本文へスキップします。

【全】ヘッダーリンク
【SP】メニュー
メニュー
【全】SNS
ソーシャルボタン
レポートDB:詳細

ITTFワールドツアー・カタールオープン

ITTFワールドツアー・カタールオープン
  • 開催日

    2019年3月26日(火)~2019年3月31日(日)

  • 会場

    ドーハ

最終日 3月31日(日)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●決勝
馬龍
(中国)
49-11
8-11
11-5
11-5
11-9
11-9
2林高遠
(中国)
〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●準決勝
丁寧
(中国)
0 6-11
1-11
6-11
4-11
4 王曼昱
(中国)
劉詩雯
(中国)
4 5-11
11-6
8-11
11-5
9-11
11-6
11-5
3 孫穎莎
(中国)
●決勝
王曼昱
(中国)
4 11-3
10-12
12-10
11-6
5-11
11-5
2 劉詩雯
(中国)

第5日目 3月30日(土)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●準々決勝
水谷隼 0 2-11
6-11
6-11
13-15
4 馬龍
(中国)
張本智和 3 8-11
11-9
1-11
6-11
11-8
11-3
5-11
4 FALCK Mattias
(スウェーデン)
●準決勝
FALCK Mattias
(スウェーデン)
3 11-7
11-9
9-11
9-11
9-11
11-9
10-12
4 林高遠
(中国)
許昕
(中国)
2 14-12
6-11
11-8
10-12
7-11
6-11
4 馬龍
(中国)
〈男子ダブルス〉
●決勝
何鈞傑/黄鎮廷(中国香港) 3 11-4
7-11
11-9
11-9
1 BOLL Timo/FRANZISKA Patrick
(ドイツ)
〈女子ダブルス〉
●決勝
丁寧/王芸迪
(中国)
2 14-12
14-16
6-11
13-11
4-11
3 孫穎莎/王曼昱
(中国)
〈混合ダブルス〉
●決勝
森薗政崇/伊藤美誠 0 5-11
7-11
7-11
3 許昕/劉詩雯
(中国)

第4日目 3月29日(金)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●2回戦
大島祐哉211-9
12-10
3-11
8-11
11-13
4-11
4許昕
(中国)
丹羽孝希312-10
11-13
10-12
11-7
14-12
4-11
6-11
4FRANZISKA Patrick
(ドイツ)
水谷隼411-8
12-10
11-4
11-5
0SIRUCEK Pavel
(チェコ)
張本智和412-10
11-8
11-8
11-8
0梁靖崑
(中国)
〈女子シングルス〉
●2回戦
伊藤美誠411-9
12-10
11-9
11-8
0杜凱琹
(中国香港)
加藤美優29-11
4-11
11-6
5-11
11-9
9-11
4馮天薇
(シンガポール)
平野美宇27-11
8-11
8-11
11-8
11-9
5-11
4何卓佳
(中国)
●準々決勝
伊藤美誠010-12
10-12
4-11
8-11
4丁寧
(中国)
〈男子ダブルス〉
●準々決勝
森薗政崇/大島祐哉211-7
11-7
7-11
3-11
13-15
3BOLL Timo/FRANZISKA Patrick
(ドイツ)
●準決勝
"BOLL Timo/FRANZISKA Patrick
(ドイツ)
311-8
16-14
11-3
0 DYJAS Jakub(ポーランド)/
NUYTINCK Cedric(ベルギー)
鄭栄植/李尚洙
(韓国)
26-11
11-9
7-11
11-8
10-12
3何鈞傑/黄鎮廷
(中国香港)
〈女子ダブルス〉
●準々決勝
早田ひな/伊藤美誠38-11
11-5
11-7
11-7
1陳思羽/鄭先知
(チャイニーズタイペイ)
橋本帆乃香/佐藤瞳311-7
12-10
8-11
12-10
1MITTELHAM Nina/WINTER Sabine
(ドイツ)
●準決勝
早田ひな/伊藤美誠09-11
5-11
5-11
3丁寧/王芸迪
(中国)
橋本帆乃香/佐藤瞳28-11
7-11
11-8
11-9
6-11
3孫穎莎/王曼昱
(中国)
〈混合ダブルス〉
●準決勝
森薗政崇/伊藤美誠39-11
9-11
11-9
11-6
16-14
2林昀儒/鄭怡静
(チャイニーズタイペイ)
何鈞傑/李皓晴
(中国香港)
06-11
1-11
9-11
3許昕/劉詩雯
(中国)

