本文へスキップします。

【全】ヘッダーリンク
【SP】メニュー
メニュー
【全】SNS
ソーシャルボタン
レポートDB:詳細

ITTFチャレンジ・ポーランドオープン

  • 開催日

    2019年10月16日(水)~2019年10月20日(日)

  • 会場

    ブワディスワボボ

最終日 10月20日(日)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●準決勝
朴燦赫
(韓国)
211-8
4-11
7-11
6-11
11-7
9-11
4BADOWSKI Marek
(ポーランド)
徐海東
(中国)
311-7
3-11
11-8
11-13
6-11
12-10
5-11
4徐瑛彬
(中国)
●決勝
BADOWSKI Marek
(ポーランド)
18-11
11-13
11-9
7-11
6-11
4徐瑛彬
(中国)
〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●準決勝
何卓佳
(中国)
411-7
8-11
11-8
11-4
11-5
1張薔
(中国)
梁夏銀
(韓国)
19-11
11-9
8-11
8-11
10-12
4陳熠
(中国)
●決勝
何卓佳
(中国)
411-5
11-9
11-6
8-11
11-4
1陳熠
(中国)
〈男子ダブルス 決勝トーナメント〉
●決勝
ALTO Gaston/
CIFUENTES Horacio(アルゼンチン)
311-6
2-11
12-10
11-8
1KUBIK Maciej/
KULCZYCKI Samuel(ポーランド)
〈女子ダブルス 決勝トーナメント〉
●決勝
橋本帆乃香/塩見真希311-7
11-9
12-14
13-11
1李恩惠/SHIN Yubin
(韓国)

4日目 10月19日(土)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●3回戦
曽根翔05-11
7-11
2-11
3-11
4MONTEIRO Thiago
(ブラジル)
横谷晟06-11
9-11
10-12
4-11
4徐瑛彬
(中国)
篠塚大登37-11
11-8
5-11
11-9
5-11
11-9
2-11
4徐海東
(中国)
〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●3回戦
大藤沙月013-15
5-11
8-11
4-11
4張薔
(中国)
早田ひな411-4
11-4
11-8
12-10
0MORET Rachel
(スイス)
橋本帆乃香411-9
13-11
5-11
9-11
12-10
11-9
2SHIN Yubin
(韓国)
●準々決勝
早田ひな211-7
11-9
7-11
8-11
7-11
10-12
4張薔
(中国)
橋本帆乃香311-7
11-3
9-11
5-11
11-8
11-13
7-11
4梁夏銀
(韓国)
〈男子ダブルス 決勝トーナメント〉
●準決勝
DYJAS Jakub/
GORAK Daniel(ポーランド)
17-11
11-9
9-11
11-13
3KUBIK Maciej/
KULCZYCKI Samuel(ポーランド)
ALLEGRO Martin/
LAMBIET Florent(ベルギー)
211-3
9-11
8-11
11-7
4-11
3ALTO Gaston/
CIFUENTES Horacio(アルゼンチン)
〈女子ダブルス 決勝トーナメント〉
●準々決勝
橋本帆乃香/塩見真希311-6
11-6
11-7
0LOEUILLETTE Stephanie/
ZARIF Audrey(フランス)
大藤沙月/芝田沙季18-11
14-12
4-11
13-15
3李恩惠/SHIN Yubin
(韓国)
●準決勝
橋本帆乃香/塩見真希311-3
6-11
5-11
11-4
11-9
2范思琦/張薔
(中国)
李恩惠/SHIN Yubin
(韓国)
39-11
11-6
6-11
11-8
12-10
2 PARANANG Orawan/
SAWETTABUT Suthasini(タイ)

