本文へスキップします。

【全】ヘッダーリンク
【SP】メニュー
メニュー
【全】SNS
ソーシャルボタン
レポートDB:詳細

ITTFチャレンジ・クロアチアオープン

  • 開催日

    2019年5月14日(火)~2019年5月18日(土)

  • 会場

    ザグレブ

最終日 5月18日(土)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●準決勝
荘智淵
(チャイニーズタイペイ)
33-11
11-4
3-11
11-4
11-13
11-6
5-11
4KALLBERG Anton
(スウェーデン)
PUCAR Tomislav
(クロアチア)
19-11
11-8
10-12
7-11
5-11
4KARLSSON Kristian
(スウェーデン)
●決勝
KALLBERG Anton
(スウェーデン)
411-8
11-8
12-10
8-11
11-4
1KARLSSON Kristian
(スウェーデン)
〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●準決勝
長﨑美柚211-8
11-9
6-11
6-11
6-11
10-12
4木原美悠
大藤沙月28-11
15-17
11-9
11-7
5-11
9-11
4加藤美優
●決勝
木原美悠413-11
11-6
8-11
8-11
12-10
5-11
11-8
3加藤美優
〈男子ダブルス 決勝トーナメント〉
●決勝
戸上隼輔/宇田幸矢311-9
10-12
11-9
3-11
11-8
2ALLEGRO Martin/
LAMBIET Florent(ベルギー)
〈女子ダブルス 決勝トーナメント〉
●決勝
橋本帆乃香/佐藤瞳15-11
12-14
11-7
8-11
3木原美悠/長﨑美柚

4日目 5月17日(金)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●3回戦
戸上隼輔46-11
14-12
11-4
11-9
11-5
1森薗政崇
神巧也17-11
11-13
11-7
3-11
11-13
4PUCAR Tomislav
(クロアチア)
宇田幸矢17-11
9-11
11-3
6-11
6-11
4DUDA Benedikt
(ドイツ)
●準々決勝
戸上隼輔111-5
8-11
4-11
6-11
6-11
4荘智淵
(チャイニーズタイペイ)
〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●3回戦
小塩遥菜48-11
11-9
12-10
13-11
16-14
1WU Yue
(アメリカ)
塩見真希08-11
9-11
5-11
4-11
4DIAZ Adriana
(プエルトリコ)
長﨑美柚411-6
11-7
11-4
11-7
0SOLJA Amelie
(オーストリア)
木原美悠411-9
11-8
13-11
11-4
0蘇珮綾
(チャイニーズタイペイ)
加藤美優45-11
11-6
11-6
7-11
11-5
11-7
2SUN Jiayi
(クロアチア)
大藤沙月411-6
14-12
4-11
8-11
12-10
11-8
2SAMARA Elizabeta
(ルーマニア)
芝田沙季411-3
11-4
8-11
11-2
8-11
11-6
2KOMWONG Nanthana
(タイ)
●準々決勝
小塩遥菜13-11
11-9
8-11
7-11
4-11
4長﨑美柚
木原美悠413-11
11-6
12-10
12-10
0DIAZ Adriana
(プエルトリコ)
加藤美優411-9
9-11
11-5
11-6
11-4
1芝田沙季
大藤沙月410-12
11-4
11-6
11-8
11-5
1SHIN Yubin
(韓国)
〈男子ダブルス 決勝トーナメント〉
●準々決勝
田添響/田添健汰111-7
8-11
7-11
10-12
3DUDA Benedikt/
QIU Dang(ドイツ)
戸上隼輔/宇田幸矢312-10
11-8
12-10
0JOUTI Eric/
TSUBOI Gustavo(ブラジル)
●準決勝
戸上隼輔/宇田幸矢37-11
12-10
12-10
11-7
1DUDA Benedikt/
QIU Dang(ドイツ)
"ALLEGRO Martin/
LAMBIET Florent(ベルギー)
311-7
6-11
4-11
11-7
11-5
2KALLBERG Anton/
MOREGARD Truls(スウェーデン)
〈女子ダブルス 決勝トーナメント〉
●準々決勝
小塩遥菜/相馬夢乃010-12
3-11
9-11
3MA Wenting(ノルウェー)/
SAMARA Elizabeta(ルーマニア)
木原美悠/長﨑美柚311-5
8-11
11-2
11-3
1DIACONU Adina(ルーマニア)/
WU Yue(アメリカ)
橋本帆乃香/佐藤瞳311-7
11-7
13-11
0黄歆/
黄禹喬(チャイニーズタイペイ)
大藤沙月/芝田沙季311-7
11-6
11-5
0DIAZ Adriana/
DIAZ Melanie(プエルトリコ)
●準決勝
木原美悠/長﨑美柚311-8
14-12
10-12
17-15
1大藤沙月/芝田沙季
橋本帆乃香/佐藤瞳34-11
11-4
6-11
11-3
12-10
2MA Wenting(ノルウェー)/
SAMARA Elizabeta(ルーマニア)

