本文へスキップします。

【全】ヘッダーリンク
【SP】メニュー
メニュー
【全】SNS
ソーシャルボタン
レポートDB:詳細

ITTFワールドツアー・香港オープン 

ITTFワールドツアー・香港オープン 
  • 開催日

    2019年6月4日(火)~2019年6月9日(日)

  • 会場

    香港

最終日 6月9日(日)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●決勝
張本智和23-11
11-7
11-8
6-11
9-11
7-11
4林高遠
(中国)
〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●決勝
伊藤美誠03-11
7-11
5-11
6-11
4王芸迪
(中国)
〈男子ダブルス 決勝トーナメント〉
●決勝
梁靖崑/林高遠
(中国)
36-11
11-6
12-10
11-8
1張禹珍/林鐘勲
(韓国)
〈女子ダブルス 決勝トーナメント〉
●決勝
陳可/木子
(中国)
39-11
11-1
11-4
11-5
1田志希/劉恩寵
(韓国)

第5日目 6月8日(土)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●準々決勝
水谷隼111-13
12-10
4-11
7-11
9-11
4張本智和
●準決勝
張本智和411-8
5-11
11-9
11-5
11-8
1周雨
(中国)
林高遠
(中国)
48-11
11-9
11-5
11-8
11-6
1梁靖崑
(中国)
〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●準々決勝
伊藤美誠411-8
9-11
12-10
14-12
13-11
1POLCANOVA Sofia
(オーストリア)
芝田沙季26-11
13-15
11-5
12-10
4-11
7-11
4王芸迪
(中国)
平野美宇411-9
11-8
12-10
9-11
11-9
1馮天薇
(シンガポール)
●準決勝
伊藤美誠418-16
12-10
11-6
9-11
6-11
11-7
2平野美宇
王芸迪
(中国)
411-7
12-10
11-7
11-8
0鄭怡静
(チャイニーズタイペイ)
〈混合ダブルス 決勝トーナメント〉
●決勝
林昀儒/
鄭怡静(チャイニーズタイペイ)
311-8
11-3
11-7
0李尚洙/崔孝珠(韓国)

第4日目 6月7日(金)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●2回戦
吉村真晴311-7
10-12
11-7
11-9
7-11
7-11
7-11
4BOLL Timo
(ドイツ)
丹羽孝希211-4
11-9
10-12
6-11
5-11
2-11
4水谷隼
張本智和411-7
11-8
11-9
11-8
0ARUNA Quadri
(ナイジェリア)
〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●2回戦
石川佳純16-11
10-12
8-11
11-8
9-11
4王芸迪
(中国)
伊藤美誠411-5
11-7
11-9
11-5
0孫銘陽
(中国)
佐藤瞳15-11
10-12
4-11
11-3
7-11
4芝田沙季
平野美宇411-4
11-7
15-13
11-5
0馮亜蘭
(中国)
〈男子ダブルス 決勝トーナメント〉
●準々決勝
森薗政崇/吉村真晴07-11
5-11
9-11
3張禹珍/
林鐘勲(韓国)
●準決勝
何鈞傑/
黄鎮廷(中国香港)
15-11
8-11
11-9
9-11
3梁靖崑/
林高遠(中国)
張禹珍/
林鐘勲(韓国)
30-11
11-5
15-13
13-11
1廖振珽/
林昀儒(チャイニーズタイペイ)
〈女子ダブルス 決勝トーナメント〉
●準々決勝
木原美悠/長﨑美柚311-3
13-11
7-11
11-9
1杜凱琹/
李皓晴(中国香港)
●準決勝
木原美悠/長﨑美柚16-11
11-9
8-11
9-11
3陳可/木子(中国)
田志希/
劉恩寵(韓国)
35-11
11-8
11-9
11-7
1呉穎嵐/
蘇慧音(中国香港)
〈混合ダブルス 決勝トーナメント〉
●準決勝
黄鎮廷/
杜凱琹(中国香港)
211-6
11-9
4-11
1-11
5-11
3林昀儒/鄭怡静
(チャイニーズタイペイ)
周雨/
陳幸同(中国)
111-8
8-11
7-11
10-12
3李尚洙
/崔孝珠(韓国)

