本文へスキップします。

【全】ヘッダーリンク
【SP】メニュー
メニュー
【全】SNS
ソーシャルボタン
レポートDB:詳細

ITTFジュニアサーキット・香港オープン

ITTFジュニアサーキット・香港オープン
  • 開催日

    2019年8月7日(水)~2019年8月11日(日)

  • 会場

    香港

最終日 8月11日(日)の結果

〈ジュニア男子シングルス 決勝トーナメント〉
●決勝
AHMADIAN Amin
(イラン)
411-9
11-9
4-11
12-10
11-7
1PANG Yew En Koen
(シンガポール)
〈ジュニア女子シングルス 決勝トーナメント〉
●準決勝
小塩遥菜411-5
11-4
8-11
12-10
11-8
1于修婷
(チャイニーズタイペイ)
●決勝
小塩遥菜411-7
10-12
11-8
12-14
5-11
11-7
11-5
3CHOI Haeeun
(韓国)
〈カデット男子シングルス 決勝トーナメント〉
●準決勝
松島輝空311-6
7-11
11-3
13-11
1姚鈞涛
(中国香港)
●決勝
松島輝空311-7
13-15
11-3
10-12
11-9
2張佑安
(チャイニーズタイペイ)
〈カデット女子シングルス トーナメント〉
●準決勝
張本美和311-5
9-11
11-9
11-9
1ZHOU Jingyi
(シンガポール)
●決勝
張本美和08-11
6-11
5-11
3KIM Nayeong
(韓国)
〈ジュニア男子ダブルス トーナメント〉
●決勝
朴慶泰/
禹衡圭(韓国)
19-11
13-11
9-11
9-11
3AHMADIAN Amin/
PANAGITGUN Yanapong(イラン/タイ)
〈ジュニア女子ダブルス トーナメント〉
●準決勝
赤江夏星/
横井咲桜
29-11
13-11
11-6
7-11
9-11
3蔡豊恩/
朱以晴(チャイニーズタイペイ)
●決勝
蔡豊恩/
朱以晴(チャイニーズタイペイ)
03-11
5-11
9-11
3簡彤娟/
于修婷(チャイニーズタイペイ)
〈カデット男子ダブルス トーナメント〉
●決勝
荘家権/
高承睿(チャイニーズタイペイ)
39-11
11-6
11-4
11-7
1張佑安/
JIANG Kai(チャイニーズタイペイ/アメリカ)
〈カデット女子ダブルス トーナメント〉
●準決勝
張本美和/
小塩遥菜
311-6
14-12
11-9
0朱以晴/
蔡昀恩(チャイニーズタイペイ)
●決勝
張本美和/
小塩遥菜
311-4
11-5
11-5
0MANJUNATH Anargya/
SAINI Suhana(インド)

4日目 8月10日(土)の結果

〈ジュニア男子シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
松島輝空411-5
11-8
11-6
11-4
0GUBRAN Ebrahim Abdulhakim
(イエメン)
●2回戦
松島輝空111-8
6-11
4-11
8-11
8-11
4PANAGITGUN Yanapong
(タイ)
〈ジュニア女子シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
小塩遥菜411-4
11-3
11-9
6-11
11-8
1黄芊柔
(中国香港)
●2回戦
横井咲桜212-10
11-8
5-11
4-11
8-11
5-11
4周穎詩
(中国香港)
小塩遥菜411-8
6-11
12-10
11-7
12-10
1簡彤娟
(チャイニーズタイペイ)
赤江夏星411-6
11-6
11-7
11-8
0呉詠琳
(中国香港)
●準々決勝
小塩遥菜411-8
11-7
6-11
11-7
11-6
1赤江夏星
〈カデット男子シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
渡部民人311-8
12-10
11-9
0施穎亨
(中国香港)
●2回戦
松島輝空311-9
11-3
11-8
0THANMATHIKOM Napat
(タイ)
渡部民人06-11
2-11
3-11
3高承睿
(チャイニーズタイペイ)
●準々決勝
松島輝空311-13
7-11
11-5
11-6
11-5
2陳顥樺
(中国香港)
〈カデット女子シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
高森愛央311-5
12-10
11-9
0黄凱彤
(中国香港)
青木咲智110-12
11-5
6-11
9-11
3MIRKADIROVA Sarvinoz
(カザフスタン)
●2回戦
張本美和311-5
11-4
11-6
0LEE Yeonhui
(韓国)
高森愛央010-12
9-11
11-13
3ZHOU Jingyi
(シンガポール)
●準々決勝
張本美和311-7
8-11
11-5
11-6
1陳劭藍
(中国香港)
〈ジュニア女子ダブルス トーナメント〉
●2回戦
赤江夏星/
横井咲桜
311-1
11-4
11-6
0BAKHYT Anel/
MIRKADIROVA Sarvinoz(カザフスタン)
●準々決勝
赤江夏星/
横井咲桜
311-5
11-4
12-10
0呉詠琳/
黄芊柔(中国香港)
〈カデット男子ダブルス トーナメント〉
●2回戦
松島輝空/
渡部民人
311-6
7-11
11-7
5-11
11-2
2JI Max/
WEI Adrian(カナダ)
●準々決勝
松島輝空/
渡部民人
112-10
9-11
3-11
12-14
3荘家権/
高承睿(チャイニーズタイペイ)
〈カデット女子ダブルス トーナメント〉
●1回戦
青木咲智/
高森愛央
36-11
12-10
11-7
11-5
1羅心怡/
馬一心(中国香港)
●2回戦
張本美和/
小塩遥菜
311-7
11-4
11-2
0HU Faith/
KE Tiffany(アメリカ)
青木咲智/
高森愛央
08-11
9-11
7-11
3GHORPADE Yashaswini Deepak(インド)/
HURSEY Anna(ウエールズ)
●準々決勝
張本美和/
小塩遥菜
311-5
11-6
11-8
0AUEAWIRIYAYOTHIN Wanwisa/
PINYOPISAN Phantita(タイ)

