本文へスキップします。

【全】ヘッダーリンク
【SP】メニュー
メニュー
【全】SNS
ソーシャルボタン
レポートDB:詳細

ITTFチャレンジ・ベラルーシオープン

ITTFチャレンジ・ベラルーシオープン
  • 開催日

    2019年10月30日(水)~2019年11月3日(日)

  • 会場

    ミンスク

最終日 11月3日(日)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●準決勝
宇田幸矢410-12
11-7
11-8
11-5
11-6
1FLORE Tristan
(フランス)
LEBESSON Emmanuel
(フランス)
46-11
5-11
11-6
7-11
11-3
11-4
11-9
3徐瑛彬
(中国)
●決勝
宇田幸矢010-12
10-12
11-13
5-11
4LEBESSON Emmanuel
(フランス)
〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●準決勝
橋本帆乃香211-9
4-11
4-11
8-11
13-11
9-11
4早田ひな
張薔
(中国)
29-11
11-9
11-4
4-11
8-11
9-11
4范思琦
(中国)
●決勝
早田ひな48-11
11-9
11-8
11-5
7-11
13-11
2范思琦
(中国)
〈男子ダブルス 決勝トーナメント〉
●決勝
篠塚大登/曽根翔013-15
7-11
7-11
3徐海東/趙釗彦
(中国)
〈女子ダブルス 決勝トーナメント〉
●決勝
大藤沙月/芝田沙季37-11
11-5
11-4
11-5
1WEGRZYN Anna/
WEGRZYN Katarzyna(ポーランド)

4日目 11月2日(土)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●3回戦
宇田幸矢411-7
11-7
11-9
11-9
0PLATONOV Pavel
(ベラルーシ)
●準々決勝
宇田幸矢411-13
11-6
11-7
12-10
11-7
1KALLBERG Anton
(スウェーデン)
〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●3回戦
芝田沙季05-11
7-11
8-11
7-11
4張薔
(中国)
橋本帆乃香49-11
11-4
11-6
11-8
11-6
1呉洋晨
(中国)
早田ひな49-11
11-8
11-8
11-6
11-4
1石洵瑶
(中国)
●準々決勝
橋本帆乃香411-6
11-5
8-11
11-3
11-7
1蒯曼
(中国)
早田ひな411-4
11-4
11-3
11-2
0ZHANG Sofia-Xuan
(スペイン)
〈男子ダブルス 決勝トーナメント〉
●準々決勝
木造勇人/田中佑汰34-11
12-10
11-7
11-7
1FLORE Tristan/
LEBESSON Emmanuel(フランス)
篠塚大登/曽根翔310-12
11-2
8-11
15-13
12-10
2戸上隼輔/宇田幸矢
●準決勝
木造勇人/田中佑汰06-11
5-11
8-11
3徐海東/
趙釗彦(中国)
篠塚大登/曽根翔39-11
11-6
11-2
11-8
1REMBERT Bastien/
ROLLAND Jules(フランス)
〈女子ダブルス 決勝トーナメント〉
●準々決勝
大藤沙月/芝田沙季311-9
11-5
11-7
0KIM Mingyung/
KIM Yedam(韓国)
橋本帆乃香/塩見真希16-11
11-7
5-11
7-11
3馮亜蘭/
張薔(中国)
●準決勝
大藤沙月/芝田沙季315-13
10-12
6-11
11-6
11-7
2GARCIA Ana/
ZHANG Sofia-Xuan(スペイン)
馮亜蘭/
張薔(中国)
111-7
9-11
4-11
7-11
3WEGRZYN Anna/
WEGRZYN Katarzyna(ポーランド)
〈男子アンダー21 トーナメント〉
●決勝
賽林威
(中国)
311-6
7-11
11-7
13-11
1ROLLAND Jules
(フランス)
〈女子アンダー21 決勝トーナメント〉
●決勝
WEGRZYN Katarzyna
(ポーランド)
111-13
11-9
4-11
4-11
3石洵瑶
(中国)

