本文へスキップします。

【全】ヘッダーリンク
【SP】メニュー
メニュー
【全】SNS
ソーシャルボタン
レポートDB:詳細

ITTFワールドツアー・韓国オープン 

ITTFワールドツアー・韓国オープン 
  • 開催日

    2019年7月2日(火)~2019年7月7日(日)

  • 会場

    プサン

最終日 7月7日(日)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●準決勝
鄭栄植
(韓国)
17-11
11-5
7-11
6-11
9-11
4馬龍
(中国)
王楚欽
(中国)
211-8
18-20
7-11
7-11
11-5
5-11
4許昕
(中国)
●決勝
馬龍
(中国)
111-7
6-11
9-11
7-11
8-11
4許昕
(中国)
〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●準決勝
丁寧
(中国)
48-11
11-5
8-11
9-11
11-8
11-6
11-8
3孫穎莎
(中国)
陳夢
(中国)
411-3
8-11
11-3
12-14
10-12
11-9
11-6
3王曼昱
(中国)
●決勝
丁寧
(中国)
15-11
6-11
5-11
11-7
9-11
4陳夢
(中国)

5日目 7月6日(土)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●準々決勝
張本智和28-11
10-12
7-11
11-8
11-5
7-11
4王楚欽
(中国)
〈女子シングルス〉
●準々決勝
伊藤美誠07-11
7-11
4-11
8-11
4王曼昱
(中国)
石川佳純312-10
11-8
8-11
11-9
3-11
6-11
11-13
4孫穎莎
(中国)
〈男子ダブルス〉
●決勝
鄭栄植/李尚洙
(韓国)
09-11
7-11
6-11
3樊振東/許昕
(中国)
〈女子ダブルス〉
●決勝
陳夢/王曼昱
(中国)
312-10
15-13
11-6
0崔孝珠/梁夏銀
(韓国)
〈混合ダブルス〉
●決勝
許昕/劉詩雯
(中国)
19-11
8-11
11-6
11-13
3黄鎮廷/杜凱琹
(中国香港)

4日目 7月5日(金)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●2回戦
張本智和47-11
11-4
5-11
15-13
11-6
16-14
2黄鎮廷
(中国香港)
〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●2回戦
長﨑美柚211-9
11-13
12-10
9-11
4-11
6-11
4王曼昱
(中国)
石川佳純411-6
8-11
11-3
11-6
11-5
1芝田沙季
伊藤美誠411-8
11-6
11-5
11-6
0佐藤瞳
平野美宇25-11
3-11
7-11
11-7
11-4
8-11
4陳夢
(中国)
〈男子ダブルス 決勝トーナメント〉
●準々決勝
張本智和/丹羽孝希14-11
11-7
8-11
7-11
3鄭栄植/李尚洙
(韓国)
森薗政崇/吉村真晴38-11
12-10
11-9
11-5
1DUDA Benedikt/
QIU Dang(ドイツ)
●準決勝
森薗政崇/吉村真晴114-12
9-11
12-14
6-11
3樊振東/許昕
(中国)
鄭栄植/李尚洙
(韓国)
W不戦勝L張禹珍/林鐘勲
(韓国)
〈女子ダブルス 決勝トーナメント〉
●準々決勝
中森帆南/大藤沙月19-11
6-11
11-8
4-11
3田志希/LEE Zion
(韓国)
平野美宇/芝田沙季010-12
5-11
8-11
3陳夢/王曼昱
(中国)
●準決勝
陳夢/王曼昱
(中国)
314-16
11-8
11-6
9-11
12-10
2丁寧/劉詩雯
(中国)
田志希/LEE Zion
(韓国)
111-7
9-11
8-11
7-11
3崔孝珠/梁夏銀
(韓国)
〈混合ダブルス 決勝トーナメント〉
●準々決勝
水谷隼/伊藤美誠38-11
11-5
11-7
14-12
1FLORE Tristan/
GASNIER Laura(フランス)
●準決勝
水谷隼/伊藤美誠111-8
4-11
11-13
8-11
3許昕/劉詩雯
(中国)
黄鎮廷/杜凱琹
(中国香港)
311-8
11-9
11-7
0何鈞傑/李皓晴
(中国香港)

