本文へスキップします。

【全】ヘッダーリンク
【SP】メニュー
メニュー
【全】SNS
ソーシャルボタン
レポートDB:詳細

ITTFワールドツアー・スウェーデンオープン 

ITTFワールドツアー・スウェーデンオープン 
  • 開催日

    2019年10月1日(火)~2019年10月6日(日)

  • 会場

    ストックホルム

最終日 10月6日(日)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●準決勝
梁靖崑
(中国)
05-11
5-11
17-19
9-11
4王楚欽
(中国)
林高遠
(中国)
46-11
11-9
12-10
11-7
8-11
11-5
2樊振東
(中国)
●決勝
王楚欽
(中国)
411-8
11-5
11-8
11-9
0林高遠
(中国)
〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●準決勝
伊藤美誠48-11
8-11
11-9
11-9
11-8
11-3
2孫穎莎
(中国)
陳夢
(中国)
411-5
11-7
11-9
11-7
0劉斐
(中国)
●決勝
伊藤美誠311-8
6-11
11-7
12-10
8-11
9-11
5-11
4陳夢
(中国)

5日目 10月5日(土)の結果

〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●準々決勝
伊藤美誠411-8
4-11
11-9
11-6
11-4
1王曼昱
(中国)
〈男子ダブルス 決勝トーナメント〉
●決勝
樊振東/許昕
(中国)
310-12
11-1
11-9
11-13
11-5
2梁靖崑/林高遠
(中国)
〈女子ダブルス 決勝トーナメント〉
●決勝
平野美宇/石川佳純111-5
5-11
8-11
4-11
3陳夢/丁寧
(中国)
〈混合ダブルス 決勝トーナメント〉
●決勝
水谷隼/伊藤美誠211-8
8-11
11-13
11-3
9-11
3許昕/劉詩雯
(中国)

4日目 10月4日(金)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●2回戦
張本智和05-11
4-11
10-12
4-11
4王楚欽
(中国)
水谷隼09-11
8-11
6-11
12-14
4樊振東
(中国)
丹羽孝希29-11
8-11
11-6
6-11
11-8
8-11
4GAUZY Simon
(フランス)
〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●2回戦
長﨑美柚05-11
3-11
4-11
8-11
4銭天一
(中国)
平野美宇38-11
14-12
11-7
4-11
12-10
9-11
8-11
4伊藤美誠
橋本帆乃香25-11
4-11
14-12
9-11
11-8
7-11
4孫穎莎
(中国)
〈男子ダブルス 決勝トーナメント〉
●準決勝
DYJAS Jakub/
NUYTINCK Cedric(ポーランド/ベルギー)
09-11
6-11
7-11
3樊振東/許昕
(中国)
ECSEKI Nandor/
SZUDI Adam(ハンガリー)
211-9
11-7
7-11
7-11
7-11
3梁靖崑/林高遠
(中国)
〈女子ダブルス 決勝トーナメント〉
●準々決勝
平野美宇/石川佳純311-4
9-11
13-11
11-6
1SHAO Jieni/
YU Fu(ポルトガル)
●準決勝
平野美宇/石川佳純311-6
11-7
11-8
0杜凱琹/李皓晴
(中国香港)
陳夢/丁寧
(中国)
311-7
11-9
11-3
0田志希/梁夏銀
(韓国)
〈混合ダブルス 決勝トーナメント〉
●準々決勝
張本智和/早田ひな16-11
12-10
7-11
5-11
3許昕/劉詩雯
(中国)
水谷隼/伊藤美誠311-2
11-6
11-4
0DYJAS Jakub/
PARTYKA Natalia(ポーランド)
●準決勝
水谷隼/伊藤美誠311-7
7-11
11-6
11-9
1林高遠/王曼昱
(中国)
SZUDI Adam/
PERGEL Szandra(ハンガリー)
111-8
10-12
6-11
6-11
3許昕/劉詩雯
(中国)

