本文へスキップします。

【全】ヘッダーリンク
【SP】メニュー
メニュー
【全】SNS
ソーシャルボタン
レポートDB:詳細

ITTFワールドツアー・ブルガリアオープン 

ITTFワールドツアー・ブルガリアオープン 
  • 開催日

    2019年8月13日(火)~2019年8月18日(日)

  • 会場

    パナギュリシテ

最終日 8月18日(日)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●準決勝
張本智和411-8
11-9
11-4
11-8
0FREITAS Marcos
(ポルトガル)
ARUNA Quadri
(ナイジェリア)
16-11
14-12
2-11
8-11
10-12
4趙子豪
(中国)
●決勝
張本智和411-6
12-14
11-5
13-11
13-15
11-4
2趙子豪
(中国)
〈女子シングルス〉
●準決勝
伊藤美誠311-6
4-11
7-11
11-9
11-9
6-11
7-11
4陳幸同
(中国)
何卓佳
(中国)
411-9
11-8
11-8
13-15
3-11
11-8
2武楊
(中国)
●決勝
何卓佳
(中国)
14-11
11-7
10-12
6-11
4-11
4陳幸同
(中国)

第5日目 8月17日(土)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●準々決勝
張本智和411-7
11-6
14-12
7-11
13-11
1神巧也
水谷隼311-8
9-11
11-6
10-12
9-11
11-4
11-13
4ARUNA Quadri
(ナイジェリア)
〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●準々決勝
石川佳純010-12
5-11
9-11
4-11
4何卓佳
(中国)
佐藤瞳L不戦敗W武楊
(中国)
伊藤美誠411-5
11-8
6-11
11-6
11-8
1YU Mengyu
(シンガポール)
〈男子ダブルス 決勝トーナメント〉
●決勝
宇田幸矢/
吉村和弘
111-4
4-11
9-11
8-11
3鄭栄植/
李尚洙(韓国)
〈女子ダブルス 決勝トーナメント〉
●決勝
平野美宇/
芝田沙季
07-11
6-11
5-11
3顧玉婷/
木子(中国)
〈混合ダブルス 決勝トーナメント〉
●決勝
水谷隼/
伊藤美誠
311-8
12-10
9-11
11-9
1馬特/
武楊(中国)

第4日目 8月16日(金)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●2回戦
張本智和411-8
11-5
8-11
8-11
11-2
11-6
2陳建安
(チャイニーズタイペイ)
神巧也412-10
9-11
10-12
11-7
14-12
9-11
11-6
3田中佑汰
水谷隼W不戦勝L町飛鳥
〈女子シングルス〉
●2回戦
伊藤美誠411-6
11-7
11-9
11-5
0范思琦
(中国)
加藤美優27-11
9-11
11-7
9-11
11-8
7-11
4YU Mengyu
(シンガポール)
佐藤瞳411-4
4-11
11-9
11-8
11-7
1安藤みなみ
石川佳純413-11
11-8
11-4
9-11
11-7
1SZOCS Bernadette
(ルーマニア)
早田ひな211-3
7-11
9-11
11-13
11-6
7-11
4田志希
(韓国)
平野美宇09-11
5-11
3-11
9-11
4陳幸同
(中国)
〈男子ダブルス〉
●準々決勝
宇田幸矢/吉村和弘311-8
11-7
13-11
0ALLEGRO Martin/
LAMBIET Florent(ベルギー)
●準決勝
宇田幸矢/吉村和弘311-6
11-4
11-6
0ALAMIAN Nima/
ALAMIYAN Noshad(イラン)
鄭栄植/李尚洙
(韓国)
37-11
11-6
13-11
11-8
1夏易正/鄭培鋒
(中国)
〈女子ダブルス〉
●準々決勝
平野美宇/芝田沙季311-3
16-14
4-11
11-9
1木原美悠/長﨑美柚
●準決勝
平野美宇/芝田沙季311-3
5-11
11-6
11-8
1陳幸同/李佳燚
(中国)
顧玉婷/木子
(中国)
38-11
12-10
13-11
11-5
1POLCANOVA Sofia/SZOCS Bernadette
(オーストリア/ルーマニア)
〈混合ダブルス〉
●準々決勝
張本智和/石川佳純314-12
11-8
11-8
0TROMER Laurens/
EERLAND Britt(オランダ)
水谷隼/伊藤美誠311-6
10-12
11-8
7-11
11-3
2FEGERL Stefan/
POLCANOVA Sofia(オーストリア)
●準決勝
張本智和/石川佳純02-11
3-11
6-11
3水谷隼/伊藤美誠
馬特/武楊
(中国)
311-4
11-3
7-11
11-5
1IONESCU Ovidiu/
SZOCS Bernadette(ルーマニア)