3日目 11月1日(金)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
柏竹琉 1 15-13
4-11
8-11
9-11
10-12
4 ALLEGRO Martin
(ベルギー)
木造勇人 4 11-8
11-7
11-7
11-6
0 DEVOS Robin
(ベルギー)
篠塚大登 3 6-11
12-10
8-11
11-6
5-11
11-2
2-11
4 AFANADOR Brian
(プエルトリコ)
田中佑汰 3 10-12
11-8
6-11
11-8
11-1
7-11
8-11
4 DIAW Ibrahima
(セネガル)
宇田幸矢 4 11-4
11-6
11-8
11-7
0 ZHMUDENKO Yaroslav
(ウクライナ)
曽根翔 2 13-11
11-4
10-12
6-11
5-11
6-11
4 QIU Dang
(ドイツ)
戸上隼輔 4 11-9
9-11
11-6
11-3
10-12
11-7
2 SIPOS Rares
(ルーマニア)
𠮷田雅己 3 11-8
8-11
8-11
7-11
11-8
11-9
7-11
4 趙釗彦
(中国)
●2回戦
木造勇人 2 6-11
6-11
11-9
11-9
9-11
3-11
4 袁励岑
(中国)
宇田幸矢 4 12-10
11-9
11-5
11-9
0 DIAW Ibrahima
(セネガル)
戸上隼輔 1 11-9
10-12
11-13
5-11
9-11
4 FLORE Tristan
(フランス)
〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
芝田沙季 4 11-4
11-9
11-6
11-1
0 SZYMCZAK Julia
(ポーランド)
森さくら 4 10-12
11-9
11-6
11-6
11-3
1 GUISNEL Oceane
(フランス)
大藤沙月 0 6-11
4-11
2-11
2-11
4 陳熠
(中国)
橋本帆乃香 4 11-8
11-1
11-3
11-6
0 MYNAROVA Karolina
(チェコ)
塩見真希 4 11-9
11-6
11-7
11-7
0 SIRUCKOVA Aneta
(チェコ)
早田ひな 4 11-7
11-7
11-8
11-3
0 DOLGIKH Maria
(ロシア)
●2回戦
芝田沙季 4 7-11
8-11
11-6
11-9
11-4
11-5
2 ZARIF Audrey
(フランス)
森さくら 1 6-11
11-7
8-11
9-11
7-11
4 王暁彤
(中国)
橋本帆乃香 4 11-4
11-4
3-11
11-8
9-11
11-3
2 陳熠
(中国)
塩見真希 2 2-11
12-10
11-9
8-11
6-11
9-11
4 NOSKOVA Yana
(ロシア)
早田ひな 4 11-7
11-9
11-13
11-5
13-11
1 楊蕙菁
(中国)
〈男子ダブルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
篠塚大登/曽根翔 3 11-9
11-7
10-12
2-11
11-7
2 KHANIN Aliaksandr/
PLATONOV Pavel(ベラルーシ)
戸上隼輔/宇田幸矢 3 13-11
11-9
9-11
8-11
11-6
2 SIDORENKO Vladimir/
SKACHKOV Kirill(ロシア)
木造勇人/田中佑汰 3 6-11
11-5
11-7
11-5
1 GREBNEV Maksim/
KATSMAN Lev(ロシア)
〈女子ダブルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
大藤沙月/芝田沙季 3 11-9
11-8
11-9
0 蒯曼/石洵瑶
(中国)
橋本帆乃香/塩見真希 3 11-7
7-11
11-5
11-4
1 MIGOT Marie/
PAVADE Prithika(フランス)
〈男子アンダー21 トーナメント〉
●準々決勝
篠塚大登 1 11-8
6-11
9-11
5-11
3 ROLLAND Jules
(フランス)
〈女子アンダー21 トーナメント〉
●準々決勝
塩見真希 0 5-11
3-11
9-11
3 石洵瑶
(中国)

2日目 10月31日(木)の結果

〈男子シングルス 予選リーグ〉
町飛鳥18-11
11-8
3-11
6-11
3徐海東
(中国)
篠塚大登311-6
11-7
7-11
11-8
1GLOD Eric
(ルクセンブルク)
曽根翔311-9
10-12
11-8
11-9
1GREBNEV Maksim
(ロシア)
木造勇人311-4
11-6
11-2
0SINGEORZAN Bogdan
(ルーマニア)
柏竹琉311-5
11-7
11-5
0BU SHULAYBI Abdulaziz
(サウジアラビア)
〈男子シングルス 予選トーナメント〉
篠塚大登411-13
9-11
11-8
11-8
11-7
11-8
2KATSMAN Lev
(ロシア)
曽根翔411-6
11-5
5-11
11-3
11-8
1SEYFRIED Joe
(フランス)
木造勇人411-4
11-7
9-11
11-6
11-3
1KULPA Konrad
(ポーランド)
柏竹琉48-11
11-7
11-6
7-11
11-5
11-9
2FRANCO Carlos
(スペイン)
〈男子ダブルス 予選トーナメント〉
●2回戦
篠塚大登/曽根翔312-10
6-11
7-11
11-7
11-5
2GRELA Artur/
NALEPA Kamil(ポーランド)
●3回戦
篠塚大登/曽根翔311-8
11-0
11-7
0CVETKO Tilen/
HRIBAR Peter(スロベニア)
〈男子アンダー21 トーナメント〉
●2回戦
戸上隼輔311-8
7-11
8-11
11-8
11-7
2曽根翔
篠塚大登311-7
11-9
11-6
0KULCZYCKI Samuel
(ポーランド)
●3回戦
戸上隼輔08-11
9-11
4-11
3賽林威
(中国)
篠塚大登311-4
11-5
11-5
0LILLO Alberto
(スペイン)
〈女子アンダー21 決勝トーナメント〉
●1回戦
塩見真希311-4
3-11
8-11
11-3
11-8
2陳熠
(中国)
●2回戦
塩見真希311-8
12-10
7-11
11-4
1DEGRAEF Margo
(ルーマニア)

