本文へスキップします。

【全】ヘッダーリンク
【SP】メニュー
メニュー
【全】SNS
ソーシャルボタン
レポートDB:詳細

ITTFワールドツアー・中国オープン

ITTFワールドツアー・中国オープン
  • 開催日

    2019年5月28日(火)~2019年6月2日(日)

  • 会場

    深圳

最終日 6月2日(日)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●準決勝
張本智和116-14
14-16
7-11
8-11
7-11
4馬龍
(中国)
林高遠
(中国)
411-9
6-11
5-11
11-6
11-8
11-6
2許昕
(中国)
●決勝
馬龍
(中国)
412-10
11-6
11-5
11-4
0林高遠
(中国)
〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●準決勝
伊藤美誠110-12
10-12
11-5
7-11
6-11
4王曼昱
(中国)
陳夢
(中国)
418-16
5-11
11-8
11-6
11-9
1朱雨玲
(中国)
●決勝
王曼昱
(中国)
13-11
11-8
9-11
9-11
7-11
4陳夢
(中国)

5日目 6月1日(土)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●準々決勝
張本智和411-7
11-5
11-3
10-12
12-10
1黄鎮廷
(中国香港)
〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●準々決勝
伊藤美誠47-11
12-10
18-16
13-11
11-9
1丁寧
(中国)
〈男子ダブルス 決勝トーナメント〉
●決勝
馬龍/王楚欽
(中国)
08-11
7-11
5-11
3BOLL Timo/
FRANZISKA Patrick(ドイツ)
〈女子ダブルス 決勝トーナメント〉
●決勝
王曼昱/朱雨玲
(中国)
07-11
10-12
9-11
3顧玉婷/劉詩雯
(中国)
〈混合ダブルス 決勝トーナメント〉
●決勝
黄鎮廷/杜凱琹
(中国香港)
112-10
6-11
1-11
5-11
3林昀儒/鄭怡静
(チャイニーズタイペイ)

4日目 5月31日(金)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●2回戦
丹羽孝希04-11
5-11
5-11
2-11
4 馬龍
(中国)
張本智和411-8
11-9
11-8
11-8
0PITCHFORD Liam
(イングランド)
水谷隼04-11
8-11
6-11
7-11
4許昕
(中国)
〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●2回戦
平野美宇09-11
3-11
6-11
7-11
4丁寧
(中国)
伊藤美誠411-6
11-8
14-12
11-9
0馮天薇
(シンガポール)
石川佳純06-11
5-11
8-11
5-11
4陳幸同
(中国)
〈男子ダブルス 決勝トーナメント〉
●準々決勝
森薗政崇/上田仁114-12
9-11
9-11
8-11
3鄭栄植/李尚洙
(韓国)
●準決勝
鄭栄植/李尚洙
(韓国)
17-11
11-9
7-11
10-12
3馬龍/王楚欽
(中国)
BOLL Timo/
FRANZISKA Patrick(ドイツ)
311-6
11-9
7-11
2-11
11-9
2張禹珍/林鐘勲
(韓国)
〈女子ダブルス 決勝トーナメント〉
●準々決勝
木原美悠/長﨑美柚07-11
10-12
7-11
3顧玉婷/劉詩雯
(中国)
中森帆南/大藤沙月311-2
11-7
10-12
7-11
11-7
2XIAO Maria/
ZHANG Mo(スペイン/カナダ)
●準決勝
中森帆南/大藤沙月29-11
11-9
11-9
6-11
7-11
3顧玉婷/劉詩雯
(中国)
王曼昱/朱雨玲
(中国)
311-9
11-5
11-6
0CHA Hyo Sim/
KIM Nam Hae(朝鮮民主主義人民共和国)
〈混合ダブルス 決勝トーナメント〉
●準々決勝
張本智和/石川佳純28-11
11-3
8-11
12-10
10-12
3黄鎮廷/杜凱琹
(中国香港)
丹羽孝希/伊藤美誠311-9
11-9
11-8
0FEGERL Stefan/
POLCANOVA Sofia(オーストリア)
●準決勝
丹羽孝希/伊藤美誠211-13
11-6
8-11
11-4
8-11
3 林昀儒/鄭怡静
(チャイニーズタイペイ)
黄鎮廷/杜凱琹
(中国香港)
311-7
7-11
4-11
12-10
11-4
2HAM Yu Song/
CHA Hyo Sim(朝鮮民主主義人民共和国)

