本文へスキップします。

【全】ヘッダーリンク
【SP】メニュー
メニュー
【全】SNS
ソーシャルボタン
レポートDB:詳細

ITTFワールドツアープラチナ・ジャパンオープン 

ITTFワールドツアープラチナ・ジャパンオープン 

チケットの購入についてはこちら

1. 大会名称

日本語:
Seamaster 2019 ITTF ワールドツアープラチナ ライオン卓球ジャパンオープン荻村杯 札幌大会
英 語:
Seamaster 2019 ITTF World Tour Platinum LION Japan Open, Sapporo

2.開催期間

2019年6月12日(水)から6月16日(日) (5日間)

予選:2019年6月12日(水)~6月13日(木)(2日間)

本戦:2019年6月14日(金)~6月16日(日)(3日間)

3. 競技会場

北海道立総合体育センター(北海きたえーる)

4. 主催

国際卓球連盟(ITTF)

5. 主管

公益財団法人日本卓球協会 (JTTA)

6. 運営協力

北海道卓球連盟、札幌卓球連盟

7. ツアー協賛

Seamaster Shipbroking Co, LTD

8. 特別協賛

ライオン株式会社

9. 協賛

SMBCコンシューマーファイナンス株式会社
株式会社近畿日本ツーリストコーポレートビジネス
全国農業協同組合連合会

10. 用具協賛

ボール:紅双喜
卓球台、フロアマット:株式会社VICTAS

11. スポーツ振興助成

一般財団法人上月財団

12. 後援

北海道、札幌市

13. テレビ放送

株式会社テレビ東京、J SPORTS(予定)

14. 競技種目

男女シングルス、男女ダブルス、混合ダブルス (計5種目)

15. 試合方式

(ア) 男女シングルス 予選と本戦の2部構成(すべて7ゲームズ)。トーナメント形式
(イ) 男女ダブルス  予選と本戦の2部構成(すべて5ゲームズ)。トーナメント形式
(ウ) 混合ダブルス  予選と本戦の2部構成(すべて5ゲームズ)。トーナメント形式

16. 選手エントリー締め切り

シングルス:2019年5月13日(月)
ダブルス:2019年5月23日(火)

最終日 6月16日(日)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●準決勝
孫聞
(中国)
111-6
2-11
4-11
9-11
4-11
4林昀儒
(チャイニーズタイペイ)
樊振東
(中国)
311-5
4-11
7-11
11-5
11-6
8-11
3-11
4許昕
(中国)
●決勝
許昕
(中国)
411-9
14-12
8-11
11-3
11-8
1林昀儒
(チャイニーズタイペイ)
〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●準決勝
平野美宇111-9
5-11
4-11
3-11
10-12
4劉詩雯
(中国)
孫穎莎
(中国)
45-11
11-8
11-7
14-12
11-6
1陳夢
(中国)
●決勝
劉詩雯
(中国)
34-11
9-11
11-4
11-6
11-7
8-11
3-11
4孫穎莎
(中国)
〈男子ダブルス 決勝トーナメント〉
●決勝
樊振東/許昕
(中国)
312-10
11-9
11-7
0DUDA Benedikt/
QIU Dang(ドイツ)
〈女子ダブルス 決勝トーナメント〉
●決勝
孫穎莎/王曼昱
(中国)
19-11
6-11
11-7
9-11
3陳夢/劉詩雯
(中国)

第4日目 6月15日(土)の結果

〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●準々決勝
平野美宇412-10
11-6
11-5
11-8
0佐藤瞳
〈男子ダブルス 決勝トーナメント〉
●準決勝
樊振東/許昕(中国)311-5
11-8
11-5
0梁靖崑/林高遠(中国)
陳建安/
荘智淵(チャイニーズタイペイ)
17-11
11-9
9-11
1-11
3DUDA Benedikt/
QIU Dang(ドイツ)
〈女子ダブルス 決勝トーナメント〉
●準決勝
木原美悠/長﨑美柚211-9
3-11
8-11
11-7
6-11
3孫穎莎/王曼昱(中国)
陳思羽/
鄭先知(チャイニーズタイペイ)
15-11
3-11
11-9
6-11
3陳夢/劉詩雯(中国)
〈混合ダブルス 決勝トーナメント〉
●準決勝
張本智和/早田ひな311-7
11-9
13-15
11-9
1樊振東/丁寧(中国)
林昀儒/
鄭怡静(チャイニーズタイペイ)
06-11
7-11
4-11
3許昕/朱雨玲(中国)
●決勝
張本智和/早田ひな010-12
6-11
5-11
3許昕/朱雨玲(中国)