第3日目 8月15日(木)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
張本智和411-7
11-9
14-12
11-6
0朱霖峰
(中国)
田中佑汰411-9
8-11
11-8
11-9
15-13
1SAMSONOV Vladimir
(ベラルーシ)
神巧也411-9
11-9
6-11
12-10
11-9
1GNANASEKARAN Sathiyan
(インド)
丹羽孝希011-13
6-11
1-11
9-11
4FREITAS Marcos
(ポルトガル)
町飛鳥411-4
10-12
11-9
11-6
12-10
1HABESOHN Daniel
(オーストリア)
水谷隼412-10
11-4
11-9
12-10
0吉村和弘
森薗政崇05-11
6-11
3-11
9-11
4OVTCHAROV Dimitrij
(ドイツ)
〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
石川佳純411-6
11-6
11-6
11-6
0SHAO Jieni
(ポルトガル)
佐藤瞳45-11
11-9
11-8
11-0
11-3
1小塩遥菜
木原美悠28-11
11-7
2-11
4-11
11-7
9-11
4何卓佳
(中国)
安藤みなみ411-9
9-11
11-4
11-5
11-5
1YOVKOVA Maria
(ブルガリア)
平野美宇W不戦勝LHAN Ying
(ドイツ)
阿部愛莉311-9
5-11
7-11
13-11
11-8
8-11
11-13
4陳幸同
(中国)
橋本帆乃香213-11
6-11
11-6
6-11
7-11
9-11
4早田ひな
伊藤美誠411-9
11-9
0-11
11-4
11-8
1SHIN Yubin
(韓国)
加藤美優47-11
11-7
11-9
11-6
11-9
1KIM Byeolnim
(韓国)
芝田沙季211-4
12-14
5-11
11-7
9-11
9-11
4YU Mengyu
(シンガポール)
〈男子ダブルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
宇田幸矢/
吉村和弘
310-12
11-7
12-10
7-11
11-7
2何鈞傑/
黄鎮廷(中国香港)
〈女子ダブルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
平野美宇/
芝田沙季
311-7
11-6
11-7
0LIN Ye/
YU Mengyu(シンガポール)
木原美悠/
長﨑美柚
311-9
11-7
12-10
0BOGDANOVA Nadezhda/
TRIGOLOS Daria(ベラルーシ)
〈混合ダブルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
張本智和/
石川佳純
311-4
11-6
9-11
11-3
1KARAKASEVIC Aleksandar/
LUPULESKU Izabela(セルビア)
水谷隼/
伊藤美誠
W不戦勝LECSEKI Nandor/
MADARASZ Dora(ハンガリー)