3日目 5月30日(木)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
及川瑞基 1 6-11
5-11
11-5
5-11
5-11
4 馬龍
(中国)
吉村和弘 0 3-11
8-11
6-11
4-11
4 丹羽孝希
張本智和 4 11-3
6-11
11-3
11-8
11-2
1 趙勝敏
(韓国)
吉村真晴 1 9-11
6-11
3-11
11-8
3-11
4 林高遠
(中国)
水谷隼 4 11-6
11-7
11-9
11-9
0 GERALDO Joao
(ポルトガル)
〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
木原美悠 1 8-11
3-11
9-11
11-8
14-16
4 丁寧
(中国)
平野美宇 4 3-11
11-9
11-7
11-9
11-7
1 CHA Hyo Sim
(朝鮮民主主義人民共和国)
伊藤美誠 4 12-10
11-7
10-12
7-11
3-11
11-9
11-7
3 王芸迪
(中国)
佐藤瞳 3 7-11
11-5
9-11
11-9
8-11
11-8
8-11
4 POLCANOVA Sofia
(オーストリア)
加藤美優 2 7-11
11-6
3-11
11-5
8-11
5-11
4 陳幸同
(中国)
石川佳純 4 11-4
11-8
11-2
11-2
0 NI Xia Lian
(ルクセンブルク)
芝田沙季 1 9-11
11-8
7-11
5-11
3-11
4 銭天一
(中国)
安藤みなみ 2 10-12
5-11
11-6
5-11
11-4
7-11
4 朱雨玲
(中国)
〈男子ダブルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
森薗政崇/上田仁 3 9-11
11-6
5-11
11-9
11-7
2 GARDOS Robert/
HABESOHN Daniel(オーストリア)
〈女子ダブルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
木原美悠/長﨑美柚 3 12-10
11-8
12-10
0 BALAZOVA Barbora/
MATELOVA Hana(スロバキア/チェコ)
中森帆南/大藤沙月 3 10-12
11-7
11-9
9-11
17-15
2 杜凱琹/
呉穎嵐(中国香港)
〈混合ダブルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
張本智和/石川佳純 3 11-3
11-2
12-14
11-13
11-7
2 CANTERO Jesus/
XIAO Maria(スペイン)
丹羽孝希/伊藤美誠 3 11-6
7-11
13-11
13-11
1 PISTEJ Lubomir/
BALAZOVA Barbora(スロバキア)

2日目 5月29日(水)の結果

〈男子シングルス 予選トーナメント〉
●3回戦
及川瑞基411-9
2-11
11-5
14-12
11-7
1TOKIC Bojan
(スロベニア)
松平健太112-10
7-11
8-11
6-11
9-11
4MOREGARD Truls
(スウェーデン)
平野友樹46-11
11-8
10-12
13-15
11-7
11-9
12-10
3趙子豪
(中国)
吉村和弘47-11
11-6
11-7
11-5
13-11
1POLANSKY Tomas
(チェコ)
森薗政崇411-5
12-10
11-8
11-9
0SALEH Ahmed
(エジプト)
神巧也311-7
12-10
19-17
7-11
7-11
1-11
8-11
4吉村真晴
●4回戦
及川瑞基45-11
8-11
11-1
9-11
11-9
12-10
11-5
3HABESOHN Daniel
(オーストリア)
平野友樹111-9
9-11
10-12
9-11
7-11
4吉村和弘
森薗政崇09-11
7-11
11-13
14-16
4吉村真晴
〈女子シングルス 予選トーナメント〉
●2回戦
長﨑美柚06-11
5-11
8-11
9-11
4ZENG Jian
(シンガポール)
安藤みなみ47-11
11-6
8-11
11-3
11-8
11-5
2GASNIER Laura
(フランス)
橋本帆乃香312-10
11-7
11-6
7-11
4-11
9-11
9-11
4KIM Nam Hae
(朝鮮民主主義人民共和国)
早田ひな45-11
11-6
11-5
11-2
11-3
1PICCOLIN Giorgia
(イタリア)
加藤美優411-9
11-7
11-5
11-3
0TAILAKOVA Mariia
(ロシア)
木原美悠411-6
11-5
13-11
11-9
0呉穎嵐
(中国香港)
松平志穂113-11
6-11
6-11
6-11
8-11
4YU Fu
(ポルトガル)
徳永美子16-11
9-11
11-8
6-11
4-11
4LIN Ye
(シンガポール)
森さくら212-14
11-7
9-11
12-10
8-11
2-11
4HAN Ying
(ドイツ)
大藤沙月111-7
6-11
1-11
9-11
7-11
4孫穎莎
(中国)
●3回戦
安藤みなみ411-5
11-9
11-9
11-7
0LIU Xin
(スペイン)
早田ひな37-11
11-4
11-9
6-11
11-7
9-11
9-11
4顧玉婷
(中国)
加藤美優45-11
11-8
11-5
10-12
8-11
11-6
11-9
3BALAZOVA Barbora
(スロバキア)
木原美悠411-5
9-11
11-7
8-11
11-9
11-7
2DIAZ Adriana
(プエルトリコ)
〈女子ダブルス 予選トーナメント〉
木原美悠/長﨑美柚312-10
11-8
12-10
0DIAZ Adriana/
DIAZ Melanie(プエルトリコ)
中森帆南/大藤沙月38-11
11-8
11-8
13-11
1EERLAND Britt/
VERMAAS Kim(オランダ)
〈混合ダブルス 予選トーナメント〉
●2回戦
丹羽孝希/伊藤美誠311-7
11-8
15-13
0APOLONIA Tiago/
SHAO Jieni(ポルトガル)