3日目 5月16日(木)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
森薗政崇411-6
11-7
12-10
8-11
11-5
1MOREGARD Truls
(スウェーデン)
田添響08-11
9-11
10-12
9-11
4KALLBERG Anton
(スウェーデン)
松平賢二117-19
12-10
9-11
8-11
8-11
4PUCAR Tomislav
(クロアチア)
神巧也411-6
11-6
11-7
11-3
0LIVENTSOV Alexey
(ロシア)
田添健汰411-4
11-9
10-12
11-6
7-11
8-11
11-5
3MADRID Marcos
(メキシコ)
平野友樹311-9
5-11
11-3
11-4
11-13
8-11
7-11
4SKACHKOV Kirill
(ロシア)
木造勇人111-7
7-11
5-11
7-11
4-11
4DUDA Benedikt
(ドイツ)
宇田幸矢45-11
8-11
11-8
11-9
9-11
13-11
11-8
3HACHARD Antoine
(フランス)
戸上隼輔411-5
11-8
11-9
11-4
0JOUTI Eric
(ブラジル)
●2回戦
森薗政崇411-4
7-11
11-6
5-11
11-8
11-6
2PAIKOV Mikhail
(ロシア)
神巧也411-6
11-6
11-9
11-8
0TSUBOI Gustavo
(ブラジル)
田添健汰25-11
9-11
2-11
11-9
13-11
12-14
4PUCAR Tomislav
(クロアチア)
宇田幸矢411-6
11-6
12-10
11-8
0KENJAEV Zokhid
(ウズベキスタン)
戸上隼輔411-3
3-11
8-11
11-4
11-8
11-5
2KOZUL Deni
(スロベニア)
〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
小塩遥菜42-11
5-11
11-8
11-8
11-9
11-9
2HAMAMOTO Yui
(オーストリア)
相馬夢乃411-5
11-2
10-12
12-10
11-4
1TSAPTSINOS Maria
(イングランド)
成本綾海38-11
11-4
8-11
6-11
11-8
11-8
6-11
4WU Yue
(アメリカ)
佐藤瞳411-1
11-6
11-4
11-2
0KOMOVA Anastasiia
(ロシア)
長﨑美柚411-6
11-4
11-4
11-7
0ABRAAMIAN Elizabet
(ロシア)
塩見真希412-10
11-3
5-11
10-12
11-8
11-4
2蔡育勤
(チャイニーズタイペイ)
木原美悠411-7
11-9
11-5
11-4
0MIGOT Marie
(フランス)
大藤沙月48-11
11-8
11-5
11-3
11-6
1WAN Yuan
(ドイツ)
橋本帆乃香48-11
11-6
11-4
11-5
11-2
1MALANINA Maria
(ロシア)
加藤美優411-2
11-7
11-9
11-4
0MA Wenting
(ノルウェー)
芝田沙季411-5
11-8
11-5
11-4
0MISCHEK Karoline
(オーストリア)
戸上隼輔411-3
3-11
8-11
11-4
11-8
11-5
2KOZUL Deni
(スロベニア)
●2回戦
相馬夢乃311-5
11-3
5-11
12-14
11-5
14-16
9-11
4WU Yue
(アメリカ)
佐藤瞳311-1
5-11
11-9
11-9
9-11
6-11
4-11
4小塩遥菜
長﨑美柚411-6
11-5
11-5
11-6
0YANG Xiaoxin
(モナコ)
塩見真希410-12
11-7
11-1
11-3
11-8
1BOGDANOVA Nadezhda
(ベラルーシ)
木原美悠411-5
11-3
11-7
12-10
0NI Xia Lian
(ルクセンブルク)
大藤沙月415-13
11-7
11-3
11-8
0KHETKHUAN Tamolwan
(タイ)
橋本帆乃香312-14
11-4
14-12
9-11
12-10
6-11
9-11
4BILENKO Tetyana
(ウクライナ)
加藤美優411-6
11-7
11-7
11-9
0黄怡樺
(チャイニーズタイペイ)
芝田沙季411-8
11-5
11-7
11-6
0PAVLOVICH Viktoria
(ベラルーシ)
〈男子ダブルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
戸上隼輔/宇田幸矢311-9
6-11
11-7
11-1
1KOJIC Frane/
PUCAR Tomislav(クロアチア)
田添響/田添健汰311-5
11-9
11-9
0DEVOS Laurens/
DEVOS Robin(ベルギー)
〈女子ダブルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
小塩遥菜/相馬夢乃311-6
11-7
11-8
0黄郁雯/
李昱諄(チャイニーズタイペイ)
木原美悠/長﨑美柚311-9
11-5
12-10
0MISCHEK Karoline/
SOLJA Amelie(オーストリア)
橋本帆乃香/佐藤瞳311-7
11-6
12-10
0PARANANG Orawan/
SAWETTABUT Jinnipa(タイ)
大藤沙月/芝田沙季311-6
11-7
11-5
0DOVAL Ilka(ノルウェー)/
ORTEGA Daniela(チリ)
〈男子アンダー21 トーナメント〉
●準々決勝
宇田幸矢311-6
11-6
11-7
0CIFUENTES Horacio
(アルゼンチン)
●準決勝
宇田幸矢311-7
6-11
11-8
17-15
1REMBERT Bastien
(フランス)
●決勝
宇田幸矢36-11
11-6
11-9
11-7
1JHA Kanak
(アメリカ)
〈女子アンダー21 決勝トーナメント〉
●準々決勝
相馬夢乃311-7
11-4
11-3
0VOVK Aleksandra
(スロベニア)
出澤杏佳38-11
11-8
11-4
11-5
1KAMATH Archana Girish
(インド)
●準決勝
相馬夢乃36-11
12-10
13-11
11-13
11-9
2出澤杏佳
●決勝
相馬夢乃111-6
3-11
4-11
8-11
3SUN Jiayi
(クロアチア)