第3日目 6月14日(金)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
張本智和08-11
5-11
7-11
8-11
4孫聞(中国)
大島祐哉09-11
10-12
4-11
8-11
4許昕(中国)
丹羽孝希24-11
11-1
9-11
11-13
11-5
13-15
4吉村和弘
水谷隼410-12
11-13
13-11
11-5
13-11
12-10
2及川瑞基
平野友樹17-11
11-4
2-11
3-11
8-11
4OVTCHAROV Dimitrij
(ドイツ)
神巧也32-11
11-8
10-12
11-8
7-11
11-8
6-11
4CALDERANO Hugo
(ブラジル)
𠮷田雅己17-11
13-11
7-11
6-11
8-11
4張禹珍(韓国)
●2回戦
水谷隼211-3
11-9
8-11
14-16
10-12
5-11
4梁靖崑(中国)
吉村和弘02-11
7-11
6-11
11-13
4樊振東(中国)
〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
平野美宇413-11
11-9
14-12
5-11
11-7
1蘇慧音
(中国香港)
木原美悠04-11
7-11
10-12
1-11
4石川佳純
長﨑美柚411-6
5-11
11-9
11-7
11-9
1朱雨玲(中国)
佐藤瞳411-7
10-12
11-6
11-9
11-6
1邱嗣樺
(チャイニーズタイペイ)
伊藤美誠211-7
7-11
8-11
9-11
14-12
10-12
4顧玉婷(中国)
早田ひな211-3
9-11
10-12
11-8
8-11
7-11
4陳夢(中国)
森さくら49-11
11-9
4-11
11-3
11-7
11-13
11-6
3芝田沙季
●2回戦
石川佳純08-11
6-11
5-11
6-11
4孫穎莎(中国)
平野美宇48-11
11-5
11-5
12-10
11-9
1長﨑美柚
佐藤瞳412-10
6-11
3-11
12-10
11-6
11-9
2丁寧(中国)
森さくら313-11
11-9
6-11
6-11
10-12
11-7
11-13
4劉斐(中国)
〈男子ダブルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
戸上隼輔/宇田幸矢311-6
11-8
11-2
0DYJAS Jakub/
NUYTINCK Cedric(ポーランド/ベルギー)
森薗政崇/吉村真晴211-5
11-7
6-11
8-11
11-13
3DUDA Benedikt/
QIU Dang(ドイツ)
●準々決勝
戸上隼輔/宇田幸矢08-11
9-11
9-11
3陳建安/
荘智淵(チャイニーズタイペイ)
〈女子ダブルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
木原美悠/長﨑美柚313-15
11-1
11-4
11-1
1BATRA Manika/
PATKAR Madhurika(インド)
出澤杏佳/大藤沙月08-11
7-11
3-11
3陳夢/劉詩雯(中国)
小塩遥菜/相馬夢乃25-11
11-8
11-5
9-11
5-11
3李皓晴/
呉穎嵐(中国香港)
●準々決勝
木原美悠/長﨑美柚311-5
11-6
2-11
11-6
1李皓晴/
呉穎嵐(中国香港)
〈混合ダブルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
張本智和/早田ひなW不戦勝LPISTEJ Lubomir/
KUKULKOVA Tatiana(スロバキア)
丹羽孝希/伊藤美誠311-6
11-9
11-13
11-9
1AFANADOR Brian/
DIAZ Adriana(プエルトリコ)
●準々決勝
丹羽孝希/伊藤美誠19-11
8-11
11-4
7-11
3林昀儒/
鄭怡静(チャイニーズタイペイ)
張本智和/早田ひな311-6
11-9
11-6
0李尚洙/ 田志希(韓国)

