本文へスキップします。

【全】ヘッダーリンク
【SP】メニュー
メニュー
【全】SNS
ソーシャルボタン
レポートDB:詳細

ITTFジュニアサーキット・ベルギーオープン

  • 開催日

    2019年4月15日(月)~2019年4月19日(金)

  • 会場

    スパ

最終日 4月19日(金)の結果

〈カデット男子シングルス 決勝トーナメント〉
●2回戦
鈴木颯 3 11-8
19-17
11-9
0 張佑安
(チャイニーズタイペイ)
吉山僚一 3 11-5
12-10
11-1
0 彭靖宥
(チャイニーズタイペイ)
●3回戦
鈴木颯 3 11-2
11-4
11-9
0 NARANJO Angel
(プエルトリコ)
吉山僚一 3 11-4
11-2
11-4
0 CASTRO Rogelio
(メキシコ)
●準々決勝
吉山僚一 0 4-11
7-11
2-11
3 陳垣宇
(中国)
鈴木颯 3 11-8
12-14
11-7
11-3
1 SENKBEIL Vincent
(ドイツ)
●準決勝
鈴木颯 0 12-14
6-11
5-11
3 林詩棟
(中国)
陳垣宇
(中国)
3 11-6
11-6
11-7
0 陶育暢(中国)
●決勝
林詩棟
(中国)
2 9-11
11-8
11-6
7-11
7-11
3 陳垣宇
(中国)
〈カデット女子シングルス 決勝トーナメント〉※日本選手不参加
●決勝
冷雨桐
(中国)
2 11-9
12-14
6-11
14-12
10-12
3 徐奕
(中国)
〈カデット男子ダブルス トーナメント〉※日本選手不参加
●決勝
陳垣宇/
林詩棟(中国)
3 11-5
11-8
11-9
0 彭靖宥/
楊璨維(チャイニーズタイペイ)
〈カデット女子ダブルス トーナメント〉※日本選手不参加
●決勝
梁家怡/
徐奕(中国)
2 10-12
11-7
5-11
11-9
16-18
3 劉如紜/
蔡昀恩(チャイニーズタイペイ)

4日目 4月18日(木)の結果

〈ジュニア男子団体 決勝トーナメント〉
●準々決勝
日本/ニュージーランド混成チーム 3-0 チャイニーズタイペイB
吉山僚一 3 7-11
11-9
7-11
14-12
11-9
2 戴茗葦
柏竹琉 3 8-11
11-6
11-5
11-9
1 黄毓仁
XU Nathan 3 11-9
9-11
11-9
11-4
1 彭旨
●準決勝
日本/ニュージーランド混成チーム 3-0 インド/イラン混成チーム
吉山僚一 3 11-9
11-4
13-15
11-8
1 AHMADIAN Amin(イラン)
柏竹琉 3 7-11
11-9
11-8
8-11
11-9
2 SHAH Manush Utpalbhai
(インド)
XU Nathan 3 11-8
11-7
11-8
0 KHAYYAM Radin
(イラン)
●決勝
日本/ニュージーランド混成チーム 0-3 中国
吉山僚一 0 8-11
8-11
10-12
3 曹彦涛
柏竹琉 2 7-11
11-9
11-9
4-11
6-11
3 曾蓓勛
XU Nathan 2 8-11
11-9
5-11
11-8
8-11
3 全開源
〈ジュニア女子団体 決勝トーナメント〉※日本選手不参加
●決勝
中国 3-0 チャイニーズタイペイA
李雨琪 3 11-9
11-9
11-13
7-11
11-7
2 于修婷
臧小桐 3 11-2
7-11
11-8
8-11
11-8
2 簡彤娟
黄穎琦 3 11-6
11-5
11-13
12-10
1 張如嘉
〈カデット男子団体 決勝トーナメント〉※日本選手不参加
●決勝
中国 3-0 チェコA
陳垣宇 3 11-3
11-4
11-4
0 KVETON Ondrej
陶育暢 3 11-7
11-8
11-2
0 BELIK Simon
陳垣宇/林詩棟 3 11-8
11-8
11-6
0 KVETON Ondrej/
BELIK Simon
〈カデット女子団体 決勝トーナメント〉※日本選手不参加
●決勝
中国 3-0 チャイニーズタイペイ
梁家怡 3 11-5
12-10
8-11
9-11
12-10
2 蔡昀恩
徐奕 3 10-12
17-15
11-8
11-5
1 劉如紜
冷雨桐/梁家怡 3 11-3
5-11
12-10
9-11
11-5
2 蔡昀恩/劉如紜
〈カデット男子シングルス 予選リーグ〉
吉山僚一 3 11-7
11-4
11-5
0 BYRNE Dillon
(アイルランド)
吉山僚一 3 11-3
11-4
11-3
0 BJORKRYD David
(スウェーデン)
吉山僚一 3 11-8
11-4
11-4
0 THAM Jie Fu(イングランド)
鈴木颯 3 11-4
13-11
12-10
0 CAMARA Gabrielius
(オランダ)
鈴木颯 3 11-6
11-2
11-2
0 VALLINO COSTASSA Federico
(イタリア)
鈴木颯 3 11-3
11-5
11-3
0 KUBALA Nicolas
(スロバキア)

