本文へスキップします。

【全】ヘッダーリンク
【SP】メニュー
メニュー
【全】SNS
ソーシャルボタン
レポートDB:詳細

ITTFジュニアサーキット・タイオープン

ITTFジュニアサーキット・タイオープン
  • 開催日

    2019年5月15日(水)~2019年5月19日(日)

  • 会場

    バンコク

最終日 5月19日(日)の結果

〈ジュニア男子シングルス 決勝トーナメント〉
●4回戦
松島輝空19-11
7-11
12-10
5-11
5-11
4KOSOLOSKY Olav
(ベルギー)
宮川昌大411-9
11-9
11-8
11-6
0于諾(中国香港)
●準々決勝
宮川昌大25-11
7-11
13-11
12-10
1-11
8-11
4陳垣宇(中国)
●準決勝
PANG Yew En Koen
(シンガポール)
210-12
9-11
11-6
11-5
6-11
12-14
4PANAGITGUN Yanapong
(タイ)
劉夜泊(中国)49-11
6-11
11-2
11-13
11-6
11-4
11-4
3陳垣宇(中国)
●決勝
PANAGITGUN Yanapong
(タイ)
411-8
11-9
8-11
10-12
8-11
11-7
11-8
3劉夜泊(中国)
〈ジュニア女子シングルス 決勝トーナメント〉
●3回戦
直江杏14-11
5-11
11-7
7-11
2-11
4許伊宸
(チャイニーズタイペイ)
青木優佳17-11
14-12
7-11
4-11
0-11
4石洵瑶(中国)
稲吉美沙111-7
5-11
10-12
8-11
3-11
4陳熠(中国)
山﨑唯愛18-11
12-14
11-7
5-11
3-11
4蒯曼(中国)
●準決勝
石洵瑶(中国)411-2
11-5
11-9
11-3
0COK Isa
(フランス)
袁媛(中国)111-8
5-11
9-11
9-11
8-11
4蒯曼(中国)
●決勝
石洵瑶(中国)211-4
11-9
11-13
10-12
8-11
5-11
4蒯曼(中国)
〈カデット男子シングルス 決勝トーナメント〉
●3回戦
松島輝空311-4
4-11
11-7
6-11
11-6
2于諾
(中国香港)
●準々決勝
松島輝空07-11
6-11
8-11
3LAFFINEUR Louis
(ベルギー)
●準決勝
LAFFINEUR Louis
(ベルギー)
311-7
8-11
11-9
7-11
11-8
2黄友政(中国)
NARANJO Angel
(プエルトリコ)
07-11
9-11
8-11
3陳垣宇(中国)
●決勝
LAFFINEUR Louis
(ベルギー)
312-10
6-11
11-9
11-9
1陳垣宇(中国)
〈カデット女子シングルス 決勝トーナメント〉
●3回戦
直江杏310-12
11-7
11-9
11-9
1PAVADE Prithika
(フランス)
山﨑唯愛211-7
7-11
11-5
9-11
10-12
3GODA Hana
(エジプト)
●準々決勝
直江杏08-11
3-11
8-11
3蒯曼(中国)
●準決勝
蒯曼(中国)311-9
11-13
11-8
11-7
1LEE Yeonhui
(韓国)
鄭樸璿
(チャイニーズタイペイ)
010-12
3-11
2-11
3陳熠(中国)
●決勝
蒯曼(中国)33-11
11-8
11-9
7-11
11-9
2陳熠(中国)
〈ホープス男子シングルス 決勝トーナメント〉※日本選手不参加
●決勝
TAN Nicholas
(シンガポール)
39-11
11-8
12-10
8-11
11-7
2LE Ellsworth
(シンガポール)
〈ホープス女子シングルス 決勝トーナメント〉※日本選手不参加
●決勝
GODA Hana(エジプト)311-6
11-7
11-6
0羅心怡(中国香港)