第2日目 6月13日(木)の結果

〈男子シングルス 予選トーナメント〉
●3回戦
大島祐哉411-9
11-9
11-6
9-11
11-7
1崔悳和
(韓国)
平野友樹411-6
11-8
10-12
11-5
12-10
1APOLONIA Tiago
(ポルトガル)
神巧也49-11
13-11
8-11
12-10
11-5
11-8
2劉丁碩
(中国)
𠮷田雅己411-6
11-9
12-10
11-7
0QIU Dang
(ドイツ)
吉村和弘411-9
5-11
11-7
7-11
12-10
11-8
2朴康賢
(韓国)
及川瑞基411-5
12-10
7-11
7-11
11-8
11-6
2張煜東
(中国)
〈女子シングルス 予選トーナメント〉
●3回戦
早田ひな411-7
7-11
11-5
11-9
12-10
1ZENG Jian
(シンガポール)
森さくら44-11
8-11
13-11
11-5
12-10
11-9
2劉馨尹
(チャイニーズタイペイ)
安藤みなみ110-12
8-11
7-11
11-6
5-11
4張瑞
(中国)
長﨑美柚412-10
11-6
11-4
11-9
0PERGEL Szandra
(ハンガリー)
木原美悠411-9
11-7
13-11
11-5
0朱成竹
(中国香港)
〈女子ダブルス 予選トーナメント〉
小塩遥菜/相馬夢乃39-11
11-3
9-11
11-8
11-5
2LUPULESKU Izabela/
SURJAN Sabina(セルビア)
〈混合ダブルス 予選トーナメント〉
張本智和/早田ひな311-8
11-7
11-9
0GONZALEZ Daniel/
DIAZ Melanie(プエルトリコ)

第1日目 6月12日(水)の結果

〈男子シングルス 予選トーナメント〉
●1回戦
曽根翔 1 10-12
11-7
3-11
8-11
4-11
4 閻安
(中国)
田中佑汰 3 7-11
5-11
11-8
12-10
11-9
5-11
10-12
4 徐瑛彬
(中国)
定松祐輔 4 12-10
11-8
9-11
11-4
11-9
1 HAZIN Jeremy
(カナダ)
酒井明日翔 1 8-11
13-11
7-11
9-11
14-16
4 MOREGARD Truls
(スウェーデン)
坪井勇磨 1 8-11
14-12
7-11
8-11
10-12
4 MENGEL Steffen
(ドイツ)
三部航平 4 11-7
11-9
11-5
11-5
0 SGOUROPOULOS Ioannis
(ギリシャ)
平野友樹 4 6-11
11-3
11-4
11-5
11-6
1 葉致緯
(チャイニーズタイペイ)
松島輝空 2 9-11
12-10
11-7
6-11
7-11
9-11
4 趙大成
(韓国)
𠮷田雅己 4 12-14
13-11
11-4
11-8
11-7
1 江宏傑
(チャイニーズタイペイ)
木造勇人 0 7-11
8-11
7-11
10-12
4 KARAKASEVIC Aleksandar
(セルビア)
戸上隼輔 1 11-5
7-11
8-11
6-11
7-11
4 王泰崴
(チャイニーズタイペイ)
五十嵐史弥 4 10-12
11-8
11-9
2-11
11-5
11-5
2 金東賢
(韓国)
●2回戦
大島祐哉 4 11-5
11-9
11-13
11-4
11-3
1 VALUCH Alexander
(スロバキア)
定松祐輔 1 6-11
11-6
12-14
5-11
9-11
4 DUDA Benedikt
