本文へスキップします。

【全】ヘッダーリンク
【SP】メニュー
メニュー
【全】SNS
ソーシャルボタン
レポートDB:詳細

ITTFワールドツアー・チェコオープン 

ITTFワールドツアー・チェコオープン 
  • 開催日

    2019年8月20日(火)~2019年8月25日(日)

  • 会場

    オロモウツ

最終日 8月25日(日)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●準決勝
林昀儒
(チャイニーズタイペイ)
412-10
9-11
11-2
11-6
5-11
6-11
11-8
3BOLL Timo
(ドイツ)
OVTCHAROV Dimitrij
(ドイツ)
47-11
11-9
11-6
13-11
6-11
11-9
2CALDERANO Hugo
(ブラジル)
●決勝
林昀儒
(チャイニーズタイペイ)
411-9
11-5
4-11
11-5
11-9
1OVTCHAROV Dimitrij
(ドイツ)
〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●準決勝
石川佳純16-11
11-4
6-11
12-14
6-11
4平野美宇
馮亜蘭
(中国)
14-11
3-11
13-15
11-7
9-11
4陳幸同
(中国)
●決勝
平野美宇35-11
8-11
7-11
11-8
14-12
11-8
8-11
4陳幸同
(中国)

5日目 8月24日(土)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●準々決勝
平野友樹01-11
9-11
7-11
7-11
4林昀儒
(チャイニーズタイペイ)
〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●準々決勝
石川佳純411-9
11-6
11-6
7-11
11-9
1何卓佳
(中国)
平野美宇48-11
7-11
10-12
11-8
11-8
11-8
11-4
3劉瑋珊
(中国)
〈男子ダブルス 決勝トーナメント〉
●決勝
趙大成/李尚洙
(韓国)
311-4
11-8
7-11
11-6
1廖振珽/林昀儒
(チャイニーズタイペイ)
〈女子ダブルス決勝トーナメント〉
●決勝
平野美宇/芝田沙季111-9
7-11
6-11
6-11
3顧玉婷/木子
(中国)
〈混合ダブルス 決勝トーナメント〉
●決勝
水谷隼/伊藤美誠211-6
13-15
10-12
18-16
10-12
3趙大成/
SHIN Yubin(韓国)

4日目 8月23日(金)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●2回戦
平野友樹411-7
6-11
9-11
9-11
11-9
11-5
11-4
3PLETEA Cristian
(ルーマニア)
宇田幸矢07-11
6-11
9-11
7-11
4BOLL Timo
(ドイツ)
水谷隼312-10
6-11
15-13
11-7
10-12
8-11
1-11
4FRANZISKA Patrick
(ドイツ)
〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●2回戦
石川佳純411-6
11-4
10-12
11-2
9-11
11-7
2劉曦
(中国)
橋本帆乃香112-14
9-11
11-6
11-13
5-11
4何卓佳
(中国)
平野美宇411-9
11-9
11-2
11-8
0MATELOVA Hana
(チェコ)
佐藤瞳111-5
8-11
6-11
6-11
8-11
4馮亜蘭
(中国)
芝田沙季37-11
11-8
11-6
10-12
11-8
5-11
9-11
4POLCANOVA Sofia
(オーストリア)
伊藤美誠210-12
11-9
11-8
7-11
1-11
6-11
4陳幸同
(中国)
〈男子ダブルス 決勝トーナメント〉
●準決勝
ECSEKI Nandor/
SZUDI Adam(ハンガリー)
07-11
8-11
9-11
3廖振珽/林昀儒
(チャイニーズタイペイ)
GARDOS Robert/
HABESOHN Daniel(オーストリア)
211-9
10-12
11-9
9-11
7-11
3趙大成/李尚洙
(韓国)
〈女子ダブルス 決勝トーナメント〉
●準々決勝
平野美宇/芝田沙季39-11
11-2
11-4
9-11
11-9
2BAJOR Natalia/
PARTYKA Natalia(ポーランド)
●準決勝
平野美宇/芝田沙季37-11
11-8
11-7
12-10
1KIM Hayeong/李恩惠
(韓国)
顧玉婷/木子
(中国)
311-6
11-7
11-7
0陳思羽/鄭先知
(チャイニーズタイペイ)
〈混合ダブルス 決勝トーナメント〉
●準々決勝
水谷隼/伊藤美誠311-8
11-9
11-7
0朱霖峰/何卓佳
(中国)
●準決勝
水谷隼/伊藤美誠311-9
11-6
11-2
0TSUBOI Gustavo/
TAKAHASHI Bruna(ブラジル)
趙大成/SHIN Yubin
(韓国)
311-6
11-5
11-9
0FEGERL Stefan/
POLCANOVA Sofia(オーストリア)