第2日目 8月14日(水)の結果

〈男子シングルス 予選トーナメント〉
●3回戦
町飛鳥49-11
11-8
8-11
11-5
11-13
12-10
11-8
3KOZUL Deni
(スロベニア)
木造勇人211-13
12-10
4-11
11-8
5-11
12-14
4PUCAR Tomislav
(クロアチア)
田添響23-11
11-9
0-11
5-11
11-6
4-11
4DRINKHALL Paul
(イングランド)
髙見真己16-11
6-11
8-11
11-8
2-11
4FILUS Ruwen
(ドイツ)
吉村和弘411-7
11-7
13-11
7-11
3-11
11-3
2林兆恒
(中国香港)
定松祐輔43-11
7-11
11-3
11-7
11-8
2-11
11-5
3MAJOROS Bence
(ハンガリー)
田中佑汰411-5
12-10
8-11
13-11
11-7
1LIND Anders
(デンマーク)
金光宏暢15-11
11-8
3-11
7-11
3-11
4SKACHKOV Kirill
(ロシア)
神巧也49-11
11-13
11-7
11-2
11-6
12-10
2GARDOS Robert
(オーストリア)
森薗政崇47-11
13-11
11-13
11-8
11-4
7-11
14-12
3SIPOS Rares
(ルーマニア)
松平健太17-11
10-12
11-3
9-11
9-11
4趙子豪
(中国)
有延大夢411-9
11-9
8-11
11-8
11-4
1ALAMIAN Nima
(イラン)
●4回戦
森薗政崇49-11
12-10
11-9
3-11
11-7
12-10
2BERTRAND Irvin
(フランス)
田中佑汰47-11
12-10
12-10
11-5
11-7
1趙大成
(韓国)
町飛鳥411-6
11-9
8-11
11-9
11-7
1廖振珽
(チャイニーズタイペイ)
有延大夢112-10
6-11
6-11
7-11
8-11
4趙子豪
(中国)
神巧也45-11
9-11
11-6
12-10
10-12
11-8
11-8
3ALAMIYAN Noshad
(イラン)
定松祐輔112-14
10-12
11-7
14-16
5-11
4吉村和弘
〈女子シングルス 予選トーナメント〉
●2回戦
阿部愛莉49-11
11-9
11-4
11-9
11-2
1BAJOR Natalia
(ポーランド)
森さくら44-11
11-8
11-7
5-11
11-5
11-5
2平侑里香
長﨑美柚29-11
11-7
6-11
12-10
3-11
7-11
4MISCHEK Karoline
(オーストリア)
早田ひな411-8
11-9
11-8
11-7
0馮亜蘭
(中国)
小塩遥菜411-7
11-8
11-1
11-1
0PICCOLIN Giorgia
(イタリア)
安藤みなみ411-9
11-6
11-8
9-11
11-6
1KIM Hayeong
(韓国)
森薗美咲44-11
11-6
11-9
11-13
11-8
11-4
2德永美子
成本綾海010-12
7-11
7-11
3-11
4鄭先知
(チャイニーズタイペイ)
木原美悠47-11
11-4
11-6
11-3
6-11
6-11
12-10
3LEE Zion
(韓国)
塩見真希15-11
11-8
4-11
8-11
8-11
4SHIN Yubin
(韓国)
●3回戦
森さくら215-13
9-11
6-11
11-4
10-12
9-11
4YU Mengyu
(シンガポール)
阿部愛莉411-8
11-7
11-7
11-9
0MISCHEK Karoline
(オーストリア)
安藤みなみ411-9
11-3
11-8
11-7
0森薗美咲
早田ひな410-12
11-3
12-10
11-9
9-11
15-13
2張薔
(中国)
小塩遥菜412-10
11-8
3-11
11-3
10-12
11-8
2TAILAKOVA Mariia
(ロシア)
木原美悠411-9
15-13
13-11
11-6
0林家瑄
(チャイニーズタイペイ)
〈男子ダブルス 予選トーナメント〉
●2回戦
宇田幸矢/吉村和弘311-4
11-7
11-4
0JORGIC Darko/
KOZUL Deni(スロベニア)

