本文へスキップします。

【全】ヘッダーリンク
【SP】メニュー
メニュー
【全】SNS
ソーシャルボタン
レポートDB:詳細

ITTFジュニアサーキット・ポーランドオープン

ITTFジュニアサーキット・ポーランドオープン
  • 開催日

    2019年5月22日(水)~2019年5月26日(日)

  • 会場

    ブワディスワボボ

最終日 5月26日(日)の結果

〈カデット男子シングルス 決勝トーナメント〉※日本選手不参加
●決勝
MOVILEANU Darius
(ルーマニア)
311-8
9-11
11-3
11-7
1SENKBEIL Vincent
(ドイツ)
〈カデット女子シングルス 決勝トーナメント〉
●2回戦
白山亜美311-3
10-12
11-4
11-5
1MATOS Ines
(ポルトガル)
横井咲桜311-3
11-7
11-3
0DEVOS Sara
(ベルギー)
大久保ひかり315-13
6-11
11-6
11-8
1DRONOVA Uliana
(ウクライナ)
●3回戦
白山亜美311-4
11-9
11-6
0TAKAHASHI Giulia
(ブラジル)
横井咲桜311-7
11-6
11-6
0SINGEORZAN Ioana
(ルーマニア)
大久保ひかり311-3
11-6
5-11
7-11
11-5
2LUTZ Charlotte
(フランス)
●準々決勝
白山亜美311-7
11-8
11-7
0YEVTODII Iolanta
(ウクライナ)
横井咲桜311-2
10-12
11-5
11-5
1PRANJKOVIC Naomi
(ドイツ)
大久保ひかり313-11
9-11
11-8
6-11
11-5
2DMITRIENKO Svetlana
(ロシア)
●準決勝
大久保ひかり111-9
11-13
11-13
5-11
3ZAHARIA Elena
(ルーマニア)
横井咲桜311-7
11-7
11-6
0白山亜美
●決勝
横井咲桜37-11
11-5
13-11
10-12
11-7
2ZAHARIA Elena
(ルーマニア)
〈カデット男子ダブルス トーナメント〉※日本選手不参加
●決勝
KOSMAL Dawid/
REDZIMSKI Milosz(ポーランド)
09-11
9-11
10-12
3ISTRATE Andrei Teodor/
URSUT Horia Stefan(ルーマニア)
〈カデット女子ダブルス トーナメント〉
●3回戦
大久保ひかり/
DEMIR Feyza(日本/トルコ)
06-11
6-11
5-11
3LUTZ Charlotte/
MOBAREK Lucie(フランス)
白山亜美/横井咲桜311-7
10-12
11-5
12-10
1DRONOVA Uliana/
KANUNNIKOVA Vasylysa(ウクライナ)
●準々決勝
白山亜美/横井咲桜311-3
11-5
11-6
0STULLEROVA Eliska/
WILTSCHKOVA Dominika(スロバキア)
●準決勝
白山亜美/横井咲桜311-8
11-7
11-9
0BAASAN Nomin/
TVEIT MUSKANTOR Leah(スウェーデン)
●決勝
白山亜美/横井咲桜311-9
12-10
5-11
11-7
1SINGEORZAN Ioana/
ZAHARIA Elena(ルーマニア)

