本文へスキップします。

【全】ヘッダーリンク
【SP】メニュー
メニュー
【全】SNS
ソーシャルボタン
レポートDB:詳細

ITTFジュニアサーキット・チャイニーズタイペイオープン

ITTFジュニアサーキット・チャイニーズタイペイオープン
  • 開催日

    2019年9月25日(水)~2019年9月29日(日)

  • 会場

    台北

最終日 9月29日(日)の結果

〈ジュニア男子シングルス 決勝トーナメント〉
●準々決勝
濱田一輝411-7
11-9
9-11
11-7
11-8
1黄彦誠
(チャイニーズタイペイ)
吉山僚一46-11
9-11
3-11
11-7
11-7
11-3
11-6
3黎昕祐
(チャイニーズタイペイ)
加山裕412-14
6-11
11-8
11-8
11-2
9-11
11-6
3禹衡圭
(韓国)
●準決勝
濱田一輝12-11
7-11
7-11
11-6
5-11
4吉山僚一
加山裕39-11
7-11
8-11
16-14
12-10
11-8
9-11
4戴茗葦
(チャイニーズタイペイ)
●決勝
吉山僚一24-11
5-11
11-6
11-8
5-11
6-11
4戴茗葦
(チャイニーズタイペイ)
〈ジュニア女子シングルス 決勝トーナメント〉
●準々決勝
赤江夏星411-6
11-9
11-5
11-7
0SER Lin Qian
(シンガポール)
●準決勝
赤江夏星411-7
11-7
11-6
10-12
11-6
1許伊宸
(チャイニーズタイペイ)
●決勝
赤江夏星411-8
11-7
14-12
11-6
0于修婷
(チャイニーズタイペイ)
〈カデット男子シングルス 決勝トーナメント〉
●準々決勝
鈴木颯313-11
12-10
11-6
0陳彦廷
(チャイニーズタイペイ)
●準決勝
鈴木颯312-10
11-7
8-11
6-11
11-7
2梁振威
(チャイニーズタイペイ)
●決勝
鈴木颯211-5
13-11
11-13
7-11
9-11
3高承睿
(チャイニーズタイペイ)
〈カデット女子シングルス 決勝トーナメント〉
●準々決勝
張本美和25-11
11-8
11-9
5-11
7-11
3赤江夏星
東川陽菜06-11
9-11
4-11
3鄭樸璿
(チャイニーズタイペイ)
●準決勝
赤江夏星311-8
11-8
6-11
10-12
11-3
2陳劭藍
(中国香港)
●決勝
赤江夏星311-8
11-6
11-9
0SER Lin Qian
(シンガポール)
〈ジュニア男子ダブルス トーナメント〉
●準々決勝
濱田一輝/鈴木颯37-11
11-3
3-11
11-9
12-10
2BEH Kun Ting/
KOH Dominic Song Jun(シンガポール)
加山裕/吉山僚一311-8
15-13
11-5
0CHAE Byeonguk/
OH Seunghwan(韓国)
●準決勝
濱田一輝/鈴木颯17-11
9-11
11-3
7-11
3黄珍夏/禹衡圭
(韓国)
加山裕/吉山僚一311-5
11-8
11-8
0朴慶泰/孫錫賢
(韓国)
●決勝
加山裕/吉山僚一313-11
11-9
12-10
0黄珍夏/禹衡圭
(韓国)
〈ジュニア女子ダブルス トーナメント〉
●準々決勝
赤江夏星/黄敏瑜
(日本/チャイニーズタイペイ)
211-9
12-14
11-7
8-11
8-11
3陳慈瑄/陳慈庭
(チャイニーズタイペイ)
青木咲智/張本美和211-8
8-11
11-8
5-11
9-11
3蔡豊恩/許伊宸
(チャイニーズタイペイ)
●決勝
簡彤娟/于修婷
(チャイニーズタイペイ)
39-11
11-7
11-8
11-6
1蔡豊恩/許伊宸
(チャイニーズタイペイ)
〈カデット男子ダブルス トーナメント〉
●決勝
張佑安/高承睿
(チャイニーズタイペイ)
17-11
7-11
11-7
5-11
3呉秋信/張奐奇
(チャイニーズタイペイ)
〈カデット女子ダブルス トーナメント〉
●準決勝
青木咲智/張本美和29-11
11-13
11-9
11-4
3-11
3篠原夢空/由本楓羽
赤江夏星/東川陽菜311-5
11-6
11-8
0LEE Dayeon/
YOO Dahyeon(韓国)
●決勝
篠原夢空/由本楓羽19-11
8-11
11-9
13-15
3赤江夏星/東川陽菜

