本文へスキップします。

【全】ヘッダーリンク
【SP】メニュー
メニュー
【全】SNS
ソーシャルボタン
レポートDB:詳細

第30回ユニバーシアード

第30回ユニバーシアード
  • 開催日

    2019年7月3日(水)~2019年7月14日(日)

  • 会場

    ナポリ(イタリア)

最終日 7月11日(木)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●準決勝
于子洋
(中国)
411-7
11-9
11-8
11-6
0ISMAILOV Sadi
(ロシア)
朱霖峰
(中国)
19-11
11-5
4-11
9-11
9-11
4趙子豪
(中国)
●決勝
于子洋
(中国)
411-7
11-8
11-8
11-5
0趙子豪
(中国)
〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●準決勝
張瑞
(中国)
411-4
11-2
8-11
15-17
11-7
11-7
2范思琦
(中国)
郭艷
(中国)
06-11
6-11
5-11
8-11
4王芸迪
(中国)
●決勝
張瑞
(中国)
07-11
4-11
2-11
6-11
4王芸迪
(中国)

第7日目 7月10日(水)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●3回戦
定松祐輔111-8
10-12
7-11
6-11
5-11
4廖振珽
(チャイニーズタイペイ)
五十嵐史弥13-11
4-11
7-11
11-6
4-11
4朱霖峰
(中国)
〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●3回戦
安藤みなみ411-4
11-5
11-9
11-7
0COLANTONI Chiara
(イタリア)
笹尾明日香09-11
4-11
6-11
4-11
4王芸迪
(中国)
前瀧初音49-11
11-8
11-2
9-11
9-11
11-7
11-5
3NOSKOVA Iana
(ロシア)
●準々決勝
安藤みなみ311-5
12-10
11-4
9-11
8-11
7-11
11-13
4張瑞
(中国)
前瀧初音210-12
11-6
12-10
10-12
5-11
7-11
4郭艷
(中国)
〈男子ダブルス トーナメント〉
●準決勝
定松祐輔/坪井勇磨24-11
11-4
13-11
8-11
8-11
5-11
4孔令軒/朱霖峰
(中国)
五十嵐史弥/酒井明日翔38-11
12-10
6-11
11-7
3-11
11-8
6-11
4于子洋/趙子豪
(中国)
●決勝
于子洋/趙子豪
(中国)
47-11
11-5
11-9
11-8
13-11
1孔令軒/朱霖峰
(中国)
〈女子ダブルス トーナメント〉
●準決勝
安藤みなみ/笹尾明日香27-11
11-7
10-12
11-7
4-11
4-11
4郭艷/張瑞
(中国)
范思琦/王芸迪
(中国)
411-5
11-3
11-7
11-6
0NOSKOVA Iana/
SHCHERBATYKH Valeriia(ロシア)
●決勝
范思琦/王芸迪
(中国)
411-5
11-7
11-6
11-9
0郭艷/張瑞
(中国)