3日目 8月22日(木)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
張本智和 3 11-3
11-7
8-11
11-7
9-11
9-11
7-11
4 PLETEA Cristian
(ルーマニア)
平野友樹 4 11-7
12-10
9-11
11-9
9-11
11-4
2 SIRUCEK Pavel
(チェコ)
丹羽孝希 1 11-4
9-11
7-11
4-11
13-15
4 FREITAS Marcos
(ポルトガル)
森薗政崇 3 11-8
9-11
12-14
11-5
11-8
7-11
12-14
4 GAUZY Simon
(フランス)
宇田幸矢 4 11-5
11-9
6-11
11-9
11-5
1 林鐘勲
(韓国)
水谷隼 4 12-10
12-14
11-7
11-8
7-11
11-5
2 STEGER Bastian
(ドイツ)
有延大夢 1 9-11
11-8
11-13
5-11
6-11
4 GNANASEKARAN Sathiyan
(インド)
〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
石川佳純 4 11-7
7-11
8-11
11-2
6-11
11-1
11-2
3 鄭先知
(チャイニーズタイペイ)
橋本帆乃香 4 3-11
16-14
11-8
9-11
8-11
11-8
11-5
3 木原美悠
加藤美優 1 11-5
11-13
7-11
5-11
4-11
4 劉瑋珊
(中国)
成本綾海 0 9-11
9-11
2-11
7-11
4 平野美宇
佐藤瞳 4 11-13
12-10
11-8
11-6
9-11
11-7
2 李佳燚
(中国)
芝田沙季 4 8-11
13-11
8-11
7-11
11-5
11-3
11-7
3 YU Mengyu
(シンガポール)
早田ひな 1 7-11
11-9
6-11
10-12
7-11
4 伊藤美誠
〈女子ダブルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
木原美悠/
長﨑美柚
2 9-11
11-9
10-12
11-9
9-11
3 顧玉婷/
木子(中国)
平野美宇/
芝田沙季
3 8-11
11-6
11-9
11-9
1 崔孝珠/
LEE Zion(韓国)
〈混合ダブルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
張本智和/
石川佳純
0 5-11
8-11
7-11
3 水谷隼/
伊藤美誠