4日目 9月28日(土)の結果

〈ジュニア男子シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
原田春輝 4 10-12
11-7
11-9
11-8
10-12
11-4
2 CHAE Byeonguk
(韓国)
濱田一輝 4 11-7
11-13
11-5
11-8
9-11
11-5
2 MEKAMPORN Nawin
(タイ)
松島輝空 4 12-10
11-8
12-10
4-11
11-5
1 OH Gyeongmin
(韓国)
●2回戦
濱田一輝 4 11-8
11-6
11-6
11-3
0 AHMADIAN Amin
(イラン)
吉山和希 4 7-11
11-5
11-9
7-11
11-8
11-3
2 QUEK Yong Izaac
(シンガポール)
原田春輝 1 2-11
10-12
11-6
10-12
3-11
4 鮑奕文
(中国香港)
吉山僚一 4 11-7
11-8
10-12
3-11
11-6
11-7
2 BEH Kun Ting
(シンガポール)
加山裕 4 11-4
11-3
11-9
11-6
0 CHUA Josh Shao Han
(シンガポール)
松島輝空 2 11-7
11-4
2-11
6-11
8-11
4-11
4 禹衡圭
(韓国)
鈴木颯 4 11-6
11-9
9-11
13-11
7-11
11-8
2 SON Suk Hyun
(韓国)
●3回戦
濱田一輝 4 11-5
12-10
11-6
11-9
0 何睿霖
(チャイニーズタイペイ)
吉山和希 0 3-11
5-11
8-11
9-11
4 黄彦誠
(チャイニーズタイペイ)
吉山僚一 4 5-11
11-7
3-11
11-6
11-9
10-12
11-7
3 馮翊新
(チャイニーズタイペイ)
加山裕 4 8-11
14-12
11-6
11-6
9-11
11-4
2 金文洙
(韓国)
鈴木颯 2 11-6
7-11
11-5
4-11
8-11
7-11
4 戴茗葦
(チャイニーズタイペイ)
〈ジュニア女子シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
張本美和 0 8-11
9-11
8-11
5-11
4 洪可珊
(チャイニーズタイペイ)
麻生麗名 3 9-11
10-12
11-6
11-6
7-11
11-7
10-12
4 張如嘉
(チャイニーズタイペイ)
小塩悠菜 3 11-5
8-11
9-11
11-7
11-5
9-11
3-11
4 HURSEY Anna
(ウエールズ)
大久保ひかり 1 10-12
9-11
8-11
12-10
8-11
4 YU Hyejin
(韓国)
青木咲智 1 7-11
4-11
10-12
14-12
9-11
4 陳慈瑄
(チャイニーズタイペイ)
●2回戦
赤江夏星 4 11-3
7-11
11-8
11-7
11-5
1 洪可珊
(チャイニーズタイペイ)
〈カデット男子シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
吉山和希 3 11-9
11-6
11-4
0 HSU Hsien-Chia
(チャイニーズタイペイ)
髙橋慶太 3 9-11
11-8
11-4
11-8
1 金文洙
(韓国)
中村煌和 3 11-7
11-6
12-10
0 趙柏宥
(チャイニーズタイペイ)
●2回戦
吉山和希 2 13-11
7-11
11-7
8-11
9-11
3 張奐奇
(チャイニーズタイペイ)
吉山僚一 0 6-11
12-14
10-12
3 PARK Changgeon
(韓国)
髙橋慶太 2 11-7
4-11
9-11
15-13
4-11
3 張佑安
(チャイニーズタイペイ)
鈴木颯 3 11-6
11-7
11-8
0 王晨又
(チャイニーズタイペイ)
中村煌和 0 7-11
5-11
5-11
3 梁振威
(チャイニーズタイペイ)
〈カデット女子シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
青木咲智 3 11-4
13-11
3-11
14-12
1 LEE Seungeun
(韓国)
吉田一葉 0 10-12
6-11
7-11
3 PARK Solbin
(韓国)
赤江夏星 3 11-3
8-11
11-6
11-7
1 王小昕
(チャイニーズタイペイ)
大久保ひかり 3 11-8
11-5
11-9
0 HURSEY Anna
(ウエールズ)
小塩悠菜 0 11-13
10-12
5-11
3 YOO Dahyeon
(韓国)
●2回戦
張本美和 3 11-8
8-11
11-5
11-5
1 青木咲智
赤江夏星 3 11-2
8-11
11-2
11-7
1 PARK Solbin
(韓国)
大久保ひかり 2 6-11
7-11
11-8
11-9
15-17
3 陳劭藍
(中国香港)
東川陽菜 3 9-11
11-9
11-9
9-11
14-12
2 鮑起華
(チャイニーズタイペイ)
〈ジュニア男子ダブルス トーナメント〉
●1回戦
濱田一輝/鈴木颯 3 11-4
10-12
11-5
11-4
1 KIM Hyunso/
金文洙(韓国)
原田春輝/中村煌和 0 2-11
7-11
9-11
3 WU Che-An/
楊致興(チャイニーズタイペイ)
加山裕/吉山僚一 3 11-5
13-11
11-5
0 ENG YAO Look/
SCHEUER JR Peter Joseph(マレーシア/アメリカ)
●2回戦
濱田一輝/鈴木颯 3 11-5
7-11
11-3
11-4
1 黎昕祐/
彭旨(チャイニーズタイペイ)
加山裕/吉山僚一 3 11-9
11-8
11-8
0 蔡俊傑/
鮑奕文(中国香港)
〈ジュニア女子ダブルス トーナメント〉
●1回戦
篠原夢空/由本楓羽 0 5-11
6-11
7-11
3 陳慈瑄/
陳慈庭(チャイニーズタイペイ)
小塩悠菜/山室早矢 3 11-9
13-15
11-9
11-7
1 KOH Kai Xin Pearlyn/
TAN Li Lin Jassy(シンガポール)
麻生麗名/東川陽菜 3 11-8
11-5
11-4
0 KONG Siaw Mie Annie/
LEE Yesong(マレーシア/韓国)
●2回戦
大久保ひかり/吉田一葉 0 7-11
6-11
6-11
3 簡彤娟/
于修婷(チャイニーズタイペイ)
赤江夏星/
黄敏瑜(日本/チャイニーズタイペイ)
3 11-4
11-8
11-6
0 LEE Dayeon/
YOO Dahyeon(韓国)
青木咲智/張本美和 3 12-10
11-8
4-11
11-6
1 CHEN Yi-Chien/
洪可珊(チャイニーズタイペイ)
小塩悠菜/山室早矢 1 12-10
7-11
9-11
7-11
3 張如嘉/
李婉瑄(チャイニーズタイペイ)
麻生麗名/東川陽菜 2 11-5
8-11
8-11
11-8
8-11
3 周穎詩/
李嘉宜(中国香港)
〈カデット男子ダブルス トーナメント〉
●1回戦
髙橋慶太/谷本拓海 0 4-11
4-11
4-11
3 梁振威/
顔琨霖(チャイニーズタイペイ)
岩井田駿斗/川上流星 0 5-11
8-11
7-11
3 LEE Hoyun/
PARK Changgeon(韓国)
●2回戦
渡部民人/吉山和希01-11
3-11
5-11
3呉秋信/張奐奇
(チャイニーズタイペイ)
〈カデット女子ダブルス トーナメント〉
●1回戦
篠原夢空/由本楓羽 3 11-9
11-3
11-7
0 CHENG Yoke Ning Janissa/
CHEW Cassandra(シンガポール)
大久保ひかり/吉田一葉 3 8-11
11-6
11-8
11-4
1 林芊瑩/
鮑起華(チャイニーズタイペイ)
小塩悠菜/山室早矢 2 10-12
11-5
9-11
13-11
11-13
3 KIM Taemin/
LEE Seungeun(韓国)
●2回戦
青木咲智/張本美和 3 11-7
6-11
11-13
11-7
11-6
2 陳郁芝/
許滋玹(チャイニーズタイペイ)
篠原夢空/由本楓羽 3 11-7
12-10
11-3
0 陳劭藍/
黄凱彤(中国香港)
大久保ひかり/吉田一葉 3 12-10
11-7
11-9
0 LIU Sijia/
SER Lin Qian(シンガポール)
赤江夏星/東川陽菜 3 11-5
10-12
11-4
11-4
1 鄭樸璿/
梁菀庭(チャイニーズタイペイ)
●準々決勝
青木咲智/張本美和 3 11-5
11-3
11-4
0 HURSEY Anna/
MOYLAND Sally(ウエールズ/アメリカ)
篠原夢空/由本楓羽 3 12-10
9-11
11-8
11-5
1 KIM Nayeong/
LEE Daeun(韓国)
大久保ひかり/吉田一葉 0 8-11
9-11
8-11
3 LEE Dayeon/
YOO Dahyeon(韓国)
赤江夏星/東川陽菜 3 11-3
11-9
9-11
11-4
1 AUEAWIRIYAYOTHIN Wanwisa/
PINYOPISAN Phantita(タイ)

