本文へスキップします。

【全】ヘッダーリンク
【SP】メニュー
メニュー
【全】SNS
ソーシャルボタン
レポートDB:詳細

ITTFワールドツアー・オーストラリアオープン 

ITTFワールドツアー・オーストラリアオープン 
  • 開催日

    2019年7月9日(火)~2019年7月14日(日)

  • 会場

    ジーロング

最終日 7月14日(日)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●準決勝
FRANZISKA Patrick
(ドイツ)
37-11
11-5
6-11
11-6
11-6
9-11
10-12
4許昕
(中国)
王楚欽
(中国)
411-8
6-11
11-4
8-11
11-7
11-8
2馬龍
(中国)
●決勝
許昕
(中国)
411-6
11-8
11-4
11-8
0王楚欽
(中国)
〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●決勝
丁寧
(中国)
01-11
9-11
9-11
9-11
4孫穎莎
(中国)

5日目 7月13日(土)の結果

〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●準決勝
石川佳純03-11
7-11
10-12
10-12
4孫穎莎
(中国)
伊藤美誠33-11
11-8
4-11
11-8
11-9
7-11
8-11
4丁寧
(中国)
〈男子ダブルス 決勝トーナメント〉
●決勝
鄭栄植/
李尚洙(韓国)
311-6
11-8
11-6
0林高遠/
馬龍(中国)
〈女子ダブルス 決勝トーナメント〉
●決勝
陳夢/
王曼昱(中国)
311-6
11-3
8-11
11-6
1田志希/
梁夏銀(韓国)
〈混合ダブルス 決勝トーナメント〉
●決勝
水谷隼/伊藤美誠111-5
11-13
8-11
9-11
3黄鎮廷/
杜凱琹(中国香港)

4日目 7月12日(金)の結果

〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●2回戦
石川佳純411-6
11-6
12-10
15-13
0佐藤瞳
松平志穂02-11
2-11
6-11
5-11
4孫穎莎
(中国)
伊藤美誠45-11
11-5
9-11
11-8
11-7
11-9
2平野美宇
●準々決勝
伊藤美誠49-11
11-9
16-14
9-11
11-8
11-5
2李佳燚
(中国)
石川佳純46-11
6-11
13-11
6-11
11-8
11-5
11-5
3陳夢
(中国)
〈男子ダブルス 決勝トーナメント〉
●準決勝
林高遠/
馬龍(中国)
311-8
9-11
11-8
11-5
1樊振東/
許昕(中国)
鄭栄植/
李尚洙(韓国)
314-12
11-9
11-8
0ANTHONY Amalraj/
GNANASEKARAN Sathiyan(インド)
〈女子ダブルス 決勝トーナメント〉
●準々決勝
平野美宇/芝田沙季27-11
12-14
11-7
11-4
6-11
3陳夢/
王曼昱(中国)
木原美悠/長﨑美柚311-5
11-3
11-7
0JEE Minhyung/
LAY Jian Fang(オーストラリア)
●準決勝
木原美悠/長﨑美柚07-11
5-11
9-11
3陳夢/
王曼昱(中国)
崔孝珠/
李恩惠(韓国)
09-11
5-11
8-11
3田志希/
梁夏銀(韓国)
〈混合ダブルス 決勝トーナメント〉
●準々決勝
水谷隼/伊藤美誠311-5
11-6
11-0
0HU Heming/
TAPPER Melissa(オーストラリア)
●準決勝
水谷隼/伊藤美誠311-3
11-8
11-9
0 林昀儒/
鄭怡静(チャイニーズタイペイ)
黄鎮廷/
杜凱琹(中国香港)
311-9
11-8
11-7
0李尚洙/
田志希(韓国)