第6日目 7月9日(火)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
定松祐輔411-4
11-6
11-6
11-8
0JOHANSSON Henrik
(スウェーデン)
酒井明日翔111-13
11-7
3-11
9-11
10-12
4REMBERT Bastien
(フランス)
五十嵐史弥411-8
11-8
11-6
12-10
0CHAPLYGIN Maxim
(ロシア)
坪井勇磨411-9
11-8
11-13
11-7
11-7
1LEE Hojun
(韓国)
●2回戦
定松祐輔48-11
11-9
11-5
12-10
11-5
1BANKOSZ Michal
(ポーランド)
五十嵐史弥411-8
11-6
7-11
11-13
7-11
12-10
11-9
3BJORNSJO RANEFU
(スウェーデン)
坪井勇磨16-11
11-5
10-12
6-11
10-12
4ISMAILOV Sadi
(ロシア)
〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
瀬山咲希411-9
11-7
9-11
11-8
11-5
1李昱諄
(チャイニーズタイペイ)
笹尾明日香411-5
12-10
11-6
11-8
0SAGER Luisa
(ドイツ)
前瀧初音411-2
11-8
11-6
12-10
0CHAN Alayna
(カナダ)
●2回戦
瀬山咲希111-7
2-11
6-11
12-14
8-11
4CIOBANU Irina
(ルーマニア)
安藤みなみ411-6
11-6
11-3
11-6
0JO Anna
(韓国)
笹尾明日香411-4
11-8
11-8
11-3
0THOMAS Chloe Anna
(イギリス)
前瀧初音411-5
11-8
8-11
11-9
13-11
1陳美珊
(中国香港)
〈男子ダブルス トーナメント〉
●3回戦
定松祐輔/坪井勇磨311-4
10-12
11-5
11-4
1BANKOSZ Michal/
DOSZ Adam(ポーランド)
五十嵐史弥/酒井明日翔311-7
12-10
11-8
0YONG Suhyeon/
NAM Gihong(韓国)
●準々決勝
定松祐輔/坪井勇磨411-9
11-5
10-12
11-5
13-15
12-10
2ALLEGRO Martin/
PIERAERT Valentin(ベルギー)
五十嵐史弥/酒井明日翔411-4
8-11
11-9
14-12
11-1
1楊恆韋/彭王維
(チャイニーズタイペイ)
〈女子ダブルス トーナメント〉
●3回戦
安藤みなみ/笹尾明日香311-6
11-6
17-15
0MALANINA Mariia/
CHERNIAVSKAIA Ekaterina(ロシア)
●準々決勝
安藤みなみ/笹尾明日香411-5
10-12
8-11
11-3
11-9
10-12
11-9
3黄禹喬/李昱諄
(チャイニーズタイペイ)
〈混合ダブルス トーナメント〉
●決勝
于子洋/王芸迪
(中国)
411-8
11-3
11-5
9-11
11-7
1趙子豪/范思琦
(中国)

第5日目 7月8日(月)の結果

〈男子ダブルス トーナメント〉
●2回戦
定松祐輔/坪井勇磨311-5
11-5
11-7
0EFSTATHIOU Andreas/
YIANGOU Yiangos(キプロス)
五十嵐史弥/酒井明日翔311-8
9-11
11-4
11-8
1BLUHM Florian/
QIU Liang(ドイツ)
〈女子ダブルス トーナメント〉
●1回戦
前瀧初音/瀬山咲希312-10
11-5
11-5
0GUAN Angela Shan/
MA Lucy Wenxiu(アメリカ)
●2回戦
前瀧初音/瀬山咲希211-5
11-5
8-11
9-11
9-11
3NOSKOVA Iana/
SHCHERBATYKH Valeriia(ロシア)
安藤みなみ/笹尾明日香311-5
11-4
11-6
0LEMMER Alena/
SCHOLZ Vivien(ドイツ)
〈混合ダブルス トーナメント〉
●1回戦
五十嵐史弥/笹尾明日香311-5
11-2
11-5
0WARUSAWITHANA Supuna/
WARUSAWITHANA Erandi(スリランカ)
●2回戦
五十嵐史弥/笹尾明日香311-5
11-7
11-6
0REMBERT Bastien/
CHASSELIN Pauline(フランス)
坪井勇磨/安藤みなみ311-5
11-4
11-3
0PHAN Steven/
TAN Sarah(オーストラリア)
●3回戦
五十嵐史弥/笹尾明日香317-19
11-7
15-13
11-5
1SPELBUS Alin Marian/
DIACONU Adina Mihalea(ルーマニア)
坪井勇磨/安藤みなみ311-5
11-5
22-24
11-7
1MANOLE Alexandru Mihai/
CIOBANU Irina(ルーマニア)
●準々決勝
五十嵐史弥/笹尾明日香310-12
12-10
5-11
11-2
6-11
11-9
6-11
4廖振珽/蘇珮綾
(チャイニーズタイペイ)
坪井勇磨/安藤みなみ07-11
10-12
5-11
12-14
4趙子豪/范思琦
(中国)
●準決勝
于子洋/王芸迪
(中国)
411-4
7-11
9-11
11-9
11-1
11-5
2廖振珽/蘇珮綾
(チャイニーズタイペイ)
ISMAILOV Sadi/
NOSKOVA Iana(ロシア)
07-11
9-11
6-11
9-11
4趙子豪/范思琦
(中国)