3日目 8月9日(金)の結果

〈ジュニア男子シングルス 予選リーグ〉
木村友哉04-11
9-11
3-11
3鮑奕文
(中国香港)
木村友哉08-11
5-11
5-11
3GUBRAN Ebrahim Abdulhakim
(イエメン)
松島輝空37-11
11-7
11-8
11-7
1陳以信
(中国香港)
松島輝空311-7
11-6
11-1
0NIE Chulong
(オーストラリア)
渡部民人18-11
11-3
7-11
8-11
3PATIL Deepit
(インド)
渡部民人04-11
6-11
11-13
3蘇致
(中国香港)
〈ジュニア女子シングルス 予選リーグ〉
横井咲桜311-5
11-2
11-8
0HU Faith
(アメリカ)
横井咲桜311-1
11-9
11-2
0ZAZA Hend
(シリア)
赤江夏星35-11
11-8
11-7
8-11
11-4
2TAN Emily
(アメリカ)
赤江夏星311-9
11-6
11-1
0李仲欣
(中国香港)
小塩遥菜311-3
11-4
11-3
0馮慧珠
(中国香港)
小塩遥菜311-9
11-3
11-4
0WANG Yining Marianne
(シンガポール)
〈カデット男子シングルス 予選リーグ〉
松島輝空311-4
11-6
11-5
0THANMATHIKOM Tanapat
(タイ)
松島輝空311-6
11-3
11-2
0陳知行
(中国香港)
木村友哉211-7
7-11
11-8
5-11
9-11
3SHAMS Navid
(イラン)
木村友哉04-11
7-11
7-11
3施穎亨
(中国香港)
渡部民人13-11
7-11
11-8
8-11
3QUEK Yong Izaac
(シンガポール)
渡部民人311-8
11-3
11-7
0李博鈞
(中国香港)
〈カデット女子シングルス 予選リーグ〉
張本美和311-2
11-6
11-7
0ZAZA Hend
(シリア)
張本美和311-2
11-6
11-7
0江鎧澄
(中国香港)
高森愛央08-11
4-11
10-12
3許煒
(中国香港)
高森愛央311-5
11-6
10-12
11-13
11-8
2TAN Emily
(アメリカ)
青木咲智32-11
11-9
11-8
11-7
1SAINI Suhana
(インド)
青木咲智311-7
11-7
11-9
0江芷林
(中国香港)

