本文へスキップします。

【全】ヘッダーリンク
【SP】メニュー
メニュー
【全】SNS
ソーシャルボタン
レポートDB:詳細

ITTFチャレンジ・スロベニアオープン

ITTFチャレンジ・スロベニアオープン
  • 開催日

    2019年5月8日(水)~2019年5月12日(日)

  • 会場

    オトーチェッツ

最終日 5月12日(日)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●準決勝
神巧也111-9
6-11
6-11
9-11
5-11
4WEI Shihao
(クロアチア)
HABESOHN Daniel
(オーストリア)
18-11
11-9
9-11
9-11
13-15
4DYJAS Jakub
(ポーランド)

●決勝
DYJAS Jakub
(ポーランド)
211-13
11-7
4-11
11-7
6-11
4-11
4WEI Shihao
(クロアチア)

〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●準決勝
大藤沙月08-11
7-11
8-11
5-11
4PESOTSKA Margaryta
(ウクライナ)
蘇慧音
(中国香港)
38-11
6-11
11-9
11-6
11-5
8-11
6-11
4POTA Georgina
(ハンガリー)

●決勝
PESOTSKA Margaryta
(ウクライナ)
311-6
6-11
11-7
5-11
11-6
9-11
13-15
4POTA Georgina
(ハンガリー)

〈男子ダブルス 決勝トーナメント〉
●決勝
JOUTI Eric/
TSUBOI Gustavo (ブラジル)
37-11
11-7
11-4
11-9
1黄建都/
王泰崴 (チャイニーズタイペイ)

〈女子ダブルス 決勝トーナメント〉
●決勝
木原美悠/ 長﨑美柚311-6
11-5
11-7
0大藤沙月/ 芝田沙季

4日目 5月11日(土)の結果

〈男子シングルス〉
●3回戦
𠮷田雅己411-9
12-10
11-8
11-9
0OUAICHE Stephane
(フランス)
神巧也48-11
11-7
11-8
12-10
7-11
6-11
11-8
3FILUS Ruwen
(ドイツ)
●準々決勝
𠮷田雅己311-9
11-7
5-11
7-11
9-11
12-10
8-11
4DYJAS Jakub
(ポーランド)
神巧也411-8
11-9
9-11
11-7
11-7
1JOUTI Eric
(ブラジル)
〈女子シングルス〉
●3回戦
大藤沙月411-7
10-12
11-7
12-10
11-9
1SHIN Yubin
(韓国)
長﨑美柚411-3
11-5
11-7
4-11
7-11
6-11
11-9
3SHAO Jieni
(ポルトガル)
相馬夢乃112-10
4-11
7-11
3-11
9-11
4MADARASZ Dora
(ハンガリー)
●準々決勝
大藤沙月411-6
4-11
7-11
5-11
11-9
11-5
12-10
3長﨑美柚
〈男子ダブルス〉
●準々決勝
神巧也(日本)/
林兆恒(中国香港)
211-8
11-3
9-11
6-11
7-11
3AHMADIAN Amin/
LOTFIJANABADI Miad (イラン)
●準決勝
JOUTI Eric/
TSUBOI Gustavo (ブラジル)
311-5
11-8
11-4
0AHMADIAN Amin /
LOTFIJANABADI Miad (イラン)
DYJAS Jakub/
KUBIK Maciej(ポーランド)
26-11
11-8
4-11
11-6
12-14
3黄建都/王泰
(チャイニーズタイペイ)
〈女子ダブルス〉
●準々決勝
木原美悠/長﨑美柚311-7
12-10
11-8
0呉穎嵐/蘇慧音
(中国香港)
大藤沙月/芝田沙季311-9
11-3
11-3
0SHCHERBATYKH Valeria/
TAILAKOVA Mariia(ロシア)
●準決勝
木原美悠/長﨑美柚312-10
11-9
9-11
11-5
1MADARASZ Dora/
PERGEL Szandra(ハンガリー)
大藤沙月/芝田沙季311-7
11-7
5-11
11-6
1MA Wenting(ノルウェー)/
SIKORSKA Magdalena(ポーランド)
〈男子アンダー21〉
●準々決勝
田原彰悟39-11
5-11
11-9
11-7
11-8
2DE NODREST Leo
(フランス)
●準決勝
田原彰悟110-12
3-11
11-9
7-11
3馮翊新
(チャイニーズタイペイ)
●決勝
馮翊新
(チャイニーズタイペイ)
311-9
11-8
14-16
11-9
1REMBERT Bastien
(フランス)
〈女子アンダー21〉
●準々決勝
長﨑美柚311-7
8-11
11-4
11-9
1KAMATH Archana Girish
(インド)
相馬夢乃010-12
9-11
11-13
3蔡育勤
(チャイニーズタイペイ)
●準決勝
長﨑美柚311-9
11-3
11-5
0麦子詠
(中国香港)
●決勝
長﨑美柚311-5
16-14
11-6
0蔡育勤
(チャイニーズタイペイ)

