本文へスキップします。

【全】ヘッダーリンク
【SP】メニュー
メニュー
【全】SNS
ソーシャルボタン
レポートDB:詳細

ITTFワールドツアー・ドイツオープン

ITTFワールドツアー・ドイツオープン
  • 開催日

    2019年10月8日(火)~2019年10月13日(日)

  • 会場

    ブレーメン

最終日 10月13日(日)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●準決勝
許昕(中国)411-8
8-11
11-6
11-4
11-6
1鄭栄植
(韓国)
梁靖崑
(中国)
311-3
8-11
5-11
11-4
11-4
6-11
4-11
4樊振東
(中国)
●決勝
許昕(中国)111-5
8-11
12-14
7-11
7-11
4樊振東
(中国)
〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●準決勝
伊藤美誠411-8
11-9
11-7
11-6
0馮天薇
(シンガポール)
孫穎莎
(中国)
413-11
11-1
11-8
11-2
0王芸迪
(中国)
●決勝
伊藤美誠13-11
11-9
5-11
5-11
4-11
4孫穎莎
(中国)

5日目 10月12日(土)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●準々決勝
張本智和 2 10-12
8-11
6-11
11-7
11-7
8-11
4 梁靖崑
(中国)
〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●準々決勝
伊藤美誠 4 11-7
2-11
11-7
11-6
11-1
1 YANG Xiaoxin
(モナコ)
〈男子ダブルス 決勝トーナメント〉
●決勝
梁靖崑/許昕
(中国)
3 11-13
11-9
11-9
11-5
1 DUDA Benedikt/
QIU Dang(ドイツ)
〈女子ダブルス 決勝トーナメント〉
●決勝
木原美悠/長﨑美柚 1 5-11
11-4
9-11
7-11
3 田志希/梁夏銀
(韓国)
〈混合ダブルス 決勝トーナメント〉
●決勝
王楚欽/王曼昱(中国) 1 10-12
7-11
11-5
7-11
3 許昕/孫穎莎
(中国)

4日目 10月11日(金)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●2回戦
張本智和411-2
11-7
11-5
9-11
11-6
1SAMSONOV Vladimir
(ベラルーシ)
水谷隼311-8
9-11
6-11
4-11
11-7
11-9
10-12
4BOLL Timo
(ドイツ)
丹羽孝希36-11
11-7
8-11
11-9
11-9
9-11
8-11
4鄭栄植
(韓国)
〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●2回戦
石川佳純111-7
8-11
9-11
12-14
13-15
4YANG Xiaoxin
(モナコ)
伊藤美誠411-6
11-7
9-11
11-8
10-12
11-7
2銭天一
(中国)
佐藤瞳09-11
7-11
7-11
10-12
4SHAN Xiaona
(ドイツ)
加藤美優111-9
7-11
8-11
8-11
8-11
4陳幸同
(中国)
〈男子ダブルス 決勝トーナメント〉
●準決勝
陳建安/荘智淵
(チャイニーズタイペイ)
23-11
11-13
11-8
11-8
6-11
3DUDA Benedikt/
QIU Dang(ドイツ)
梁靖崑/許昕
(中国)
39-11
12-10
11-8
8-11
11-9
2樊振東/林高遠
(中国)
〈女子ダブルス 決勝トーナメント〉
●準々決勝
木原美悠/長﨑美柚315-17
11-9
11-8
11-7
1呉穎嵐/蘇慧音
(中国香港)
●準決勝
木原美悠/長﨑美柚311-5
11-9
10-12
9-11
11-6
2陳夢/顧玉婷
(中国)
陳思羽/鄭先知
(チャイニーズタイペイ)
05-11
7-11
9-11
3田志希/梁夏銀
(韓国)
〈混合ダブルス 決勝トーナメント〉
●準々決勝
水谷隼/伊藤美誠15-11
13-11
7-11
9-11
3許昕/孫穎莎
(中国)
張本智和/早田ひな111-9
9-11
8-11
9-11
3黄鎮廷/杜凱琹
(中国香港)
●準決勝
許昕/孫穎莎
(中国)
313-11
11-6
11-3
0林昀儒/鄭怡静
(チャイニーズタイペイ)
黄鎮廷/杜凱琹
(中国香港)
113-11
8-11
7-11
7-11
3王楚欽/王曼昱
(中国)

