本文へスキップします。

【全】ヘッダーリンク
【SP】メニュー
メニュー
【全】SNS
ソーシャルボタン
レポートDB:詳細

ITTFチャレンジ・タイオープン

  • 開催日

    2019年5月22日(水)~2019年5月26日(日)

  • 会場

    バンコク

最終日 5月26日(日)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●準決勝
田中佑汰38-11
7-11
11-7
12-10
10-12
11-4
3-11
4徐賢徳(韓国)
FILUS Ruwen
(ドイツ)
411-8
11-9
11-9
5-11
10-12
8-11
11-5
3LANDRIEU Andrea
(フランス)
●決勝
徐賢徳(韓国)26-11
11-7
8-11
8-11
11-9
8-11
4FILUS Ruwen
(ドイツ)
〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●準決勝
佐藤瞳411-5
7-11
11-5
11-3
2-11
10-12
11-4
3橋本帆乃香
芝田沙季411-7
5-11
9-11
12-10
11-7
11-9
2森さくら
●決勝
佐藤瞳45-11
11-5
9-11
6-11
11-8
11-9
11-7
3芝田沙季
〈男子ダブルス 決勝トーナメント〉
●決勝
馮翊新/
王泰崴(チャイニーズタイペイ)
27-11
11-8
10-12
11-7
5-11
3FILUS Ruwen/
MENGEL Steffen(ドイツ)
〈女子ダブルス 決勝トーナメント〉
●決勝
大藤沙月/芝田沙季311-6
12-10
16-14
0森田彩音/梅村優香

第4日目 5月25日(土)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●3回戦
田中佑汰411-8
7-11
12-14
4-11
15-13
11-9
13-11
3及川瑞基
松平健太46-11
11-4
11-6
11-5
12-10
1白號均(韓国)
●準々決勝
田中佑汰411-8
11-5
6-11
11-8
9-11
11-7
2王泰崴
(チャイニーズタイペイ)
松平健太05-11
2-11
8-11
10-12
4LANDRIEU Andrea
(フランス)
〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●3回戦
佐藤瞳411-5
5-11
11-9
5-11
11-6
11-2
2YOON Hyobin
(韓国)
木村光歩411-7
12-10
11-9
9-11
11-4
1LEE Nakyung
(韓国)
橋本帆乃香411-7
11-8
11-8
11-9
0森田彩音
松平志穂211-7
7-11
11-6
6-11
4-11
3-11
4SAWETTABUT Suthasini
(タイ)
芝田沙季412-10
13-11
11-6
11-9
0HWANG Jina
(韓国)
塩見真希17-11
11-6
6-11
9-11
9-11
4成本綾海
森さくら411-8
11-7
11-9
5-11
6-11
11-6
2LUTZ Camille
(フランス)
●準々決勝
佐藤瞳411-8
11-9
11-6
11-4
0木村光歩
橋本帆乃香48-11
11-8
6-11
11-4
11-5
11-13
11-9
3PARANANG Orawan
(タイ)
芝田沙季411-3
11-9
13-11
8-11
11-4
1成本綾海
森さくら411-8
11-5
12-10
11-5
0SAWETTABUT Suthasini
(タイ)
〈男子ダブルス 決勝トーナメント 〉
●準々決勝
及川瑞基/三部航平311-6
11-6
11-8
0CHO Jaejun/
JUNG Younghun(韓国)
●準決勝
及川瑞基/三部航平26-11
7-11
14-12
11-5
4-11
3馮翊新/
王泰崴(チャイニーズタイペイ)
TANVIRIYAVECHAKUL Padasak/
WISUTMAYTHANGKOON Supanut(タイ)
19-11
10-12
11-7
4-11
3FILUS Ruwen/
MENGEL Steffen(ドイツ)
〈女子ダブルス 決勝トーナメント〉
●準々決勝
森田彩音/梅村優香311-9
9-11
11-8
7-11
11-5
2MUKHERJEE Ayhika/
MUKHERJEE Sutirtha(インド)
橋本帆乃香/佐藤瞳311-6
11-6
11-5
0周穎詩/
李嘉宜(中国香港)
大藤沙月/芝田沙季311-3
7-11
11-7
11-6
1KIM Mingyung/
LEE Nakyung(韓国)
●準決勝
橋本帆乃香/佐藤瞳111-13
11-5
2-11
10-12
3森田彩音/梅村優香
大藤沙月/芝田沙季35-11
11-6
11-9
15-13
1PARANANG Orawan/
SAWETTABUT Suthasini(タイ)
〈男子アンダー21 決勝トーナメント〉
●準決勝
髙見真己315-13
9-11
11-9
11-7
1RASSENFOSSE Adrien
(ベルギー)
呉珉舒(韓国)111-13
4-11
11-7
7-11
3黎昕祐
(チャイニーズタイペイ)
●決勝
髙見真己09-11
4-11
12-14
3黎昕祐
(チャイニーズタイペイ)
〈女子アンダー21 決勝トーナメント 〉
●準決勝
塩見真希111-6
10-12
7-11
9-11
3梅村優香
PAVADE Prithika
(フランス)
39-11
15-13
12-10
7-11
12-10
2YOON Hyobin
(韓国)
●決勝
梅村優香311-6
8-11
12-10
11-8
1PAVADE Prithika
(フランス)