第3日目 6月6日(木)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
吉村和弘09-11
5-11
8-11
7-11
4FALCK Mattias
(スウェーデン)
吉村真晴412-10
11-9
11-2
11-2
0FRANZISKA Patrick
(ドイツ)
丹羽孝希411-5
10-12
13-11
12-10
11-5
1GNANASEKARAN Sathiyan
(インド)
水谷隼411-7
9-11
7-11
11-8
9-11
13-11
11-5
3QIU Dang
(ドイツ)
張本智和47-11
4-11
11-8
12-10
14-12
11-5
2PERSSON Jon
(スウェーデン)
〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
石川佳純411-5
11-5
11-8
12-10
0ZHANG Mo
(カナダ)
伊藤美誠411-5
11-4
11-7
11-7
0YU Mengyu
(シンガポール)
加藤美優111-7
6-11
7-11
4-11
7-11
4何卓佳
(中国)
平野美宇411-5
11-8
5-11
11-6
11-8
1MATELOVA Hana
(チェコ)
佐藤瞳413-15
3-11
12-10
16-14
6-11
11-6
11-7
3木子
(中国)
芝田沙季411-6
11-8
11-5
12-10
0NOSKOVA Yana
(ロシア)
〈男子ダブルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
森薗政崇/吉村真晴311-6
11-5
11-6
0POLANSKY Tomas/
SIRUCEK Pavel(チェコ)
〈女子ダブルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
木原美悠/長﨑美柚38-11
11-7
11-5
11-3
1平野美宇/石川佳純
〈混合ダブルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
張本智和/早田ひな110-12
5-11
11-7
2-11
3黄鎮廷/
杜凱琹(中国香港)

第2日目 6月5日(水)の結果

〈男子シングルス 予選トーナメント〉
●2回戦
吉村真晴48-11
12-10
11-9
11-8
6-11
4-11
11-7
3KALLBERG Anton
(スウェーデン)
吉村和弘411-9
11-8
10-12
11-7
9-11
11-9
2JOUTI Eric
(ブラジル)
森薗政崇36-11
11-9
11-9
7-11
11-13
11-8
13-15
4DRINKHALL Paul
(イングランド)
●3回戦
吉村真晴411-5
11-8
11-4
4-11
11-6
1廖振珽
(チャイニーズタイペイ)
吉村和弘411-6
12-10
2-11
2-11
12-10
11-8
2SIRUCEK Pavel
(チェコ)
〈女子シングルス 予選トーナメント〉
●2回戦
加藤美優411-4
11-7
11-5
11-8
0DVORAK Galia
(スペイン)
●3回戦
加藤美優411-7
11-8
11-13
11-6
11-5
1NI Xia Lian
(ルクセンブルク)
〈女子ダブルス 予選トーナメント〉
●2回戦
木原美悠/長﨑美柚312-10
11-9
6-11
6-11
11-4
2MONTEIRO DODEAN Daniela/
SAMARA Elizabeta(ルーマニア)
〈混合ダブルス 予選トーナメント〉
●2回戦
張本智和/早田ひな311-2
11-6
11-5
0TROMER Laurens/
EERLAND Britt(オランダ)

第1日目 6月4日(火)の結果

〈男子ダブルス 予選トーナメント〉
●1回戦
水谷隼/丹羽孝希 1 9-11
5-11
11-9
6-11
3 LIVENTSOV Alexey/
PAIKOV Mikhail(ロシア)
〈女子ダブルス 予選トーナメント〉
●1回戦
木原美悠/長﨑美柚 3 11-3
12-10
11-5
0 何卓佳/
銭天一(中国)
〈混合ダブルス 予選トーナメント〉
●1回戦
張本智和/早田ひな 3 11-7
9-11
11-4
11-6
1 GONZALEZ Daniel/
DIAZ Melanie(プエルトリコ)