3日目 4月17日(水)の結果

〈ジュニア男子団体 予選リーグ〉
●日本チーム:篠塚大登、鈴木颯、横谷晟
日本 1-3 ロシア
篠塚大登 3 11-8
11-4
11-4
0 KATSMAN Lev
横谷晟 2 11-4
9-11
6-11
11-8
9-11
3 GREBNEV Maksim
鈴木颯 2 11-6
4-11
11-1
7-11
9-11
3 TIKHONOV Artem
横谷晟 0 9-11
9-11
6-11
3 KATSMAN Lev
日本 3-1 エルサルバドル/ポルトガル混成チーム
横谷晟 3 11-6
9-11
11-6
11-7
1 GOMES Goncalo
(ポルトガル)
篠塚大登 1 11-6
9-11
9-11
8-11
3 LI Tiago
(ポルトガル)
鈴木颯 3 11-9
9-11
11-8
12-10
1 ORANTES Diego
(エルサルバドル)
篠塚大登 3 11-8
11-4
11-8
0 GOMES Goncalo
●日本/ニュージーランド混成チーム:柏竹琉、吉山僚一、XU Nathan
日本/ニュージーランド混成チーム 3-2 カナダ/アメリカ混成チーム
吉山僚一 0 10-12
5-11
9-11
3 ALGUETTI Sharon(アメリカ)
柏竹琉 3 9-11
11-9
11-7
11-9
1 LY Edward(カナダ)
XU Nathan 3 13-15
11-8
13-11
11-5
1 ALGUETTI Gal(アメリカ)
柏竹琉 0 10-12
9-11
7-11
3 ALGUETTI Sharon
吉山僚一 3 11-2
11-13
10-12
11-9
13-11
2 LY Edward
日本/ニュージーランド混成チーム 3-0 ベラルーシ/ブラジル混成チーム
XU Nathan 3 11-4
11-8
8-11
11-7
1 KUNATS Heorhi
(ベラルーシ)
柏竹琉 3 11-9
11-5
11-13
11-9
1 TSYHANOUSKI Mikhail
(ベラルーシ)
吉山僚一 3 11-8
11-3
11-7
0 ROSENBERG Rafael
(ブラジル)
日本/ニュージーランド混成チーム 3-0 タイ
吉山僚一 3 8-11
11-9
11-4
11-5
1 SANGLERTSILPACHAI Thyme
柏竹琉 3 6-11
11-1
9-11
11-5
11-5
2 WONGTHOSARAT Sirapat
XU Nathan 3 11-5
11-8
11-3
0 ADSATIT Panyaprart

2日目 4月16日(火)の結果

〈ジュニア男子シングルス 決勝トーナメント〉
●2回戦
鈴木颯 4 9-11
13-11
2-11
11-9
11-8
12-10
2 ALGUETTI Sharon
(アメリカ)
横谷晟 4 11-7
11-5
11-3
17-15
0 BANNIKOV Vladislav
(ロシア)
柏竹琉 2 9-11
7-11
12-10
11-9
10-12
9-11
4 GREBENIUK Andrii
(ウクライナ)
篠塚大登 1 7-11
5-11
11-9
10-12
6-11
4 KHAYYAM Radin
(イラン)
吉山僚一 4 11-6
14-12
9-11
11-8
11-2
1 PUPPO Andrea
(イタリア)
●3回戦
鈴木颯 1 7-11
7-11
11-5
6-11
3-11
4 陳垣宇
(中国)
横谷晟 0 6-11
12-14
9-11
6-11
4 曹彦涛
(中国)
吉山僚一 4 13-11
10-12
11-13
16-18
11-4
11-9
11-7
3 CAVAILLE Jules
(フランス)
●4回戦
吉山僚一 0 6-11
10-12
7-11
10-12
4 戴茗葦
(チャイニーズタイペイ)
●準決勝
KATSMAN Lev
(ロシア)
2 7-11
11-6
9-11
8-11
11-7
9-11
4 曹彦涛
(中国)
曾蓓勛
(中国)
2 11-9
11-8
10-12
7-11
9-11
9-11
4 全開源
(中国)
●決勝
曹彦涛
(中国)
2 11-7
7-11
5-11
11-7
9-11
11-13
4 全開源
(中国)
〈ジュニア女子シングルス 決勝トーナメント〉※日本選手不参加
●決勝
臧小桐
(中国)
4 12-10
11-9
11-13
11-9
11-6
1 蔡育勤
(チャイニーズタイペイ)
〈ジュニア男子ダブルス トーナメント〉
●準々決勝
篠塚大登/横谷晟 3 11-6
5-11
11-5
9-11
11-9
2 曹彦涛/
曾蓓勛(中国)
●準決勝
篠塚大登/横谷晟 3 11-7
11-7
11-9
0 黄彦誠/
彭旨(チャイニーズタイペイ)
GREBNEV Maksim/
KATSMAN Lev(ロシア)
2 12-10
11-6
7-11
6-11
9-11
3 KOSOLOSKY Olav/
RASSENFOSSE Adrien(ベルギー)
●決勝
篠塚大登/横谷晟 3 13-11
11-4
8-11
8-11
13-11
2 KOSOLOSKY Olav/
RASSENFOSSE Adrien(ベルギー)
〈ジュニア女子ダブルス トーナメント〉※日本選手不参加
●決勝
冷雨桐/
梁家怡(中国)
3 3-11
11-4
11-7
11-5
1 李雨琪/
臧小桐 (中国)
〈ホープス男子シングルス 決勝トーナメント〉※日本選手不参加
●決勝
ORLOV Serafim
(ロシア)
0 9-11
7-11
10-12
3 SAMOKHIN Aleksei
(ロシア)
〈ホープス女子シングルス 決勝トーナメント〉※日本選手不参加
●決勝
葉伊恬
(チャイニーズタイペイ)
3 12-10
11-4
11-8
0 PUGOVKINA Iuliia
(ロシア)