3日目 9月27日(金)の結果

〈ジュニア男子シングルス 予選リーグ〉
松島輝空311-6
8-11
9-11
11-3
11-4
2蔡力揚
(チャイニーズタイペイ)
松島輝空311-6
11-6
11-3
0POOWADIN Pankarn
(タイ)
松島輝空215-13
11-5
5-11
7-11
9-11
3楊叡燦
(韓国)
谷本拓海06-11
5-11
7-11
3彭旨
(チャイニーズタイペイ)
谷本拓海215-13
8-11
18-16
8-11
10-12
3MEKAMPORN Nawin
(タイ)
谷本拓海09-11
8-11
5-11
3TAN Yi Heng
(マレーシア)
鈴木颯311-5
11-9
11-5
0李博鈞
(中国香港)
鈴木颯311-7
11-5
11-5
0NUCHCHART Sitisak
(タイ)
鈴木颯314-12
11-9
6-11
3-11
11-5
2OH Seunghwan
(韓国)
吉山和希311-8
11-7
11-5
0陳顥樺
(中国香港)
吉山和希31-11
11-7
11-7
11-3
1SON Suk Hyun
(韓国)
吉山和希311-9
10-12
8-11
11-5
11-5
2楊致興
(チャイニーズタイペイ)
渡部民人07-11
6-11
3-11
3BEH Kun Ting
(シンガポール)
渡部民人010-12
7-11
7-11
3SAMRANVONG Wattanachai
(タイ)
渡部民人18-11
11-8
7-11
5-11
3OH Gyeongmin
(韓国)
吉山僚一311-2
11-4
8-11
11-7
1PARK Minjun
(韓国)
吉山僚一311-3
11-8
11-6
0SOH Danon
(シンガポール)
吉山僚一311-5
8-11
8-11
13-11
11-9
2林彦均
(チャイニーズタイペイ)
中村煌和110-12
11-9
9-11
6-11
3姚鈞涛
(中国香港)
中村煌和213-15
6-11
11-6
11-7
8-11
3KIM Hyunso
(韓国)
中村煌和311-9
11-4
11-6
0AMORNVIVAT Supakorn
(タイ)
原田春輝311-8
11-7
10-12
11-6
1KOH Dominic Song Jun
(シンガポール)
原田春輝311-2
11-3
11-4
0BOONTIM Chonlasith
(タイ)
原田春輝19-11
9-11
11-9
5-11
3JUNG Seongwon
(韓国)
加山裕312-10
11-9
11-6
0黄珍夏
(韓国)
加山裕313-11
8-11
11-3
11-2
1DEENADAYALAN Vishwa
(インド)
加山裕311-5
13-11
11-6
0張睿宸
(チャイニーズタイペイ)
川上流星06-11
4-11
10-12
3CHONG Nicholas
(シンガポール)
川上流星111-7
2-11
6-11
6-11
3王冠儒
(チャイニーズタイペイ)
川上流星05-11
3-11
4-11
3CHAE Byeonguk
(韓国)
濱田一輝211-13
11-8
11-6
8-11
9-11
3于諾
(中国香港)
濱田一輝311-8
11-2
11-6
0SANGLERTSILPACHAI Thyme
(タイ)
濱田一輝311-4
11-5
11-6
0黄弘州
(チャイニーズタイペイ)
岩井田駿斗111-9
5-11
7-11
9-11
3劉縉諾
(中国香港)
岩井田駿斗08-11
8-11
7-11
3WONG Yan Kai Andy
(シンガポール)
岩井田駿斗05-11
5-11
7-11
3何睿霖
(チャイニーズタイペイ)
〈ジュニア女子シングルス 予選リーグ〉
赤江夏星311-7
11-3
11-4
0LI YING Im
(マレーシア)
赤江夏星311-9
11-6
11-9
0陳慈庭
(チャイニーズタイペイ)
由本楓羽111-8
3-11
5-11
10-12
3周穎詩
(中国香港)
由本楓羽27-11
5-11
11-7
11-9
5-11
3陳慈瑄
(チャイニーズタイペイ)
由本楓羽311-9
7-11
11-6
11-5
1JUNG Dana
(韓国)
篠原夢空13-11
12-14
11-6
6-11
3簡彤娟
(チャイニーズタイペイ)
篠原夢空18-11
11-5
5-11
4-11
3KIM Nayeong
(韓国)
篠原夢空311-6
11-6
11-7
0黄依婷
(チャイニーズタイペイ)
吉田一葉08-11
5-11
9-11
3蔡豊恩
(チャイニーズタイペイ)
吉田一葉311-7
6-11
11-6
8-11
11-6
2AUEAWIRIYAYOTHIN Wanwisa
(タイ)
吉田一葉06-11
7-11
1-11
3YU Hyejin
(韓国)
青木咲智W不戦勝L蔡育勤
(チャイニーズタイペイ)
青木咲智311-6
9-11
11-8
15-13
1馬一心
(中国香港)
青木咲智313-11
11-6
11-9
0HEO Yeeun
(韓国)
張本美和111-9
10-12
8-11
3-11
3李婉瑄
(チャイニーズタイペイ)
張本美和311-5
11-1
11-6
0LEE Xin Ni
(マレーシア)
張本美和311-9
11-9
11-9
0KWON Ahhyeon
(韓国)
麻生麗名311-6
11-7
11-2
0HURSEY Anna
(ウエールズ)
麻生麗名38-11
11-1
11-6
11-4
1CHEN Yi-Chien
(チャイニーズタイペイ)
麻生麗名311-8
11-3
12-10
0KONG Siaw Mie Annie
(マレーシア)
小塩悠菜08-11
8-11
8-11
3許伊宸
(チャイニーズタイペイ)
小塩悠菜311-5
11-7
8-11
11-8
1黄凱彤
(中国香港)
小塩悠菜311-3
11-1
11-3
0CHEW Cassandra
(シンガポール)
山室早矢05-11
5-11
6-11
3陳劭藍
(中国香港)
山室早矢27-11
11-8
11-5
10-12
9-11
3KOH Kai Xin Pearlyn
(シンガポール)
山室早矢19-11
11-6
8-11
8-11