2日目 5月15日(水)の結果

〈男子シングルス 予選リーグ〉
平野友樹 3 11-2
11-7
11-6
0 SINGEORZAN Bogdan
(ルーマニア)
柏竹琉 1 4-11
6-11
11-8
6-11
3 RANEFUR Elias
(スウェーデン)
戸上隼輔 3 12-10
12-14
11-7
11-8
1 KATSMAN Lev
(ロシア)
木造勇人 3 11-5
11-7
11-8
0 FRANCO Carlos
(スペイン)
松平賢二 3 11-5
11-9
8-11
11-7
1 VALUCH Alexander
(スロバキア)
田添健汰 3 11-8
11-6
8-11
11-6
1 TIO Nicholas
(アメリカ)
田添響 3 11-0
11-7
11-7
0 AHMADIAN Amin
(イラン)
神巧也 3 11-6
6-11
13-11
11-5
1 IVONIN Denis
(ロシア)
〈男子シングルス 予選トーナメント〉
松平賢二 4 11-7
11-7
11-8
11-3
0 ALTO Gaston
(アルゼンチン)
木造勇人 4 11-7
11-8
11-8
15-13
0 SGOUROPOULOS Ioannis
(ギリシャ)
田添健汰 4 9-11
11-9
11-4
13-11
11-4
1 ZATOWKA Patryk
(ポーランド)
田添響 4 13-11
5-11
11-9
11-6
2-11
11-9
2 REMBERT Bastien
(フランス)
神巧也 4 11-8
11-7
11-7
11-13
11-5
1 MENGEL Steffen
(ドイツ)
〈女子シングルス 予選リーグ〉
成本綾海 3 11-2
11-4
11-5
0 MISCHEK Karoline
(オーストリア)
小塩遥菜 3 11-5
11-3
11-8
0 SIKORSKA Magdalena
(ポーランド)
木村光歩 3 11-5
11-3
11-3
0 VUKELIC Marta
(クロアチア)
〈男子ダブルス 予選トーナメント〉
●2回戦
田添響/田添健汰 3 11-13
11-5
12-10
11-6
1 CVETKO Tilen/
HRIBAR Peter(スロベニア)
平野友樹/松平賢二 2 9-11
11-4
5-11
11-7
7-11
3 ARVIDSSON Simon/
RANEFUR Elias(スウェーデン)
戸上隼輔/宇田幸矢 3 11-4
11-8
11-8
0 CUNDY Dean/
EVANS Callum(ウエールズ)
●3回戦
田添響/田添健汰 3 15-13
11-8
8-11
11-8
1 黄建都/
王泰崴(チャイニーズタイペイ)
戸上隼輔/宇田幸矢 3 11-8
11-6
11-2
0 CHEN Alexander/
KOLODZIEJCZYK Maciej(オーストリア)
〈女子ダブルス 予選トーナメント〉
●1回戦
小塩遥菜/相馬夢乃 3 11-13
11-6
11-8
11-6
1 MALOBABIC Ivana/
PETEK Petra(クロアチア)
●2回戦
小塩遥菜/相馬夢乃 3 11-2
11-5
12-10
0 KAMATH Archana Girish/
MUKHERJEE Ayhika(インド)
〈男子アンダー21 トーナメント〉
●2回戦
柏竹琉 1 12-10
8-11
7-11
7-11
3 SGOUROPOULOS Ioannis
(ギリシャ)
戸上隼輔 2 11-5
8-11
11-6
7-11
9-11
3 MASIP Joan
(スペイン)
宇田幸矢 3 11-9
11-8
9-11
11-5
1 FRANCISCO Jose Pedro
(ポルトガル)
●3回戦
宇田幸矢 3 11-5
11-6
11-2
0 PANDE Siddhesh