第4日目 7月7日(日)の結果

〈男子団体 決勝トーナメント〉
●決勝
中国 3-0 チャイニーズタイペイ
朱霖峰313-11
11-9
11-6
0楊恆韋
于子洋311-5
12-10
5-11
11-7
1彭王維
趙子豪311-5
11-8
11-9
0王泰崴
〈女子団体 決勝トーナメント〉
●決勝
日本 1-3 中国
前瀧初音111-13
4-11
11-9
6-11
3王芸迪
安藤みなみ311-6
6-11
6-11
12-10
14-12
2張瑞
瀬山咲希110-12
7-11
11-9
6-11
3范思琦
安藤みなみ211-9
12-14
6-11
11-8
8-11
3王芸迪
〈男子シングルス 予選リーグ〉
五十嵐史弥311-13
11-8
11-5
11-7
1FOLWARSKI Jakub
(ポーランド)
〈女子シングルス 予選リーグ〉
笹尾明日香311-4
11-1
11-6
0CHU Isabel Clara
(アメリカ)
前瀧初音311-4
11-3
11-5
0JAANIMAGI Sirli
(オーストリア)

第3日目 7月6日(土)の結果

〈男子団体 決勝トーナメント〉
●準々決勝
日本 3-0 ルーマニア
五十嵐史弥311-3
11-5
11-6
0MANOLE Alexandru Mihai
定松祐輔311-4
11-13
11-4
11-5
1SPELBUS Alin Marian
酒井明日翔311-2
11-8
9-11
8-11
11-6
2MLADIN Paul Eugen
●準決勝
日本 1-3 チャイニーズタイペイ
五十嵐史弥17-11
12-14
11-9
7-11
3楊恆韋
定松祐輔17-11
10-12
8-11
3王泰崴
酒井明日翔311-9
4-11
9-11
11-7
11-5
2廖振珽
五十嵐史弥04-11
10-12
11-13
3王泰崴
〈女子団体〉
●準々決勝
日本 3-0 韓国
安藤みなみ311-2
11-5
11-9
0KIM Jungwon
前瀧初音311-5
11-7
11-4
0JEONG Eunsun
笹尾明日香311-9
11-4
11-6
0JO Anna
●準決勝
日本 3-0 ロシア
安藤みなみ39-11
11-5
11-7
11-7
1MALANINAMariia
前瀧初音311-7
11-6
7-11
7-11
11-3
2NOSKOVA Iana
笹尾明日香311-6
13-15
11-9
11-7
1SHCHERBATYKH Valeriia
〈男子シングルス 予選リーグ〉
五十嵐史弥311-6
11-7
11-2
0BENNETT Joshua Thomas
(イギリス)
定松祐輔311-6
11-2
4-11
12-10
1MASSARELLI Maurizio
(イタリア)
定松祐輔311-3
11-1
11-13
11-5
1AU Hok Kei
(カナダ)
酒井明日翔311-3
11-4
11-4
0DALGLEISH Colin Stuart
(イギリス)
酒井明日翔311-7
11-5
11-4
0DENG Charles Fanghui
(アメリカ)
坪井勇磨311-5
13-11
11-7
0NAM Gihong
(韓国)
坪井勇磨30SCHULTZ Nolan
(オランダ)
〈女子シングルス 予選リーグ〉
瀬山咲希311-3
11-7
11-3
0SIEUVida
(カナダ)
瀬山咲希3W/O0MENECES Cristal
(チリ)
笹尾明日香110-12
11-9
6-11
6-11
3黄郁雯
(チャイニーズタイペイ)
前瀧初音311-5
11-7
11-6
0MALANINA Mariia
(ロシア)

第2日目 7月5日(金)の結果

〈男子団体 決勝トーナメント〉
●1回戦
日本 3-0 イギリス
五十嵐史弥311-8
11-2
7-11
11-9
1BENNETT Joshua Thomas
定松祐輔311-8
11-9
12-10
0WEERASINGHE Helshan
酒井明日翔311-4
11-4
11-3
0DALGLEISH Colin Stuart
〈女子団体 決勝トーナメント〉
●1回戦
日本 3-0 オーストラリア
安藤みなみ311-1
11-2
11-5
0NEWTON Georgina
前瀧初音311-5
11-2
11-4
0ZHANG Antong Angel
瀬山咲希311-4
11-5
11-2
0GOODSELL Madeline