3日目 10月18日(金)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
田中佑汰411-5
9-11
14-12
11-6
11-8
1MLADENOVIC Luka
(ルクセンブルク)
篠塚大登415-13
7-11
9-11
11-9
13-11
11-5
2AGUIRRE Marcelo
(パラグアイ)
谷垣佑真28-11
11-9
9-11
11-4
8-11
6-11
4林兆恒
(中国香港)
曽根翔413-11
11-4
11-8
9-11
10-12
11-4
2KHANIN Aliaksandr
(ベラルーシ)
横谷晟411-5
10-12
11-8
11-5
10-12
5-11
11-8
3LAKATOS Tamas
(ハンガリー)
●2回戦
曽根翔411-8
13-11
11-3
12-10
0BAEK Kwangil
(韓国)
田中佑汰111-8
10-12
2-11
9-11
10-12
4徐海東
(中国)
篠塚大登411-9
11-8
8-11
7-11
11-9
11-7
2PANG Yew En Koen
(シンガポール)
横谷晟411-13
7-11
11-8
10-12
11-2
11-7
11-5
3DEVOS Laurens
(ベルギー)
〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
塩見真希411-4
11-7
11-5
11-6
0SZYMCZAK Julia
(ポーランド)
大藤沙月411-6
11-7
6-11
3-11
11-9
2-11
11-5
3石洵瑶
(中国)
早田ひな411-5
11-5
11-5
11-3
0GARCIA Ana
(スペイン)
橋本帆乃香410-12
11-2
11-9
11-3
11-5
1劉恩寵
(韓国)
芝田沙季39-11
13-11
11-9
8-11
2-11
18-16
7-11
4MA Wenting
(ノルウェー)
●2回戦
早田ひな411-3
13-11
12-10
11-3
0LI Xiang
(イタリア)
大藤沙月412-10
11-8
11-7
11-1
0李婉瑄
(チャイニーズタイペイ)
塩見真希25-11
11-4
11-8
6-11
10-12
9-11
4崔孝珠
(韓国)
橋本帆乃香411-5
11-4
11-6
11-6
0ZHANG Sofia-Xuan
(スペイン)
〈男子ダブルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
篠塚大登/曽根翔211-8
6-11
7-11
11-7
9-11
3DYJAS Jakub/GORAK Daniel
(ポーランド)
〈女子ダブルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
橋本帆乃香/塩見真希311-3
11-3
11-5
0GUISNEL Oceane/MIGOT Marie
(フランス)
大藤沙月/芝田沙季39-11
11-5
11-9
9-11
11-8
2SIM Hyunju/劉恩寵
(韓国)
〈男子アンダー21 トーナメント〉
●決勝
向鵬
(中国)
311-6
13-11
7-11
11-1
1BERTRAND Irvin
(フランス)
〈女子アンダー21〉
●準々決勝
塩見真希36-11
11-4
11-6
11-6
1ZHANG Sofia-Xuan
(スペイン)
●準決勝
塩見真希111-6
10-12
9-11
11-13
3斉菲
(中国)
●決勝
斉菲
(中国)
07-11
11-13
9-11
3蒯曼
(中国)

2日目 10月17日(木)の結果

〈男子シングルス 予選リーグ〉
篠塚大登39-11
11-8
11-5
11-8
1REMBERT Bastien
(フランス)
曽根翔311-5
11-8
10-12
11-8
1SPANIK Tibor
(スロバキア)
〈男子シングルス 予選トーナメント〉
横谷晟45-11
11-9
11-6
11-7
11-8
1CHEW Zhe Yu Clarence
(シンガポール)
谷垣佑真411-8
8-11
11-9
11-7
11-9
1英田理志
曽根翔47-11
11-6
11-6
7-11
12-14
11-6
11-7
3厳升
(中国)
〈男子ダブルス 予選トーナメント〉
●2回戦
篠塚大登/曽根翔311-3
11-4
11-6
0DAISH Matthew/GACEV Aleksa
(イングランド/セルビア)
●3回戦
篠塚大登/曽根翔311-8
14-12
11-9
0ISMAILOV Sadi/
TIUTRIUMOV Aleksandr(ロシア)
〈男子アンダー21 トーナメント〉
●2回戦
曽根翔19-11
11-6
7-11
6-11
3ENGEMANN Gerrit
(ドイツ)
篠塚大登311-13
4-11
11-6
11-9
11-7
2黄彦誠
(チャイニーズタイペイ)
●3回戦
篠塚大登211-9
11-9
5-11
7-11
5-11
3REMBERT Bastien
(フランス)
〈女子アンダー21 トーナメント〉
●2回戦
塩見真希312-10
11-5
9-11
11-4
1GOI Rui Xuan
(シンガポール)
●3回戦
塩見真希311-6
11-5
11-8
0KOLISH Anastasia
(ロシア)