1日目 5月28日(火)の結果

〈男子シングルス 予選トーナメント〉
●1回戦
金光宏暢 4 5-11
11-8
11-4
10-12
12-10
11-7
2 RUIZ Romain
(フランス)
●2回戦
木造勇人 2 9-11
11-3
11-8
8-11
6-11
12-14
4 NUYTINCK Cedric
(ベルギー)
𠮷田雅己 0 7-11
4-11
6-11
5-11
4 王楚欽
(中国)
及川瑞基 W 不戦勝 L EL-BEIALI Mohamed
(エジプト)
宇田幸矢 0 9-11
4-11
4-11
9-11
4 方博
(中国)
町飛鳥 2 11-9
6-11
11-9
14-16
6-11
7-11
4 ROBLES Alvaro
(スペイン)
金光宏暢 1 8-11
7-11
11-13
11-4
9-11
4 APOLONIA Tiago
(ポルトガル)
上田仁 0 9-11
9-11
9-11
10-12
4 于子洋
(中国)
松平健太 4 11-7
11-8
14-12
8-11
11-8
1 WEI Shihao
(クロアチア)
大島祐哉 1 11-9
9-11
7-11
5-11
7-11
4 彭王維
(チャイニーズタイペイ)
平野友樹 4 11-9
4-11
11-2
11-9
12-10
1 鄭栄植
(韓国)
吉村和弘 4 8-11
12-10
11-3
11-7
5-11
11-7
2 RANEFUR Elias
(スウェーデン)
森薗政崇 4 15-13
12-14
7-11
11-7
11-7
11-7
2 RI Jong Sik
(朝鮮民主主義人民共和国)
神巧也 4 11-1
12-10
11-3
11-3
0 WISUTMAYTHANGKOON Supanut
(タイ)
吉村真晴 4 7-11
11-9
11-7
11-7
7-11
11-4
2 金東賢
(韓国)
〈女子シングルス 予選トーナメント〉
●1回戦
赤江夏星 2 8-11
5-11
11-6
9-11
11-8
5-11
4 SHAO Jieni
(ポルトガル)
中森帆南 1 7-11
11-5
6-11
2-11
4-11
4 王意如
(チャイニーズタイペイ)
木原美悠 4 11-5
11-5
11-6
11-5
0 LUPULESKU Anelia
(セルビア)
松平志穂 4 11-7
8-11
11-2
11-7
8-11
11-6
2 黄怡樺
(チャイニーズタイペイ)
塩見真希 3 13-11
8-11
11-6
5-11
12-14
14-12
5-11
4 KIM Jinju
(韓国)
徳永美子 4 11-6
11-7
14-12
11-8
0 VIVARELLI Debora
(イタリア)