(インド)
〈女子アンダー21 予選リーグ〉
中森帆南 3 8-11
11-6
11-7
11-6
1 FRONT Erika
(スウェーデン)
出澤杏佳 3 11-8
14-12
11-8
0 ROOSE Alma
(スウェーデン)
〈女子アンダー21 決勝トーナメント〉
●1回戦
相馬夢乃 3 9-11
5-11
11-8
11-6
11-8
2 蔡育勤
(チャイニーズタイペイ)
出澤杏佳 3 16-14
11-3
11-9
0 MALANINA Maria
(ロシア)
小塩遥菜 2 11-8
9-11
5-11
11-8
5-11
3 DIACONU Adina
(ルーマニア)
中森帆南 1 5-11
8-11
11-9
9-11
3 SHIN Yubin
(韓国)
●2回戦
相馬夢乃 3 12-10
11-3
11-9
0 DUTTA Moumita
(インド)
出澤杏佳 3 11-6
11-7
11-13
11-6
1 ZARIF Audrey
(フランス)

1日目 5月14日(火)の結果

〈男子シングルス 予選リーグ〉
平野友樹 3 11-2
11-7
11-8
0 PICIULIN Gabriele
(イタリア)
柏竹琉 3 11-9
11-8
11-9
0 TAFFE Yanick
(スイス)
戸上隼輔 3 11-5
11-4
11-3
0 KENZHIGULOV Aidos
(カザフスタン)
木造勇人 3 11-3
11-1
11-7
0 KOLODZIEJCZYK Maciej
(オーストリア)
松平賢二 3 11-8
11-8
11-2
0 MARINKOVIC Nikola
(セルビア)
田添健汰 3 11-3
11-9
11-8
0 MARTINEK Luka
(クロアチア)
田添響 W 不戦勝 L REDJEP Ronald
(クロアチア)
神巧也 3 11-6
11-6
11-4
0 VEGA Luis
(チリ)
〈女子シングルス 予選リーグ〉
成本綾海 3 11-5
11-6
11-4
0 SAHASRABUDHE Pooja
(インド)
中森帆南 1 2-11
11-9
7-11
6-11
3 LI Xiang
(イタリア)
中森帆南 3 11-9
8-11
10-12
13-11
11-4
2 MUKHERJEE Sutirtha
(インド)
出澤杏佳 0 11-13
12-14
7-11
3 蘇珮綾
(チャイニーズタイペイ)
出澤杏佳 3 14-16
11-6
11-2
11-8
1 ALTINKAYA Sibel
(トルコ)
小塩遥菜 3 11-1
11-3
11-0
0 ILIC Zara
(クロアチア)
木村光歩 3 11-6
11-3
11-8
0 MORALES Judith
(チリ)
木村光歩 1 11-13
11-6
5-11
9-11
3 SHIN Yubin
(韓国)
〈男子アンダー21 トーナメント〉
●1回戦
柏竹琉 3 9-11
11-9
11-9
11-8
1 HOHMEIER Nils
(ドイツ)
戸上隼輔 3 15-13
11-4
6-11
11-7
1 STANKEVICIUS Medardas
(リトアニア)
〈女子アンダー21 予選リーグ〉
小塩遥菜 3 11-8
11-4
11-5
0 SLAZAK Julia
(ポーランド)
小塩遥菜 3 11-4
11-9
11-6
0 PAVLOVIC Andrea
(クロアチア)
中森帆南 3 11-9
11-13
11-5
11-4
1 蔡育勤
(チャイニーズタイペイ)
中森帆南 3 11-9
12-10
12-10
0 HARAC Ece
(トルコ)
出澤杏佳 3 11-7
11-9
11-9
0 AKULA Sreeja
(インド)
出澤杏佳 3 11-4
11-2
11-8
0 ORTEGA Daniela
(チリ)

