉
●準決勝
日本 2-3 中国
宇田幸矢311-8
11-6
5-11
11-7
1向鵬
戸上隼輔211-6
11-8
9-11
8-11
7-11
3徐瑛彬
曽根翔311-7
14-12
9-11
11-8
1劉夜泊
宇田幸矢211-8
5-11
9-11
11-7
11-13
3徐瑛彬
戸上隼輔211-13
11-13
11-9
11-9
9-11
3向鵬
〈女子団体 決勝トーナメント〉
●準決勝
日本 3-0 チャイニーズタイペイ
木原美悠39-11
11-6
11-9
11-13
11-3
2于修婷
長﨑美柚35-11
11-7
11-9
11-1
1李婉瑄
小塩遥菜312-10
11-7
12-14
11-4
1簡彤娟

2日目 11月25日(月)の結果

〈男子団体 グループリーグ〉
日本 3-0 タイ
戸上隼輔311-3
14-12
11-6
0PANAGITGUN Yanapong
宇田幸矢39-11
11-2
11-6
11-9
1SAMRANVONG Wattanachai
篠塚大登311-4
11-4
11-6
0PUTHIKUNGASERN Veerapat
〈男子団体 決勝トーナメント〉
●準々決勝
日本 3-1 ロシア
宇田幸矢08-11
8-11
8-11
3KATSMAN Lev
戸上隼輔311-6
11-8
11-9
0SIDORENKO Vladimir
篠塚大登38-11
12-10
11-2
11-8
1GREBNEV Maksim
宇田幸矢311-9
11-5
11-9
0SIDORENKO Vladimir
〈女子団体 決勝トーナメント〉
●日本チーム:長﨑美柚、木原美悠、出澤杏佳、小塩遥菜
●準々決勝
日本 3-1 アメリカ
長﨑美柚17-11
3-11
11-7
5-11
3WANG Amy
木原美悠311-6
11-6
11-8
0WANG Crystal
出澤杏佳311-2
11-5
11-1
0YANG Rachel
長﨑美柚311-3
11-8
11-5
0WANG Crystal

1日目 11月24日(日)の結果

〈男子団体 グループリーグ〉
●日本チーム:宇田幸矢、戸上隼輔、曽根翔、篠塚大登
日本 3-0 チリ
宇田幸矢311-4
11-6
11-13
11-7
1MARTINEZ Andres
戸上隼輔311-4
11-5
11-5
0BURGOS Nicolas
曽根翔311-9
11-6
11-7
0PAREDES Jorge

大会参加選手・スタッフ

※選手所属の( )の後ろのU18wrは、2019年10月付け世界ランキング。

●選手選考基準について(PDF)→こちら ●選手選出について(PDF)→こちら

男子監督 田勢 邦史(日本卓球協会)
女子監督 渡邊 隆司(日本卓球協会)
男子スタッフ 日高 達也(日本卓球協会)
董  崎岷(美崎クラブ)
女子スタッフ 山梨 有理(NINNA SPORTS株式会社)
入山 浩治(個人)
中澤  鋭(日本卓球協会)
劉   楽(日本卓球協会)
アスレチックトレーナー 羽生 綾子(日本卓球協会)
フィジカルトレーナー 田中 礼人(日本卓球協会)
メンタルサポート 水島 禎行(日本卓球協会)
ドクター 松浦 成昭(大阪国際がんセンター)
栄養士 安達 瑞保(日本体育大学)
スパーリングパートナー 薛  云超(日本卓球協会)
龐   斌(日本卓球協会)
男子選手 宇田 幸矢(JOCエリートアカデミー/大原学園)U18wr40位
戸上 隼輔(野田学園高)U18wr145位
篠塚 大登(愛工大名電高)U18wr17位
曽根  翔(愛工大名電高)U18wr139位
女子選手 長﨑 美柚(JOCエリートアカデミー/大原学園)U18wr32位
木原 美悠(JOCエリートアカデミー)U18wr123位
出澤 杏佳(大成女子高)U18wr136位
小塩 遥菜(JOCエリートアカデミー)U18wr15位
母体スタッフ 真田 浩二(愛工大名電中学校)

(2019年9月18日掲載)(10月18日 スタッフ追加)

【全】ナショナルチームスポンサー

ナショナルチームスポンサー

  • MIZUNO
  • ANA
  • スターツ
  • 全国農業協同組合連合会
  • 河合塾マナビス
  • VICTAS
  • NISSHINBO
【全】各大会スポンサー

各大会スポンサー

  • 第一三共ヘルスケア
  • サッポロビール株式会社
  • シチズンウオッチ
  • スターツ
  • 日本卓球公認工業会
  • 全国農業協同組合連合会
  • ライオン株式会社
  • SMBCコンシューマーファイナンス
  • ロート製薬
【全】協力団体

協力団体

  • 日本オリンピック委員会
  • 公益財団法人日本スポーツ協会
  • 公益財団法人 スポーツ安全協会
  • totoスポーツ応援サイトGROWING
  • toto公式サイト
  • 日本スポーツ振興センター
  • 国立スポーツ科学センター
  • NPO法人 日本オリンピアンズ協会
  • 一般財団法人 上月財団
  • 公益財団法人 日本アンチドーピング機構 JADA
  • Global DRO
 
【全】フッターテキスト

ページトップへ