本文へスキップします。

【全】ヘッダーリンク
【SP】メニュー
メニュー
【全】SNS
ソーシャルボタン
レポートDB:詳細

ITTFワールドツアー・オーストリアオープン

ITTFワールドツアー・オーストリアオープン 
  • 開催日

    2019年11月12日(火)~2019年11月17日(日)

  • 会場

    リンツ

3日目 11月14日(木)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
水谷隼311-8
1-11
2-11
11-9
8-11
15-13
3-11
4PITCHFORD Liam
(イングランド)
張本智和411-6
9-11
11-9
11-9
11-6
1FILUS Ruwen
(ドイツ)
及川瑞基06-11
7-11
6-11
12-14
4樊振東
(中国)
丹羽孝希411-8
11-9
11-5
4-11
5-11
11-6
2DUDA Benedikt
(ドイツ)
吉村真晴09-11
5-11
7-11
10-12
4林昀儒
(チャイニーズタイペイ)
〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
伊藤美誠411-9
14-12
12-10
11-5
0YANG Xiaoxin
(モナコ)
佐藤瞳48-11
11-6
11-7
8-11
11-8
11-6
2張瑞
(中国)
安藤みなみ09-11
9-11
6-11
5-11
4田志希
(韓国)
木原美悠411-8
11-8
11-6
11-4
0SZOCS Bernadette
(ルーマニア)
平野美宇08-11
4-11
5-11
5-11
4早田ひな
石川佳純411-9
12-10
11-9
11-7
0陳思羽
(チャイニーズタイペイ)
〈男子ダブルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
森薗政崇/吉村真晴311-4
8-11
11-9
11-6
1廖振珽/林昀儒
(チャイニーズタイペイ)
〈女子ダブルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
木原美悠/長﨑美柚311-6
11-5
9-11
9-11
11-6
2MONTEIRO DODEAN Daniela/
SAMARA Elizabeta(ルーマニア)
平野美宇/石川佳純311-3
11-8
11-3
0MADARASZ Dora/
PERGEL Szandra(ハンガリー)
〈混合ダブルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
水谷隼/伊藤美誠311-7
11-7
11-6
0IONESCU Ovidiu/
SZOCS Bernadette(ルーマニア)
張本智和/早田ひな37-11
11-8
9-11
13-11
12-10
2何鈞傑/李皓晴
(中国香港)

2日目 11月13日(水)の結果

〈男子シングルス 予選トーナメント〉
●3回戦
神巧也411-5
9-11
11-9
4-11
6-11
11-7
11-6
3SIRUCEK Pavel(チェコ)
田中佑汰06-11
6-11
9-11
9-11
4DUDA Benedikt
(ドイツ)
吉村真晴48-11
11-6
9-11
11-8
11-8
11-5
2MONTEIRO Thiago
(ブラジル)
及川瑞基411-5
11-8
7-11
11-6
11-4
1彭王維
(チャイニーズタイペイ)
𠮷田雅己13-11
13-11
7-11
4-11
10-12
4IONESCU Ovidiu
(ルーマニア)
平野友樹18-11
3-11
11-8
8-11
3-11
4GAUZY Simon
(フランス)
森薗政崇010-12
6-11
7-11
8-11
4QIU Dang
(ドイツ)
●4回戦
神巧也111-9
4-11
4-11
8-11
8-11
4ASSAR Omar
(エジプト)
吉村真晴411-2
4-11
11-8
14-12
11-9
1周啓豪
(中国)
及川瑞基411-6
6-11
11-9
11-8
5-11
10-12
11-9
3QIU Dang
(ドイツ)
〈女子シングルス 予選トーナメント〉
●3回戦
安藤みなみ412-10
12-10
9-11
11-8
11-8
1范思琦
(中国)
木原美悠411-6
11-4
11-9
9-11
11-6
1HO Tin-Tin
(イングランド)
芝田沙季411-9
11-7
8-11
11-8
11-4
1VOROBEVA Olga
(ロシア)
加藤美優411-5
11-5
11-2
11-5
0BAJOR Natalia
(ポーランド)
早田ひな411-6
11-7
11-5
11-6
0BOGDANOVA Nadezhda
(ベラルーシ)
長﨑美柚412-10
11-7
8-11
13-11
11-9
1PERGEL Szandra
(ハンガリー)
橋本帆乃香411-3
11-6
11-6
11-6
0LEE Zion
(韓国)
出澤杏佳411-3
11-5
12-10
11-7
0VIVARELLI Debora
(イタリア)
●4回戦
橋本帆乃香04-11
9-11
9-11
5-11
4顧玉婷
(中国)
出澤杏佳17-11
12-10
4-11
9-11
11-13
4MITTELHAM Nina
(ドイツ)
芝田沙季06-11
9-11
6-11
11-8
4崔孝珠
(韓国)
長﨑美柚311-6
11-5
11-9
8-11
9-11
3-11
11-13
4陳思羽
(チャイニーズタイペイ)
木原美悠411-5
11-9
11-2
11-6
0加藤美優
早田ひな411-4
14-16
9-11
11-6
11-5
8-11
11-5
3劉瑋珊
(中国)
安藤みなみ411-6
11-5
11-7
12-10
0MIKHAILOVA Polina
(ロシア)
〈男子ダブルス 予選トーナメント〉
●1回戦
張本智和/丹羽孝希06-11
7-11
7-11
3DYJAS Jakub/NUYTINCK Cedric
(ポーランド/ベルギー)
森薗政崇/吉村真晴311-5
11-4
11-9
0AGUIRRE Marcelo/ALTO Gaston
(パラグアイ/アルゼンチン)
〈女子ダブルス 予選トーナメント〉
●1回戦
平野美宇/石川佳純311-6
11-8
11-6
0LIU Jia/SOLJA Amelie
(オーストリア)
〈混合ダブルス 予選トーナメント〉 〉
●2回戦
張本智和/早田ひな39-11
11-7
11-7
11-6
1DYJAS Jakub/
PARTYKA Natalia(ポーランド)