大会参加選手・スタッフ

※選手所属の( )の後ろのwrは、2019年6月付け世界ランキング。

男子監督 倉嶋 洋介(日本卓球協会)
女子監督 馬場 美香(日本卓球協会)
男子スタッフ 邱  建新(木下グループ)
田勢 邦史(日本卓球協会)
董   崎岷(美崎クラブ)*JNT派遣
張本  宇(仙台ジュニアクラブ)
女子スタッフ 松本 幸徳(日本卓球協会)
張   成(クロス・ビー)
大嶋 由美(ミキハウス)
渡邊 隆司(日本卓球協会)*JNT派遣
吉田 春香(四天王寺高校)*JNT派遣
中澤  鋭(日本卓球協会)*EA派遣
劉   楽(日本卓球協会)*EA派遣
庞   斌(日本卓球協会)*EA派遣
フィジカルトレーナー 田中 礼人(日本卓球協会)
淺井大一郎(日本卓球協会)
マッサー 野中  亮(ケッズトレーナー)
益子さゆり(ケッズトレーナー)
スパーリングパートナー 金  恵美(日本卓球協会)
薛  云超(日本卓球協会)
情報戦略 杉尾くらら(日本卓球協会)
男子選手 張本 智和(木下グループ)wr4位
丹羽 孝希(スヴェンソン)wr13位
水谷  隼(木下グループ)wr14位
吉村 真晴(名古屋ダイハツ)wr32位
森薗 政崇(岡山リベッツ)wr31位
吉村 和弘(東京アート)wr49位
上田  仁(岡山リベッツ)wr26位
宇田 幸矢(JOCエリートアカデミー/大原学園)wr75位*JNT派遣
木造 勇人(愛知工業大学)wr397位
曽根  翔(愛工大名電高校)wr332位*JNT派遣
女子選手 石川 佳純(全農)wr6位
伊藤 美誠(スターツ)wr7位
平野 美宇(日本生命)wr9位
佐藤  瞳(ミキハウス)wr15位
芝田 沙季(ミキハウス)wr13位
加藤 美優(日本ペイントホールディングス)wr20位
相馬 夢乃(遊学館高校)wr134位*JNT派遣
中森 帆南(四天王寺高校)wr545位*JNT派遣
木原 美悠(JOCエリートアカデミー)wr60位*EA派遣
長﨑 美柚(JOCエリートアカデミー/大原学園)wr39位*EA派遣
小塩 遥菜(JOCエリートアカデミー)wr195位*EA派遣
母体スタッフ
(自主参加)
松﨑 太佑(スターツ)
松﨑 友佑(卓球三昧)
伊藤美乃り(スターツ)
大嶋 雅盛(四天王寺高校)
安藤 寛子(ミキハウス)
加藤 功二(吉祥寺卓球倶楽部)
穂積 和也(吉祥寺卓球倶楽部)
石川 久美(KR)
軽部 隆介(鹿児島相互信用金庫)
岸田 聡子(日本生命)
竹谷 康一(日本生命)
石田 大輔(日本生命)
岡  雄介(日本生命)
森  聡詩(ジュニアカ)
加藤 悠二(ジュニアカ)
吕  韦靖(智和企画)
郭   帥(クロス・ビー)
女子選手
(自主参加)
早田 ひな(日本生命)wr35位
(2019年4月13日掲載)(4/26 選手・スタッフ追加)(5/20 選手修正)(5/28 選手修正・スタッフ追加)(6/3 スタッフ、選手修正)
【全】ナショナルチームスポンサー

ナショナルチームスポンサー

  • MIZUNO
  • ANA
  • スターツ
  • 全国農業協同組合連合会
  • 河合塾マナビス
  • VICTAS
  • NISSHINBO
【全】各大会スポンサー

各大会スポンサー

  • 第一三共ヘルスケア
  • サッポロビール株式会社
  • シチズンウオッチ
  • スターツ
  • 日本卓球公認工業会
  • 全国農業協同組合連合会
  • ライオン株式会社
  • SMBCコンシューマーファイナンス
  • タウンワーク
  • ロート製薬
【全】協力団体

協力団体

  • 日本オリンピック委員会
  • 公益財団法人日本スポーツ協会
  • 公益財団法人 スポーツ安全協会
  • totoスポーツ応援サイトGROWING
  • toto公式サイト
  • 日本スポーツ振興センター
  • 国立スポーツ科学センター
  • NPO法人 日本オリンピアンズ協会
  • 一般財団法人 上月財団
  • 公益財団法人 日本アンチドーピング機構 JADA
  • Global DRO
 
【全】フッターテキスト

ページトップへ