(ドイツ)
吉村真晴 2 8-11
8-11
7-11
11-8
12-10
9-11
4 孫聞
(中国)
平野友樹 4 11-2
13-11
11-5
9-11
7-11
8-11
11-6
3 PISTEJ Lubomir
(スロバキア)
三部航平 2 7-11
10-12
11-9
12-14
11-9
7-11
4 GERASSIMENKO Kirill
(カザフスタン)
上田仁 2 8-11
7-11
7-11
11-6
11-6
8-11
4 姜動洙
(韓国)
神巧也 4 12-10
11-8
10-12
11-3
11-4
1 WANG Yang
(スロバキア)
𠮷田雅己 4 11-3
8-11
11-3
11-5
11-9
1 森薗政崇
吉村和弘 4 11-8
11-7
11-13
11-5
12-10
1 五十嵐史弥
宇田幸矢 2 7-11
11-9
9-11
8-11
11-9
6-11
4 徐晨皓
(中国)
松平健太 2 6-11
8-11
11-9
2-11
11-9
8-11
4 張煜東
(中国)
及川瑞基 4 11-8
11-5
11-4
11-8
0 何鈞傑
(中国香港)
〈女子シングルス 予選トーナメント〉
●1回戦
前瀧初音 3 13-15
11-9
3-11
11-4
16-14
5-11
11-13
4 車暁曦
(中国)
瀬山咲希 2 11-8
8-11
11-9
6-11
7-11
9-11
4 KIM Youjin
(韓国)
相馬夢乃 2 6-11
11-6
11-5
8-11
9-11
7-11
4 李恩綺
(チャイニーズタイペイ)
小塩遥菜 4 14-12
11-8
8-11
9-11
12-10
11-8
2 LEE Daeun
(韓国)
出澤杏佳 4 11-8
11-7
7-11
9-11
13-11
10-12
11-8
3 SHAN Xiaona
(ドイツ)
笹尾明日香 3 8-11
11-8
4-11
4-11
11-5
15-13
8-11
4 朱成竹
(中国香港)
●2回戦
松平志穂 1 4-11
7-11
11-8
6-11
4-11
4 孫穎莎
(中国)
森薗美月 1 6-11
9-11
12-10
3-11
8-11
4 ZENG Jian
(シンガポール)
早田ひな 4 11-1
11-6
11-1
11-8
0 MUKHERJEE Ayhika
(インド)
森さくら 4 11-8
11-7
11-1
11-7
0 呉穎嵐
(中国香港)
加藤美優 2 11-9
3-11
9-11
9-11
11-9
9-11
4 劉馨尹
(チャイニーズタイペイ)
橋本帆乃香 3 14-12
13-15
2-11
12-10
3-11
11-9
11-13
4 智恩彩
(韓国)
木原美悠 4 11-9
11-3
11-5
11-1
0 DIAZ Melanie
(プエルトリコ)
大藤沙月 0 2-11
13-15
8-11
4-11
4 武楊
(中国)
塩見真希 2 11-9
6-11
7-11
2-11
11-7
7-11
4 邱嗣樺
(チャイニーズタイペイ)
安藤みなみ 4 11-3
11-7
11-4
11-8
0 SURJAN Sabina
(セルビア)
長﨑美柚 4 11-7
11-6
11-7
7-11
11-3
1 蘇珮綾
(チャイニーズタイペイ)
小塩遥菜 3 11-5
3-11
8-11
9-11
11-8
11-9
9-11
4 何卓佳
(中国)
出澤杏佳 3 11-6
11-9
5-11
6-11
11-13
11-8
10-12
4 鄭先知
(チャイニーズタイペイ)