3日目 7月4日(木)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
神巧也011-13
6-11
7-11
6-11
4馬龍
(中国)
水谷隼29-11
11-9
11-3
8-11
5-11
7-11
4KARLSSON Kristian
(スウェーデン)
平野友樹06-11
1-11
2-11
4-11
4許昕
(中国)
張本智和411-7
11-6
4-11
11-5
11-7
1PERSSON Jon
(スウェーデン)
丹羽孝希111-8
9-11
8-11
9-11
6-11
4趙勝敏
(韓国)
吉村和弘211-7
9-11
7-11
10-12
11-6
11-13
4梁靖崑
(中国)
〈女子シングルス〉
●1回戦
小塩遥菜02-11
9-11
6-11
7-11
4鄭怡静
(チャイニーズタイペイ)
加藤美優19-11
9-11
13-11
10-12
6-11
4田志希
(韓国)
早田ひな25-11
16-14
7-11
11-8
6-11
5-11
4劉詩雯
(中国)
石川佳純411-6
9-11
11-9
11-7
11-6
1木原美悠
森さくら13-11
5-11
11-4
10-12
5-11
4芝田沙季
長﨑美柚411-8
11-7
7-11
11-9
11-6
1徐孝元
(韓国)
中森帆南05-11
3-11
5-11
8-11
4陳夢
(中国)
伊藤美誠411-8
11-7
11-5
9-11
11-6
1相馬夢乃
平野美宇411-5
11-7
11-5
11-3
0李皓晴
(中国香港)
佐藤瞳411-8
11-9
12-10
11-9
0橋本帆乃香
〈男子ダブルス〉
●1回戦
張本智和/丹羽孝希311-8
12-10
9-11
8-11
11-5
2安宰賢/趙大成
(韓国)
森薗政崇/吉村真晴311-6
11-2
12-10
0JANCARIK Lubomir/SIRUCEK Pavel
(チェコ)
〈女子ダブルス〉
●1回戦
中森帆南/大藤沙月W不戦勝L陳思羽/鄭先知
(チャイニーズタイペイ)
平野美宇/芝田沙季313-11
6-11
15-13
11-9
1MITTELHAM Nina/
SHAN Xiaona(ドイツ)
〈混合ダブルス〉
●1回戦
吉村真晴/石川佳純111-6
11-13
7-11
9-11
3SZUDI Adam/
PERGEL Szandra(ハンガリー)
水谷隼/伊藤美誠311-9
11-8
4-11
12-10
1林昀儒/鄭怡静
(チャイニーズタイペイ)

2日目 7月3日(水)の結果

〈男子シングルス 予選トーナメント〉
●2回戦
森薗政崇05-11
10-12
8-11
9-11
4徐晨皓
(中国)
神巧也412-10
11-6
11-8
9-11
7-11
11-4
2AGUIRRE Marcelo
(パラグアイ)
松平健太411-5
11-7
11-4
11-3
0金珉鉐
(韓国)
篠塚大登012-14
5-11
9-11
5-11
4FREITAS Marcos
(ポルトガル)
曽根翔16-11
11-5
4-11
4-11
14-16
4DUDA Benedikt
(ドイツ)
宇田幸矢412-10
10-12
11-6
11-7
11-2
1JARVIS Tom
(イングランド)
吉村真晴412-14
17-15
7-11
12-10
11-8
6-11
11-8
3孫聞
(中国)
松平賢二110-12
11-13
11-3
8-11
9-11
4平野友樹
町飛鳥27-11
11-8
6-11
7-11
11-7
11-13
4趙勝敏
(韓国)
有延大夢08-11
8-11
10-12
6-11
4陳建安
(チャイニーズタイペイ)
戸上隼輔18-11
7-11
11-5
5-11
11-13
4ROBLES Alvaro
(スペイン)
吉村和弘411-8
8-11
11-6
11-5
12-10
1BROSSIER Benjamin
(フランス)
●3回戦
松平健太28-11
8-11
11-7
6-11
11-4
3-11
4神巧也
宇田幸矢011-13
4-11
8-11
5-11
4DUDA Benedikt
(ドイツ)
平野友樹411-4
5-11
11-9
11-6
16-14
1吉村真晴
吉村和弘47-11
6-11
11-6
15-13
7-11
12-10
12-10
3鄭培鋒
(中国)
〈女子シングルス 予選トーナメント〉
●2回戦
早田ひな47-11
3-11
11-9
11-5
9-11
11-5
11-6
3石洵瑶
(中国)
長﨑美柚411-6
13-11
8-11
10-12
11-5
4-11
11-9
3SHAN Xiaona
(ドイツ)
小塩遥菜49-11
11-9
11-8
11-4
11-5
1DIAZ Adriana
(プエルトリコ)
松平志穂411-4
8-11
6-11
11-8
11-9
11-4
2YU Mengyu
(シンガポール)
塩見真希08-11
7-11
7-11
7-11
4LEE Zion
(韓国)
森さくら411-4
11-3
12-10
11-5
0CECHOVA Dana
(チェコ)
橋本帆乃香411-4
11-6
11-3
11-4
0LEE Youngi
(韓国)
木原美悠44-11
11-6
11-8
11-4
4-11
11-9
2麦子詠
(中国香港)
相馬夢乃411-8
11-6
8-11
11-5
11-13
11-7
2呉穎嵐
(中国香港)
加藤美優411-9
11-6
11-7
12-10
0劉恩寵
(韓国)
中森帆南412-10
11-7
11-8
9-11
11-13
11-9
2BALAZOVA Barbora
(スロバキア)
大藤沙月411-6
11-7
7-11
13-11
9-11
11-7
2智恩彩
(韓国)
●3回戦
早田ひな47-11
11-7
11-7
11-9
4-11
11-7
2陳可
(中国)
長﨑美柚46-11
11-8
7-11
11-9
5-11
11-8
11-6
3LEE Zion
(韓国)
小塩遥菜411-6
3-11
6-11
14-12
12-10
8-11
11-8
3SHAO Jieni
(ポルトガル)
松平志穂08-11
5-11
4-11
6-11
4森さくら
橋本帆乃香411-9
11-9
12-10
11-5
0梁夏銀
(韓国)
木原美悠411-9
5-11
8-11
11-8
11-8
11-8
2LIN Ye
(シンガポール)
相馬夢乃411-7
11-4
11-6
11-5
0MESHREF Dina
(エジプト)
中森帆南411-8
11-3
11-9
13-11
0GASNIER Laura
(フランス)
大藤沙月111-13
9-11
11-9
6-11
9-11
4加藤美優
〈混合ダブルス 予選トーナメント〉
水谷隼/伊藤美誠311-5
11-1
11-5
0KENJAEV Zokhid/
GUFRANOVA Rimma(ウズベキスタン)