3日目 5月10日(金)の結果

〈男子シングルス〉
●1回戦
𠮷田雅己411-5
14-16
11-7
12-10
11-7
1ROLLAND Jules
(フランス)
松山祐季210-12
11-9
11-4
7-11
10-12
5-11
4TSUBOI Gustavo
(ブラジル)
神巧也411-9
11-8
7-11
8-11
11-7
11-5
2GIONIS Panagiotis
(ギリシャ)
●2回戦
𠮷田雅己411-7
11-7
11-6
10-12
8-11
7-11
13-11
3TSUBOI Gustavo
(ブラジル)
神巧也411-5
11-3
11-6
11-7
0彭王維
(チャイニーズタイペイ)
〈女子シングルス〉
●1回戦
中森帆南411-9
13-11
11-6
11-9
0MUKHERJEE Ayhika
(インド)
大藤沙月44-11
11-8
11-6
11-3
11-8
1 KIM Olga
(ウズベキスタン)
長﨑美柚411-5
11-8
11-5
11-8
0OPEKA Lara
(スロベニア)
木原美悠411-9
11-5
11-5
11-3
0VIGNJEVIC Dragana
(セルビア)
相馬夢乃49-11
11-7
11-9
11-9
11-8
1PARANANG Orawan
(タイ)
小塩遥菜411-5
11-3
11-1
11-9
0PATKAR Madhurika
(インド)
●2回戦
中森帆南27-11
8-11
2-11
11-3
11-8
10-12
4大藤沙月
長﨑美柚411-2
11-5
11-4
13-11
0FEHER Orsolya
(ハンガリー)
小塩遥菜05-11
5-11
5-11
6-11
4POTA Georgina
(ハンガリー)
相馬夢乃411-2
11-5
11-1
11-5
0呉穎嵐
(中国香港)
木原美悠218-16
4-11
11-6
8-11
9-11
8-11
4蘇慧音
(中国香港)
〈男子ダブルス〉
●1回戦
神巧也(日本)/
林兆恒(中国香港)
36-11
11-5
11-7
8-11
11-4
2 PUTUNTICA Andrei(モルドバ)/
VALUCH Alexander(スロバキア)
田添健汰/田添響17-11
11-9
4-11
8-11
3BADOWSKI Marek/
ZATOWKA Patryk(ポーランド)
〈女子ダブルス〉
●1回戦
木原美悠/長﨑美柚311-6
11-9
6-11
11-6
1BALINT Bernadett/
NAGYVARADI Mercedes(ハンガリー)
大藤沙月/芝田沙季311-4
12-10
11-9
0李清韻/朱成竹
(中国香港)
〈男子アンダー21〉
●2回戦
田原彰悟39-11
11-9
11-3
11-6
1TIUTRIUMOV Aleksandr
(ロシア)
●3回戦
田原彰悟33-11
5-11
11-8
12-10
11-6
2JARVIS Tom
(イングランド)
〈女子アンダー21〉
●3回戦
長﨑美柚311-9
11-9
11-4
0DEGRAEF Margo
(ベルギー)
小塩遥菜05-11
7-11
9-11
3SHIN Yubin
(韓国)
相馬夢乃311-3
11-8
11-4
0CAKOL Klara
(クロアチア)

2日目 5月9日(木)の結果

〈男子シングルス 予選リーグ〉
松山祐季311-6
11-7
11-9
0KUBIK Maciej
(ポーランド)
柏竹琉111-8
10-12
5-11
7-11
3ZATOWKA Patryk
(ポーランド)
神巧也311-6
8-11
11-6
11-7
1黄建都
(チャイニーズタイペイ)
田添響311-7
12-10
11-6
0CORREA Cecilio
(ベネズエラ)
田添健汰211-9
10-12
9-11
11-9
5-11
3DE NODREST Leo
(フランス)
〈男子シングルス 予選トーナメント〉
田添響14-11
10-12
3-11
11-8
11-13
4AHMADIAN Amin
(イラン)
神巧也411-6
14-12
11-7
9-11
11-7
1DE NODREST Leo
(フランス)
〈女子シングルス 予選リーグ〉
小塩遥菜311-0
11-3
11-2
0COTE Alicia
(カナダ)
〈男子ダブルス 予選トーナメント〉
●2回戦
田添健汰/田添響311-4
9-11
8-11
11-9
11-2
2松山祐季/田原彰悟
●3回戦
田添健汰/田添響311-9
13-11
11-5
0ANTHONY Amalraj/
BHANJA Ronit(インド)
〈女子ダブルス 予選トーナメント〉
●2回戦
小塩遥菜/相馬夢乃03-11
6-11
8-11
3CHASSELIN Pauline/
LOEUILLETTE Stephanie(フランス)
〈男子アンダー21 トーナメント〉
●1回戦
田原彰悟311-5
11-7
11-6
0GRININGER Thomas
(オーストリア)
柏竹琉18-11
11-4
8-11
12-14
3ROLLAND Jules
(フランス)
〈女子アンダー21 トーナメント〉
●2回戦
長﨑美柚311-5
11-9
11-6
0PAVLOVIC Andrea
(クロアチア)
小塩遥菜311-7
11-9
13-11
0LUNG Lisa
(ベルギー)
中森帆南212-10
11-7
8-11
4-11
10-12
3CAKOL Klara
(クロアチア)
相馬夢乃311-3
11-8
11-3
0BRATEYKO Solomiya
(ウクライナ)