大会参加選手・スタッフ

※選手所属の( )の後ろのwrは、2019年5月付け世界ランキング。
男子スタッフ 日高 達也(日本卓球協会)*JNT派遣
偉関 晴光(偉関卓球ランド)*EA派遣
女子スタッフ 渡邊 隆司(日本卓球協会) *JNT派遣
中澤  鋭(日本卓球協会)*EA派遣
劉   楽(日本卓球協会)*EA派遣
庞   斌(日本卓球協会)*EA派遣
メンタルサポート 吉澤 洋二(名古屋経済大学)
男子選手 森薗 政崇(岡山リベッツ)wr33位
木造 勇人(愛知工業大学)wr397位
宇田 幸矢(JOCエリートアカデミー/大原学園)wr75位*JNT派遣
戸上 隼輔(野田学園高校)wr215位*JNT派遣
柏  竹琉(JOCエリートアカデミー/帝京)wr449位*EA派遣
女子選手 大藤 沙月(ミキハウスJSC)wr63位 *JNT派遣
相馬 夢乃(遊学館高校)wr134位 *JNT派遣
中森 帆南(ミキハウスJSC)wr545位*JNT派遣
出澤 杏佳(大成女子高校) *JNT派遣
長﨑 美柚(JOCエリートアカデミー/大原学園)wr38位*EA派遣
木原 美悠(JOCエリートアカデミー)wr80位*EA派遣
小塩 遥菜(JOCエリートアカデミー)wr195位*EA派遣
男子選手
(自主参加)
平野 友樹(協和発酵キリン)wr128位
神  巧也(T.T彩たま)wr240位
田添  響(木下グループ)wr363位
田添 健汰(木下グループ)wr362位
松平 賢二(協和発酵キリン)wr461位
女子選手
(自主参加)
佐藤  瞳(ミキハウス)wr14位
芝田 沙季(ミキハウス)wr13位
加藤 美優(日本ペイントホールディングス)wr22位
橋本帆乃香(ミキハウス)wr23位
塩見 真希(ミキハウス)wr68位
成本 綾海(中国電力)wr503位
木村 光歩(中国電力)
母体スタッフ
(自主参加)
加藤 功二(吉祥寺卓球倶楽部)
穂積 和也(明治大学)
和田 圭輔(中国電力)
大嶋 雅盛(四天王寺高校)
吉田 春香(四天王寺高校)

(2019年3月15日掲載)(3/28選手、スタッフ追加)(4/3選手追加)(4/18スタッフ、選手追加)(5/7スタッフ加)

【全】ナショナルチームスポンサー

ナショナルチームスポンサー

  • MIZUNO
  • ANA
  • スターツ
  • 全国農業協同組合連合会
  • 河合塾マナビス
  • VICTAS
  • NISSHINBO
【全】各大会スポンサー

各大会スポンサー

  • 第一三共ヘルスケア
  • サッポロビール株式会社
  • シチズンウオッチ
  • スターツ
  • 日本卓球公認工業会
  • 全国農業協同組合連合会
  • ライオン株式会社
  • SMBCコンシューマーファイナンス
  • タウンワーク
  • ロート製薬
【全】協力団体

協力団体

  • 日本オリンピック委員会
  • 公益財団法人日本スポーツ協会
  • 公益財団法人 スポーツ安全協会
  • totoスポーツ応援サイトGROWING
  • toto公式サイト
  • 日本スポーツ振興センター
  • 国立スポーツ科学センター
  • NPO法人 日本オリンピアンズ協会
  • 一般財団法人 上月財団
  • 公益財団法人 日本アンチドーピング機構 JADA
  • Global DRO
 
【全】フッターテキスト

ページトップへ