4日目 5月18日(土)の結果

〈ジュニア男子シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
石井佑季03-11
8-11
3-11
8-11
4LUM Nicholas
(オーストラリア)
●2回戦
道廣晴貴06-11
9-11
5-11
4-11
4CHOONG Javen
(マレーシア)
佐藤祐人412-10
11-9
11-6
9-11
11-5
1DEGROS Nicolas
(ベルギー)
松島輝空411-8
11-8
11-2
11-1
0DEENADAYALAN Vishwa
(インド)
杉本和也34-11
11-4
11-8
1-11
11-2
2-11
3-11
4BEH Kun Ting
(シンガポール)
宮川昌大411-4
12-10
9-11
6-11
11-5
11-5
2PARK Minjun
(韓国)
堀川敦弘24-11
9-11
14-12
12-10
11-13
10-12
4陳垣宇
(中国)
●3回戦
松島輝空412-14
13-11
11-8
9-11
11-7
11-6
2王晨又
(チャイニーズタイペイ)
佐藤祐人311-8
4-11
11-9
3-11
12-10
9-11
11-13
4匡励
(中国)
宮川昌大411-13
8-11
11-4
11-5
11-5
8-11
11-8
3RASSENFOSSE Adrien
(ベルギー)
〈ジュニア女子シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
青木優佳411-4
14-12
5-11
15-13
11-8
1呉詠琳
(中国香港)
福岡乃愛312-10
13-11
16-14
9-11
8-11
8-11
5-11
4LEE Youngi
(韓国)
麻生麗名411-7
11-7
11-3
11-8
0SER Lin Qian
(シンガポール)
稲吉美沙411-4
11-7
13-11
11-6
0PATIL Manushree
(インド)
山﨑唯愛411-8
11-9
11-6
11-9
0KOH Kai Xin Pearlyn
(シンガポール)
直江杏411-9
4-11
13-11
11-8
5-11
11-9
2TAN Angie
(アメリカ)
●2回戦
青木優佳415-13
11-7
11-8
11-9
0張如嘉
(チャイニーズタイペイ)
麻生麗名36-11
11-7
11-8
9-11
10-12
11-6
4-11
4COK Isa
(フランス)
稲吉美沙49-11
9-11
11-6
11-7
11-6
3-11
11-6
3ZAHARIA Elena
(ルーマニア)
山﨑唯愛411-6
11-7
8-11
11-8
11-6
1BAISYA Poymantee
(インド)
直江杏49-11
11-9
11-8
4-11
9-11
11-2
11-8
3SUNG Rachel
(アメリカ)
〈カデット男子シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
道廣晴貴311-7
8-11
12-10
11-2
1SAELEE Puripong
(タイ)
石井佑季38-11
11-9
11-5
8-11
11-6
2SARKAR Soumyadeep
(インド)
吉山和希29-11
9-11
13-11
11-7
3-11
3THANMATHIKOM Napat
(タイ)
●2回戦
道廣晴貴18-11
3-11
11-9
8-11
3SHAMS Navid
(イラン)
石井佑季112-10
5-11
8-11
12-14
3姚鈞涛
(中国香港)
松島輝空38-11
11-8
11-6
11-9
1GIL Minseok
(韓国)
〈カデット女子シングルス 予選リーグ〉
直江杏312-10
8-11
11-9
4-11
11-3
2LIM Jing Shuen
(マレーシア)
〈カデット女子シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
直江杏311-6
11-3
11-3
0PANKHAOYOY Supamas
(タイ)
山﨑唯愛311-6
11-8
11-2
0WANTANEEYAKUL Nattaya
(タイ)
●2回戦
直江杏311-8
10-12
14-12
11-9
1COSSIO ACEVES Arantxa
(メキシコ)
山﨑唯愛311-9
11-9
11-7
0TOLGYES Dorottya
(ハンガリー)