3日目 10月3日(木)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
張本智和411-8
12-10
7-11
11-6
11-13
11-4
2DRINKHALL Paul
(イングランド)
宇田幸矢39-11
11-9
11-6
11-9
9-11
2-11
6-11
4OVTCHAROV Dimitrij
(ドイツ)
森薗政崇311-6
11-6
9-11
11-7
7-11
11-13
11-13
4黄鎮廷
(中国香港)
水谷隼411-8
11-7
14-12
11-5
0鄭栄植
(韓国)
丹羽孝希49-11
11-6
9-11
11-4
11-1
11-7
2神巧也
〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
森さくら02-11
8-11
3-11
4-11
4陳夢
(中国)
加藤美優110-12
12-14
2-11
12-10
9-11
4陳幸同
(中国)
石川佳純16-11
11-7
10-12
8-11
6-11
4劉斐
(中国)
長﨑美柚411-8
11-5
7-11
7-11
11-9
11-5
2朱雨玲
(中国)
伊藤美誠411-5
10-12
11-6
11-4
12-10
1佐藤瞳
平野美宇49-11
16-14
6-11
12-10
6-11
11-8
13-11
3早田ひな
橋本帆乃香411-7
12-10
11-6
11-9
0EKHOLM Matilda
(スウェーデン)
芝田沙季03-11
7-11
12-14
4-11
4鄭怡静
(チャイニーズタイペイ)
〈女子ダブルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
平野美宇/石川佳純311-7
11-9
11-6
0BALAZOVA Barbora/
MATELOVA Hana(スロバキア/チェコ)
木原美悠/長﨑美柚18-11
9-11
11-8
10-12
3SHAO Jieni/
YU Fu(ポルトガル)
〈混合ダブルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
水谷隼/伊藤美誠311-9
15-13
11-6
0張禹珍/梁夏銀
(韓国)
張本智和/早田ひな311-5
11-6
8-11
9-11
11-8
2李尚洙/田志希
(韓国)

2日目 10月2日(水)の結果

〈男子シングルス 予選トーナメント〉
●3回戦
神巧也411-9
11-8
11-8
11-3
0IONESCU Ovidiu
(ルーマニア)
宇田幸矢410-12
11-6
11-8
6-11
11-7
11-7
2LEBESSON Emmanuel
(フランス)
町飛鳥L不戦敗WNORDBERG Hampus
(スウェーデン)
及川瑞基211-13
10-12
11-7
11-9
7-11
6-11
4PUCAR Tomislav
(クロアチア)
森薗政崇411-5
11-4
10-12
11-2
11-5
1CHEN Diogo
(ポルトガル)
●4回戦
宇田幸矢47-11
11-8
9-11
11-8
11-6
7-11
11-5
3于子洋
(中国)
神巧也411-3
11-7
9-11
11-2
5-11
11-6
2ZHMUDENKO Yaroslav
(ウクライナ)
森薗政崇46-11
5-11
11-9
17-15
12-10
11-8
2PUCAR Tomislav
(クロアチア)
〈女子シングルス 予選トーナメント〉
●3回戦
森さくら411-6
7-11
11-9
11-8
11-6
1崔孝珠
(韓国)
早田ひな47-11
11-3
11-5
11-6
8-11
9-11
11-6
3LI Jie
(オランダ)
橋本帆乃香412-10
11-5
11-6
13-11
0BATRA Manika
(インド)
芝田沙季412-10
11-6
11-5
11-13
11-8
1SAWETTABUT Suthasini
(タイ)
長﨑美柚411-9
11-1
11-8
11-3
0ZENG Jian
(シンガポール)
加藤美優411-7
11-7
12-10
11-5
0小塩遥菜
木原美悠35-11
11-2

8-11
11-9
11-8
7-11
9-11
4佐藤瞳
〈女子ダブルス 予選トーナメント〉
●2回戦
平野美宇/石川佳純311-5
11-7
12-10
0PARANANG Orawan/
SAWETTABUT Suthasini(タイ)
〈混合ダブルス 予選トーナメント〉
●1回戦
張本智和/早田ひな311-8
11-5
11-6
0KHANIN Aliaksandr/
TRIGOLOS Daria(ベラルーシ)
●2回戦
張本智和/早田ひな310-12
11-9
12-10
11-5
1TSUBOI Gustavo/
TAKAHASHI Bruna(ブラジル)