2日目 8月21日(水)の結果

〈男子シングルス 予選トーナメント〉
●3回戦
木造勇人 1 10-12
11-9
5-11
8-11
7-11
4 STEGER Bastian
(ドイツ)
坪井勇磨 0 5-11
9-11
3-11
2-11
4 ROLLAND Jules
(フランス)
金光宏暢 0 9-11
3-11
6-11
6-11
4 PLETEA Cristian
(ルーマニア)
田中佑汰 4 10-12
8-11
6-11
11-8
11-5
11-4
11-8
3 DEVOS Robin
(ベルギー)
森薗政崇 4 11-6
11-5
11-8
5-11
11-3
1 ALLEGRO Martin
(ベルギー)
有延大夢 4 14-12
12-14
11-4
11-8
8-11
12-10
2 ISMAILOV Sadi
(ロシア)
宇田幸矢 4 11-4
5-11
11-9
11-9
8-11
11-13
11-6
3 DYJAS Jakub
(ポーランド)
及川瑞基 1 11-6
8-11
8-11
10-12
6-11
4 FILUS Ruwen
(ドイツ)
神巧也 3 11-4
11-7
7-11
8-11
12-10
10-12
3-11
4 向鵬
(中国)
𠮷田雅己 4 13-11
10-12
11-4
9-11
11-6
7-11
11-8
3 AKKUZU Can
(フランス)
上田仁 0 7-11
5-11
9-11
8-11
4 薛飛
(中国)
髙見真己 3 11-9
9-11
11-7
11-9
4-11
5-11
3-11
4 平野友樹
●4回戦
田中佑汰 0 7-11
7-11
8-11
4-11
4 森薗政崇
有延大夢 4 11-5
11-9
4-11
11-5
11-5
1 PISTEJ Lubomir
(スロバキア)
宇田幸矢 4 13-11
11-6
11-3
8-11
11-5
1 WANG Yang
(スロバキア)
𠮷田雅己 1 11-9
4-11
4-11
4-11
5-11
4 陳建安
(チャイニーズタイペイ)
平野友樹 4 9-11
7-11
8-11
12-10
11-6
11-8
12-10
3 ORT Kilian
(ドイツ)
〈女子シングルス 予選トーナメント〉
●3回戦
早田ひな 4 7-11
7-11
11-8
11-7
11-4
12-10
2 SHIN Yubin
(韓国)
森さくら 2 7-11
11-9
6-11
5-11
11-8
10-12
4 劉曦
(中国)
安藤みなみ 0 4-11
3-11
9-11
6-11
4 武楊
(中国)
平侑里香 4 11-7
9-11
6-11
11-6
11-8
11-7
2 YANG Xiaoxin
(モナコ)
塩見真希 0 8-11
2-11
6-11
5-11
4 木子
(中国)
木村光歩 0 10-12
8-11
8-11
7-11
4 鄭先知
(チャイニーズタイペイ)
長﨑美柚 2 7-11
11-8
1-11
8-11
13-11
3-11
4 成本綾海
德永美子 0 5-11
7-11
7-11
4-11
4 顧玉婷
(中国)
木原美悠 4 11-2
11-2
11-6
11-9
0 梁夏銀
(韓国)
●4回戦
平侑里香 3 10-12
6-11
11-7
11-4
5-11
11-5
6-11
4 PESOTSKA Margaryta
(ウクライナ)
早田ひな 4 11-5
11-4
11-5
11-5
0 TOMANOVA Tamara
(チェコ)
木原美悠 4 11-4
11-8
11-5
11-7
0 AKULA Sreeja
(インド)
成本綾海 4 9-11
11-9
11-6
9-11
11-6
12-10
2 PARTYKA Natalia
(ポーランド)
〈男子ダブルス 予選トーナメント〉
●1回戦
宇田幸矢/吉村和弘 L 不戦敗 W APOLONIA Tiago/
MONTEIRO Joao(ポルトガル)
〈混合ダブルス 予選トーナメント〉
●2回戦
水谷隼/伊藤美誠 3 11-8
11-7
11-4
0 FREITAS Marcos/
YU Fu(ポルトガル)