1日目 10月16日(水)の結果

〈男子シングルス 予選リーグ〉
篠塚大登311-9
11-9
16-14
0NALEPA Kamil
(ポーランド)
曽根翔311-4
11-6
11-3
0TSYHANOUSKI Mikhail
(ベラルーシ)
英田理志311-3
11-4
9-11
11-6
1FRANCO Carlos
(スペイン)
英田理志311-5
11-8
11-8
0BURGOS Nicolas
(チリ)
谷垣佑真29-11
9-11
11-5
11-7
2-11
3HRIBAR Peter
(スロベニア)
谷垣佑真311-4
12-10
11-4
0GHOSH Soumyajit
(インド)
横谷晟311-8
9-11
9-11
11-8
11-5
2CABALLERO Carlos
(スペイン)
横谷晟39-11
7-11
12-10
11-7
12-10
2黄彦誠
(チャイニーズタイペイ)
〈男子ダブルス 予選トーナメント〉
●1回戦
谷垣佑真/横谷晟26-11
5-11
11-8
11-5
4-11
3JARVIS Tom/RANEFUR Elias
(イングランド/スウェーデン)
〈男子アンダー21 トーナメント〉
●1回戦
篠塚大登39-11
11-5
7-11
11-4
12-10
2DE NODREST Leo
(フランス)
曽根翔311-1
10-12
11-7
11-3
1NAUMI Alex
(フィンランド)
〈女子アンダー21 トーナメント〉
●1回戦
塩見真希311-5
9-11
11-7
12-10
1YOVKOVA Maria
(ブルガリア)

大会参加選手・スタッフ

※選手所属の( )の後ろのwrは、2019年9月付け世界ランキング。

男子選手 なし
女子選手 なし
男子選手
(自主参加)
田中 佑汰(愛知工業大学)wr117位
曽根  翔(愛工大名電高校)wr254位
篠塚 大登(愛工大名電高校)wr521位
横谷  晟(愛工大名電高校)
谷垣 佑真(愛工大名電高校)
英田 理志(愛媛県競技力向上対策本部)
女子選手
(自主参加)
芝田 沙季(ミキハウス)wr27位
早田 ひな(日本生命)wr34位
橋本帆乃香(ミキハウス)wr36位
大藤 沙月(ミキハウスJSC)wr86位
塩見 真希(ミキハウス)wr97位
母体スタッフ 真田 浩二(愛工大名電中学校)
大嶋 雅盛(四天王寺高校)
吉田 春香(四天王寺高校)
大嶋 由美(ミキハウス)
石田 大輔(日本生命)
岡  雄介(日本生命)
加藤 悠二(ジュニアカ)

(2019年9月18日掲載)

【全】ナショナルチームスポンサー

ナショナルチームスポンサー

  • MIZUNO
  • ANA
  • スターツ
  • 全国農業協同組合連合会
  • 河合塾マナビス
  • VICTAS
  • NISSHINBO
【全】各大会スポンサー

各大会スポンサー

  • 第一三共ヘルスケア
  • サッポロビール株式会社
  • シチズンウオッチ
  • スターツ
  • 日本卓球公認工業会
  • 全国農業協同組合連合会
  • ライオン株式会社
  • SMBCコンシューマーファイナンス
  • タウンワーク
  • ロート製薬
【全】協力団体

協力団体

  • 日本オリンピック委員会
  • 公益財団法人日本スポーツ協会
  • 公益財団法人 スポーツ安全協会
  • totoスポーツ応援サイトGROWING
  • toto公式サイト
  • 日本スポーツ振興センター
  • 国立スポーツ科学センター
  • NPO法人 日本オリンピアンズ協会
  • 一般財団法人 上月財団
  • 公益財団法人 日本アンチドーピング機構 JADA
  • Global DRO
 
【全】フッターテキスト

ページトップへ