第3日目 5月24日(金)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
上田仁411-8
11-9
11-5
11-6
0BEH Kun Ting
(シンガポール)
一ノ瀬拓巳49-11
11-9
7-11
11-7
6-11
12-10
13-11
3KENJAEV Zokhid
(ウズベキスタン)
町飛鳥17-11
7-11
11-8
6-11
4-11
4王泰崴
(チャイニーズタイペイ)
田中佑汰46-11
11-7
11-7
5-11
11-9
11-8
2JUNG Younghun
(韓国)
及川瑞基411-3
11-9
11-5
11-9
0SHAH Manush Utpalbhai
(インド)
三部航平413-11
8-11
11-9
11-8
11-8
1朴廷宇(韓国)
髙見真己29-11
11-2
5-11
11-8
7-11
4-11
4呉珉舒(韓国)
松平健太414-12
11-6
11-6
11-3
0戴茗葦
(チャイニーズタイペイ)
●2回戦
上田仁311-6
14-16
15-13
9-11
11-5
4-11
5-11
4朴慶泰(韓国)
一ノ瀬拓巳212-10
16-14
9-11
10-12
5-11
2-11
4王泰崴
(チャイニーズタイペイ)
田中佑汰411-8
11-6
9-11
8-11
11-2
7-11
12-10
3MENGEL Steffen
(ドイツ)
及川瑞基411-2
7-11
11-5
11-8
11-7
1HIPPLER Tobias
(ドイツ)
三部航平15-11
13-15
6-11
12-10
9-11
4葉致緯
(チャイニーズタイペイ)
松平健太411-6
11-2
11-4
11-6
0CHEW Zhe Yu Clarence
(シンガポール)
〈女子シングルス 決勝トーナメント 〉
●1回戦
佐藤瞳411-2
11-3
11-0
11-3
0TAN Li Lin Jassy
(シンガポール)
木村光歩411-7
11-1
11-7
11-6
0CHANG Li Sian Alice
(アメリカ)
大藤沙月411-3
11-7
11-3
11-7
0LIM Eunice
(シンガポール)
森田彩音411-9
13-11
8-11
1-11
6-11
11-9
11-3
3姜多衍(韓国)
橋本帆乃香411-5
11-2
11-1
11-4
0DAS Ankita
(インド)
松平志穂411-5
11-8
11-8
11-7
0JUNG Dana
(韓国)
梅村優香28-11
11-4
9-11
10-12
11-6
15-17
4GOI Rui Xuan
(シンガポール)
森さくら46-11
12-10
11-1
11-2
11-7
1李婉瑄
(チャイニーズタイペイ)
芝田沙季411-6
11-6
11-8
11-8
0PHOMMA Thapanee
(タイ)
成本綾海411-7
9-11
11-1
11-9
11-2
1KIM Haeun
(韓国)
塩見真希411-9
11-9
8-11
11-6
11-5
1COK Isa
(フランス)
●2回戦
佐藤瞳411-1
12-10
9-11
4-11
11-3
11-6
2KIM Yedam
(韓国)
木村光歩45-11
12-10
11-4
11-6
11-9
1SAWETTABUT Jinnipa
(タイ)
大藤沙月18-11
11-13
8-11
11-6
12-14
4LEE Nakyung
(韓国)
森田彩音411-4
10-12
11-7
11-6
11-2
1PATKAR Madhurika
(インド)
橋本帆乃香411-9
11-3
13-15
10-12
11-6
11-5
2簡彤娟
(チャイニーズタイペイ)
松平志穂411-8
11-9
4-11
12-10
9-11
7-11
11-6
3KOMWONG Nanthana
(タイ)
森さくら411-2
11-7
11-4
11-7
0蔡豊恩
(チャイニーズタイペイ)
芝田沙季411-8
11-9
7-11
11-4
11-7
1李嘉宜
(中国香港)
成本綾海411-3
11-8
11-2
14-16
11-8
1黄郁雯
(チャイニーズタイペイ)
塩見真希411-7
5-11
6-11
11-9
11-8
8-11
11-7
3YUN Arin
(韓国)
〈男子ダブルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
及川瑞基/三部航平311-7
11-7
11-13
11-5
1黎昕祐/
戴茗葦(チャイニーズタイペイ)
松平健太/上田仁19-11
8-11
11-6
9-11
3白號均/
徐賢徳(韓国)
〈女子ダブルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
森田彩音/梅村優香315-13
11-5
4-11
12-10
1黄郁雯/
李昱諄(チャイニーズタイペイ)
橋本帆乃香/佐藤瞳311-8
11-7
11-4
0LIM Eunice/
TAN En Hui(シンガポール)
大藤沙月/芝田沙季311-4
11-9
6-11
8-11
17-15
2姜多衍/
KANG Gayun(韓国)
〈男子アンダー21 決勝トーナメント〉
●準々決勝
髙見真己32-11
12-10
5-11
11-4
11-7
2PANG Yew En Koen
(シンガポール)
〈女子アンダー21 決勝トーナメント〉
●準々決勝
梅村優香311-9
11-7
11-5
0SAWETTABUT Jinnipa
(タイ)
塩見真希312-10
11-5
11-6
0簡彤娟
(チャイニーズタイペイ)