3日目 5月17日(金)の結果

〈ジュニア男子シングルス 予選リーグ〉
吉山和希35-11
13-11
14-12
12-14
11-6
2SANGLERTSILPACHAI Thyme
(タイ)
吉山和希19-11
6-11
11-8
8-11
3LEE Yong Yi
(マレーシア)
宮川昌大311-8
11-4
11-6
0JAIN Anukram
(インド)
宮川昌大311-3
11-6
11-8
0SILVA Pitiyage
(スリランカ)
堀川敦弘36-11
11-5
12-10
11-4
1張佑安
(チャイニーズタイペイ)
堀川敦弘19-11
4-11
11-6
3-11
3謝聰凡
(中国)
佐藤祐人311-7
11-7
11-7
0FERNANDEZ Carlos
(ペルー)
佐藤祐人311-7
7-11
8-11
11-2
11-3
2WONGTHOSARAT Sirapat
(タイ)
杉本和也37-11
11-6
11-5
11-8
1PUTHIKUNGASERN Veerapat
(タイ)
杉本和也37-11
11-4
11-9
9-11
11-6
2CHHETRI Aadarsh Om
(インド)
道廣晴貴06-11
1-11
6-11
3林詩棟
(中国)
道廣晴貴311-6
11-1
11-4
0SAADAWI Ahmed
(カタール)
石井佑季112-10
10-12
3-11
6-11
3DEGROS Nicolas
(ベルギー)
石井佑季311-9
11-3
11-7
0HENAKA RALALAGE Chanuka Tishan Sri Bandara
(スリランカ)
〈ジュニア女子シングルス 予選リーグ〉
青木優佳35-11
11-6
10-12
11-4
11-7
2WONG Xin Ru
(シンガポール)
青木優佳311-5
13-11
11-6
0CHIRAPHRUEK Chutikan
(タイ)
麻生麗名311-3
11-6
11-2
0THONGSVAT Bochompho
(タイ)
麻生麗名311-5
11-1
11-4
0CHUA Zachi Mhiel
(フィリピン)
福岡乃愛311-8
12-10
11-8
0ARAPOVIC Hana
(クロアチア)
福岡乃愛311-6
11-5
11-8
0陳慈瑄
(チャイニーズタイペイ)
稲吉美沙312-10
10-12
6-11
11-8
11-7
2張如嘉
(チャイニーズタイペイ)
稲吉美沙311-9
11-9
7-11
11-7
1PHOMMA Thapanee
(タイ)
山﨑唯愛311-9
11-4
11-3
0KOH Jia Qi
(シンガポール)
山﨑唯愛311-8
11-7
11-3
0KARNTHANG Pakawan
(タイ)
直江杏311-8
11-8
9-11
11-5
1TAN Angie
(アメリカ)
直江杏311-7
11-4
6-11
11-9
1MAUNGHWAN Pornkanok
(タイ)
直江杏08-11
11-13
8-11
3LEE Youngi
(韓国)
〈カデット男子シングルス 予選リーグ〉
石井佑季311-5
4-11
11-5
11-8
1蔡凱丞
(チャイニーズタイペイ)
石井佑季311-2
11-6
11-6
0IM Jin Zhen
(マレーシア)
道廣晴貴311-5
11-5
11-1
0CHAY Jayden
(シンガポール)
道廣晴貴311-9
11-5
11-2
0GHOSH Oishik
(インド)
吉山和希311-9
8-11
11-4
11-6
1TAN Nicholas
(シンガポール)
吉山和希311-3
11-1
11-4
0VILLALUZ Josh Vincent
(フィリピン)
吉山和希311-7
11-6
10-12
11-2
1SAIK Wen Lok
(マレーシア)
〈カデット女子シングルス 予選リーグ〉
山﨑唯愛311-4
14-16
11-6
11-2
1PANKHAOYOY Supamas
(タイ)
山﨑唯愛311-5
11-3
11-3
0MENDIS Hithanadura Shenalie Kavya
(スリランカ)
直江杏311-13
11-6
11-8
11-6
1馬一心
(中国香港)