第1日目 8月13日(火)の結果

〈男子シングルス 予選トーナメント〉
●1回戦
町飛鳥411-1
11-5
11-4
11-5
0RUIZ Jose Manuel
(スペイン)
髙見真己411-3
11-7
11-7
12-10
0POPOVIC Marko
(セルビア)
田添響411-8
11-9
8-11
11-9
11-4
1MEISSNER Cedric
(ドイツ)
田中佑汰411-6
11-8
11-7
11-9
0LEVAJAC Dimitrije
(セルビア)
有延大夢412-10
11-7
8-11
11-2
9-11
11-3
2RUKLIATSOU Uladzislau
(ベラルーシ)
●2回戦
町飛鳥48-11
11-6
11-7
11-9
11-7
1BADOWSKI Marek
(ポーランド)
田添響411-5
5-11
7-11
15-13
3-11
11-7
14-12
3RANEFUR Elias
(スウェーデン)
平野友樹37-11
11-7
7-11
12-10
6-11
11-7
9-11
4髙見真己
木造勇人413-11
11-7
11-9
9-11
11-6
1PRYSHCHEPA Yevhen
(ウクライナ)
吉村和弘411-4
11-3
12-14
9-11
11-7
11-8
2CNUDDE Florian
(ベルギー)
定松祐輔411-9
11-13
8-11
8-11
11-6
13-11
11-9
3SHIBAEV Alexander
(ロシア)
吉村真晴311-8
11-7
6-11
9-11
7-11
12-10
6-11
4趙大成
(韓国)
金光宏暢411-9
11-7
11-9
13-11
0MACHADO Carlos
(スペイン)
神巧也411-4
11-3
8-11
11-4
11-1
1TIUTRIUMOV Aleksandr
(ロシア)
宇田幸矢211-4
11-8
9-11
13-15
8-11
3-11
4田中佑汰
松山祐季28-11
5-11
11-7
11-4
6-11
6-11
4趙子豪
(中国)
有延大夢411-6
9-11
11-13
11-7
11-6
11-6
2CANTERO Jesus
(スペイン)
松平健太411-8
11-5
8-11
11-7
11-2
1田原彰悟
坪井勇磨16-11
6-11
10-12
15-13
8-11
4森薗政崇
〈女子シングルス 予選トーナメント〉
●1回戦
中畑夏海15-11
8-11
11-5
8-11
6-11
4GAPONOVA Ganna
(ウクライナ)
阿部愛莉47-11
7-11
11-8
7-11
13-11
11-4
11-7
3PARTYKA Natalia
(ポーランド)
小塩遥菜411-8
10-12
11-7
11-9
13-15
12-10
2崔孝珠
(韓国)
野村萌29-11
11-9
7-11
8-11
12-10
3-11
4TAILAKOVA Mariia
(ロシア)
森さくら411-4
11-3
12-10
11-2
0NIKITCHANKA Alina
(ベラルーシ)
平侑里香413-11
11-7
13-11
11-7
0KAMATH Archana Girish
(インド)
森薗美咲411-8
11-7
4-11
11-8
11-1
1LUPULESKU Izabela
(セルビア)
成本綾海48-11
11-5
11-6
9-11
11-9
11-9
2TRIGOLOS Daria
(ベラルーシ)
德永美子411-9
11-5
6-11
12-10
14-12
1BILENKO Tetyana
(ウクライナ)
塩見真希411-6
18-16
11-3
11-3
0ALTINKAYA Sibel
(トルコ)
木村光歩111-5
12-14
8-11
5-11
8-11
4LEE Zion
(韓国)
木原美悠47-11
11-8
11-7
11-6
11-4
1CHRISTENSEN Stefanie
(デンマーク)
〈男子ダブルス 予選トーナメント〉
●1回戦
宇田幸矢/吉村和弘311-6
11-5
11-7
0CHEN Alexander/
SERDAROGLU David(オーストリア)
丹羽孝希/吉村真晴04-11
5-11
8-11
3趙子豪/朱霖峰(中国)