第3日目 3月28日(木)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
大島祐哉 4 12-10
11-2
11-4
11-4
0 ABDULWAHHAB Mohammed
(カタール)
吉村真晴 2 7-11
11-8
11-3
9-11
1-11
12-14
4 丹羽孝希
水谷隼 W 不戦勝 L GACINA Andrej
(クロアチア)
張本智和 4 12-10
14-12
11-6
9-11
11-6
1 森薗政崇
〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
芝田沙季 1 8-11
11-13
11-6
9-11
4-11
4 HAN Ying
(ドイツ)
伊藤美誠 4 9-11
11-6
14-12
11-7
8-11
11-8
2 安藤みなみ
加藤美優 4 11-7
6-11
7-11
13-11
11-9
8-11
15-13
3 佐藤瞳
平野美宇 4 11-7
11-8
11-3
17-15
0 YU Fu
(ポルトガル)
石川佳純 0 7-11
9-11
12-14
5-11
4 孫穎莎
(中国)
〈男子ダブルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
張本智和/木造勇人 0 7-11
8-11
8-11
3 鄭栄植/李尚洙
(韓国)
森薗政崇/大島祐哉 3 8-11
16-14
11-8
11-5
1 梁靖崑/王楚欽
(中国)
〈女子ダブルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
早田ひな/伊藤美誠 3 11-7
11-8
11-6
0 崔孝珠/劉恩寵
(韓国)
橋本帆乃香/佐藤瞳 3 10-12
11-7
11-9
11-6
1 LIN Ye/ZENG Jian
(シンガポール)
〈混合ダブルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
張本智和/石川佳純 3 11-6
11-2
11-1
0 IONESCU Ovidiu/SZOCS Bernadette
(ルーマニア)
森薗政崇/伊藤美誠 3 11-7
7-11
11-2
11-8
1 FILUS Ruwen/HAN Ying
(ドイツ)
●準々決勝
張本智和/石川佳純 1 8-11
11-9
9-11
9-11
3 森薗政崇/伊藤美誠

第2日目 3月27日(水)の結果

〈男子シングルス 予選トーナメント〉
●3回戦
大島祐哉 4 13-15
11-5
5-11
11-7
11-6
11-7
2 OLAH Benedek
(フィンランド)
吉村和弘 3 11-8
12-14
9-11
8-11
11-5
11-8
3-11
4 LIND Anders
(デンマーク)
森薗政崇 4 11-8
7-11
11-7
11-4
11-7
1 TOKIC Bojan
(スロベニア)
吉村真晴 4 13-11
11-6
11-9
9-11
11-5
1 WANG Yang
(スロバキア)
𠮷田雅己 2 3-11
7-11
11-5
11-8
12-14
5-11
4 薛飛
(中国)
●4回戦
大島祐哉 4 11-8
11-9
11-3
6-11
11-9
1 LIND Anders
(デンマーク)
森薗政崇 4 11-9
14-12
11-9
11-8
0 FREITAS Marcos
(ポルトガル)
吉村真晴 4 11-7
11-6
13-15
11-5
11-5
1 趙大成
(韓国)
〈女子シングルス 予選トーナメント〉
●3回戦
大藤沙月 2 9-11
11-4
9-11
11-7
7-11
5-11
4 KIM Hayeong
(韓国)
早田ひな 3 11-5
7-11
14-12
9-11
11-13
11-2
10-12
4 劉恩寵
(韓国)
長﨑美柚 2 5-11
11-4
11-7
9-11
17-19
9-11
4 YU Fu
(ポルトガル)
加藤美優 4 11-8
11-3
11-8
11-9
0 BOGDANOVA Nadezhda
(ベラルーシ)
安藤みなみ 4 11-9
11-5
11-8
11-6
0 BAJOR Natalia
(ポーランド)
〈男子ダブルス 予選トーナメント〉
張本智和/木造勇人 3 11-8
6-11
7-11
12-10
11-8
2 張禹珍/朴康賢
(韓国)