第1日目 7月4日(木)の結果

〈男子団体 予選リーグ〉
●日本チーム:定松祐輔、坪井勇磨、五十嵐史弥、酒井明日翔
日本 3-0 スイス
定松祐輔311-7
11-9
11-2
0WEBER Lionel
五十嵐史弥311-3
6-11
11-3
11-5
1POSCHLars
坪井勇磨39-11
11-5
11-6
11-13
11-8
2KARINFilip
日本 3-0 ポーランド
定松祐輔311-9
11-9
6-11
11-7
1WIECEK Adrian
酒井明日翔311-4
11-9
11-7
0FOLWARSKI Jakub
五十嵐史弥311-6
11-6
11-8
0DOSZ Adam
〈女子団体〉
●日本チーム:安藤みなみ、前瀧初音、笹尾明日香、瀬山咲希
日本 3-0 イタリア
安藤みなみ311-4
11-4
11-5
0LE Thi Hong Loan
笹尾明日香311-5
11-6
7-11
11-5
1COLANTONI Chiara
前瀧初音311-3
11-5
11-2
0MOSCONI Veronica
日本 3-0 アメリカ
瀬山咲希311-8
11-5
11-4
0CHU Isabel Clara
安藤みなみ311-6
11-3
11-9
0GUAN Angela Shan
笹尾明日香311-5
11-6
11-4
0MA Lucy Wenxiu

大会参加選手・スタッフ

※選手所属の( )の後ろのwrは、2019年6月付け世界ランキング。

エントリー
男子シングルス(4名) 定松祐輔、坪井勇磨、五十嵐史弥、酒井明日翔
女子シングルス(4名) 安藤みなみ、前瀧初音、笹尾明日香、瀬山咲希
男子ダブルス(2組) 定松祐輔/坪井勇磨、五十嵐史弥/酒井明日翔
女子ダブルス(2組) 安藤みなみ/笹尾明日香、前瀧初音/瀬山咲希
混合ダブルス(2組) 坪井勇磨/安藤みなみ、五十嵐史弥/笹尾明日香
男子監督 伊藤  誠(シチズン時計)
女子監督 牛山 幸彦(新潟大学)
コーチ 大森 隆弘(東京アート)
総務 宮﨑孝一郎(日学連幹事長/明治大学)
男子選手 定松 祐輔(日鉄物流ブレイザーズ)wr474位
坪井 勇磨(東京アート)wr497位
五十嵐史弥(早稲田大学)
酒井明日翔(シチズン時計)
女子選手 安藤みなみ(十六銀行)wr31位
前瀧 初音(愛媛銀行)
笹尾明日香(早稲田大学)
瀬山 咲希(中央大学)

(2019年6月5日掲載)

【全】ナショナルチームスポンサー

ナショナルチームスポンサー

  • MIZUNO
  • ANA
  • スターツ
  • 全国農業協同組合連合会
  • 河合塾マナビス
  • VICTAS
  • NISSHINBO
【全】各大会スポンサー

各大会スポンサー

  • 第一三共ヘルスケア
  • サッポロビール株式会社
  • シチズンウオッチ
  • スターツ
  • 日本卓球公認工業会
  • 全国農業協同組合連合会
  • ライオン株式会社
  • SMBCコンシューマーファイナンス
  • タウンワーク
  • ロート製薬
【全】協力団体

協力団体

  • 日本オリンピック委員会
  • 公益財団法人日本スポーツ協会
  • 公益財団法人 スポーツ安全協会
  • totoスポーツ応援サイトGROWING
  • toto公式サイト
  • 日本スポーツ振興センター
  • 国立スポーツ科学センター
  • NPO法人 日本オリンピアンズ協会
  • 一般財団法人 上月財団
  • 公益財団法人 日本アンチドーピング機構 JADA
  • Global DRO
 
【全】フッターテキスト

ページトップへ