大会参加選手・スタッフ

※選手所属の( )の後ろのwrは、2019年6月付け世界ランキング。

男子監督 倉嶋 洋介(日本卓球協会)
女子監督 馬場 美香(日本卓球協会)
男子スタッフ 邱  建新(木下グループ)
鬼頭  明(愛知工業大学)
大森 隆弘(東京アート)
田中 礼人(日本卓球協会)
張本  宇(仙台ジュニア)
薛  云超(日本卓球協会)
田㔟 邦史(日本卓球協会)*JNT派遣
董  崎岷(美崎クラブ)*JNT派遣
女子スタッフ 渡辺 武弘(中部大学)
松本 幸徳(日本卓球協会)
渡邊 隆司(日本卓球協会)*JNT派遣
石川 久美(KR)
松﨑 太佑(スターツ)
張   成(クロス・ビー)
大嶋 由美(ミキハウス)
マッサー 野中  亮(ケッズトレーナー)
益子さゆり(ケッズトレーナー)
スパーリングパートナー 金  恵美(日本卓球協会)
メンタルサポート 水島 禎行(日本卓球協会)*JNT派遣
情報戦略 原  隆三(日本スポーツ振興センター)*JSC派遣
蔭山 雅洋(日本スポーツ振興センター)*JSC派遣
男子選手 張本 智和(木下グループ)wr4位
丹羽 孝希(スヴェンソン)wr13位
水谷  隼(木下グループ)wr14位
吉村 真晴(ファースト)wr32位
吉村 和弘(東京アート)wr49位
森薗 政崇(岡山リベッツ)wr31位
上田  仁(岡山リベッツ)wr26位
木造 勇人(愛知工業大学)wr303位
宇田 幸矢(JOCエリートアカデミー/大原学園)wr105位*JNT派遣
戸上 隼輔(野田学園高校)wr188位*JNT派遣
曽根  翔(愛工大名電高校)wr307位*JNT派遣
松島 輝空(木下グループ)wr1070位*JNT派遣
女子選手 石川 佳純(全農)wr6位
伊藤 美誠(スターツ)wr7位
平野 美宇(日本生命)wr9位
佐藤  瞳(ミキハウス)wr15位
芝田 沙季(ミキハウス)wr13位
加藤 美優(日本ペイントホールディグス)wr20位
橋本帆乃香(ミキハウス)wr23位
安藤みなみ(十六銀行)wr31位
早田 ひな(日本生命)wr35位
出澤 杏佳(大成女子高校)wr705位*JNT派遣
長﨑 美柚(JOCエリートアカデミー/大原学園)wr39位*JNT派遣
大藤 沙月(ミキハウスJSC)wr58位*JNT派遣
自主参加
男子NT推薦 大島 祐哉(木下グループ)wr25位
松平 健太(ファースト)wr40位
及川 瑞基(専修大学)wr79位
𠮷田 雅己(FPC)wr117位
平野 友樹(協和発酵キリン)wr126位
田中 佑汰(愛知工業大学)wr139位
三部 航平(専修大学)wr215位
神  巧也(T.T彩たま)wr187位
女子NT推薦 塩見 真希(ミキハウス)wr76位
木原 美悠(JOCエリートアカデミー)wr60位
森 さくら(日本生命)wr101位
相馬 夢乃(遊学館高校)wr111位
森薗 美月(木下グループ)wr209位
小塩 遥菜(JOCエリートアカデミー)wr181位
松平 志穂(日本ペイントマレッツ)wr185位
男子日学連推薦 定松 祐輔(日鉄住金物流)wr474位
坪井 勇磨(東京アート)wr497位
五十嵐史弥(早稲田大学)
酒井明日翔(シチズン時計)
女子日学連推薦 前瀧 初音(愛媛銀行)
笹尾明日香(早稲田大学)
瀬山 咲希(中央大学)wr577位
母体スタッフ 中澤  鋭(日本卓球協会)
小林 哲平(ピンテック)
松﨑 友佑(卓球三昧)
伊藤美乃り(スターツ)
平野 光正(平野卓球センター)
郭   帥(クロス・ビー)
大嶋 雅盛(四天王寺高校)
吉田 春香(四天王寺高校)
菅澤柚花里(四天王寺高校)
安藤 寛子(ミキハウス)
三原 孝博(日本ペイントマレッツ)
森田 彩音(中央大学)
加藤 功二(吉祥寺卓球倶楽部)
松島 卓司(田阪卓球会館)
池袋 晴彦(日本ペイントマレッツ)
打浪  優(日本ペイントマレッツ)
植木 唯心(遊学館高校)
吕  韦靖(智和企画)
村上 恭和(日本生命)
岸田 聡子(日本生命)
竹谷 康一(日本生命)
石田 大輔(日本生命)
岡  雄介(日本生命)
加藤 悠二(ジュニアカ)
森  聡詩(ジュニアカ)
小貫美穂子(日立大沼卓球)
高宮  啓(専修大学)
軽部 隆介(鹿児島相互信用金庫)
森本 耕平(愛知工業大学)
牛山 幸彦(日本学生卓球連盟・新潟大学)
三井 健介(FPC)
内山 春花(FPC)

(2019年5月16日掲載)(5/24 スタッフ、選手追加)(5/29 スタッフ追加)(5/30 スタッフ追加)

【全】ナショナルチームスポンサー

ナショナルチームスポンサー

  • MIZUNO
  • ANA
  • スターツ
  • 全国農業協同組合連合会
  • 河合塾マナビス
  • VICTAS
  • NISSHINBO
【全】各大会スポンサー

各大会スポンサー

  • 第一三共ヘルスケア
  • サッポロビール株式会社
  • シチズンウオッチ
  • スターツ
  • 日本卓球公認工業会
  • 全国農業協同組合連合会
  • ライオン株式会社
  • SMBCコンシューマーファイナンス
  • タウンワーク
  • ロート製薬
【全】協力団体

協力団体

  • 日本オリンピック委員会
  • 公益財団法人日本スポーツ協会
  • 公益財団法人 スポーツ安全協会
  • totoスポーツ応援サイトGROWING
  • toto公式サイト
  • 日本スポーツ振興センター
  • 国立スポーツ科学センター
  • NPO法人 日本オリンピアンズ協会
  • 一般財団法人 上月財団
  • 公益財団法人 日本アンチドーピング機構 JADA
  • Global DRO
 
【全】フッターテキスト

ページトップへ