1日目 10月30日(水)の結果

〈男子シングルス 予選リーグ〉
篠塚大登311-6
16-14
11-4
0DAUNAROVICH Pavel
(ベラルーシ)
柏竹琉311-2
11-6
11-6
0MAZENOV Ataiar
(キルギス)
町飛鳥114-12
7-11
10-12
11-13
3MILOVANOV Andrey
(ベラルーシ)
曽根翔310-12
11-7
11-9
11-5
1FADEEV Kirill
(ドイツ)
木造勇人311-7
8-11
11-7
11-6
1FILCHEV Sergei
(ロシア)
〈男子アンダー21 トーナメント〉
●1回戦
戸上隼輔311-4
11-6
11-7
0GRELA Artur
(ポーランド)
曽根翔W不戦勝LORAC Daniel
(スロバキア)
宇田幸矢13-11
5-11
11-8
3-11
3賽林威
(中国)
篠塚大登312-10
11-8
11-7
0IVONIN Denis
(ロシア)

大会参加選手・スタッフ

※選手所属の( )の後ろのwrは、2019年10月付け世界ランキング。

男子スタッフ 日高 達也(日本卓球協会)*JNT派遣
董  崎岷(美崎クラブ)*JNT派遣
偉関 晴光(偉関卓球ランド)*JNT派遣
メンタルサポート 水島 禎行(日本卓球協会)*JNT派遣
男子選手 宇田 幸矢(JOCエリートアカデミー/大原学園)wr69位*JNT派遣
戸上 隼輔(野田学園高校)wr141位*JNT派遣
篠塚 大登(愛工大名電高校)wr540位*JNT派遣
曽根  翔(愛工大名電高校)wr251位*JNT派遣
柏  竹琉(JOCエリートアカデミー/帝京)wr409位*EA派遣
男子選手
(自主参加)
神  巧也(T.T彩たま)wr74位
田中 佑汰(愛知工業大学)wr120位
𠮷田 雅己(FPC)wr153位
町  飛鳥(鹿児島県体育協会)wr220位
木造 勇人(愛知工業大学)wr256位
女子選手
(自主参加)
芝田 沙季(ミキハウス)wr28位
早田 ひな(日本生命)wr26位
橋本帆乃香(ミキハウス)wr36位
森 さくら(日本生命)wr62位
大藤 沙月(ミキハウスJSC)wr82位
塩見 真希(ミキハウス)wr85位
母体スタッフ 吉田 春香(四天王寺高校)
面田 采巳(四天王寺高校)
石田 大輔(日本生命)
岡  雄介(日本生命)
森  聡詩(ジュニアカ)
竹谷 康一(日本生命)
張  博良(龍谷大学)

(2019年9月24日掲載)(10/4 選手追加)(10/18 ランキング修正)(11/1 ランキング再修正)

【全】ナショナルチームスポンサー

ナショナルチームスポンサー

  • MIZUNO
  • ANA
  • スターツ
  • 全国農業協同組合連合会
  • 河合塾マナビス
  • VICTAS
  • NISSHINBO
【全】各大会スポンサー

各大会スポンサー

  • 第一三共ヘルスケア
  • サッポロビール株式会社
  • シチズンウオッチ
  • スターツ
  • 日本卓球公認工業会
  • 全国農業協同組合連合会
  • ライオン株式会社
  • SMBCコンシューマーファイナンス
  • タウンワーク
  • ロート製薬
【全】協力団体

協力団体

  • 日本オリンピック委員会
  • 公益財団法人日本スポーツ協会
  • 公益財団法人 スポーツ安全協会
  • totoスポーツ応援サイトGROWING
  • toto公式サイト
  • 日本スポーツ振興センター
  • 国立スポーツ科学センター
  • NPO法人 日本オリンピアンズ協会
  • 一般財団法人 上月財団
  • 公益財団法人 日本アンチドーピング機構 JADA
  • Global DRO
 
【全】フッターテキスト

ページトップへ