1日目 10月1日(火)の結果

〈男子シングルス 予選トーナメント〉
●1回戦
松島輝空411-9
6-11
11-6
11-9
11-9
1KATSMAN Lev
(ロシア)
●2回戦
神巧也411-7
11-9
11-2
9-11
11-6
1ASSAR Khalid
(エジプト)
宇田幸矢412-10
11-6
11-8
9-11
11-7
1ISMAILOV Sadi
(ロシア)
松島輝空16-11
14-16
11-8
2-11
9-11
4LEVENKO Andreas
(オーストリア)
町飛鳥411-7
11-2
13-11
11-7
0PLETEA Cristian
(ルーマニア)
𠮷田雅己012-14
8-11
5-11
7-11
4PUCAR Tomislav
(クロアチア)
森薗政崇411-2
11-5
9-11
11-6
11-7
1TANVIRIYAVECHAKUL Padasak
(タイ)
及川瑞基411-5
11-6
11-7
11-6
0TAUBER Michael
(イスラエル)
〈女子シングルス 予選トーナメント〉
●1回戦
大藤沙月411-3
11-6
11-3
11-3
0HANSSON Matilda
(スウェーデン)
小塩遥菜411-8
11-4
11-4
11-3
0SAHASRABUDHE Pooja
(インド)
塩見真希411-6
12-10
11-7
11-6
0TODOROVIC Andrea
(セルビア)
森さくら411-7
11-5
11-5
11-8
0EDVINSSON Jennie
(スウェーデン)
長﨑美柚411-5
11-4
11-5
11-7
0YILMAZ Ozge
(トルコ)
松平志穂412-10
11-8
8-11
8-11
3-11
11-5
11-6
3SAWETTABUT Jinnipa
(タイ)
木原美悠411-4
6-11
13-15
8-11
11-6
11-5
12-10
3KUMAHARA Caroline
(ブラジル)
●2回戦
大藤沙月111-6
6-11
3-11
6-11
12-14
4LI Jie
(オランダ)
早田ひな411-8
11-9
11-6
11-8
0SHAO Jieni
(ポルトガル)
塩見真希26-11
8-11
12-10
11-9
6-11
2-11
4田志希
(韓国)
加藤美優411-9
3-11
8-11
11-9
11-9
11-3
2SHIN Yubin
(韓国)
小塩遥菜411-5
8-11
8-11
12-10
10-12
12-10
11-5
3GAPONOVA Ganna
(ウクライナ)
森さくら411-6
10-12
13-11
12-10
4-11
11-5
2PARTYKA Natalia
(ポーランド)
芝田沙季411-5
11-7
11-2
11-5
0LUPULESKU Izabela
(セルビア)
長﨑美柚411-6
11-8
11-5
11-7
0TRIGOLOS Daria
(ベラルーシ)
橋本帆乃香411-6
11-5
11-9
11-3
0松平志穂
木原美悠411-4
11-4
11-4
11-6
0朱成竹
(中国香港)
佐藤瞳411-8
11-6
12-14
11-5
11-4
1DIACONU Adina
(ルーマニア)
〈男子ダブルス 予選トーナメント〉
●1回戦
神巧也/松島輝空214-12
4-11
12-10
9-11
9-11
3SIDORENKO Vladimir/
SKACHKOV Kirill(ロシア)
〈女子ダブルス 予選トーナメント〉
●1回戦
平野美宇/石川佳純311-4
11-4
11-5
0MARCHETTI Nathalie/
MORET Rachel(ベルギー/スイス)
S