3日目 10月10日(木)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
松平健太111-4
8-11
4-11
3-11
5-11
4丹羽孝希
水谷隼412-10
13-11
6-11
8-11
11-7
11-3
2劉丁碩
(中国)
張本智和411-8
11-1
11-4
9-11
9-11
11-6
2KALLBERG Anton
(スウェーデン)
神巧也08-11
6-11
5-11
5-11
4梁靖崑
(中国)
宇田幸矢03-11
11-13
9-11
6-11
4林高遠
(中国)
〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
早田ひな311-9
5-11
11-6
4-11
10-12
11-6
8-11
4陳幸同
(中国)
石川佳純49-11
11-5
5-11
11-5
11-5
11-8
2PESOTSKA Margaryta
(ウクライナ)
伊藤美誠49-11
8-11
11-7
13-11
11-7
11-2
2橋本帆乃香
平野美宇111-7
8-11
4-11
3-11
7-11
4王芸迪
(中国)
加藤美優411-5
11-9
2-11
11-8
5-11
11-9
2鄭怡静
(チャイニーズタイペイ)
佐藤瞳411-7
11-2
11-7
11-4
0PARANANG Orawan
(タイ)
〈男子ダブルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
森薗政崇/吉村真晴L不戦敗WBOLL Timo/
FRANZISKA Patrick(ドイツ)
〈女子ダブルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
木原美悠/長﨑美柚311-8
11-2
11-5
0BAJOR Natalia/
PARTYKA Natalia(ポーランド)
〈混合ダブルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
水谷隼/伊藤美誠311-6
11-8
8-11
11-8
1陳建安/陳思羽
(チャイニーズタイペイ)
張本智和/早田ひな38-11
12-10
12-10
11-9
1FRANZISKA Patrick/
SOLJA Petrissa(ドイツ)

2日目 10月9日(水)の結果

〈男子シングルス 予選トーナメント〉
●3回戦
宇田幸矢411-5
11-4
11-6
8-11
9-11
11-7
2HABESOHN Daniel
(オーストリア)
神巧也49-11
11-7
11-5
11-6
11-8
1WANG Yang
(スロバキア)
森薗政崇411-6
9-11
11-9
5-11
12-10
11-8
2TOKIC Bojan
(スロベニア)
吉村真晴48-11
11-7
11-8
14-12
8-11
11-9
2DUDA Benedikt
(ドイツ)
戸上隼輔411-13
7-11
11-8
11-8
11-4
11-9
2荘智淵
(チャイニーズタイペイ)
松平健太47-11
12-14
6-11
11-7
11-9
11-5
11-8
3BADOWSKI Marek
(ポーランド)
●4回戦
宇田幸矢49-11
13-11
13-11
11-7
11-4
1徐海東
(中国)
松平健太411-7
11-8
11-8
14-12
0PUCAR Tomislav
(クロアチア)
戸上隼輔19-11
11-5
6-11
6-11
9-11
4周啓豪
(中国)
森薗政崇28-11
6-11
11-9
8-11
11-8
10-12
4鄭栄植
(韓国)
神巧也411-6
11-9
11-6
11-5
0PISTEJ Lubomir
(スロバキア)
吉村真晴13-11
8-11
7-11
11-9
4-11
4KALLBERG Anton
(スウェーデン)
〈女子シングルス 予選トーナメント〉
●3回戦
芝田沙季17-11
12-10
6-11
8-11
10-12
4SHAN Xiaona
(ドイツ)
小塩遥菜46-11
11-8
11-3
11-6
11-6
1SURJAN Sabina
(セルビア)
加藤美優411-7
11-7
11-7
10-12
11-8
1SHIN Yubin
(韓国)
大藤沙月06-11
6-11
5-11
8-11
4EKHOLM Matilda
(スウェーデン)
橋本帆乃香411-8
11-3
11-7
11-7
0PARTYKA Natalia
(ポーランド)
森さくら311-8
9-11
11-5
9-11
11-4
9-11
9-11
4TAKAHASHI Bruna
(ブラジル)
早田ひな411-7
11-5
11-5
10-12
11-5
1BOGDANOVA Nadezhda
(ベラルーシ)
長﨑美柚48-11
11-8
11-8
11-9
13-11
1XIAO Maria
(スペイン)
●4回戦
加藤美優411-7
18-16
11-8
11-9
0鄭先知
(チャイニーズタイペイ)
小塩遥菜02-11
5-11
7-11
4-11
4橋本帆乃香
早田ひな411-8
11-4
13-11
4-11
11-9
1長﨑美柚
〈男子ダブルス 予選トーナメント〉
●1回戦
森薗政崇/吉村真晴W不戦勝LASSAR Khalid/
SALEH Ahmed(エジプト)
〈混合ダブルス 予選トーナメント〉
●1回戦
張本智和/早田ひな311-6
11-9
11-8
0PLETEA Cristian/
SAMARA Elizabeta(ルーマニア)
●2回戦
張本智和/早田ひな311-7
11-9
11-9
0DYJAS Jakub/
PARTYKA Natalia(ポーランド)