1日目 8月20日(火)の結果

〈男子シングルス 予選トーナメント〉
●1回戦
金光宏暢 4 11-9
5-11
12-10
13-11
8-11
11-9
2 于何一
(中国)
坪井勇磨 4 11-9
11-8
12-10
11-8
0 PETO Zsolt
(セルビア)
田中佑汰 4 11-4
11-7
11-6
11-6
0 KLOS Patrik
(チェコ)
木造勇人 4 11-5
11-4
11-1
11-8
0 OEHME Benno
(ドイツ)
有延大夢 4 11-7
11-8
11-6
10-12
11-3
1 BAJGER Ondrej
(チェコ)
松山祐季 4 7-11
11-2
11-6
8-11
17-15
11-6
2 BAGGALEY Andrew
(イングランド)
神巧也 4 9-11
11-5
11-4
11-3
11-7
1 LUPULESKU Lorencio
(セルビア)
町飛鳥 0 6-11
5-11
6-11
11-13
4 呉柏男
(中国香港)
髙見真己 4 9-11
13-11
12-10
7-11
11-9
6-11
11-8
3 KULCZYCKI Samuel
(ポーランド)
●2回戦
木造勇人 4 11-5
12-10
11-7
8-11
11-6
1 APOLONIA Tiago
(ポルトガル)
坪井勇磨 4 11-7
8-11
11-9
8-11
8-11
13-11
11-7
3 ALAMIYAN Noshad
(イラン)
金光宏暢 4 12-10
11-7
11-6
11-8
0 SZOCS Hunor
(ルーマニア)
田中佑汰 4 7-11
11-8
11-6
11-3
9-11
11-8
2 QIU Dang
(ドイツ)
森薗政崇 4 11-9
13-11
11-6
11-8
0 PRYSHCHEPA Yevhen
(ウクライナ)
有延大夢 4 11-6
11-5
10-12
6-11
11-9
9-11
11-7
3 OLAH Benedek
(フィンランド)
松山祐季 0 9-11
6-11
8-11
7-11
4 WANG Yang
(スロバキア)
宇田幸矢 4 11-8
11-8
11-7
11-9
0 REMBERT Bastien
(フランス)
神巧也 4 9-11
11-6
11-5
11-8
7-11
12-10
2 ROBLES Alvaro
(スペイン)
𠮷田雅己 4 6-11
11-9
5-11
11-8
11-5
11-9
2 KONECNY Tomas
(チェコ)
松平健太 3 11-9
11-6
10-12
11-7
10-12
9-11
9-11
4 TREGLER Tomas
(チェコ)
上田仁 4 11-9
11-6
13-11
7-11
3-11
13-11
2 ISHIY Vitor
(ブラジル)
及川瑞基 4 11-8
12-10
8-11
12-14
13-11
11-4
2 徐瑛彬
(中国)
吉村和弘 0 11-13
8-11
8-11
2-11
4 髙見真己
平野友樹 4 5-11
10-12
11-2
11-8
9-11
11-6
11-2
3 BERTRAND Irvin
(フランス)
〈女子シングルス 予選トーナメント〉
●1回戦
平侑里香 4 11-7
11-8
11-9
11-7
0 TOMANOVSKA Katerina
(チェコ)
●2回戦
平侑里香 4 11-8
11-3
11-5
11-6
0 蘇珮綾
(チャイニーズタイペイ)
森さくら 4 11-2
11-8
11-5
11-5
0 MALOBABIC Ivana
(クロアチア)
早田ひな 4 11-6
11-5
11-3
11-4
0 BARAVOK Katsiaryna
(ベラルーシ)
安藤みなみ 4 11-4
11-5
11-2
8-11
11-2
1 SELVAKUMAR Selena
(インド)
木原美悠 4 11-8
12-10
11-6
11-6
0 SUN Jiayi
(クロアチア)
木村光歩 4 12-10
8-11
11-2
9-11
11-6
11-8
2 DIAZ Melanie
(プエルトリコ)
長﨑美柚 4 11-7
11-2
11-8
11-4
0 NIKITCHANKA Alina
(ベラルーシ)
成本綾海 4 11-6
11-3
11-9
11-2
0 CAREY Charlotte
(ウエールズ)
塩見真希 4 8-11
9-11
9-11
12-10
11-6
12-10
11-8
3 AKASHEVA Zauresh
(カザフスタン)
德永美子 4 6-11
7-11
12-10
11-8
13-11
11-4
2 ZARIF Audrey
(フランス)
森薗美咲 2 12-10
11-9
10-12
10-12
7-11
5-11
4 MITTELHAM Nina
(ドイツ)