3高銘
(チャイニーズタイペイ)
東川陽菜311-6
11-8
9-11
10-12
12-10
2LIU Sijia
(シンガポール)
東川陽菜26-11
7-11
11-9
13-11
8-11
3李凱敏
(中国香港)
東川陽菜110-12
11-3
7-11
8-11
3洪可珊
(チャイニーズタイペイ)
大久保ひかり311-9
11-4
12-10
0張如嘉
(チャイニーズタイペイ)
大久保ひかり311-4
11-8
11-7
0LEE Yesong
(韓国)
大久保ひかり311-2
11-6
11-3
0POOWADIN Pattaraporn
(タイ)
〈カデット男子シングルス 予選リーグ〉
谷本拓海18-11
15-13
9-11
8-11
3于諾
(中国香港)
谷本拓海310-12
11-8
9-11
11-3
11-4
2KOH Junhao
(シンガポール)
谷本拓海110-12
3-11
11-7
3-11
3趙柏宥
(チャイニーズタイペイ)
髙橋慶太36-11
11-9
8-11
11-8
11-2
2陳顥樺
(中国香港)
髙橋慶太18-11
10-12
11-4
4-11
3呉秋信
(チャイニーズタイペイ)
髙橋慶太311-1
11-7
11-9
0AMORNVIVAT Supakorn
(タイ)
吉山僚一311-4
11-7
12-10
0王晨又
(チャイニーズタイペイ)
吉山僚一311-7
11-9
11-8
0KIM Byeonghun
(韓国)
吉山僚一311-9
11-5
11-6
0施宥愷
(チャイニーズタイペイ)
鈴木颯313-11
7-11
6-11
11-4
11-2
2許宸逢
(チャイニーズタイペイ)
鈴木颯39-11
11-7
11-1
11-6
1KIM Minsu
(韓国)
鈴木颯311-6
11-6
11-5
0KULVIPACHWATTANA Chayanont
(タイ)
中村煌和111-6
6-11
9-11
8-11
3張佑安
(チャイニーズタイペイ)
中村煌和311-4
11-6
11-2
0李博鈞
(中国香港)
中村煌和38-11
11-6
11-1
11-13
11-6
2闕壮庭
(チャイニーズタイペイ)
岩井田駿斗211-9
12-14
11-7
12-14
10-12
3DEENADAYALAN Vishwa
(インド)
岩井田駿斗07-11
14-16
7-11
3LEE Hoyun
(韓国)
岩井田駿斗113-11
9-11
8-11
4-11
3梁振威
(チャイニーズタイペイ)
渡部民人010-12
8-11
8-11
3荘家権
(チャイニーズタイペイ)
渡部民人311-6
13-11
2-11
5-11
11-4
2HSU Hsien-Chia
(チャイニーズタイペイ)
渡部民人19-11
11-4
7-11
9-11
3LEE Jungmok
(韓国)
川上流星111-5
4-11
6-11
5-11
3高承睿
(チャイニーズタイペイ)
川上流星07-11
5-11
4-11
3NUCHCHART Sitisak
(タイ)
川上流星08-11
4-11
10-12
3KWON Hyuk
(韓国)
吉山和希010-12
6-11
8-11
3劉縉諾
(中国香港)
吉山和希39-11
11-4
11-5
11-4
1CHIU Li-Chen
(チャイニーズタイペイ)
吉山和希311-9
11-3
11-4
0KIM Yoseph
(韓国)
〈カデット女子シングルス 予選リーグ〉
張本美和311-2
11-2
11-9
0葉伊恬
(チャイニーズタイペイ)
張本美和311-4
11-6
11-6
0LIM Jing Shuen
(マレーシア)
赤江夏星311-9
11-5
11-8
0LEE Daeun
(韓国)
赤江夏星010-12
4-11
6-11
3陳郁芝
(チャイニーズタイペイ)
由本楓羽312-10
11-9
4-11
11-7
1蔡昀恩
(チャイニーズタイペイ)
由本楓羽211-7
11-4
5-11
8-11
6-11
3CHENG Yoke Ning Janissa
(シンガポール)
由本楓羽16-11
11-5
11-13
8-11
3MOYLAND Sally
(アメリカ)
吉田一葉13-11
5-11
12-10
4-11
3SER Lin Qian
(シンガポール)
吉田一葉311-5
12-10
11-1
0荘銘儀
(チャイニーズタイペイ)
吉田一葉311-7
11-1
11-2
0POOWADIN Pattaraporn
(タイ)
東川陽菜211-9
7-11
6-11
11-2
6-11
3劉如紜
(チャイニーズタイペイ)
東川陽菜312-14
11-8
11-4
11-3
1LIU Sijia
(シンガポール)
東川陽菜316-18
11-5
11-7
12-14
11-9
2劉多玄
(韓国)
山室早矢06-11
3-11
1-11
3陳劭藍
(中国香港)
山室早矢08-11
7-11
6-11
3朱以晴
(チャイニーズタイペイ)
山室早矢313-11
11-9
11-7
0HSU Tzu-Hsuan
(チャイニーズタイペイ)
大久保ひかり311-7
11-5
12-10
0PINYOPISAN Phantita
(タイ)
大久保ひかり311-3
11-3
11-6
0KONG Siaw Mie Annie
(マレーシア)
大久保ひかり311-3
7-11
11-4
11-0
1林芊瑩
(チャイニーズタイペイ)
青木咲智W不戦勝L陳采妮
(チャイニーズタイペイ)
青木咲智111-7
5-11
7-11
2-11
3鮑起華
(チャイニーズタイペイ)
青木咲智311-3
11-2
12-10
0LEE Dayeon
(韓国)
小塩悠菜02-11
14-16
5-11
3鄭樸璿
(チャイニーズタイペイ)
小塩悠菜311-6
12-10
11-8
0江芷林
(中国香港)
小塩悠菜311-4
11-3
11-4
0LEE PENG Look
(マレーシア)
篠原夢空09-11
9-11
10-12
3黄凱彤
(中国香港)
篠原夢空311-6
9-11
11-6
11-4
1LEE Seungeun
(韓国)
篠原夢空311-7
11-6
11-5
0LIU Zi-Fei
(チャイニーズタイペイ)