大会参加選手・スタッフ

※選手所属の( )の後ろのwrは、2019年5月付け世界ランキング。

総監督 宮崎 義仁(日本卓球協会)
男子監督 倉嶋 洋介(日本卓球協会)
女子監督 馬場 美香(日本卓球協会)
男子スタッフ 日高 達也(日本卓球協会)
田勢 邦史(日本卓球協会)*JNT派遣
張本  宇(仙台ジュニア)
邱  建新(木下グループ)
女子スタッフ 松本 幸徳(日本卓球協会)
張   成(クロス・ビー)
大嶋 由美(ミキハウス)
吉田 春香(四天王寺高校)*JNT派遣
中澤  鋭(日本卓球協会)*JNT派遣
劉   楽(日本卓球協会)*EA派遣
フィジカルトレーナー 田中 礼人(日本卓球協会)
淺井大一郎(日本卓球協会)
マッサー 野中  亮(ケッズトレーナー)
益子さゆり(ケッズトレーナー)
スパーリングパートナー 金  恵美(日本卓球協会)
薛  云超(日本卓球協会)
メンタルサポート 水島 禎行(日本卓球協会)*JNT派遣
情報戦略 杉尾くらら(日本卓球協会)
男子選手 張本 智和(木下グループ)wr4位
丹羽 孝希(スヴェンソン)wr12位
水谷  隼(木下グループ)wr13位
吉村 真晴(名古屋ダイハツ)wr28位
吉村 和弘(東京アート)wr36位
森薗 政崇(岡山リベッツ)wr33位
上田  仁(岡山リベッツ)wr26位
木造 勇人(愛知工業大学)wr397位
宇田 幸矢(JOCエリートアカデミー/大原学園)wr75位*JNT派遣
女子選手 石川 佳純(全農)wr6位
伊藤 美誠(スターツ)wr7位
平野 美宇(日本生命)wr9位
佐藤  瞳(ミキハウス)wr14位
芝田 沙季(ミキハウス)wr13位
加藤 美優(日本ペイントホールディングス)wr22位
大藤 沙月(ミキハウスJSC)wr63位*JNT派遣
中森 帆南(四天王寺高校)wr545位*JNT派遣
木原 美悠(JOCエリートアカデミー)wr80位*EA派遣
長﨑 美柚(JOCエリートアカデミー/大原学園)wr38位*EA派遣
母体スタッフ
(自主参加)
松﨑 太佑(スターツ)
松﨑 友佑(卓球三昧)
伊藤美乃り(スターツ)
大嶋 雅盛(四天王寺高校)
安藤 寛子(ミキハウス)
加藤 功二(吉祥寺卓球倶楽部)
三原 孝博(日本ペイントマレッツ)
穂積 和也(吉祥寺卓球倶楽部)
石田 大輔(日本生命)
岡  雄介(日本生命)
加藤 悠二(ジュニアカ)
岸田 聡子(日本生命)
竹谷 康一(日本生命)
森  聡詩(ジュニアカ)
石川 久美(KR)
軽部 隆介(鹿児島相互信用金庫)
楊   婷(個人)
池端 弘幸(日本生命)
西島 善俊(日本生命)
郭   帥(クロス・ビー)
吕  韦靖(智和企画)
男子選手
(自主参加)
大島 祐哉(木下グループ)wr22位
松平 健太(T.T彩たま)wr44位
及川 瑞基(専修大学)wr94位
𠮷田 雅己(岡山リベッツ)wr106位
平野 友樹(協和発酵キリン)wr128位
金光 宏暢(日本大学)wr166位
神  巧也(T.T彩たま)wr240位
町  飛鳥(鹿児島県体育協会)
女子選手
(自主参加)
橋本帆乃香(ミキハウス)wr23位
安藤みなみ(十六銀行)wr29位
早田 ひな(日本生命)wr30位
塩見 真希(ミキハウス)wr68位
森 さくら(日本生命)wr116位
松平 志穂(日本ペイントマレッツ)wr197位
徳永 美子(十六銀行)wr540位
赤江 夏星(貝塚第二中学校)

(2019年4月8日掲載)(4/16スタッフ、選手追加)(4/23スタッフ、選手追加)(4/24スタッフ追加)(4/26スタッフ変更)(5/7 スタッフ、選手追加)(5/13 スタッフ変更)

【全】ナショナルチームスポンサー

ナショナルチームスポンサー

  • MIZUNO
  • ANA
  • スターツ
  • 全国農業協同組合連合会
  • 河合塾マナビス
  • VICTAS
  • NISSHINBO
【全】各大会スポンサー

各大会スポンサー

  • 第一三共ヘルスケア
  • サッポロビール株式会社
  • シチズンウオッチ
  • スターツ
  • 日本卓球公認工業会
  • 全国農業協同組合連合会
  • ライオン株式会社
  • SMBCコンシューマーファイナンス
  • タウンワーク
  • ロート製薬
【全】協力団体

協力団体

  • 日本オリンピック委員会
  • 公益財団法人日本スポーツ協会
  • 公益財団法人 スポーツ安全協会
  • totoスポーツ応援サイトGROWING
  • toto公式サイト
  • 日本スポーツ振興センター
  • 国立スポーツ科学センター
  • NPO法人 日本オリンピアンズ協会
  • 一般財団法人 上月財団
  • 公益財団法人 日本アンチドーピング機構 JADA
  • Global DRO
 
【全】フッターテキスト

ページトップへ