第1日目 3月26日(火)の結果

〈男子シングルス 予選トーナメント〉〉
●2回戦
大島祐哉 4 11-6
6-11
11-6
11-7
11-8
1 徐賢徳
(韓国)
吉村和弘 4 11-8
11-6
7-11
13-15
11-7
11-7
2 CASSIN Alexandre
(フランス)
森薗政崇 4 14-12
11-4
11-4
14-12
0 彭王維
(チャイニーズタイペイ)
宇田幸矢 1 12-10
11-13
7-11
4-11
9-11
4 FLORE Tristan
(フランス)
及川瑞基 1 4-11
7-11
10-12
11-9
9-11
4 朴康賢
(韓国)
吉村真晴 4 10-12
10-12
11-6
11-8
3-11
11-7
12-10
3 金東賢
(韓国)
𠮷田雅己 4 8-11
11-4
11-6
11-6
11-4
1 松平健太
平野友樹 2 11-5
6-11
5-11
11-4
9-11
7-11
4 STOYANOV Niagol
(イタリア)
上田仁 3 9-11
11-6
11-6
11-9
6-11
9-11
9-11
4 WALKER Samuel
(イングランド)
木造勇人 3 11-8
7-11
8-11
11-8
10-12
11-9
12-14
4 GAUZY Simon
(フランス)
〈女子シングルス 予選トーナメント〉
●1回戦
中森帆南 2 11-4
11-7
5-11
10-12
7-11
6-11
4 李恩惠
(韓国)
森薗美咲 0 9-11
10-12
12-14
7-11
4 WINTER Sabine
(ドイツ)
橋本帆乃香 4 11-6
11-9
12-10
9-11
11-4
1 朱成竹(中国香港)
●2回戦
木原美悠 2 11-3
4-11
8-11
5-11
11-9
13-15
4 大藤沙月
早田ひな 4 11-6
11-4
8-11
11-6
11-8
1 BILENKO Tetyana
(ウクライナ)
長﨑美柚 4 7-11
4-11
11-7
11-2
11-9
10-12
11-3
3 森さくら
加藤美優 4 11-9
11-8
11-6
11-5
0 MADARASZ Dora
(ハンガリー)
塩見真希 3 12-10
7-11
6-11
11-8
7-11
11-6
6-11
4 安藤みなみ
橋本帆乃香 3 11-9
16-14
10-12
12-10
5-11
7-11
11-13
4 YANG Xiaoxin
(モナコ)

大会参加選手・スタッフ

(2019年2月1日掲載)(2/5選手追加)(3/11監督、スタッフ、選手追加)