2日目 8月8日(木)の結果

〈ジュニア男子団体 決勝トーナメント〉
●準決勝
日本/タイ/イラン混成チーム 1-3 インド
AHMADIAN Amin311-3
11-6
11-5
0PAL Akash
PANAGITGUN Yanapong210-12
11-6
11-6
7-11
9-11
3ALBUQUERQUE Raegan
THANMATHIKOM Porapat06-11
3-11
10-12
3JAIN Anukram
AHMADIAN Amin27-11
10-12
11-7
11-3
8-11
3ALBUQUERQUE Raegan
●決勝
シンガポール 3-2 インド
PANG Yew En Koen25-11
6-11
11-6
11-4
7-11
3ALBUQUERQUE Raegan
CHUA Josh Shao Han04-11
5-11
7-11
3PAL Akash
LIM Dao Yi38-11
11-7
7-11
11-8
11-1
2JAIN Anukram
CHUA Josh Shao Han311-8
11-8
11-9
0ALBUQUERQUE Raegan
PANG Yew En Koen36-11
11-6
12-10
9-11
11-4
2PAL Akash
〈ジュニア女子団体 決勝トーナメント〉
●準決勝
日本 3-0 中国香港B
赤江夏星311-8
11-9
9-11
12-10
1呉詠琳
小塩遥菜311-5
11-4
11-13
11-7
1黄芊柔
横井咲桜311-5
11-8
11-4
0李凱敏
●決勝
日本 3-0 中国香港A
赤江夏星311-5
15-13
3-11
11-5
1李嘉宜
小塩遥菜311-2
11-8
11-3
0周穎詩
横井咲桜311-7
11-7
11-9
0馮慧珠
〈カデット男子団体 決勝トーナメント〉
●決勝
イラン/中国香港混成チーム 3-2 チャイニーズタイペイ
SHAMS Navid
(イラン)
311-9
6-11
15-13
11-3
1荘家権
于諾
(中国香港)
311-3
12-10
11-7
0高承睿
SHAMS Navid/于諾211-3
7-11
11-5
10-12
6-11
3荘家権/高承睿
SHAMS Navid07-11
9-11
1-11
3高承睿
于諾311-7
9-11
11-6
11-7
1荘家権
〈カデット女子団体 決勝トーナメント〉
●準決勝
日本 3-0 中国香港C
青木咲智311-8
11-9
11-7
0馬一心
張本美和311-7
11-3
8-11
11-6
1江芷林
高森愛央/青木咲智311-3
11-7
7-11
12-10
1江芷林/周嘉晴
●決勝
日本 3-2 韓国
張本美和310-12
12-10
11-8
9-11
11-8
2KIM Nayeong
青木咲智06-11
8-11
5-11
3LEE Yeonhui
張本美和/青木咲智05-11
8-11
10-12
3KIM Nayeong/LEE Yeonhui
張本美和36-11
11-6
11-8
11-8
1LEE Yeonhui
青木咲智311-5
5-11
10-12
14-12
11-7
2KIM Nayeong

1日目 8月7日(水)の結果

〈ジュニア男子団体 予選リーグ〉
●日本/タイ/イラン混成チーム:
木村友哉、THANMATHIKOM Porapat(タイ)、PANAGITGUN Yanapong(タイ)、AHMADIAN Amin(イラン)
日本/タイ/イラン混成チーム 3-1 韓国
PANAGITGUN Yanapong35-11
11-5
13-11
11-4
1朴慶泰
AHMADIAN Amin39-11
13-11
8-11
11-5
11-9
2KIM Woojin
木村友哉14-11
11-7
3-11
9-11
3禹衡圭
AHMADIAN Amin311-9
11-6
11-9
0朴慶泰
日本/タイ/イラン混成チーム 3-0 中国香港C
AHMADIAN Amin312-10
11-3
9-11
11-6
1梁詠賢
PANAGITGUN Yanapong311-8
11-6
11-4
0許子朗
THANMATHIKOM Porapat311-5
7-11
11-5
11-4
1曹子浩
〈ジュニア女子団体 予選リーグ〉
●日本チーム:横井咲桜、赤江夏星、小塩遥菜
日本 3-0 ドイツ/アメリカ混成チーム
小塩遥菜311-6
11-7
11-8
0BONDAREVA Anastasia
(ドイツ)
赤江夏星311-8
14-12
11-6
0SCHREINER Franziska
(ドイツ)
横井咲桜38-11
11-6
11-4
11-4
1TUNG Faith
(アメリカ)
日本 3-0 中国香港C
小塩遥菜311-4
11-6
11-4
0文廸君
赤江夏星311-7
11-6
11-7
0潘逸
横井咲桜315-13
11-4
11-5
0陸思妤
〈カデット男子団体 予選リーグ〉
●日本チーム:松島輝空、渡部民人
日本 2-3 チャイニーズタイペイ
渡部民人09-11
2-11
5-11
3高承睿
松島輝空311-6
11-8
11-7
0荘家権
松島輝空/渡部民人18-11
6-11
11-5
2-11
3高承睿/荘家権
松島輝空311-9
7-11
9-11
11-7
11-7
2高承睿
渡部民人010-12
6-11
9-11
3荘家権
日本 3-1 中国香港C
松島輝空312-10
11-3
11-9
0劉縉諾
渡部民人19-11
11-8
7-11
7-11
3陳知行
松島輝空/渡部民人311-4
7-11
11-4
11-9
1劉縉諾/陳知行
松島輝空311-6
11-3
11-6
0陳知行
〈カデット女子団体 予選リーグ〉
●日本チーム:張本美和、青木咲智、高森愛央
日本 3-2 チャイニーズタイペイ
青木咲智22-11
13-11
4-11
11-7
7-11
3蔡昀恩
張本美和311-5
11-7
10-12
11-7
1朱以晴
張本美和/青木咲智36-11
11-6
11-7
11-9
1蔡昀恩/朱以晴
張本美和211-7
9-11
8-11
11-6
9-11
3蔡昀恩
青木咲智36-11
13-11
11-6
11-1
1朱以晴
日本 3-0 アメリカ
張本美和323-21
11-4
11-6
0KE Tiffany
青木咲智311-7
11-4
9-11
8-11
11-4
2TAN Angie
高森愛央/青木咲智311-5
10-12
11-9
11-7
1TAN Emily/TAN Angie