2日目 9月26日(木)の結果

〈ジュニア男子団体 予選リーグ〉
日本A 3-0 シンガポールA
濱田一輝311-8
11-7
5-11
11-9
1BEH Kun Ting
鈴木颯311-8
17-15
13-15
12-10
1KOH Dominic Song Jun
松島輝空311-8
15-17
11-9
7-11
11-5
2CHUA Josh Shao Han
日本B 3-0 マレーシア
加山裕311-7
4-11
11-3
11-5
1NG Wann Sing Danny
吉山僚一38-11
7-11
11-7
11-9
11-8
2ENG YAO Look
中村煌和313-11
8-11
11-6
11-4
1PAW Chen Jun
日本/タイ/アメリカ混成チーム 1-3 チャイニーズタイペイD
SCHEUER JR Peter Joseph05-11
9-11
9-11
3張棨斌
原田春輝311-5
12-10
8-11
11-6
1王冠儒
SAMRANVONG Wattanachai110-12
11-6
10-12
8-11
3蔡力揚
SCHEUER JR Peter Joseph211-7
8-11
7-11
14-12
10-12
3王冠儒
〈ジュニア男子団体 決勝トーナメント〉
●準決勝
日本A 0-3 チャイニーズタイペイA
濱田一輝16-11
11-8
11-13
12-14
3黄毓仁
鈴木颯27-11
11-9
11-13
11-8
5-11
3戴茗葦
松島輝空18-11
11-9
7-11
5-11
3黄彦誠
●決勝
チャイニーズタイペイA 3-0 チャイニーズタイペイB
戴茗葦36-11
11-5
9-11
11-6
11-8
2黎昕祐
黄毓仁311-9
8-11
8-11
12-10
11-9
2馮翊新
黄彦誠311-7
11-4
11-7
0楊致興
〈ジュニア女子団体 決勝トーナメント〉
●準決勝
日本A 3-0 中国香港
赤江夏星312-10
11-3
11-7
0李嘉宜
麻生麗名311-8
8-11
11-8
6-11
11-8
2周穎詩
東川陽菜311-5
11-8
11-9
0黄芊柔
●決勝
日本A 3-1 チャイニーズタイペイA
赤江夏星313-11
9-11
11-5
11-9
1簡彤娟
麻生麗名36-11
11-6
11-3
11-6
1于修婷
東川陽菜04-11
9-11
5-11
3蔡豊恩
赤江夏星311-8
7-11
11-4
14-12
1于修婷
〈カデット男子団体 決勝トーナメント〉
●決勝
韓国A 3-2 チャイニーズタイペイD
KIM Minsu311-9
4-11
11-3
11-6
1張奐奇
PARK Changgeon312-10
11-9
7-11
11-9
1顔琨霖
PARK Changgeon/
LEE Hoyun
010-12
6-11
11-13
3施宥愷/張奐奇
KIM Minsu211-7
10-12
7-11
11-7
8-11
3顔琨霖
PARK Changgeon311-8
11-5
7-11
11-3
1張奐奇
〈カデット女子団体 決勝トーナメント〉
●準決勝
日本A 3-2 チャイニーズタイペイB
張本美和07-11
9-11
6-11
3陳采妮
青木咲智18-11
11-4
9-11
10-12
3劉如紜
張本美和/青木咲智311-6
10-12
11-6
7-11
11-9
2陳采妮/劉如紜
張本美和311-9
8-11
11-5
5-11
11-7
2劉如紜
青木咲智37-11
11-8
5-11
11-4
11-8
2陳采妮
●決勝
日本 3-1 チャイニーズタイペイA
青木咲智311-8
11-5
11-5
0蔡昀恩
張本美和38-11
11-5
11-3
11-8
1朱以晴
張本美和/青木咲智211-8
11-13
8-11
11-6
11-13
3朱以晴/蔡昀恩
張本美和311-8
11-5
11-8
0蔡昀恩