男子監督
※3/11追記
倉嶋 洋介(日本卓球協会)
女子監督
※3/11追記
馬場 美香(日本卓球協会)
男子スタッフ
※3/11追記
田㔟 邦史(日本卓球協会)
邱  建新(木下グループ)
日高 達也(日本卓球協会)
田中 礼人(日本卓球協会)
史  小雨(日本卓球協会)
張本  宇(仙台ジュニア)
女子スタッフ
※3/11追記
松本 幸徳(日本卓球協会)
淺井大一郎(日本卓球協会)
石川 久美(KR)
大嶋 由美(ミキハウス)
渡邊 隆司(日本卓球協会)
中澤  鋭(日本卓球協会)
劉   楽(日本卓球協会)
スパーリングパートナー
※3/11追記
金  恵美(日本卓球協会)
マッサー
※3/11追記
野中  亮(ケッズトレーナー)
益子さゆり(ケッズトレーナー)
情報戦略
※3/11追記
原  隆三(日本スポーツ振興センター)
男子選手
※3/11追記
張本 智和(JOCエリートアカデミー)wr4位
丹羽 孝希(スヴェンソン)wr9位
水谷  隼(木下グループ)wr10位
吉村 和弘(愛知工業大学)wr59位
森薗 政崇(岡山リベッツ)wr45位
大島 祐哉(木下グループ)wr31位
木造 勇人(愛知工業大学)wr252位
宇田 幸矢(JOCエリートアカデミー/大原学園)wr88位 *EA派遣
女子選手 石川 佳純(全農)wr4位
伊藤 美誠(スターツSC)wr7位
平野 美宇(日本生命)wr9位
佐藤  瞳(ミキハウス)wr12位
加藤 美優(日本ペイントホールディングス)wr20位
芝田 沙季(ミキハウス)wr14位
大藤 沙月(ミキハウスJSC)wr55位 *JNT派遣
中森 帆南(ミキハウスJSC) *JNT派遣
長﨑 美柚(JOCエリートアカデミー/大原学園)wr35位 *EA派遣
木原 美悠(JOCエリートアカデミー)wr84位 *EA派遣
母体スタッフ
(自主参加)
※3/11追記
大嶋 雅盛(四天王寺高校)
吉田 春香(四天王寺高校)
郭   帥(クロス・ビー)
張   成(クロス・ビー)
加藤 功二(吉祥寺卓球倶楽部)
木原 翔貴(日本ペイントホールディングス)
松﨑 太佑(昇陽高校)
松﨑 友佑(卓球三昧)
伊藤美乃り(T.T.bibi)
石田 大輔(日本生命)
岡  雄介(日本生命)
加藤 悠二(個人)
竹谷 康一(日本生命)
森  聡詩(個人)
男子選手
(自主参加)
※3/11追記
吉村 真晴(名古屋ダイハツ)wr26位
上田  仁(岡山リベッツ)wr29位
松平 健太(木下グループ)wr55位
及川 瑞基(専修大学)wr77位
吉田 雅己(岡山リベッツ)wr97位
平野 友樹(協和発酵キリン)wr140位
女子選手
(自主参加)
※3/11追記
橋本帆乃香(ミキハウス)wr25位
安藤みなみ(専修大学)wr36位
早田 ひな(日本生命)wr37位
塩見 真希(四天王寺高校)wr80位
森 さくら(日本生命)wr106位
森薗 美咲(TOP名古屋)wr722位
※選手所属の( )の後ろのwrは、2019年3月付け世界ランキング。
【全】ナショナルチームスポンサー

ナショナルチームスポンサー

  • MIZUNO
  • ANA
  • スターツ
  • 全国農業協同組合連合会
  • 河合塾マナビス
  • VICTAS
  • NISSHINBO
【全】各大会スポンサー

各大会スポンサー

  • 第一三共ヘルスケア
  • サッポロビール株式会社
  • シチズンウオッチ
  • スターツ
  • 日本卓球公認工業会
  • 全国農業協同組合連合会
  • ライオン株式会社
  • SMBCコンシューマーファイナンス
  • タウンワーク
  • ロート製薬
【全】協力団体

協力団体

  • 日本オリンピック委員会
  • 公益財団法人日本スポーツ協会
  • 公益財団法人 スポーツ安全協会
  • totoスポーツ応援サイトGROWING
  • toto公式サイト
  • 日本スポーツ振興センター
  • 国立スポーツ科学センター
  • NPO法人 日本オリンピアンズ協会
  • 一般財団法人 上月財団
  • 公益財団法人 日本アンチドーピング機構 JADA
  • Global DRO
 
【全】フッターテキスト

ページトップへ