1日目 10月8日(火)の結果

〈男子シングルス 予選トーナメント〉
●1回戦
篠塚大登412-10
11-5
7-11
5-11
11-8
11-6
2MACHADO Carlos
(スペイン)
松島輝空112-10
6-11
9-11
7-11
8-11
4VALUCH Alexander
(スロバキア)
松平健太46-11
11-5
12-10
11-6
7-11
11-9
2CHEW Zhe Yu Clarence
(シンガポール)
戸上隼輔411-8
14-12
11-9
11-7
0DE NODREST Leo
(フランス)
曽根翔39-11
4-11
11-4
14-12
6-11
11-7
9-11
4MENGEL Steffen
(ドイツ)
平野友樹W不戦勝L方博
(中国)
●2回戦
宇田幸矢411-5
11-9
7-11
11-8
9-11
11-6
2RASMUSSEN Tobias
(デンマーク)
神巧也411-7
11-5
11-3
11-9
0THAKKAR Manav Vikash
(インド)
篠塚大登19-11
7-11
11-3
8-11
3-11
4MAJOROS Bence
(ハンガリー)
森薗政崇411-5
11-7
11-9
11-6
0ROBINOT Alexandre
(フランス)
松平健太411-7
11-6
11-5
11-3
0JOUTI Eric
(ブラジル)
戸上隼輔47-11
11-7
11-4
11-3
11-8
1MADRID Marcos
(メキシコ)
吉村真晴410-12
11-9
11-3
11-9
8-11
11-7
2ISMAILOV Sadi
(ロシア)
田中佑汰39-11
10-12
11-8
7-11
11-8
11-9
4-11
4劉丁碩
(中国)
平野友樹28-11
11-8
3-11
12-10
7-11
6-11
4WALTHER Ricardo
(ドイツ)
及川瑞基19-11
7-11
11-9
4-11
7-11
4閻安
(中国)
〈女子シングルス 予選トーナメント〉
●2回戦
安藤みなみ311-6
5-11
11-8
10-12
6-11
11-6
10-12
4銭天一
(中国)
芝田沙季411-4
11-4
11-5
12-10
0MUKHERJEE Ayhika
(インド)
木原美悠L4-1
W/O
WTRIGOLOS Daria
(ベラルーシ)
橋本帆乃香411-8
11-8
11-2
11-5
0林家瑄
(チャイニーズタイペイ)
小塩遥菜411-6
6-11
11-2
11-7
11-7
1MATELOVA Hana
(チェコ)
森さくら411-4
11-4
11-1
11-7
0NASSER Galila
(エジプト)
塩見真希38-11
1-11
12-10
6-11
14-12
11-3
16-18
4李清韻
(中国香港)
相馬夢乃08-11
3-11
8-11
2-11
4EKHOLM Matilda
(スウェーデン)
加藤美優411-7
11-5
11-7
11-1
0ARGUELLES Camila
(アルゼンチン)
大藤沙月49-11
11-7
11-6
11-9
12-10
1MISCHEK Karoline
(オーストリア)
早田ひな411-6
11-7
11-4
13-11
0李昱諄
(チャイニーズタイペイ)
長﨑美柚411-5
11-13
11-9
14-12
11-5
1YAMADA Jessica
(ブラジル)