1日目 9月25日(水)の結果

〈ジュニア男子団体 予選リーグ〉
●日本チームA:鈴木颯、松島輝空、濱田一輝
日本A 3-0 チャイニーズタイペイC
鈴木颯31-11
12-10
8-11
11-5
11-7
2彭旨
濱田一輝311-6
13-11
11-9
0何睿霖
松島輝空312-10
14-12
11-8
0WU Che-An
日本A 3-1 韓国C
鈴木颯18-11
6-11
11-6
9-11
3JUNG Seongwon
濱田一輝311-2
11-8
12-10
0楊叡燦
松島輝空311-8
14-12
11-1
0OH Gyeongmin
濱田一輝314-16
11-7
11-5
11-7
1JUNG Seongwon
●日本チームB:吉山僚一、中村煌和、加山裕
日本B 0-3 チャイニーズタイペイA
加山裕211-4
6-11
13-11
8-11
6-11
3戴茗葦
吉山僚一19-11
11-8
9-11
9-11
3黄毓仁
中村煌和011-13
4-11
11-13
3黄彦誠
日本B 2-3 韓国A
加山裕311-8
11-5
7-11
11-9
1黄珍夏
吉山僚一315-13
9-11
5-11
14-12
11-4
2禹衡圭
中村煌和010-12
4-11
5-11
3金文洙
加山裕26-11
11-8
5-11
12-10
9-11
3禹衡圭
吉山僚一211-6
11-6
3-11
8-11
7-11
3黄珍夏
●日本/タイ/アメリカ混成チーム:原田春輝、SAMRANVONG Wattanachai(タイ)、
SCHEUER JR Peter Joseph(アメリカ)
日本/タイ/アメリカ混成チーム 0-3 イラン/韓国混成チーム
SAMRANVONG Wattanachai17-11
11-6
9-11
9-11
3AHMADIAN Amin
(イラン)
原田春輝09-11
5-11
7-11
3朴慶泰
(韓国)
SCHEUER JR Peter Joseph14-11
12-10
8-11
4-11
3PARK Minjun
(韓国)
日本/タイ/アメリカ混成チーム 3-2 中国香港
原田春輝33-11
11-4
11-2
7-11
11-6
2蔡俊傑
SCHEUER JR Peter Joseph08-11
9-11
9-11
3鮑奕文
SAMRANVONG Wattanachai05-11
6-11
9-11
3姚鈞涛
原田春輝311-7
11-5
8-11
11-5
1鮑奕文
SCHEUER JR Peter Joseph310-12
11-7
3-11
11-8
11-7
2蔡俊傑
〈ジュニア女子団体 予選リーグ〉
●日本チームA:赤江夏星、麻生麗名、由本楓羽、東川陽菜
日本A 3-1 チャイニーズタイペイD
麻生麗名311-6
9-11
11-6
11-8
1張如嘉
赤江夏星311-6
11-4
11-8
0李婉瑄
東川陽菜211-6
11-8
11-13
9-11
8-11
3CHEN Yi-Chien
赤江夏星31-11
5-11
11-6
11-9
11-9
2張如嘉
日本A 3-0 韓国B
赤江夏星311-5
11-9
11-5
0JUNG Dana
麻生麗名311-7
11-8
18-16
0KWON Ahhyeon
東川陽菜311-9
11-7
9-11
11-7
1LEE Yesong
日本A 3-1 チャイニーズタイペイC
麻生麗名311-4
11-7
8-11
9-11
11-9
2許伊宸
赤江夏星311-8
11-5
11-9
0陳慈庭
由本楓羽04-11
3-11
9-11
3陳慈瑄
赤江夏星311-9
11-9
12-10
0許伊宸
●日本チームB:篠原夢空、大久保ひかり、吉田一葉
日本B 3-2 チャイニーズタイペイB
大久保ひかり39-11
10-12
14-12
13-11
11-7
2洪可珊
篠原夢空29-11
11-9
8-11
13-11
12-14
3黄敏瑜
吉田一葉010-12
8-11
10-12
3蔡育勤
大久保ひかり311-7
11-5
11-6
0黄敏瑜
篠原夢空311-6
10-12
11-8
11-6
1洪可珊
日本B 1-3 韓国A
大久保ひかり311-7
11-9
14-12
0HEO Yeeun
篠原夢空09-11
10-12
5-11
3KIM Nayeong
吉田一葉111-9
7-11
6-11
8-11
3YU Hyejin
大久保ひかり07-11
5-11
5-11
3KIM Nayeong
日本B 0-3 中国香港
大久保ひかり18-11
4-11
11-9
7-11
3黄芊柔
篠原夢空15-11
4-11
11-8
15-17
3李嘉宜
吉田一葉27-11
11-8
6-11
11-5
4-11
3周穎詩
〈カデット男子団体 予選リーグ〉
●日本チームA:渡部民人、吉山和希
日本A 3-1 タイA
渡部民人211-4
6-11
11-9
8-11
5-11
3NUCHCHART Sitisak
吉山和希311-6
9-11
11-2
11-6
1BOONTIM Chonlasith
吉山和希/渡部民人311-8
9-11