大会参加選手・スタッフ

※選手所属の( )の後ろのwrは、2019年8月付け世界ランキング。

男子監督 倉嶋 洋介(日本卓球協会)
女子監督 馬場 美香(日本卓球協会)
男子スタッフ 田勢 邦史(日本卓球協会)
Gregor Clemens FOERSTER(木下グループ)
田中 礼人(日本卓球協会)
日髙 達也(日本卓球協会)*JNT派遣
女子スタッフ 浅井大一郎(日本卓球協会)
石川 久美(KR)
松﨑 太佑(スターツ)
松本 幸徳(日本卓球協会)
渡邊 隆司(日本卓球協会)
中澤  鋭(日本卓球協会)*EA派遣
劉   楽(日本卓球協会)*EA派遣
李   聪(日本卓球協会)*EA派遣
マッサー 益子さゆり(ケッズトレーナー)
野中  亮(ケッズトレーナー)
スパーリングパートナー 金   博(朝日大学)
金  恵美(日本卓球協会)
メンタルサポート 水島 禎行(日本卓球協会)*JNT派遣
情報戦略 杉尾くらら(日本卓球協会)
原  隆三(日本スポーツ振興センター)*JSC派遣
田中 慎也(日本スポーツ振興センター)*JSC派遣
男子選手 張本 智和(木下グループ)wr5位
丹羽 孝希(スヴェンソン)wr10位
水谷  隼(木下グループ)wr14位
吉村 真晴(名古屋ダイハツ)wr48位
吉村 和弘(東京アート)wr43位
森薗 政崇(BOBSON)wr56位
宇田 幸矢(JOCエリートアカデミー/大原学園)wr102位*JNT派遣
平野 友樹(協和キリン)wr116位
神  巧也(T.T彩たま)wr111位
女子選手 石川 佳純(全農)wr6位
伊藤 美誠(スターツ)wr8位
平野 美宇(日本生命)wr10位
佐藤  瞳(ミキハウス)wr17位
芝田 沙季(ミキハウス)wr20位
加藤 美優(日本ペイントホールディングス)wr26位
長﨑 美柚(JOCエリートアカデミー/大原学園)wr44位*EA派遣
木原 美悠(JOCエリートアカデミー)wr52位*EA派遣
小塩 遥菜(JOCエリートアカデミー)wr142位*EA派遣
男子選手
(自主参加)
松平 健太(T.T彩たま)wr59位
吉田 雅己(FPC)wr153
金光 宏暢(日本大学)wr160位
田中 佑汰(愛知工業大学)wr188位
三部 航平(専修大学)wr172位
松山 祐季(愛知工業大学)wr278位
木造 勇人(愛知工業大学)wr288位
有延 大夢(リコー)wr496位
髙見 真己(愛知工業大学)wr306位
定松 祐輔(日鉄物流ブレイザーズ)wr313位
田原 彰悟(愛知工業大学)wr389位
坪井 勇磨(東京アート)wr366位
田添 健汰(木下グループ)wr460位
町  飛鳥(鹿児島県体育協会)wr372位
田添  響(木下グループ)wr476位
女子選手
(自主参加)
橋本帆乃香(ミキハウス)wr32位
安藤みなみ(十六銀行)wr61位
早田 ひな(日本生命)wr34位
森 さくら(日本生命)wr73位
塩見 真希(ミキハウス)wr75位
成本 綾海(中国電力)wr290位
德永 美子(十六銀行)wr395位
木村 光歩(中国電力)wr399位
森薗 美咲(TOP名古屋)wr474位
阿部 愛莉(デンソー)wr504位
中畑 夏海(デンソー)wr584位
野村  萌(デンソー)wr813位
平 侑里香(サンリツ)
母体スタッフ 張本  宇(仙台ジュニア)
吕  韦靖(智和企画)
松﨑 友佑(卓球三昧)
伊藤美乃り(スターツ)
張   成(クロス・ビー)
郭   帥(クロス・ビー)
王   凱(木下グループ)
加藤 功二(吉祥寺卓球倶楽部)
井手口裕史(法政大学)
西條かおり(デンソー)
石田 大輔(日本生命)
岡  雄介(日本生命)
竹谷 康一(日本生命)
森  聡詩(ジュニアカ)
加藤 悠二(ジュニアカ)
和田 圭輔(中国電力)
邱  建新(木下グループ)

(2019年6月25日掲載)(7/3 スタッフ、選手追加)(7/9 スタッフ追加)(7/26 スタッフ、選手追加)

【全】ナショナルチームスポンサー

ナショナルチームスポンサー

  • MIZUNO
  • ANA
  • スターツ
  • 全国農業協同組合連合会
  • 河合塾マナビス
  • VICTAS
  • NISSHINBO
【全】各大会スポンサー

各大会スポンサー

  • 第一三共ヘルスケア
  • サッポロビール株式会社
  • シチズンウオッチ
  • スターツ
  • 日本卓球公認工業会
  • 全国農業協同組合連合会
  • ライオン株式会社
  • SMBCコンシューマーファイナンス
  • タウンワーク
  • ロート製薬
【全】協力団体

協力団体

  • 日本オリンピック委員会
  • 公益財団法人日本スポーツ協会
  • 公益財団法人 スポーツ安全協会
  • totoスポーツ応援サイトGROWING
  • toto公式サイト
  • 日本スポーツ振興センター
  • 国立スポーツ科学センター
  • NPO法人 日本オリンピアンズ協会
  • 一般財団法人 上月財団
  • 公益財団法人 日本アンチドーピング機構 JADA
  • Global DRO
 
【全】フッターテキスト

ページトップへ