1日目 11月12日(火)の結果

〈男子シングルス 予選トーナメント〉
●1回戦
田添響311-6
6-11
11-9
11-9
3-11
6-11
8-11
4KONECNY Tomas
(チェコ)
有延大夢48-11
11-7
17-15
11-9
11-5
1RASMUSSEN Tobias
(デンマーク)
田添健汰04-11
4-11
6-11
5-11
4周雨
(中国)
平野友樹411-2
11-7
11-5
11-6
0KOLODZIEJCZYK Maciej
(オーストリア)
及川瑞基411-3
11-3
11-5
11-3
0LEHMANN Matthew
(カナダ)
𠮷田雅己W不戦勝LCABALLERO Carlos
(スペイン)
●2回戦
田中佑汰411-4
7-11
3-11
12-10
10-12
11-7
11-7
3PISTEJ Lubomir
(スロバキア)
𠮷田雅己412-10
11-8
8-11
12-14
11-9
11-7
2林鐘勲
(韓国)
神巧也411-8
11-6
11-4
11-6
0KONECNY Tomas
(チェコ)
平野友樹411-9
11-8
11-6
3-11
11-9
1GERASSIMENKO Kirill
(カザフスタン)
森薗政崇412-10
12-10
11-6
12-10
0SZOCS Hunor
(ルーマニア)
及川瑞基411-6
11-5
11-6
11-8
0WANG Yang
(スロバキア)
吉村真晴413-11
14-12
7-11
9-11
11-9
11-3
2POLANSKY Tomas
(チェコ)
有延大夢37-11
8-11
11-9
12-10
10-12
11-8
8-11
4NUYTINCK Cedric
(ベルギー)
吉村和弘09-11
8-11
9-11
5-11
4KHANIN Aliaksandr
(ベラルーシ)
〈女子シングルス 予選トーナメント〉
●2回戦
大藤沙月17-11
3-11
9-11
11-8
9-11
4ZENG Jian
(シンガポール)
加藤美優411-3
11-4
11-2
11-3
0SURJAN Sabina
(セルビア)
早田ひな412-10
11-1
11-6
11-2
0SIRUCKOVA Aneta
(チェコ)
橋本帆乃香411-3
11-5
11-3
11-2
0TERPOU Elisavet
(ギリシャ)
長﨑美柚411-8
11-6
12-10
11-9
0孫銘陽
(中国)
加藤知秋112-14
12-10
10-12
2-11
10-12
4LI Qian
(ポーランド)
芝田沙季411-7
6-11
12-10
11-5
11-6
1MONTEIRO DODEAN Daniela
(ルーマニア)
森さくら010-12
5-11
4-11
9-11
4SHCHERBATYKH Valeria
(ロシア)
木原美悠411-7
11-9
11-7
11-7
0DIACONU Adina
(ルーマニア)
安藤みなみ411-5
11-3
11-7
11-2
0LAURENTI Jamila
(イタリア)
小塩遥菜311-6
14-12
11-4
7-11
5-11
6-11
7-11
4YU Mengyu
(シンガポール)
出澤杏佳49-11
11-6
11-5
2-11
11-9
4-11
11-7
3PESOTSKA Margaryta
(ウクライナ)
〈混合ダブルス 予選トーナメント〉
●1回戦
張本智和/早田ひな311-3
11-5
11-7
0JHA Kanak/
WU Yue(アメリカ)