第4日目 5月25日(土)の結果

〈ジュニア男子団体 決勝トーナメント〉※日本選手不参加
●決勝
ポーランド1 1-3 フランス
KUBIK Maciej111-4
9-11
6-11
10-12
3BARDET Lilian
KULCZYCKI Samuel010-12
5-11
11-13
3PICARD Vincent
KOLASA Szymon311-8
5-11
8-11
11-9
11-7
2SABHI Myshaal
KUBIK Maciej03-11
9-11
8-11
3PICARD Vincent
〈ジュニア女子団体 決勝トーナメント〉
●準決勝
日本 3-1 ドイツ
大久保ひかり29-11
15-13
11-6
9-11
16-18
3SCHREINER Franziska
横井咲桜312-10
11-5
11-8
0BONDAREVA Anastasia
白山亜美311-8
11-9
14-12
0TIEFENBRUNNER Laura
横井咲桜311-9
16-14
11-8
0SCHREINER Franziska
●決勝
日本 3-1 ルーマニア
横井咲桜310-12
11-2
11-8
11-5
1MITROFAN Luciana
大久保ひかり111-9
15-17
9-11
6-11
3PLAIAN Tania
白山亜美311-5
11-4
11-9
0URITU Denisa
横井咲桜311-6
11-6
11-9
0PLAIAN Tania
〈カデット男子団体 決勝トーナメント〉※日本選手不参加
●決勝
ルーマニア1 0-3 ルーマニア2
TOMICA Andrei22-11
11-9
13-11
9-11
4-11
3CHIRITA Iulian
MOVILEANU Darius211-9
11-6
10-12
8-11
8-11
3IONESCU Eduard
TOMICA Andrei/
MOVILEANU Darius
06-11
4-11
10-12
3CHIRITA Iulian/
IONESCU Eduard
〈カデット女子団体 決勝トーナメント〉※日本選手不参加
●決勝
ロシア1 1-3 ルーマニア1
VORONINA Vlada316-14
14-12
11-5
0SINGEORZAN Ioana
ZAVARYKINA Alina111-7
13-15
5-11
9-11
3ZAHARIA Elena
ZAVARYKINA Alina/
VORONINA Vlada
211-8
2-11
7-11
11-9
7-11
3ZAHARIA Elena/
SINGEORZAN Ioana
VORONINA Vlada08-11
5-11
7-11
3ZAHARIA Elena
〈カデット女子シングルス予選リーグ〉
大久保ひかり311-6
11-5
11-2
0KUBIAK Anna
(ポーランド)
大久保ひかり311-6
12-10
11-5
0JOHANSSON Nina
(スウェーデン)
大久保ひかり311-4
11-6
11-7
0PRZYBYTKOWSKA Wiktoria
(ポーランド)
白山亜美311-2
11-9
11-9
0TVEIT MUSKANTOR Leah
(スウェーデン)
白山亜美311-1
11-4
11-3
0MIASHCHANSKAYA Ulyana
(ベラルーシ)
白山亜美311-3
11-9
11-5
0FURMAN Julia
(ポーランド)
〈カデット女子ダブルス トーナメント〉
●2回戦
白山亜美/横井咲桜311-6
11-4
11-4
0KARACA Yagmur Sevval/
KARACA Zeynep(トルコ)
大久保ひかり/
DEMIR Feyza(日本/トルコ)
311-3
14-12
11-9
0HOLDA Karolina/
SYRDA Zuzanna(ポーランド)

第3日目 5月24日(金)の結果

〈ジュニア女子団体 予選リーグ〉
●日本チーム:白山亜美、横井咲桜、大久保ひかり
日本 3-0 スロバキア
横井咲桜311-4
11-8
11-6
0LABOSOVA Ema
白山亜美312-14
11-9
11-8
12-10
1SINKAROVA Dasa
大久保ひかり39-11
11-6
12-10
11-3
1PEKOVA Zuzana
日本 3-0 ポーランド2
大久保ひかり311-5
11-9
11-8
0BLAZEJEWICZ Zuzanna
白山亜美311-6
11-6
11-5
0MIKLASZEWSKA Maja
横井咲桜311-4
11-5
11-3
0SZYMCZYK Natalia
日本 3-0 カザフスタン
大久保ひかり311-9
11-7
12-10
0BAKHYT Anel
白山亜美311-8
5-11
11-8
11-4
1MIRKADIROVA Sarvinoz
横井咲桜311-4
11-7
11-9
0ROMANOVSKAYA Angelina
〈ジュニア女子団体決勝トーナメント〉
●準々決勝
日本 3-0 スウェーデン1
横井咲桜311-3
11-4
11-6
0EDVINSSON Jennie
大久保ひかり311-8
7-11
11-8
11-7
1MUSKANTOR Rebecca
白山亜美311-6
10-12
11-9
7-11
11-8
2ROOSE Alma