大会参加選手・スタッフ

※選手所属の( )の後ろのwrは、2019年9月付け世界ランキング。

男子監督 倉嶋 洋介(日本卓球協会)
女子監督 馬場 美香(日本卓球協会)
男子スタッフ 田勢 邦史(日本卓球協会)*JNT派遣
Gregor Clemens FOERSTER(木下グループ)
田中 礼人(日本卓球協会)
張本  宇(仙台ジュニア)
金   博(朝日大学)
日高 達也(日本卓球協会)*JNT派遣
女子スタッフ 淺井大一郎(日本卓球協会)
松本 幸徳(日本卓球協会)
張   成(クロス・ビー)
大嶋 由美(ミキハウス)
金  恵美(日本卓球協会)
渡邊 隆司(日本卓球協会)*JNT派遣
中澤  鋭(日本卓球協会)*EA派遣
劉   楽(日本卓球協会)*EA派遣
庞   斌(日本卓球協会)*EA派遣
マッサー 益子さゆり(ケッズトレーナー)
野中  亮(ケッズトレーナー)
ドクター 小笠 博義(山口大学医学部附属病院)*JNT派遣
情報戦略 杉尾くらら(日本卓球協会)
男子選手 張本 智和(木下グループ)wr5位
丹羽 孝希(スヴェンソン)wr13位
水谷  隼(木下グループ)wr11位
及川 瑞基(専修大学)wr96位
神  巧也(T.T.彩たま)wr92位
宇田 幸矢(JOCエリートアカデミー/大原学園)wr84位*JNT派遣
松島 輝空(木下グループ)wr669位*JNT派遣
女子選手 石川 佳純(全農)wr8位
伊藤 美誠(スターツ)wr7位
平野 美宇(日本生命)wr9位
佐藤  瞳(ミキハウス)wr19位
芝田 沙季(ミキハウス)wr27位
加藤 美優(日本ペイントホールディングス)wr25位
早田 ひな(日本生命)wr29位
大藤 沙月(ミキハウスJSC)wr86位*JNT派遣
長﨑 美柚(JOCエリートアカデミー/大原学園)wr49位*EA派遣
木原 美悠(JOCエリートアカデミー)wr51位*EA派遣
小塩 遥菜(JOCエリートアカデミー)wr115位*EA派遣
男子選手
(自主参加)
森薗 政崇(BOBSON)wr62位
吉田 雅己(FPC)wr156位
町  飛鳥(鹿児島県体育協会)wr227位
女子選手
(自主参加)
橋本帆乃香(ミキハウス)wr36位
森 さくら(日本生命)wr65位
塩見 真希(ミキハウス)wr97位
松平 志穂(日本ペイントマレッツ)wr122位
母体スタッフ 石田 大輔(日本生命)
岡  雄介(日本生命)
加藤 悠二(ジュニアカ)
竹谷 康一(日本生命)
森  聡詩(ジュニアカ)
大嶋 雅盛(四天王寺高校)
吉田 春香(四天王寺高校)
安藤 寛子(ミキハウス)
松崎 太佑(スターツ)
王   子(関西卓球アカデミー)
伊藤美乃り(スターツ)
三原 孝博(日本ペイントマレッツ)
吕  韦靖(智和企画)
郭   帥(クロス・ビー)
邱  建新(木下グループ)
石川 梨良(青山学院大学)
加藤 功二(吉祥寺卓球倶楽部)
田中愛弥香(中央大学)
張  博良(龍谷大学)

(2019年8月15日掲載)(8/26 スタッフ、選手追加)(9/10 スタッフ、選手追加)(9/18 スタッフ追加)

【全】ナショナルチームスポンサー

ナショナルチームスポンサー

  • MIZUNO
  • ANA
  • スターツ
  • 全国農業協同組合連合会
  • 河合塾マナビス
  • VICTAS
  • NISSHINBO
【全】各大会スポンサー

各大会スポンサー

  • 第一三共ヘルスケア
  • サッポロビール株式会社
  • シチズンウオッチ
  • スターツ
  • 日本卓球公認工業会
  • 全国農業協同組合連合会
  • ライオン株式会社
  • SMBCコンシューマーファイナンス
  • タウンワーク
  • ロート製薬
【全】協力団体

協力団体

  • 日本オリンピック委員会
  • 公益財団法人日本スポーツ協会
  • 公益財団法人 スポーツ安全協会
  • totoスポーツ応援サイトGROWING
  • toto公式サイト
  • 日本スポーツ振興センター
  • 国立スポーツ科学センター
  • NPO法人 日本オリンピアンズ協会
  • 一般財団法人 上月財団
  • 公益財団法人 日本アンチドーピング機構 JADA
  • Global DRO
 
【全】フッターテキスト

ページトップへ