11-5
9-11
11-9
2NUCHCHART Sitisak/
BOONTIM Chonlasith
吉山和希311-8
4-11
7-11
11-9
12-10
2NUCHCHART Sitisak
日本A 3-1 韓国B
渡部民人111-9
9-11
7-11
4-11
3KWON Hyuk
吉山和希312-10
11-8
9-11
11-7
1LEE Jungmok
吉山和希/渡部民人311-7
11-3
5-11
11-6
1KWON Hyuk/
LEE Jungmok
吉山和希38-11
11-7
5-11
11-5
12-10
2KWON Hyuk
日本A 1-3 チャイニーズタイペイD
吉山和希311-5
11-8
11-5
0顔琨霖
渡部民人07-11
6-11
6-11
3張奐奇
吉山和希/渡部民人01-11
7-11
8-11
3張奐奇/SHIH Yu-Kai
吉山和希27-11
9-11
11-7
11-7
8-11
3張奐奇
●日本チームB:岩井田駿斗、川上流星
日本B 0-3 中国香港A
岩井田駿斗011-13
9-11
10-12
3陳顥樺
川上流星09-11
6-11
4-11
3于諾
岩井田駿斗/川上流星15-11
11-8
9-11
4-11
3于諾/陳顥樺
日本B 0-3 チャイニーズタイペイB
岩井田駿斗08-11
6-11
8-11
3許宸逢
川上流星211-6
4-11
8-11
11-6
9-11
3陳彦廷
岩井田駿斗/川上流星011-13
5-11
1-11
3呉秋信/陳彦廷
日本B 1-3 韓国C
岩井田駿斗06-11
7-11
6-11
3KIM Byeonghun
川上流星15-11
12-10
7-11
6-11
3KIM Yoseph
岩井田駿斗/川上流星311-8
9-11
12-10
11-9
1KIM Yoseph/
KIM Byeonghun
岩井田駿斗05-11
7-11
7-11
3KIM Yoseph
●日本チームC:髙橋慶太、谷本拓海
日本C 0-3 チャイニーズタイペイA
谷本拓海02-11
9-11
5-11
3高承睿
髙橋慶太04-11
9-11
8-11
3張佑安
谷本拓海/髙橋慶太18-11
9-11
11-8
7-11
3荘家権/高承睿
日本C 0-3 マレーシア
谷本拓海09-11
9-11
9-11
3LEE Yong Yi
髙橋慶太012-14
9-11
9-11
3TAN Yi Heng
髙橋慶太/谷本拓海08-11
10-12
8-11
3LEE Yong Yi/
TAN Yi Heng
日本C 3-0 シンガポール
谷本拓海311-5
12-10
8-11
11-7
1SOH Danon
髙橋慶太311-2
13-11
11-2
0KOH Junhao
谷本拓海/髙橋慶太311-6
11-4
11-7
0SOH Danon/
KOH Junhao
〈カデット女子団体 予選リーグ〉
●日本チームA:青木咲智、張本美和
日本A 3-0 ウエールズ/アメリカ混成チーム
張本美和38-11
11-8
11-9
11-1
1MOYLAND Sally
(アメリカ)
青木咲智37-11
6-11
11-1
11-9
11-3
2HURSEY Anna
(ウエールズ)
張本美和/青木咲智311-2
11-4
11-7
0HURSEY Anna/
MOYLAND Sally
日本A 2-3 チャイニーズタイペイC
張本美和311-3
11-8
11-4
0荘銘儀
青木咲智112-14
12-10
6-11
1-11
3陳郁芝
張本美和/青木咲智15-11
11-9
9-11
10-12
3荘銘儀/王小昕
張本美和311-4
11-7
8-11
11-7
1陳郁芝
青木咲智18-11
15-17
11-6
1-11
3荘銘儀
●日本チームB:小塩悠菜、山室早矢
日本B 1-3 チャイニーズタイペイA
小塩悠菜311-4
12-14
11-9
11-7
1朱以晴
山室早矢09-11
10-12
7-11
3蔡昀恩
山室早矢 /小塩悠菜09-11
5-11
8-11
3朱以晴/蔡昀恩
小塩悠菜08-11
6-11
8-11
3蔡昀恩
日本B 3-1 タイ
小塩悠菜311-7
6-11
11-6
11-9
1PINYOPISAN Phantita
山室早矢39-11
11-5
8-11
11-8
11-8
2AUEAWIRIYAYOTHIN Wanwisa
小塩悠菜/山室早矢110-12
7-11
12-10
3-11
3PINYOPISAN Phantita/
AUEAWIRIYAYOTHIN Wanwisa
小塩悠菜38-11
11-9
11-6
11-7
1AUEAWIRIYAYOTHIN Wanwisa
日本B 3-1 韓国A
山室早矢17-11
11-9
10-12
6-11
3KIM Taemin
小塩悠菜312-10
11-9
11-8
0CHOI Yeseo
山室早矢 /小塩悠菜311-5
11-9
10-12
11-8
1KIM Taemin/
CHOI Yeseo
小塩悠菜311-4
11-9
11-2
0KIM Taemin