第2日目 5月23日(木)の結果

〈ジュニア男子シングルス 決勝トーナメント〉※日本選手不参加
●決勝
ANDRAS Csaba
(ハンガリー)
27-11
10-12
11-3
8-11
11-5
6-11
4PICARD Vincent
(フランス)
〈ジュニア女子シングルス 決勝トーナメント〉
●2回戦
白山亜美311-6
10-12
10-12
12-10
11-2
8-11
2-11
4WEGRZYN Katarzyna
(ポーランド)
大久保ひかり47-11
11-8
11-5
11-5
11-7
1MONFARDINI Gaia
(イタリア)
横井咲桜411-4
11-5
11-8
11-7
0DARI Helga
(ハンガリー)
●3回戦
大久保ひかり411-6
11-8
9-11
12-10
11-5
1HARASZTOVICH Fanni
(ハンガリー)
横井咲桜411-6
11-7
11-7
12-10
0ZAHARIA Elena
(ルーマニア)
●準々決勝
大久保ひかり48-11
8-11
11-5
13-11
11-8
11-6
2PLAIAN Tania
(ルーマニア)
横井咲桜411-9
9-11
11-3
6-11
8-11
11-7
11-9
3WEGRZYN Anna
(ポーランド)
●準決勝
大久保ひかり111-6
10-12
6-11
8-11
7-11
4WEGRZYN Katarzyna
(ポーランド)
横井咲桜412-14
11-8
11-8
9-11
11-9
11-8
2SCHREINER Franziska
(ドイツ)
●決勝
横井咲桜414-12
13-11
11-6
11-9
0WEGRZYN Katarzyna
(ポーランド)
〈ジュニア男子ダブルス トーナメント〉※日本選手不参加
●決勝
BARDET Lilian/
PICARD Vincent(フランス)
35-11
15-13
9-11
11-7
13-11
2KUBIK Maciej/
KULCZYCKI Samuel(ポーランド)
〈ジュニア女子ダブルス トーナメント〉
●3回戦
白山亜美/横井咲桜311-2
11-8
7-11
11-8
1DRONOVA Uliana/
KANUNNIKOVA Vasylysa(ウクライナ)
●準々決勝
白山亜美/横井咲桜19-11
12-10
5-11
5-11
3BLASKOVA Zdena(チェコ)/
SCHREINER Franziska(ドイツ)
●準決勝
WEGRZYN Anna/
WEGRZYN Katarzyna(ポーランド)
311-9
11-9
11-7
0ZAHARIA Elena/
PLAIAN Tania(ルーマニア)
KAZANTSEVA Kristina/
VISHNIAKOVA Olga(ロシア)
09-11
20-22
8-11
3BLASKOVA Zdena(チェコ)/
SCHREINER Franziska(ドイツ)
●決勝
WEGRZYN Anna/
WEGRZYN Katarzyna(ポーランド)
29-11
9-11
11-8
11-7
7-11
3BLASKOVA Zdena(チェコ)/
SCHREINER Franziska(ドイツ)

第1日目 5月22日(水)の結果

〈ジュニア女子シングルス 予選リーグ〉
白山亜美311-9
11-5
14-12
0KANUNNIKOVA Vasylysa
(ウクライナ)
白山亜美311-6
11-2
11-13
11-5
1VASILENKA Darya
(ベラルーシ)
白山亜美311-6
11-9
12-10
0GAWORSKA Zuzanna
(ポーランド)
大久保ひかり311-5
11-8
11-7
0RUS Irina
(ルーマニア)
大久保ひかり311-6
11-8
11-9
0CHOMIS Chloe
(フランス)
大久保ひかり314-16
11-3
11-6
11-6
1KOWALCZYK Zuzana
(ポーランド)
〈ジュニア女子シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
白山亜美49-11
11-7
11-3
11-7
11-5
1ALKHOUSKAYA Ulyana
(ベラルーシ)
大久保ひかり48-11
11-1
11-8
11-3
11-4
1ZAVARYKINA Alina
(ロシア)
〈ジュニア女子ダブルス トーナメント〉
●1回戦
大久保ひかり/
CARAGEA Claudia(日本/ルーマニア)
311-6
11-9
11-4
0MIASHCHANSKAYA Ulyana/
VARABYOVA Veranika(ベラルーシ)
●2回戦
大久保ひかり/
CARAGEA Claudia(日本/ルーマニア)
02-11
8-11
5-11
3WEGRZYN Anna/
WEGRZYN Katarzyna(ポーランド)
白山亜美/横井咲桜311-6
11-5
11-5
0VASILENKA Darya/
VOLKAVA Vera(ベラルーシ)

大会参加選手・スタッフ

※選手所属の( )の後ろのU18wrは、2019年5月付け世界ランキング。
女子監督 渡邊 隆司(日本卓球協会)
女子選手 横井 咲桜(ミキハウスJSC)U18wr29位
白山 亜美(明徳義塾中学校)U18wr117位
大久保ひかり(札幌大谷中学校)U18wr177位

(2019年3月28日掲載)(2019年4月22日 女子監督、女子選手追加)

【全】ナショナルチームスポンサー

ナショナルチームスポンサー

  • MIZUNO
  • ANA
  • スターツ
  • 全国農業協同組合連合会
  • 河合塾マナビス
  • VICTAS
  • NISSHINBO
【全】各大会スポンサー

各大会スポンサー

  • 第一三共ヘルスケア
  • サッポロビール株式会社
  • シチズンウオッチ
  • スターツ
  • 日本卓球公認工業会
  • 全国農業協同組合連合会
  • ライオン株式会社
  • SMBCコンシューマーファイナンス
  • タウンワーク
  • ロート製薬
【全】協力団体

協力団体

  • 日本オリンピック委員会
  • 公益財団法人日本スポーツ協会
  • 公益財団法人 スポーツ安全協会
  • totoスポーツ応援サイトGROWING
  • toto公式サイト
  • 日本スポーツ振興センター
  • 国立スポーツ科学センター
  • NPO法人 日本オリンピアンズ協会
  • 一般財団法人 上月財団
  • 公益財団法人 日本アンチドーピング機構 JADA
  • Global DRO
 
【全】フッターテキスト

ページトップへ