1日目 5月8日(水)の結果

〈男子シングルス 予選リーグ〉
松山祐季311-9
11-8
11-8
0関文皓
(中国香港)
柏竹琉311-2
11-4
11-7
0CREPNJAK Matevz
(スロベニア)
神巧也311-4
11-4
11-4
0DUFFOO Felipe
(ペルー)
田添響38-11
11-7
7-11
11-5
11-7
2MARINKOVIC Nikola
(セルビア)
田添健汰311-13
11-7
11-9
11-5
1STRUGAREVIC Nikola
(セルビア)
田添健汰311-5
11-5
11-4
0VEGA Luis
(チリ)
〈女子シングルス 予選リーグ〉
中森帆南311-7
11-13
7-11
11-7
11-9
2DIACONU Adina
(ルーマニア)
中森帆南311-5
11-7
11-7
0劉麒
(中国香港)
小塩遥菜311-3
11-2
11-2
0NORLEM Izabell
(デンマーク)
〈女子ダブルス 予選トーナメント〉
●1回戦
小塩遥菜/相馬夢乃311-5
11-4
11-9
0PAULIN Lea/
TOFANT Ana(スロベニア)
〈女子アンダー21 決勝トーナメント〉
●1回戦
小塩遥菜311-3
11-9
11-9
0SAWETTABUT Jinnipa
(タイ)
中森帆南311-7
11-7
11-4
0TOFANT Ana
(スロベニア)

大会参加選手・スタッフ

※選手所属の( )の後ろのwrは、2019年5月付け世界ランキング。
男子スタッフ 偉関 晴光(偉関卓球ランド)
女子スタッフ 渡邊 隆司(日本卓球協会)*JNT派遣
中澤  鋭(日本卓球協会)*EA派遣
劉   楽(日本卓球協会)*EA派遣
庞   斌(日本卓球協会)*EA派遣
小林 哲平(ピンテック)EA派遣
男子選手 柏  竹琉(JOCエリートアカデミー/帝京)wr449位*EA派遣
女子選手 大藤 沙月(ミキハウスJSC)wr63位*JNT派遣
相馬 夢乃(遊学館高校)wr134位*JNT派遣
中森 帆南(ミキハウスJSC)wr545位*JNT派遣
赤江 夏星(貝塚市立第二中学校)*JNT派遣
長﨑 美柚(JOCエリートアカデミー/大原学園)wr38位*EA派遣
木原 美悠(JOCエリートアカデミー)wr80位*EA派遣
小塩 遥菜(JOCエリートアカデミー)wr195位*EA派遣
男子選手
(自主参加)
𠮷田 雅己(岡山リベッツ)wr106位
松山 祐季(愛知工業大学)wr229位
神  巧也(T.T彩たま)wr240位
田添  響(木下グループ)wr363位
田添 健汰(木下グループ)wr362位
田原 彰悟(愛知工業大学)wr591位
女子選手
(自主参加)
芝田 沙季(ミキハウス)wr13位
母体スタッフ
(自主参加)
大嶋 雅盛(四天王寺高校)
吉田 春香(四天王寺高校)

(2019年3月15日掲載)(3/29選手、スタッフ追加)(4/23選手、スタッフ追加)

【全】ナショナルチームスポンサー

ナショナルチームスポンサー

  • MIZUNO
  • ANA
  • スターツ
  • 全国農業協同組合連合会
  • 河合塾マナビス
  • VICTAS
  • NISSHINBO
【全】各大会スポンサー

各大会スポンサー

  • 第一三共ヘルスケア
  • サッポロビール株式会社
  • シチズンウオッチ
  • スターツ
  • 日本卓球公認工業会
  • 全国農業協同組合連合会
  • ライオン株式会社
  • SMBCコンシューマーファイナンス
  • タウンワーク
  • ロート製薬
【全】協力団体

協力団体

  • 日本オリンピック委員会
  • 公益財団法人日本スポーツ協会
  • 公益財団法人 スポーツ安全協会
  • totoスポーツ応援サイトGROWING
  • toto公式サイト
  • 日本スポーツ振興センター
  • 国立スポーツ科学センター
  • NPO法人 日本オリンピアンズ協会
  • 一般財団法人 上月財団
  • 公益財団法人 日本アンチドーピング機構 JADA
  • Global DRO
 
【全】フッターテキスト

ページトップへ