2日目 5月16日(木)の結果

〈ジュニア男子団体 決勝トーナメント〉
●決勝
中国 3-0 シンガポール1
劉夜泊 3 11-5
11-9
11-8
0 CHUA Josh Shao Han
匡励 3 11-8
12-10
11-4
0 PANG Yew En Koen
謝聰凡 3 8-11
11-13
12-10
11-6
11-7
2 BEH Kun Ting
〈ジュニア女子団体 決勝トーナメント〉
●準々決勝
日本 3-1 チャイニーズタイペイ2
麻生麗名 1 11-13
8-11
11-5
9-11
3 陳慈瑄
稲吉美沙 3 7-11
7-11
11-7
11-9
11-4
2 陳慈庭
福岡乃愛 3 13-11
9-11
11-9
11-8
1 周庭宇
麻生麗名 3 11-4
11-6
11-8
0 陳慈庭
●準決勝
日本 3-1 中国香港1
福岡乃愛 3 11-8
11-2
11-8
0 黄芊柔
稲吉美沙 2 8-11
6-11
11-9
11-4
5-11
3 李嘉宜
麻生麗名 3 7-11
9-11
11-4
11-8
11-7
2 周穎詩
福岡乃愛 3 9-11
11-5
11-8
5-11
11-5
2 李嘉宜
●決勝
日本 0-3 中国
稲吉美沙 0 8-11
2-11
3-11
3 臧小桐
福岡乃愛 0 5-11
6-11
7-11
3 石洵瑶
麻生麗名 0 6-11
8-11
10-12
3 袁媛
〈カデット男子団体 決勝トーナメント〉
●準々決勝
日本/ベルギー混成チーム 0-3 チェコ/イラン混成チーム
石井佑季 1 11-13
9-11
11-7
4-11
3 BELIK Simon
(チェコ)
GILTIA Tim 0 8-11
9-11
10-12
3 SHAMS Navid
(イラン)
LERAT Nolan 2 7-11
11-9
8-11
11-7
10-12
3 BRHEL Stepan
(チェコ)
●決勝
中国 3-1 中国香港1
林詩棟 3 11-8
11-9
9-11
8-11
11-9
2 姚鈞涛
陳垣宇 0 11-13
7-11
14-16
3 于諾
黄友政 3 11-6
11-9
12-14
11-9
1 陳顥樺
陳垣宇 3 9-11
11-9
11-7
8-11
11-9
2 姚鈞涛
〈カデット女子団体 決勝トーナメント〉
●準々決勝
日本/ルーマニア混成チーム 3-1 チャイニーズタイペイ1
山﨑唯愛 0 10-12
9-11
10-12
3 蔡昀恩
ZAHARIA Elena 3 12-10
11-5
11-6
0 鄭樸璿
直江杏 3 11-8
11-13
12-10
11-4
1 YANG Shu-Yung
ZAHARIA Elena 3 11-8
11-8
11-7
0 蔡昀恩
●準決勝
日本/ルーマニア混成チーム 0-3 中国
山﨑唯愛 2 11-5
12-10
10-12
4-11
11-13
3 蒯曼
ZAHARIA Elena 0 9-11
4-11
8-11
3 陳熠
直江杏 0 3-11
10-12
6-11
3 覃予萱
●決勝
中国 3-0 チャイニーズタイペイ2
陳熠 3 12-10
15-13
11-7
0 劉如紜
蒯曼 3 11-7
11-7
10-12
11-2
1 陳采妮
覃予萱 3 11-7
11-9
11-2
0 王小昕