大会参加選手・スタッフ

※選手所属の( )の後ろのwrは、2019年8月付け世界ランキング。

男子スタッフ 田勢 邦史(日本卓球協会)
日高 達也(日本卓球協会)
松下 雄二(城山ひのくにJr.)*HNT派遣
祢屋 康介(ねや卓球クラブ)*HNT派遣
女子スタッフ 山梨 有理(NINNA SPORTS 株式会社)
李   聪(日本卓球協会)*EA派遣
野中 直広(木下グループ)*HNT派遣
石垣 優香(日本生命)*HNT派遣
ドクター 星野 泰延(順天堂大学医学部附属順天堂病院)
栄養士 井上  瞳(高崎健康福祉大学大学院)
男子選手 松島 輝空(木下グループ)U18wr63位
渡部 民人(偉関TTL)
吉山 和希(TC中原)U18wr640位*HNT派遣
木村 友哉(瀬戸内卓球スポーツ少年団)*HNT派遣
女子選手 横井 咲桜(ミキハウスJSC)U18wr6位
赤江 夏星(貝塚二中)U18wr11位
小塩 遥菜(JOCエリートアカデミー)U18wr46位
張本 美和(木下グループ)U18wr54位*HNT派遣
青木 咲智(石田卓球クラブ)U18wr452位*HNT派遣
高森 愛央(T.Cマルカワ)U18wr524位*HNT派遣
母体スタッフ
自主参加
髙森 典子(T.Cマルカワ)
渡邊 理貴(埼玉卓球会館)
金澤 美雪(木下グループ)
偉関 絹子(偉関TTL)
入山 浩治(個人)

(2019年6月10日掲載)(2019年6月25日 スタッフ、選手追加)(2019年7月4日 スタッフ追加)

【全】ナショナルチームスポンサー

ナショナルチームスポンサー

  • MIZUNO
  • ANA
  • スターツ
  • 全国農業協同組合連合会
  • 河合塾マナビス
  • VICTAS
  • NISSHINBO
【全】各大会スポンサー

各大会スポンサー

  • 第一三共ヘルスケア
  • サッポロビール株式会社
  • シチズンウオッチ
  • スターツ
  • 日本卓球公認工業会
  • 全国農業協同組合連合会
  • ライオン株式会社
  • SMBCコンシューマーファイナンス
  • タウンワーク
  • ロート製薬
【全】協力団体

協力団体

  • 日本オリンピック委員会
  • 公益財団法人日本スポーツ協会
  • 公益財団法人 スポーツ安全協会
  • totoスポーツ応援サイトGROWING
  • toto公式サイト
  • 日本スポーツ振興センター
  • 国立スポーツ科学センター
  • NPO法人 日本オリンピアンズ協会
  • 一般財団法人 上月財団
  • 公益財団法人 日本アンチドーピング機構 JADA
  • Global DRO
 
【全】フッターテキスト

ページトップへ