3日目 7月11日(木)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
吉村和弘08-11
3-11
3-11
6-11
4FRANZISKA Patrick
(ドイツ)
丹羽孝希311-9
5-11
10-12
11-6
8-11
11-9
6-11
4林昀儒
(チャイニーズタイペイ)
張本智和010-12
6-11
4-11
6-11
4王楚欽
(中国)
水谷隼211-13
8-11
11-9
11-3
15-17
11-13
4GROTH Jonathan
(デンマーク)
宇田幸矢22-11
7-11
4-11
11-7
11-9
8-11
4OVTCHAROV Dimitrij
(ドイツ)
及川瑞基26-11
6-11
8-11
11-9
11-7
7-11
4馬龍
(中国)
〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
佐藤瞳410-12
11-5
11-7
11-1
11-6
1MITTELHAM Nina
(ドイツ)
木原美悠09-11
9-11
7-11
5-11
4石川佳純
松平志穂412-10
9-11
9-11
11-9
11-7
9-11
13-11
3SZOCS Bernadette
(ルーマニア)
伊藤美誠411-9
11-4
11-2
11-6
0蘇慧音
(中国香港)
芝田沙季09-11
3-11
5-11
3-11
4李佳燚
(中国)
平野美宇46-11
7-11
11-3
13-11
11-7
11-6
2銭天一
(中国)
〈男子ダブルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
張本智和/丹羽孝希211-5
6-11
6-11
11-7
9-11
3FRANZISKA Patrick/
WALTHER Ricardo(ドイツ)
戸上隼輔/宇田幸矢211-8
8-11
9-11
11-4
6-11
3林高遠/馬龍
(中国)
〈女子ダブルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
平野美宇/芝田沙季311-5
6-11
12-10
12-10
1GASNIER Laura/
ZARIF Audrey(フランス)
木原美悠/長﨑美柚311-4
8-11
11-9
11-9
1BALAZOVA Barbora/
MATELOVA Hana(チェコ)
〈混合ダブルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
水谷隼/伊藤美誠W不戦勝L許昕/劉詩雯
(中国)

2日目 7月10日(水)の結果

〈男子シングルス 予選トーナメント〉
●3回戦
吉村和弘412-10
6-11
11-8
11-7
7-11
6-11
11-8
3黄民河
(韓国)
宇田幸矢413-11
11-4
11-9
11-6
0LAMBIET Florent
(ベルギー)
吉村真晴113-11
5-11
6-11
8-11
10-12
4王楚欽
(中国)
及川瑞基411-5
7-11
7-11
11-6
13-11
11-8
2周愷
(中国)
〈女子シングルス 予選トーナメント〉
●3回戦
松平志穂46-11
12-10
13-11
5-11
11-5
11-6
2呉穎嵐
(中国香港)
加藤美優110-12
4-11
5-11
11-7
8-11
4銭天一
(中国)
長﨑美柚05-11
9-11
5-11
7-11
4張薔
(中国)
橋本帆乃香38-11
7-11
11-6
13-11
11-1
6-11
10-12
4木子
(中国)
木原美悠411-5
11-9
8-11
11-9
11-7
1LI Jie
(オランダ)
塩見真希07-11
9-11
6-11
5-11
4李佳燚
(中国)
〈男子ダブルス 予選トーナメント〉
戸上隼輔/宇田幸矢311-3
11-2
11-3
0DHOORIA Rohan/
GOULD Benjamin(オーストラリア)