大会参加選手・スタッフ

※選手所属の( )の後ろのwrは、2019年10月付け世界ランキング。

男子監督 倉嶋 洋介(日本卓球協会)
女子監督 馬場 美香(日本卓球協会)
男子スタッフ 田勢 邦史(日本卓球協会)*JNT派遣
Gregor Clemens FOERSTER(木下グループ)
田中 礼人(日本卓球協会)
張本  宇(仙台ジュニア)
岸川 聖也(ファースト)
金   博(朝日大学)
日高 達也(日本卓球協会)*JNT派遣
女子スタッフ 渡辺 武弘(中部大学)
淺井大一郎(日本卓球協会)
張   成(クロス・ビー)
大嶋 由美(ミキハウス)
金  恵美(日本卓球協会)
渡邊 隆司(日本卓球協会)*JNT派遣
中澤  鋭(日本卓球協会)*EA派遣
劉   楽(日本卓球協会)*EA派遣
庞   斌(日本卓球協会)*EA派遣
マッサー 益子さゆり(ケッズトレーナー)
野中  亮(ケッズトレーナー)
ドクター 西川 武志(医療法人社団潔志会)*JNT派遣
情報戦略 原  隆三(日本スポーツ振興センター)*JSC派遣
黒坂  翔(日本スポーツ振興センター)*JSC派遣
男子選手 張本 智和(木下グループ)wr5位
水谷  隼(木下グループ)wr13位
丹羽 孝希(スヴェンソン)wr11位
吉村 真晴(名古屋ダイハツ)wr48位
吉村 和弘(東京アート)wr36位
宇田 幸矢(JOCエリートアカデミー/大原学園)wr69位*JNT派遣
及川 瑞基(専修大学)wr99位
神  巧也(T.T.彩たま)wr74位
田中 佑汰(愛知工業大学)wr120位
平野 友樹(協和キリン)wr108位
戸上 隼輔(野田学園高)wr141位*JNT派遣
曽根  翔(愛工大名電高)wr251位*JNT派遣
松島 輝空(木下グループ)wr763位*JNT派遣
篠塚 大登(愛工大名電高)wr540位*JNT派遣
女子選手 石川 佳純(全農)wr8位
伊藤 美誠(スターツ)wr7位
平野 美宇(日本生命)wr9位
佐藤  瞳(ミキハウス)wr19位
芝田 沙季(ミキハウス)wr28位
加藤 美優(日本ペイントホールディングス)wr24位
相馬 夢乃(遊学館高校)wr104位*JNT派遣
大藤 沙月(ミキハウスJSC)wr82位*JNT派遣
出澤 杏佳(大成女子高校)wr452位*JNT派遣
長﨑 美柚(JOCエリートアカデミー/大原学園)wr49位*EA派遣
木原 美悠(JOCエリートアカデミー)wr52位*EA派遣
小塩 遥菜(JOCエリートアカデミー)wr108位*EA派遣
男子選手
(自主参加)
森薗 政崇(BOBSON)wr43位
松平 健太(T.T彩たま)wr125位
女子選手
(自主参加)
橋本帆乃香(ミキハウス)wr36位
早田 ひな(日本生命)wr26位
安藤みなみ(十六銀行)wr56位
森 さくら(日本生命)wr62位
塩見 真希(ミキハウス)wr85位
母体スタッフ 大嶋 雅盛(四天王寺高校)
吉田 春香(四天王寺高校)
安藤 寛子(ミキハウス)
松崎 太佑(スターツ)
王   子(関西卓球アカデミー)
伊藤美乃り(スターツ)
石田 大輔(日本生命)
岡  雄介(日本生命)
加藤 悠二(ジュニアカ)
竹谷 康一(日本生命)
森  聡詩(ジュニアカ)
吕  韦靖(智和企画)
郭   帥(クロス・ビー)
邱  建新(木下グループ)
石川 梨良(青山学院大学)
軽部 隆介(鹿児島相互信用金庫)
加藤 功二(吉祥寺卓球倶楽部)
田中愛弥香(中央大学)
小塩 真弓(十六銀行)

(2019年8月15日掲載)(8/26 スタッフ、選手追加)(9/19 スタッフ、選手追加)(11/1 ランキング修正)

【全】ナショナルチームスポンサー

ナショナルチームスポンサー

  • MIZUNO
  • ANA
  • スターツ
  • 全国農業協同組合連合会
  • 河合塾マナビス
  • VICTAS
  • NISSHINBO
【全】各大会スポンサー

各大会スポンサー

  • 第一三共ヘルスケア
  • サッポロビール株式会社
  • シチズンウオッチ
  • スターツ
  • 日本卓球公認工業会
  • 全国農業協同組合連合会
  • ライオン株式会社
  • SMBCコンシューマーファイナンス
  • タウンワーク
  • ロート製薬
【全】協力団体

協力団体

  • 日本オリンピック委員会
  • 公益財団法人日本スポーツ協会
  • 公益財団法人 スポーツ安全協会
  • totoスポーツ応援サイトGROWING
  • toto公式サイト
  • 日本スポーツ振興センター
  • 国立スポーツ科学センター
  • NPO法人 日本オリンピアンズ協会
  • 一般財団法人 上月財団
  • 公益財団法人 日本アンチドーピング機構 JADA
  • Global DRO
 
【全】フッターテキスト

ページトップへ