1日目 5月15日(水)の結果

〈ジュニア男子団体 予選リーグ〉
●日本チーム:宮川昌大、杉本和也、堀川敦弘、佐藤祐人
日本 2-3 ベルギー
杉本和也111-4
7-11
9-11
8-11
3RASSENFOSSE Adrien
宮川昌大311-7
12-14
10-12
11-8
11-5
2KOSOLOSKY Olav
堀川敦弘05-11
7-11
9-11
3DEGROS Nicolas
宮川昌大311-9
11-5
7-11
6-11
11-4
2RASSENFOSSE Adrien
杉本和也211-8
10-12
7-11
11-8
8-11
3KOSOLOSKY Olav
日本 3-0 タイ2
杉本和也311-9
10-12
11-9
11-5
1MEKAMPORN Nawin
宮川昌大311-4
11-6
11-3
0PITAKGULSIRI Wanchat
佐藤祐人315-13
11-9
7-11
11-8
1CHANPEN Chetthanabodi
〈ジュニア女子団体 予選リーグ〉
●日本チーム:福岡乃愛、稲吉美沙、麻生麗名
日本 3-2 中国香港2
稲吉美沙210-12
11-8
11-9
10-12
5-11
3馮慧珠
麻生麗名17-11
6-11
11-8
8-11
3呉詠琳
福岡乃愛310-12
11-6
11-4
2-11
11-7
2李凱敏
稲吉美沙311-9
7-11
11-9
11-5
1呉詠琳
麻生麗名312-10
11-9
11-9
0馮慧珠
日本 3-2 フランス
麻生麗名311-9
11-4
13-11
0COK Isa
福岡乃愛010-12
9-11
3-11
3PAVADE Prithika
稲吉美沙311-4
11-8
12-10
0LUTZ Camille
麻生麗名210-12
14-12
12-10
9-11
9-11
3PAVADE Prithika
福岡乃愛312-10
11-3
11-6
0COK Isa
●日本/イタリア/スリランカ混成チーム:青木優佳、LAURENTI Jamila(イタリア)、CHITTY Ayla Sharik(スリランカ)
日本/イタリア/スリランカ混成チーム 0-3 ルーマニア/アメリカ混成チーム
LAURENTI Jamila111-9
9-11
6-11
5-11
3SUNG Rachel(アメリカ)
青木優佳117-15
8-11
6-11
7-11
3PLAIAN Tania(ルーマニア)
CHITTY Ayla Sharik06-11
7-11
5-11
3HSIEH Tia Lynn(アメリカ)
日本/イタリア/スリランカ混成チーム 2-3 韓国2
青木優佳311-7
11-8
11-2
0JUNG Dana
LAURENTI Jamila311-7
6-11
9-11
11-9
11-6
2YUN Arin
CHITTY Ayla Sharik211-7
7-11
2-11
11-8
4-11
3LEE Youngi
LAURENTI Jamila07-11
6-11
5-11
3JUNG Dana
青木優佳28-11
12-10
11-6
9-11
16-18
3YUN Arin
〈カデット男子団体 予選リーグ〉
●日本チーム:松島輝空、吉山和希、道廣晴貴
日本 2-3 韓国1
道廣晴貴311-8
11-8
11-6
0KIM Minwoo
松島輝空111-13
7-11
11-2
10-12
3GIL Minseok
吉山和希311-9
10-12
11-9
11-9
1PARK Junseo
松島輝空011-13
7-11
5-11
3KIM Minwoo
道廣晴貴04-11
8-11
9-11
3GIL Minseok
日本 3-0 マレーシア1
吉山和希310-12
11-3
7-11
11-7
11-8
2LEE Yong Yi
松島輝空311-4
11-5
11-5
0HONG Zi An Caleb
道廣晴貴311-5
11-6
11-8
0SAIK Wen Lok
●日本/ベルギー混成チーム:石井佑季、LERAT Nolan、GILTIA Tim
日本/ベルギー混成チーム 3-1 フィリピン
LERAT Nolan111-7
8-11
9-11
8-11
3MANLAPAZ Ray Joshua Lawrence
GILTIA Tim311-7
11-13
5-11
11-9
11-8
2CHAVEZ Cayl Brent
石井佑季311-3
11-6
11-9
0VILLALUZ Josh Vincent
GILTIA Tim311-9
10-12
11-8
11-8
1MANLAPAZ Ray Joshua Lawrence
日本/ベルギー混成チーム 3-0 スリランカ2
石井佑季311-4
11-2
11-4
0LAMASURIYA Danuk Nisalvin
GILTIA Tim311-6
9-11
11-5
19-21
11-4
2WEERASENA Lankitha Dewmeth Saranath
LERAT Nolan311-8
11-13
11-7
12-10
1HAMER Nethan Diran Joseph
日本/ベルギー混成チーム 3-2 シンガポール1
石井佑季35-11
11-4
3-11
11-8
11-9
2TAN Nicholas
GILTIA Tim15-11
11-13
11-5
7-11
3QUEK Yong Izaac
LERAT Nolan311-8
11-6
9-11
11-7
1KOH Junhao
石井佑季09-11
9-11
9-11
3QUEK Yong Izaac
GILTIA Tim311-8
6-11
8-11
11-8
11-5
2TAN Nicholas
〈カデット女子団体 予選リーグ〉
●日本/ルーマニア混成チーム:山﨑唯愛、直江杏、ZAHARIA Elena
日本/ルーマニア混成チーム 3-1 アメリカ
ZAHARIA Elena311-9
11-3
11-8
0SUNG Joanna
山﨑唯愛18-11
7-11
11-8
8-11
3TAN Angie
直江杏38-11
11-9
12-10
11-8
1KE Tiffany
ZAHARIA Elena36-11
11-7
11-7
7-11
11-9
2TAN Angie
日本/ルーマニア混成チーム 3-0 タイ3
ZAHARIA Elena311-5
11-8
11-3
0PANKHAOYOY Supamas
山﨑唯愛311-5
11-6
11-5
0KAEWSAI Washiraya
直江杏39-11
11-7
11-9
11-8
1SUPAWATANAKUL Natch