1日目 7月2日(火)の結果

〈男子シングルス 予選トーナメント〉
●1回戦
神巧也411-4
11-9
11-2
11-8
0KIM Minsu
(韓国)
篠塚大登411-7
4-11
12-10
11-7
12-10
1WISUTMAYTHANGKOON Supanut
(タイ)
曽根翔411-5
13-11
11-3
7-11
7-11
13-11
2呉柏男
(中国香港)
宇田幸矢411-4
10-12
11-0
11-7
11-4
1GIL Minseok
(韓国)
有延大夢414-12
12-10
7-11
11-2
11-7
1JANG Hanjae
(韓国)
戸上隼輔411-5
11-4
11-6
11-7
0CHUA Josh Shao Han
(シンガポール)
松平賢二411-9
8-11
11-9
4-11
13-11
11-9
2QIU Dang
(ドイツ)
町飛鳥45-11
11-6
12-10
2-11
3-11
11-7
11-8
3金民赫
(韓国)
平野友樹411-8
11-6
11-4
11-7
0BU SHULAYBI Abdulaziz
(カザフスタン)
〈女子シングルス 予選トーナメント〉
●1回戦
松平志穂411-8
11-9
11-9
11-3
0KHALIKOVA Kamila
(ウズベキスタン)
森さくら411-3
11-2
5-11
11-5
11-5
1KIM Nayeong
(韓国)
小塩遥菜46-11
15-13
11-5
11-4
11-3
1KIM Yeonryeong
(韓国)
赤江夏星211-9
9-11
11-8
7-11
9-11
9-11
4SHIN Yubin
(韓国)
相馬夢乃411-6
12-10
11-8
7-11
6-11
11-6
2BYUN Seoyoung
(韓国)
中森帆南411-8
11-6
11-4
11-3
0MAGDIEVA Markhabo
(ウズベキスタン)