第2日目 5月23日(木)の結果

〈男子シングルス 予選リーグ〉
一ノ瀬拓巳 3 5-11
11-9
11-6
15-13
1 彭旨
(チャイニーズタイペイ)
星翔太 0 11-13
8-11
11-13
3 蔡淳佑
(チャイニーズタイペイ)
〈女子シングルス 予選リーグ〉
木村光歩 3 11-5
10-12
11-6
11-8
1 張如嘉
(チャイニーズタイペイ)
森薗美咲 0 6-11
1-11
3-11
3 于修婷
(チャイニーズタイペイ)
〈女子ダブルス 予選トーナメント〉
森田彩音/梅村優香 3 11-5
11-7
11-6
0 LUTZ Camille/
PAVADE Prithika(フランス)
〈男子アンダー21 予選リーグ〉
星翔太 2 11-7
6-11
11-3
9-11
8-11
3 MEISSNER Cedric
(ドイツ)
〈男子アンダー21 決勝トーナメント〉 ●1回戦
髙見真己 3 11-7
9-11
11-4
11-7
1 TIAN Ye
(アメリカ)
〈女子アンダー21 決勝トーナメント〉 ●1回戦
梅村優香 3 9-11
11-9
11-3
11-9
1 GHOSH Swastika
(インド)
塩見真希 3 11-9
14-12
11-8
0 李凱敏
(中国香港)