大会参加選手・スタッフ

※選手所属の( )の後ろのU18wrは、2019年5月付けU18世界ランキング。
男子スタッフ 石田 弘樹(石田卓球クラブ)*HNT派遣
小林 哲平(ピンテック)*HNT派遣
男子選手 松島 輝空(木下グループ)U18wr92位*HNT派遣
吉山 和希(TC中原)U18wr772位*HNT派遣
男子選手
(自主参加)
道廣 晴貴(中間東中学校)U18wr401位
石井 佑季(中間東中学校)
女子選手
(自主参加)
山﨑 唯愛(明誠U15)U18wr169位
直江  杏(明誠U15)
母体スタッフ
(自主参加)
岸  卓臣(明誠高校)
渡邊 理貴(埼玉卓球会館)
松島 卓司(田阪卓球会館)
【高体連派遣】
団長 加藤 慎一(岡山操山高校)
男子監督 橋津 文彦(野田学園高校)
女子監督 林  亜衣(三田学園高校)
男子選手 宮川 昌大(野田学園高校)
杉本 和也(希望が丘高校)
堀川 敦弘(愛工大名電高校)U18wr208位
佐藤 祐人(鶴岡東高校)
女子選手 福岡 乃愛(三田学園高校)
稲吉 美沙(希望が丘高校)
麻生 麗名(香ヶ丘リベルテ高校)U18wr99位
青木 優佳(横浜隼人高校)

(2019年3月19日掲載)(4/22 スタッフ、選手追加)

【全】ナショナルチームスポンサー

ナショナルチームスポンサー

  • MIZUNO
  • ANA
  • スターツ
  • 全国農業協同組合連合会
  • 河合塾マナビス
  • VICTAS
  • NISSHINBO
【全】各大会スポンサー

各大会スポンサー

  • 第一三共ヘルスケア
  • サッポロビール株式会社
  • シチズンウオッチ
  • スターツ
  • 日本卓球公認工業会
  • 全国農業協同組合連合会
  • ライオン株式会社
  • SMBCコンシューマーファイナンス
  • タウンワーク
  • ロート製薬
【全】協力団体

協力団体

  • 日本オリンピック委員会
  • 公益財団法人日本スポーツ協会
  • 公益財団法人 スポーツ安全協会
  • totoスポーツ応援サイトGROWING
  • toto公式サイト
  • 日本スポーツ振興センター
  • 国立スポーツ科学センター
  • NPO法人 日本オリンピアンズ協会
  • 一般財団法人 上月財団
  • 公益財団法人 日本アンチドーピング機構 JADA
  • Global DRO
 
【全】フッターテキスト

ページトップへ