大会参加選手・スタッフ

※選手所属の( )の後ろのwrは、2019年6月付け世界ランキング。

総監督 宮﨑 義仁(日本卓球協会)
男子監督 倉嶋 洋介(日本卓球協会)
女子監督 馬場 美香(日本卓球協会)
男子スタッフ 邱  建新(木下グループ)
田中 礼人(日本卓球協会)
張本  宇(仙台ジュニア)
田勢 邦史(日本卓球協会)*JNT派遣
日高 達也(日本卓球協会)*JNT派遣
女子スタッフ 浅井大一郎(日本卓球協会)
石川 久美(KR)
松﨑 太佑(スターツ)
松本 幸徳(日本卓球協会)
渡邊 隆司(日本卓球協会)*JNT派遣
吉田 春香(四天王寺高校)*JNT派遣
中澤  鋭(日本卓球協会)*EA派遣
劉   楽(日本卓球協会)*EA派遣
李   聪(日本卓球協会)*EA派遣
マッサー 野中  亮(ケッズトレーナー)
大山  薫(ケッズトレーナー)
スパーリングパートナー 薛  云超(日本卓球協会)
金  恵美(日本卓球協会)
メンタルサポート 水島 禎行(日本卓球協会)*JNT派遣
情報戦略 杉尾くらら(日本卓球協会)
男子選手 張本 智和(木下グループ)wr4位
丹羽 孝希(スヴェンソン)wr13位
水谷  隼(木下グループ)wr14位
吉村 真晴(ファースト)wr32位
森薗 政崇(BOBSON)wr31位
吉村 和弘(東京アート)wr49位
平野 友樹(協和発酵キリン)wr126位
宇田 幸矢(JOCエリートアカデミー/大原学園)wr105位*JNT派遣
戸上 隼輔(野田学園高校)wr188位*JNT派遣
曽根  翔(愛工大名電高校)wr307位*JNT派遣
篠塚 大登(愛工大名電高校)wr780位*JNT派遣
女子選手 石川 佳純(全農)wr6位
伊藤 美誠(スターツ)wr7位
平野 美宇(日本生命)wr9位
佐藤  瞳(ミキハウス)wr15位
芝田 沙季(ミキハウス)wr13位
加藤 美優(日本ペイントホールディングス)wr20位
大藤 沙月(ミキハウスJSC)wr58位*JNT派遣
相馬 夢乃(遊学館高校)wr111位*JNT派遣
中森 帆南(四天王寺高校)wr317位*JNT派遣
長﨑 美柚(JOCエリートアカデミー/大原学園)wr39位*EA派遣
木原 美悠(JOCエリートアカデミー)wr60位*EA派遣
小塩 遥菜(JOCエリートアカデミ)wr181位*EA派遣
母体スタッフ
(自主参加)
大嶋 雅盛(四天王寺高校)
大嶋 由美(ミキハウス)
安藤 寛子(ミキハウス)
松﨑 友佑(卓球三昧)
伊藤美乃り(スターツ)
加藤 功二(吉祥寺卓球倶楽部)
井手口裕史(法政大学)
三原 孝博(日本ペイントマレッツ)
軽部 隆介(鹿児島相互信用金庫)
岸田 聡子(日本生命)
竹谷 康一(日本生命)
石田 大輔(日本生命)
岡  雄介(日本生命)
森  聡詩(ジュニアカ)
加藤 悠二(ジュニアカ)
張   成(クロス・ビー)
郭   帥(クロス・ビー)
吕  韦靖(智和企画)
男子選手
(自主参加)
上田  仁(岡山リベッツ)wr26位
松平 健太(ファースト)wr40位
𠮷田 雅己(FPC)wr117位
神  巧也(T.T彩たま)wr187位
有延 大夢(リコー)wr281位
松平 賢二(協和発酵キリン)wr420位
町  飛鳥(鹿児島県体育協会)
女子選手
(自主参加)
橋本帆乃香(ミキハウス)wr23位
早田 ひな(日本生命)wr35位
塩見 真希(ミキハウス)wr76位
森 さくら(日本生命)wr101位
松平 志穂(日本ペイントマレッツ)wr185位
赤江 夏星(貝塚第二中学校)wr552位

(2019年5月14日掲載)(5/15 スタッフ、選手追加)(5/31 スタッフ、選手追加)(6/3 スタッフ、選手追加)(6/5 スタッフ、選手追加)(6/19 スタッフ変更)

【全】ナショナルチームスポンサー

ナショナルチームスポンサー

  • MIZUNO
  • ANA
  • スターツ
  • 全国農業協同組合連合会
  • 河合塾マナビス
  • VICTAS
  • NISSHINBO
【全】各大会スポンサー

各大会スポンサー

  • 第一三共ヘルスケア
  • サッポロビール株式会社
  • シチズンウオッチ
  • スターツ
  • 日本卓球公認工業会
  • 全国農業協同組合連合会
  • ライオン株式会社
  • SMBCコンシューマーファイナンス
  • タウンワーク
  • ロート製薬
【全】協力団体

協力団体

  • 日本オリンピック委員会
  • 公益財団法人日本スポーツ協会
  • 公益財団法人 スポーツ安全協会
  • totoスポーツ応援サイトGROWING
  • toto公式サイト
  • 日本スポーツ振興センター
  • 国立スポーツ科学センター
  • NPO法人 日本オリンピアンズ協会
  • 一般財団法人 上月財団
  • 公益財団法人 日本アンチドーピング機構 JADA
  • Global DRO
 
【全】フッターテキスト

ページトップへ