大会参加選手・スタッフ

※選手所属の( )の後ろのwrは、2019年9月付け世界ランキング。

男子監督 田㔟 邦史(日本卓球協会)
女子監督 渡邊 隆司(日本卓球協会)
男子スタッフ 董  崎岷(美崎クラブ)
水島 禎行(日本卓球協会)
松下 雄二(城山ひのくにジュニア)*HNT派遣
祢屋 康介(ねや卓球クラブ)*HNT派遣
女子スタッフ 宮下  渉(石田卓球クラブ)*HNT派遣
金澤 美雪(木下グループ)*HNT派遣
男子選手 鈴木  颯(愛工大名電中学校)wr87位
松島 輝空(木下グループ)wr62位
濱田 一輝(愛工大名電高校)
渡部 民人(偉関TTL)wr804
吉山 和希(TC中原)wr683位*HNT派遣
谷本 拓海(卓栄kid's)*HNT派遣
岩井田駿斗(誠卓球CL.)*HNT派遣
川上 流星(新発田ジュニア)*HNT派遣
女子選手 篠原 夢空(貝塚第二中学校)wr434位
大久保ひかり(札幌大谷中学校)wr143位
吉田 一葉(さくら組ジュニア)
張本 美和(木下グループ)wr98位*HNT派遣
青木 咲智(石田卓球クラブ)wr203位*HNT派遣
小塩 悠菜(石田卓球クラブ)*HNT派遣
山室 早矢(城山ひのくにジュニア)*HNT派遣
男子選手
(自主参加)
吉山 僚一(愛工大名電中学校)wr128位
原田 春輝(希望が丘高校)wr319位
中村 煌和(愛工大名電中学校)
加山  裕(愛工大名電高校)
髙橋 慶太(田阪卓研)
女子選手
(自主参加)
赤江 夏星(貝塚第二中学校)wr6位
麻生 麗名(香ヶ丘リベルテ高校)wr184位
由本 楓羽(貝塚第二中学校)
東川 陽菜(貝塚第二中学校)
母体スタッフ
(自主参加)
松島 卓司(田阪卓研)
偉関 絹子(偉関TTL)
岸田 聡子(日本生命)
加山 兵伍(愛工大名電高校)
渡邊 理貴(埼玉卓球会館)
青木 亮介(個人)

(2019年8月8日掲載)(9月2日 スタッフ、選手追加)

【全】ナショナルチームスポンサー

ナショナルチームスポンサー

  • MIZUNO
  • ANA
  • スターツ
  • 全国農業協同組合連合会
  • 河合塾マナビス
  • VICTAS
  • NISSHINBO
【全】各大会スポンサー

各大会スポンサー

  • 第一三共ヘルスケア
  • サッポロビール株式会社
  • シチズンウオッチ
  • スターツ
  • 日本卓球公認工業会
  • 全国農業協同組合連合会
  • ライオン株式会社
  • SMBCコンシューマーファイナンス
  • タウンワーク
  • ロート製薬
【全】協力団体

協力団体

  • 日本オリンピック委員会
  • 公益財団法人日本スポーツ協会
  • 公益財団法人 スポーツ安全協会
  • totoスポーツ応援サイトGROWING
  • toto公式サイト
  • 日本スポーツ振興センター
  • 国立スポーツ科学センター
  • NPO法人 日本オリンピアンズ協会
  • 一般財団法人 上月財団
  • 公益財団法人 日本アンチドーピング機構 JADA
  • Global DRO
 
【全】フッターテキスト

ページトップへ