大会参加選手・スタッフ

※選手所属の( )の後ろのwrは、2019年10月付け世界ランキング。

男子監督 倉嶋 洋介(日本卓球協会)
女子監督 馬場 美香(日本卓球協会)
男子スタッフ 田勢 邦史(日本卓球協会)
張本  宇(仙台ジュニア)
G.C.FOERSTER(木下グループ)
岸川 聖也(ファースト)
女子スタッフ 浅井大一郎(日本卓球協会)
松本 幸徳(日本卓球協会)
金  恵美(日本卓球協会)
松崎 太佑(スターツ)
軽部 隆介(鹿児島相互信用金庫)
渡邊 隆司(日本卓球協会)*JNT派遣
中澤  鋭(日本卓球協会)*JNT派遣
劉   楽(日本卓球協会)*JNT派遣
マッサー 野中  亮(ケッズトレーナー)
大山  薫(ケッズトレーナー)
正木 清登(ケッズトレーナー)
情報戦略 原  隆三(日本スポーツ振興センター)
蔭山 雅洋(日本スポーツ振興センター)
男子選手 張本 智和(木下グループ)wr5位
水谷  隼(木下グループ)wr13位
丹羽 孝希(スヴェンソン)wr11位
吉村 真晴(名古屋ダイハツ)wr48位
吉村 和弘(東京アート)wr36位
神  巧也(T.T彩たま)wr74位
女子選手 伊藤 美誠(スターツ)wr7位
石川 佳純(全農)wr8位
平野 美宇(日本生命)wr9位
佐藤  瞳(ミキハウス)wr19位
加藤 美優(日本ペイントホールディングス)wr24位
早田 ひな(日本生命)wr26位
長﨑 美柚(JOCエリートアカデミー/大原学園)wr49位*JNT派遣
木原 美悠(JOCエリートアカデミー)wr52位*JNT派遣
出澤 杏佳(大成女子高校)wr452位*JNT派遣
小塩 遥菜(JOCエリートアカデミー)wr108位*JNT派遣
男子選手
(自主参加)
森薗 政崇(BOBSON)wr43位
及川 瑞基(専修大学)wr99位
平野 友樹(協和キリン)wr108位
田中 佑汰(愛知工業大学)wr120位
𠮷田 雅己(FPC)wr153位
有延 大夢(リコー)wr259位
田添  響(木下グループ)wr376位
田添 健汰(木下グループ)wr462位
女子選手
(自主参加)
芝田 沙季(ミキハウス)wr28位
橋本帆乃香(ミキハウス)wr36位
安藤みなみ(十六銀行)wr56位
森 さくら(日本生命)wr62位
大藤 沙月(ミキハウスJSC)wr82位
加藤 知秋(十六銀行)wr756位
母体スタッフ 吕  韦靖(智和企画)
松﨑 友佑(卓球三昧)
伊藤美乃り(スターツ)
石川 梨良(青山学院大学)
邱  建新(木下グループ)
張   成(クロス・ビー)
郭   帥(クロス・ビー)
吉田 春香(四天王寺高校)
大川 真実(四天王寺高校)
加藤 功二(吉祥寺卓球倶楽部)
井手口裕史(法政大学)
石田 大輔(日本生命)
岡  雄介(日本生命)
森  聡詩(ジュニアカ)
竹谷 康一(日本生命)
張  博良(龍谷大学)
竹内 嘉菜(中央大学)

(2019年9月30日掲載)(10/4 スタッフ、選手追加)(10/10 スタッフ、選手追加)(10/18 ランキング修正)(10/25 スタッフ追加)(11/1 スタッフ追加、ランキング再修正)

【全】ナショナルチームスポンサー

ナショナルチームスポンサー

  • MIZUNO
  • ANA
  • スターツ
  • 全国農業協同組合連合会
  • 河合塾マナビス
  • VICTAS
  • NISSHINBO
【全】各大会スポンサー

各大会スポンサー

  • 第一三共ヘルスケア
  • サッポロビール株式会社
  • シチズンウオッチ
  • スターツ
  • 日本卓球公認工業会
  • 全国農業協同組合連合会
  • ライオン株式会社
  • SMBCコンシューマーファイナンス
  • タウンワーク
  • ロート製薬
【全】協力団体

協力団体

  • 日本オリンピック委員会
  • 公益財団法人日本スポーツ協会
  • 公益財団法人 スポーツ安全協会
  • totoスポーツ応援サイトGROWING
  • toto公式サイト
  • 日本スポーツ振興センター
  • 国立スポーツ科学センター
  • NPO法人 日本オリンピアンズ協会
  • 一般財団法人 上月財団
  • 公益財団法人 日本アンチドーピング機構 JADA
  • Global DRO
 
【全】フッターテキスト

ページトップへ