1日目 4月15日(月)の結果

〈ジュニア男子シングルス 予選リーグ〉
鈴木颯 1 12-10
5-11
5-11
8-11
3 ALBUQUERQUE Raegan
(インド)
鈴木颯 3 11-8
7-11
11-8
9-11
11-9
2 ALGUETTI Gal
(アメリカ)
鈴木颯 3 11-7
11-2
11-6
0 SOKOLOWSKI Lukasz
(ポーランド)
篠塚大登 3 11-8
10-12
11-3
11-7
1 HULSHOF Lode
(オランダ)
篠塚大登 3 11-2
11-7
11-9
0 PRICE Louis
(イングランド)
篠塚大登 3 11-4
11-6
18-16
0 郭家宏
(チャイニーズタイペイ)
吉山僚一 3 11-9
8-11
6-11
11-8
11-4
2 OYEBODE John
(イタリア)
吉山僚一 3 11-8
11-9
8-11
11-9
1 FADEEV Kirill
(ドイツ)
吉山僚一 3 11-3
11-13
11-6
11-8
1 DE VETTE Mick
(オランダ)
横谷晟 3 11-9
11-9
7-11
11-8
1 LILLO Alberto
(スペイン)
横谷晟 3 11-5
11-6
6-11
11-9
1 CERNOTA Filip
(チェコ)
横谷晟 3 11-5
11-4
11-7
0 TSYHANOUSKI Mikhail
(ペラルーシ)
〈ジュニア男子ダブルス トーナメント〉
●1回戦
鈴木颯/吉山僚一 3 11-6
4-11
11-7
11-7
1 LEBRUN Alexis/
RAKOTOARIMANANA Fabio(フランス)
篠塚大登/横谷晟 3 11-4
11-8
11-4
0 BERBEN Barry/
HULSHOF Lode(オランダ)
●2回戦
鈴木颯/吉山僚一 1 5-11
11-3
5-11
9-11
3 GREBNEV Maksim/
KATSMAN Lev(ロシア)
篠塚大登/横谷晟 3 11-4
11-7
11-8
0 AHMADIAN Amin/
KHAYYAM Radin(イラン)
●3回戦
篠塚大登/横谷晟 3 11-7
12-10
11-8
0 JONACK Dominik/
MYKIETYN Tom(ドイツ)

大会参加選手・スタッフ

(2019年2月22日掲載)(3/18スタッフ、選手追加)

男子スタッフ
※3/18追記
李   聪(日本卓球協会)*EA派遣
男子選手 柏  竹琉(JOCエリートアカデミー/帝京)U18wr19位*EA派遣
母体スタッフ
(自主参加)
※3/18追記
真田 浩二(愛工大名電中学校)
男子選手
(自主参加)
※3/18追記
篠塚 大登(愛工大名電高校)U18wr84位
鈴木  颯(愛工大名電中学校)
吉山 僚一(愛工大名電中学校)U18wr626位
横谷  晟(愛工大名電高校)
※選手所属の( )の後ろのU18wrは、2019年4月付け世界ランキング。
【全】ナショナルチームスポンサー

ナショナルチームスポンサー

  • MIZUNO
  • ANA
  • スターツ
  • 全国農業協同組合連合会
  • 河合塾マナビス
  • VICTAS
  • NISSHINBO
【全】各大会スポンサー

各大会スポンサー

  • 第一三共ヘルスケア
  • サッポロビール株式会社
  • シチズンウオッチ
  • スターツ
  • 日本卓球公認工業会
  • 全国農業協同組合連合会
  • ライオン株式会社
  • SMBCコンシューマーファイナンス
  • タウンワーク
  • ロート製薬
【全】協力団体

協力団体

  • 日本オリンピック委員会
  • 公益財団法人日本スポーツ協会
  • 公益財団法人 スポーツ安全協会
  • totoスポーツ応援サイトGROWING
  • toto公式サイト
  • 日本スポーツ振興センター
  • 国立スポーツ科学センター
  • NPO法人 日本オリンピアンズ協会
  • 一般財団法人 上月財団
  • 公益財団法人 日本アンチドーピング機構 JADA
  • Global DRO
 
【全】フッターテキスト

ページトップへ