第1日目 5月22日(水)の結果

〈男子シングルス 予選リーグ〉
町飛鳥 1 6-11
11-7
9-11
6-11
3 BEH Kun Ting
(シンガポール)
町飛鳥 3 11-7
11-4
11-9
0 姜動洙
(韓国)
一ノ瀬拓巳 3 11-6
11-6
11-7
0 JAIN Payas
(インド)
一ノ瀬拓巳 2 8-11
6-11
11-8
11-7
8-11
3 CHEON Minhyuck
(韓国)
星翔太 3 9-11
11-7
9-11
11-8
11-7
2 PANDE Siddhesh
(インド)
星翔太 3 11-9
10-12
12-14
11-9
11-8
2 KIM Hyunso
(韓国)
〈女子シングルス 予選リーグ〉
森田彩音 3 11-8
7-11
11-3
11-6
1 GHOSH Swastika
(インド)
森田彩音 3 11-7
11-5
12-10
0 HWANG Jina
(韓国)
梅村優香 3 11-2
12-10
11-7
0 朱以晴
(チャイニーズタイペイ)
梅村優香 3 11-9
11-5
11-2
0 李凱敏
(中国香港)
木村光歩 3 11-6
16-14
11-4
0 KANG Gayun
(韓国)
成本綾海 3 13-15
10-12
11-7
11-6
11-8
2 周穎詩
(中国香港)
成本綾海 3 11-3
11-9
5-11
11-13
11-7
2 SEN Prapti
(インド)
森薗美咲 3 5-11
11-2
13-11
11-1
1 LEE Dagyeong
(韓国)
森薗美咲 3 11-6
11-3
11-5
0 SUNG Joanna
(アメリカ)
〈男子アンダー21 予選リーグ〉
一ノ瀬拓巳 3 11-2
12-10
11-6
0 HAZIN Jeremy
(カナダ)
一ノ瀬拓巳 0 8-11
4-11
9-11
3 黄毓仁
(チャイニーズタイペイ)
星翔太 0 6-11
7-11
8-11
3 KWAK Yu Bin
(韓国)
〈女子アンダー21 予選リーグ〉
木村光歩 0 9-11
13-15
6-11
3 YOON Hyobin
(韓国)
木村光歩 3 11-9
6-11
2-11
11-9
11-9
2 COK Isa
(フランス)

大会参加選手・スタッフ

※選手所属の( )の後ろのwrは、2019年5月付け世界ランキング。
男子選手
(自主参加)
上田  仁(岡山リベッツ)wr26位
松平 健太(T.T彩たま)wr44位
及川 瑞基(専修大学)wr94位
三部 航平(専修大学)wr184位
田中 佑汰(愛知工業大学)wr168位
髙見 真己(愛知工業大学)wr250位
町  飛鳥(鹿児島県体育協会)
一ノ瀬拓巳(中央大学)wr529位
星  翔太(専修大学)
女子選手
(自主参加)
佐藤  瞳(ミキハウス)wr14位
芝田 沙季(ミキハウス)wr13位
橋本帆乃香(ミキハウス)wr23位
大藤 沙月(ミキハウスJSC)wr63位
塩見 真希(ミキハウス)wr68位
森 さくら(日本生命)wr116位
松平 志穂(日本ペイントマレッツ)wr197位
森田 彩音(中央大学)wr391位
梅村 優香(中央大学)wr445位
成本 綾海(中国電力)wr503位
森薗 美咲(TOP名古屋)wr515位
木村 光歩(中国電力)
母体スタッフ 大嶋 雅盛(四天王寺高校)
吉田 春香(四天王寺高校)
三原 孝博(日本ペイントマレッツ)
三井 健介(FPC)
和田 圭輔(中国電力)
竹谷 康一(日本生命)
森  聡詩(ジュニアカ)
板垣 孝司(シェークハンズ)
白神 俊佑(中央大学)

(2019年5月7日掲載)

【全】ナショナルチームスポンサー

ナショナルチームスポンサー

  • MIZUNO
  • ANA
  • スターツ
  • 全国農業協同組合連合会
  • 河合塾マナビス
  • VICTAS
  • NISSHINBO
【全】各大会スポンサー

各大会スポンサー

  • 第一三共ヘルスケア
  • サッポロビール株式会社
  • シチズンウオッチ
  • スターツ
  • 日本卓球公認工業会
  • 全国農業協同組合連合会
  • ライオン株式会社
  • SMBCコンシューマーファイナンス
  • タウンワーク
  • ロート製薬
【全】協力団体

協力団体

  • 日本オリンピック委員会
  • 公益財団法人日本スポーツ協会
  • 公益財団法人 スポーツ安全協会
  • totoスポーツ応援サイトGROWING
  • toto公式サイト
  • 日本スポーツ振興センター
  • 国立スポーツ科学センター
  • NPO法人 日本オリンピアンズ協会
  • 一般財団法人 上月財団
  • 公益財団法人 日本アンチドーピング機構 JADA
  • Global DRO
 
【全】フッターテキスト

ページトップへ