1日目 7月9日(火)の結果

〈男子シングルス 予選トーナメント〉
●1回戦
三部航平411-7
11-5
11-7
11-1
0VON EINEM Samuel
(オーストラリア)
戸上隼輔39-11
11-13
11-7
6-11
11-5
11-6
6-11
4薛飛
(中国)
平野友樹411-2
7-11
11-8
11-5
11-8
1李漢銘
(中国香港)
田添響211-9
7-11
13-15
11-3
10-12
9-11
4安宰賢
(韓国)
神巧也211-3
11-7
11-13
7-11
7-11
8-11
4孫聞
(中国)
及川瑞基411-6
11-4
11-8
11-1
0JAIN Payas
(インド)
有延大夢311-8
10-12
12-10
7-11
11-6
12-14
5-11
4LAMBIET Florent
(ベルギー)
●2回戦
三部航平310-12
11-7
7-11
5-11
12-10
11-8
8-11
4林鐘勲
(韓国)
森薗政崇111-7
14-16
11-13
6-11
5-11
4GACINA Andrej
(クロアチア)
上田仁28-11
5-11
12-10
8-11
11-8
5-11
4孫聞
(中国)
吉村和弘413-11
14-12
14-12
11-4
0呉柏男
(中国香港)
平野友樹17-11
7-11
11-6
11-13
4-11
4AKKUZU Can
(フランス)
松平健太28-11
11-4
11-9
6-11
3-11
11-13
4LAMBIET Florent
(ベルギー)
宇田幸矢414-12
11-8
11-2
8-11
9-11
11-6
2WALTHER Ricardo
(ドイツ)
吉村真晴411-8
8-11
12-10
11-3
6-11
11-8
2STEGER Bastian
(ドイツ)
及川瑞基411-6
7-11
11-8
11-4
11-5
1TOKIC Bojan
(スロベニア)
〈女子シングルス 予選トーナメント〉
●1回戦
小塩遥菜411-2
11-6
11-3
11-6
0SANG Xu Stephanie
(オーストラリア)
●2回戦
松平志穂W不戦勝LYU Fu
(ポルトガル)
加藤美優411-9
11-7
11-9
11-4
0JEE Minhyung
(オーストラリア)
相馬夢乃111-8
3-11
5-11
9-11
2-11
4HAN Ying
(ドイツ)
大藤沙月311-4
12-10
9-11
7-11
5-11
13-11
8-11
4JI Eunchae
(韓国)
長﨑美柚411-6
11-2
14-12
7-11
11-5
1黄禹喬
(チャイニーズタイペイ)
橋本帆乃香411-7
11-8
5-11
11-6
9-11
12-10
2森さくら
木原美悠411-9
11-8
11-5
11-1
0MUKHERJEE Ayhika
(インド)
小塩遥菜311-2
11-1
4-11
11-7
8-11
3-11
5-11
4ZENG Jian
(シンガポール)
塩見真希48-11
11-9
7-11
8-11
15-13
11-9
11-4
3LEE Zion
(韓国)
早田ひな24-11
5-11
11-7
7-11
11-9
7-11
4李佳燚
(中国)