大会参加選手・スタッフ

※選手所属の( )の後ろのwrは、2019年8月付け世界ランキング。

男子監督 倉嶋 洋介(日本卓球協会)
女子監督 馬場 美香(日本卓球協会)
男子スタッフ 田勢 邦史(日本卓球協会)
Gregor Clemens FOERSTER(木下グループ)
田中 礼人(日本卓球協会)
金   博(朝日大学)
鬼頭  明(愛知工業大学)
日髙 達也(日本卓球協会)*JNT派遣
女子スタッフ 浅井大一郎(日本卓球協会)
石川 久美(KR)
松﨑 太佑(スターツ)
松本 幸徳(日本卓球協会)
金  恵美(日本卓球協会)
渡邊 隆司(日本卓球協会)
劉   楽(日本卓球協会)*EA派遣
李   聪(日本卓球協会)*EA派遣
マッサー 野中  亮(ケッズトレーナー)
益子さゆり(ケッズトレーナー)
メンタルサポート 水島 禎行(日本卓球協会)*JNT派遣
情報戦略 原  隆三(日本スポーツ振興センター)*JSC派遣
田中 慎也(日本スポーツ振興センター)*JSC派遣
男子選手 張本 智和(木下グループ)wr5位
丹羽 孝希(スヴェンソン)wr10位
水谷  隼(木下グループ)wr14位
吉村 真晴(名古屋ダイハツ)wr48位
吉村 和弘(東京アート)wr43位
森薗 政崇(BOBSON)wr56位
及川 瑞基(専修大学)wr76位
宇田 幸矢(JOCエリートアカデミー/大原学園)wr102位*JNT派遣
平野 友樹(協和キリン)wr116位
神  巧也(T.T彩たま)wr111位
女子選手 石川 佳純(全農)wr6位
伊藤 美誠(スターツ)wr8位
平野 美宇(日本生命)wr10位
佐藤  瞳(ミキハウス)wr17位
芝田 沙季(ミキハウス)wr20位
加藤 美優(日本ペイントホールディングス)wr26位
長﨑 美柚(JOCエリートアカデミー/大原学園)wr44位*EA派遣
木原 美悠(JOCエリートアカデミー)wr52位*EA派遣
男子選手
(自主参加)
上田  仁(岡山リベッツ)wr50位
松平 健太(T.T彩たま)wr59位
吉田 雅己(FPC)wr153位
金光 宏暢(日本大学)wr160位
田中 佑汰(愛知工業大学)wr188位
三部 航平(専修大学)wr172位
松山 祐季(愛知工業大学)wr278位
木造 勇人(愛知工業大学)wr288位
有延 大夢(リコー)wr496位
髙見 真己(愛知工業大学)wr306位
坪井 勇磨(東京アート)wr366位
町  飛鳥(鹿児島県体育協会)wr372位
女子選手
(自主参加)
橋本帆乃香(ミキハウス)wr32位
安藤みなみ(十六銀行)wr61位
早田 ひな(日本生命)wr34位
森 さくら(日本生命)wr73位
塩見 真希(ミキハウス)wr75位
成本 綾海(中国電力)wr290位
德永 美子(十六銀行)wr395位
木村 光歩(中国電力)wr399位
森薗 美咲(TOP名古屋)wr474位
平 侑里香(サンリツ)
母体スタッフ 張本  宇(仙台ジュニア)
吕  韦靖(智和企画)
伊藤美乃り(スターツ)
松﨑 友佑(卓球三昧)
岡  雄介(日本生命)
加藤 悠二(ジュニアカ)
張   成(クロス・ビー)
郭   帥(クロス・ビー)
王   凱(木下グループ)
邱  建新(木下グループ)
和田 圭輔(中国電力)
加藤 功二(吉祥寺卓球倶楽部)
井手口裕史(法政大学)
竹谷 康一(日本生命)
石田 大輔(日本生命)
森  聡詩(ジュニアカ)

(2019年6月26日掲載)(7/3 スタッフ、選手追加)(7/9 スタッフ追加)(7/29 スタッフ、選手追加)(8/2 スタッフ変更)(8/8 スタッフ追加)

【全】ナショナルチームスポンサー

ナショナルチームスポンサー

  • MIZUNO
  • ANA
  • スターツ
  • 全国農業協同組合連合会
  • 河合塾マナビス
  • VICTAS
  • NISSHINBO
【全】各大会スポンサー

各大会スポンサー

  • 第一三共ヘルスケア
  • サッポロビール株式会社
  • シチズンウオッチ
  • スターツ
  • 日本卓球公認工業会
  • 全国農業協同組合連合会
  • ライオン株式会社
  • SMBCコンシューマーファイナンス
  • タウンワーク
  • ロート製薬
【全】協力団体

協力団体

  • 日本オリンピック委員会
  • 公益財団法人日本スポーツ協会
  • 公益財団法人 スポーツ安全協会
  • totoスポーツ応援サイトGROWING
  • toto公式サイト
  • 日本スポーツ振興センター
  • 国立スポーツ科学センター
  • NPO法人 日本オリンピアンズ協会
  • 一般財団法人 上月財団
  • 公益財団法人 日本アンチドーピング機構 JADA
  • Global DRO
 
【全】フッターテキスト

ページトップへ