大会参加選手・スタッフ

※選手所属の( )の後ろのwrは、2019年7月付け世界ランキング。

男子監督 倉嶋 洋介(日本卓球協会)
女子監督 馬場 美香(日本卓球協会)
男子スタッフ 邱  建新(木下グループ)
田中 礼人(日本卓球協会)
張本  宇(仙台ジュニア)
日高 達也(日本卓球協会)
田勢 邦史(日本卓球協会)*JNT派遣
董  崎岷(美崎クラブ)*JNT派遣
女子スタッフ 浅井大一郎(日本卓球協会)
石川 久美(KR)
石川 梨良(青山学院大学)
松﨑 太佑(スターツ)
松本 幸徳(日本卓球協会)
渡邊 隆司(日本卓球協会)*JNT派遣
中澤  鋭(日本卓球協会)*EA派遣
劉   楽(日本卓球協会)*EA派遣
庞   斌(日本卓球協会)*EA派遣
マッサー 野中  亮(ケッズトレーナー)
大山  薫(ケッズトレーナー)
スパーリングパートナー 薛  云超(日本卓球協会)
金  恵美(日本卓球協会)
メンタルサポート 水島 禎行(日本卓球協会)*JNT派遣
情報戦略 原  隆三(日本スポーツ振興センター)*JSC派遣
蔭山 雅洋(日本スポーツ振興センター)*JSC派遣
男子選手 張本 智和(木下グループ)wr4位
丹羽 孝希(スヴェンソン)wr12位
水谷  隼(木下グループ)wr13位
吉村 真晴(ファースト)wr40位
森薗 政崇(BOBSON)wr33位
吉村 和弘(東京アート)wr50位
及川 瑞基(専修大学)wr78位
平野 友樹(協和発酵キリン)wr107位
宇田 幸矢(JOCエリートアカデミー/大原学園)wr99位*JNT派遣
戸上 隼輔(野田学園高校)wr175位*JNT派遣
女子選手 石川 佳純(全農)wr6位
伊藤 美誠(スターツ)wr7位
平野 美宇(日本生命)wr9位
佐藤  瞳(ミキハウス)wr16位
芝田 沙季(ミキハウス)wr15位
加藤 美優(日本ペイントホールディングス)wr22位
大藤 沙月(ミキハウスJSC)wr73位*JNT派遣
相馬 夢乃(遊学館高校)wr109位*JNT派遣
長﨑 美柚(JOCエリートアカデミー/大原学園)wr41位*EA派遣
木原 美悠(JOCエリートアカデミー)wr66位*EA派遣
小塩 遥菜(JOCエリートアカデミ)wr199位*EA派遣
男子選手
(自主参加)
大島 祐哉(木下グループ)wr22位
上田  仁(岡山リベッツ)wr34位
松平 健太(ファースト)wr55位
吉田 雅己(FPC)wr111位
三部 航平(専修大学)wr196位
神  巧也(T.T彩たま)wr143位
有延 大夢(リコー)wr281位
田添 健汰(木下グループ)wr439位
田添  響(木下グループ)wr619位
女子選手
(自主参加)
橋本帆乃香(ミキハウス)wr23位
早田 ひな(日本生命)wr39位
塩見 真希(ミキハウス)wr81位
森 さくら(日本生命)wr80位
松平 志穂(日本ペイントマレッツ)wr165位
母体スタッフ
(自主参加)
軽部 隆介(鹿児島相互信用金庫)
松﨑 友佑(卓球三昧)
伊藤美乃り(スターツ)
吉田 春香(四天王寺高校)
安藤 寛子(ミキハウス)
加藤 功二(吉祥寺卓球倶楽部)
天野 宏哉(法政大学)
三原 孝博(日本ペイントマレッツ)
竹谷 康一(日本生命)
石田 大輔(日本生命)
岡  雄介(日本生命)
森  聡詩(ジュニアカ)
加藤 悠二(ジュニアカ)
吕  韦靖(智和企画)
張   成(クロス・ビー)
郭   帥(クロス・ビー)

(2019年5月16日掲載)(6/4 選手・スタッフ追加)(6/19 スタッフ変更・追加)(7/1 選手・スタッフ追加)

【全】ナショナルチームスポンサー

ナショナルチームスポンサー

  • MIZUNO
  • ANA
  • スターツ
  • 全国農業協同組合連合会
  • 河合塾マナビス
  • VICTAS
  • NISSHINBO
【全】各大会スポンサー

各大会スポンサー

  • 第一三共ヘルスケア
  • サッポロビール株式会社
  • シチズンウオッチ
  • スターツ
  • 日本卓球公認工業会
  • 全国農業協同組合連合会
  • ライオン株式会社
  • SMBCコンシューマーファイナンス
  • タウンワーク
  • ロート製薬
【全】協力団体

協力団体

  • 日本オリンピック委員会
  • 公益財団法人日本スポーツ協会
  • 公益財団法人 スポーツ安全協会
  • totoスポーツ応援サイトGROWING
  • toto公式サイト
  • 日本スポーツ振興センター
  • 国立スポーツ科学センター
  • NPO法人 日本オリンピアンズ協会
  • 一般財団法人 上月財団
  • 公益財団法人 日本アンチドーピング機構 JADA
  • Global DRO
 
【全】フッターテキスト

ページトップへ